Вторник , 19 марта 2024

Делаем декоративную штукатурку из шпаклевки

делаем, декоративную

Как сделать эксклюзивный ремонт и вместе с этим отлично сберечь на материалах? Один из увлекательнейших методов дизайна стенок – это нанесение декоративной штукатурки.

Но можно ли сделать сложные фактуры, узоры и рисунки на стенках, не беря дорогостоящие материалы и не осваивая сложные строй техники? Выясняется это сделать довольно легко. Можно использовать самую ординарную гипсовую шпаклевку.

Достоинства внедрения декоративной штукатурки в интерьере

Взять занятные варианты фактуры декоративной поверхности стенок, применяя легкую шпаклевку легко, довольно включить фантазию и не бояться экспериментировать. Тем паче что гипсовые консистенции, как готовые, так и сухие (какие готовятся без помощи других) обладают хорошей адгезией. Они замечательно ложатся на кирпич, пенобетон, гипсокартон, штукатурку. Особенные добавки, какие производители добавляют в консистенции, не разрешают гипсовой штукатурке быстро застывать.

Дополнительное покрытие декоративной штукатурки лаком обеспечит более длинный сок эксплуатации и возможность влажной обработки поверхности в случае загрязнения.

Гипсовую шпаклевку можно заколорировать еще до начала работы. Внедрение нескольких цветов или цветов может обеспечить необыкновенные зрительные эффекты. Выкрасить декоративную штукатурку можно и по окончании нанесения. Существует пара методов обработки фактурных поверхностей, любой из которых разрешит сделать неподражаемую расцветку.

Выполняя все технологические процессы и «набив» просто руку, любой сумеет сделать авторский уникальный узор на стенках собственной квартиры.

Особым положительным качеством гипсовых веществ есть их экологическая чистота, так как основной ее компонент естественного происхождения – гипс. Шпаклевка не впитывает посторонние запахи, разрешает стенам дышать, не вызывает аллергических реакций, не выделяет каких-то токсических веществ.

Декоративная штукатурка из гипсовой консистенции выполненная правильно прослужит достаточно длительное время. По долговечности она составит борьбу декоративному камню или глиняной плитке.

Уход за декоративной штукатуркой довольно несложен. Единственным ее недочетом есть относительная хрупкость. Исходя из этого в детских, где дети играют в подвижные игры, сумеют не заботливо подвинуть стул или кое-чем стукнуть по стене, такое покрытие не рекомендуется. Сделать так, чтобы отколовшейся части видно не было довольно трудно. Разве что повесить сверху небольшую картину.

Как сделать смесь для декоративной штукатурки?

Шпаклевка для декоративной штукатурки употребляется как стартовая (крупнозернистая), так и финальная. Какую шпаклевку, взять решать мастеру, так как от структуры консистенции будет в определенной мере зависеть результат работы.

В продаже имеется уже готовые сотавы. Их структура и смесь оптимальны для нанесения. Но стоят они довольно недешево. В случае если учитывать, что для выполнения декоративной штукатурки понадобиться пара слоев покрытия, стоимость материала будет высокой, и сберечь навряд ли получится.

Приготовить без помощи других рабочий раствор из сухой гипсовой консистенции просто. Наливаем в пластиковое ведро не достаточно воды и, неторопливо всыпая сухую смесь, инициативно перемешиваем раствор с помощью дрели с миксером. Так доводим состав до подходящей смеси, при которой будет комфортабельно с ним работать. Относительные пропорции воды и сухой консистенции производитель указывает на упаковке.

В случае если по дизайнерскому плану необходимо цветное покрытие, делаем декоративную штукатурку из шпаклевки с применением пигментов. Можно взять сухие порошковые или жидкие колоры, и добавить при необходимости в протяжении изготовка раствора.

В состав декоративной штукатурки сумеют заходить жёсткие частички (песок, мраморная крошка) и мягкие (например, пенопласт). С помощью их на декоративном покрытии образуются различные борозды и углубления.

Нанесение декоративной штукатурки

Перед тем как приступить к нанесению покрытия необходимо приготовить инструмент для работы с декоративной штукатуркой. Для этого понадобятся:

  • Шпателя (обыкновенные, зубчатые и с округленными краями);
  • Валики (с ворсом, тканью, с резиновыми штампами и трафаретами и другими приспособлениями);
  • Терки, набор шлифовальных сеток или наждачной бумаги;
  • Строительный уровень или правило;
  • Подручные материалы (ткань, куски паралона, газеты, кленка).

Разработка нанесения декоративной штукатурки содержит в себе пара шагов:

  • Предварительный шаг содержит в себе первичную обработку стенок и их выравнивание;
  • Нанесение базисного слоя;
  • Создание фактуры;
  • Итоговая обработка.

1. Подготовка поверхностей

На исходной стадии необходимо очистить поверхность стенок от старых покрытий, снять старые обои, краску, удалить отслоившиеся части штукатурки и другие, не отлично держащиеся части. Позже следует расшить и зашпаклевать все трещины и выбоины.

