Среда , 24 апреля 2024

Шелковая штукатурка. Аннотация по применению

шелковая, штукатурка, инструкция

В канун ремонта у большинства возникает вопрос, какой материал выбрать для отделки стенок. Обои в дальнем прошедшем «не воодушевляют», использовать водоэмульсионную краску, в особенности для жилых помещений, не удобно, стойкая масляная – прошедший век.

Исходя из этого потребитель находится в поиске материала, отличающегося доступностью, высочайшими декоративными свойствами и неплохими эксплуатационными характеристиками. Всем требованиям отвечает декоративная штукатурка. Она представлена многими видами, посреди которых прибыльно отличается смесь на основе шелковых нитей. Стены, покрытые такой штукатуркой, дают приятные тактильные чувства. Уровень яркости освещения разрешает играть отделке различными цветами. В статье отправится обращение о разновидностях шелковой штукатурке и технологии ее нанесения.

Где употребляется шелковая штукатурка

Не тайна, что большая часть обладателей квартир не могут похвалиться не то чтобы совершенными, но хотя бы просто ровненькими поверхностями. Углы, дверные просветы, оконные откосы диктуют свои правила. Различные выступы и ниши не считая этого выступают значимым препятствием при наклейке традиционных обоев.

Избавиться раз и навечно от всех неровностей можно способом подмены всех перекошенных просветов и с помощью монтажа каркаса, который в дальнейшем обшивкаается гипсокартонными страничками или пластмассовыми панелями. Стоит подчеркнуть, что реализация этого потрясающего проекта востребует огромных валютных вложений. Внедрение штукатурки возможно как на ровненьких поверхностях, так и на стенках (потолках) имеющих мелкие погрешности. Благодаря пластичности, сам материал способен скрыть малые трещины и другие недочеты.

Применение шелковой штукатурки уместно и в жилых, и офисных помещениях. Колер (от холодной зимней до насыщенной летней палитры) может придать комнате строгость, элегантность, торжественность. Любителям авангарда, храбрых решений можно пользоваться сочетанием штукатурки контрастных цветов. Такой вариант предугадывает обращение к мастеру.

Состав шелковой штукатурки

Сухая смесь делается на основе полиэстера с включением натуральных или ненатуральных волокон шелка. Не считая этого в состав входят минеральные наполнители, кварцевая крошка и другие декоративные добавки, придающие сияние готовому полотну. Связывающим компонентом выступает акрил или клей из целлюлозы.

Так, все натуральные составляющие штукатурки разрешает утверждать, что она есть экологически чистым и, как следует, надёжным материалом. Принципиальные производители предоставляют сертификаты о согласовании всем нормам и эталонам для материалов отделки, созданных для внутренних работ.

Достоинства и недочеты шелковой штукатурки

Не считая больших декоративных свойств, шелковая штукатурка обладает последующими преимуществами:

  • Высококачественная смесь, грамотное нанесение и верная эксплуатация дают практически пожизненную работу поверхности;
  • Штукатурка комфортна для отделки сложных поверхностей, имеющих выступы, ниши, округлые углы и т. д.;
  • Чтобы притупить к работе смесь просто необходимо развести водой, временами подмешиваются сухие добавки;
  • Легкость нанесения, соответственно, имеется возможность ремонта своими силами;
  • Образует ровненький слой без соединений и швов, не просит подгонки узора;
  • Характеристики материала разрешают скрыть маленькие недочеты стенок и потолков;
  • Обладает высочайшими звукоизоляционными и теплоизолирующими характеристиками;
  • Разработка нанесения разрешает создавать рисунки, панно, контрастные элементы;

Шелковая штукатурка поддается частичному ремонту.

Недочеты:

  • Гигроскопичность и высокая поглощаемость запахов ограничивает внедрение консистенции. Не рекомендуется для ванных или душевых комнат. Шелковую штукатурку с осторожностью употребляют в кухонных помещениях, для защиты поверхность можно обработать особенным лаком, но в данном случае частичная реставрация станет невозможной;
  • Мелкий коэффициент стойкости к механическим действиям. В территориях насыщенной эксплуатации поверхность быстро истирается. Вследствие этого все внешние углы рекомендуется закрыть декоративными уголками.

Производители шелковой штукатурки

Изготовители предоставляют потребителю выбрать шелковую штукатурку с подходящим цветом из широчайшего ассортимента. Стоимость за упаковку находится в зависимости от внедрения тех или других добавок и страны-производителя. Разумеется, в случае если смесь содержит волокна натурального шелка, то этот факт значительно повлияет на итоговую стоимость продукции.

Первенство с уверенностью задерживают Франция и Италия. Не плохое уровень свойства по доступной стоимости может предложить Турция, продукция российского же изготовителя соответствует выражению «недорого и со злостью».

Здесь может предлагаться лаконичный обзор компаний, какие широко представили консистенции на строительном рынке.

SENIDEKO (Франция) – ветшайшее предприятие занимается созданием фактурных покрытий с 1000 восемьсот шестьдесят четыре года. Секреты производства вкупе с инноваторскими технологиями разрешает создавать хорошую продукцию, насчитывающую более 150 цветов.

  • Valpaint (Италия) – вот уже более четверти века вспять была базирована данная компания. На данный момент она считается самой передовой фабрикой благодаря технологическому оборудованию и современным лабораториям.
  • OIKOS (Италия) – особой популярностью пользуется продукция, производимая одним из больших поставщиков. Широкий опыт, а это без малого 30 лет, разрешает удовлетворить вкусовые предпочтения хоть какого потребителя.
  • Bayramlar (Турция) – одно из первых компаний (1988 год) основной деятельностью которой являлось создание строй материалов отделки. Благодаря своей разработке, добавлению мраморной крошки в штукатурную смесь, удалось достигнуть непревзойденного результата.
  • Silk Coat (Турция) – начала свою деятельность в 1000 девятьсот девяносто три году с производства и реализации тогда еще неведомого материала – декоративных штукатурок. На данный момент торговая марка стала пользующейся популярностью, что разрешает экспортировать продукцию более чем в 40 государствах мира.
  • Источник Арт (Наша родина) – штукатурка делается по торговой маркой Silk Plaster. Отличительной изюминкой шелковой