Первый слой, созданный для выравнивания поверхности, рекомендуется наносить на заранее прогрунтованную поверхность. Грунтовка, попадая на пара мм вглубь базы, склеивает и увеличивает поверхность, разрешая более отлично слою шпаклевки закрепиться на ней.

Проверив строительным уровнем плоскость стенок, наносим сглаживающий слой стартовой штукатуркой и даем ему отлично высохнуть. На последующий день, в то время, когда целый слой стал стопроцентно сухим, зачищаем поверхность от огромных неровностей. Сделать это можно с помощью широкого шпателя. Перед нанесением последующего слоя (фактурного) рекомендуется снова погрунтовать поверхность.

2. Нанесение слоя декоративной штукатурки

Готовить смесь для декоративной штукатурки нужно не большое количество. Потому что толщина этого слоя должна быть менее три – 5 мм (зависимо от того, какая фактура будет наноситься), придется опытным способом вычислить такое ее количество, чтобы в процессе работы состав не менял свою густоту, и можно было вовремя провести все манипуляции непосредственно на стенке.

Чтоб получить желаемую структуру на нанесенной шпаклевке, используют самые разные способы. Они не ограничиваются имеющимися в продаже валиками и готовыми трафаретами.

Рассмотрим некоторые способы нанесения орнаментов и текстур:

1. Валик с ворсом

Более легким приспособлением для нанесения текстуры декоративной штукатурки – есть обычной валик с ворсом. Прокатывая таким валиком по свеженанесенному слою шпаклевки, мастер формирует шершавую поверхность. В случае если «ворс из шпаклевки» пригладить просто шпателем, окажется совершенно другой набросок.

По окончании подсыхания острые участки шпаклевки нужно зачистить. Для этого просто прогуляйтесь по ним шпателем, наждачкой или особенной абразивной сетью.

2. Валик с трафаретом

В строй магазинах можно найти валики с самыми разными узорами. Трафарет оставляет оттиск на нанесенной на стенку шпаклевке. Для удачного внедрения трафаретов необходимо делать определенные правила:

  • Слой шпаклевки должен быть очень равномерным, чтобы глубина оттиска не искажала неспециализированной картины;
  • Прокатывать валиком нужно всегда в одном и том же направлении;
  • Гладкость оттиска будет возможна только при условии неизменного промывания валика водой – это единственное неудобство при работе с таким инвентарем.

3. Шпателя

Применяя обыкновенные шпатели для шпаклевки, зубчатые для кладки кафеля, кельмы и подобные инструменты мастер может сделать самые неподражаемые узоры. Единственное ограничение – фантазия.

4. Подручные материалы

В случае если под рукою нет стандартных инструментов для декоративной штукатурки, можно использовать для данной цели разные средства находящиеся под рукой. Обычная кухонная губка, щетка, газета, полиэтиленовый пакет или клеенка, куски ткани или паралона намотанные на обойный валик сумеют с фуррором быть использованы для творческого подхода в разработке неподражаемой декоративной отделки.

Способы сотворения фактуры

Рассмотрим пара более легких и востребованных методов нанесения декоративной штукатурки с применением различных шпателей и подручных материалов.

1. «Чешуя»

Для фактуры, которая будет имитировать рыбью чешую на стенке понадобиться маленькой полутер, но можно использовать и обыкновенные шпателя разных размеров.

Способ 1. Нанесите на поверхность стены слой штукатурки. Начиная от потолка делайте полутером или шпателем мелкие полукруговые движении, вдавливая и убирая не много шпаклевки.

Внимание! Запрещено продирать слой до самого основания. Необходимо не забывать, что есть мало допустимая толщина слоя, который будет отлично держаться и не обсыплется в недалеком будущем. Для стартовой шпаклевки (штукатурки) данный минимум равен три мм, а для финальной –1 мм.

Способ 2. Набирайте на шпатель раствор и наносите полукруглыми движениями сверху вниз, перекрывая неторопливо прошлые мазки. Их можно делать монотонного размера в шахматном порядке (будет похоже на чешую) или случайного размера и беспорядочно, не придерживаясь серьезного порядка.

Таким способом почти всегда покрывают не все стены в помещении, а выделяют определенную местность, делают панно.

2. «Шубка»

В дальнем прошедшем позабытый способ декоративной штукатурки, который использовали наши предки для облицовки домов, находит во внутренней декоративной отделке новую жизнь. Процесс нанесение «шубы» из шпаклевки не считая этого будет различаться.

Чтобы сделать такое покрытие необходимо нанести слой шпаклевки на стенку шириной около три мм. Хлопотать о гладкости не следует. Позже на свежайшей шпаклевке размещаем неширокую клеенку (можно взять большие мусорные пакеты), разглаживаем и просто прижимаем, чтобы она отлично прилипла к поверхности. На последующий день заботливо снимаем пленку. На шпаклевке остается большое количество маленьких морщинок, бугорков и бороздочек.

Позже берем гладилку с затирочной маленькой сетью или наждачкой и проходим просто по выпуклым частям отлично просохшего покрытия. По окончании покраски окажется интересный двухцветный эффект.

3. «Цветочки»

Сделать на поверхности стенок очень общий узор в виде роз можно с помощью кусочка газеты и пакета. Берем ненадобную газету и комкаем в небольшой шарик, сверху обматываем узеньким пакетом. Так, окажется необыкновенный штамп. Прижимаем импровизированный инструмент к свеженанесенной шпаклевке и получаем необыкновенный оттиск, подобный на цветок. Повторяем в случайном порядке.

4. «Водные растения»

На паралоновый, резиновый или обойный валик закрепите резиновый жгут (можно толстую веревку). Прокатывая им по свежайшему слою шпаклевки, будет получаться узор, имитирующий водные растения. Двигайте валиком в одном и том же направлении, например, снизу ввысь, так как шпаклевка будет не достаточно тянуться за валиком. По окончании подсыхания нужно шпателем убрать выступающие части рельефа.

5. «Перья»

Одеть стены в легкие перья довольно легко. Для этого понадобиться широкий резиновый шпатель, прорезанный маленькими зубцами по рабочему краю. Нанесите на стенку слой финальной шпаклевки шириной до три мм. Широкими изогнутыми и волнистыми мазками в любом направлении наносите набросок на стенку. Покрыть необходимо всю поверхность без пропусков. Для большей правдоподобности ориентируйте мазки относительно направляющих линий, какие будут делать роль ости пера.

6. «Борозды»

Применяя гребенку для кладки глиняной плитки, делаем рельефную поверхность на свежайшем слое шпаклевки. Шпаклевка наносится слоем около три мм. Комфортабельно использовать стартовую шпаклевочную смесь. Проводим вертикальные, горизонтальные или наклонные полосы в любом понравившемся порядке.

Схожим образом, включив фантазию и испробовав ее на практике, можно выполнить разные узоры, прямо до художественно оформленных барельефов. Но не много сделать неподражаемую фактуру из шпаклевки. Без дополнительной обработки любой большой узор на поверхности. Нужно заранее продумать способ и цвет покраски.

Покраска

Оптимальнее декоративная штукатурка смотрится, в случае если находятся разные цвета или цвета. Придать фактурной поверхности различной расцветки можно несколькими способами.

Внимание! Перед покраской нужно шпателем в обязательном порядке убрать с поверхности декоративной штукатурки выступающие части. Не считая этого по способности нужно удалить пыль и маленькие частички шпаклевки.

1. Удаление излишней краски.

Данный способ снабжает красивые переливы цветов 1-го и такого же цвета. Минусом данного метода есть перерасход краски.

Наносим волосяным валиком краску по всей поверхности и отлично раскатываем, стремясь покрыть всю поверхность без пропусков. Наносить краску нужно быстро, чтобы она запоздала высохнуть. По свежайшему слою проводим влажной банной губкой, убирая избытки краски. В ложбинках ее остается больше, а на возвышенностях меньше.

2. Удаление сухого слоя краски.

Для выделения фактуры декоративной штукатурки данным способом следует выполнить следующие деяния: выкрасить валиком всю поверхность в избранный цвет и подождать день. Шпателем «чешем» по выпуклым частям штукатурки, снимая избытки уже высохшей краски. Так, выделяется выпуклая структура, образуются необыкновенные узоры.

3. Окрашивание в пара слоев.

Данный способ можно успешно использовать, в то время, когда декоративная штукатурка довольно мелкая или сильно выступающая. Сначала покрывается вся поверхность базисным цветом с помощью валика или кисти. По окончании подсыхания проводим валиком, просто намоченным в краске более чёрного или броского тона, по поверхности фактуры.

4. Окрашивание шпаклевки до нанесения.

Данный способ уместно использовать для обработки маленьких участков, так как, окрашивая шпаклевку колорами, очень трудно достигнуть одинаковых цветов в разных партиях. Не считая этого его используют при выполнении «венецианской штукатурки».

Чтобы декоративная поверхность, выполненная из шпаклевки, была более долговечна, по окончании покраски на нее необходимо нанести слой защиты. Для этого готовят смесь обойного клея и панельного лака (глазурь). Методом тампонирования смесь наносится на поверхность стены. Сверху по окончании подсыхания все покрывается акриловым лаком.

Либо лак на водяной основе разводися в пропорции 1:1 с водой, чтобы он лучше просочился в шпаклевку и наносится в два слоя.

Как делается декоративная штукатурка из шпаклевки представлено в последующем видео. В нем наглядно продемонстрирован процесс работы над декоративным покрытием и конечный результат внедрения фантазии на практике.

Декоративная Штукатурка из Обыкновенной Шпаклёвки. Как Самому Сделать Декоративную Штукатурку

https://www.youtube.com/watch?v=7sCy4t0GY7I

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *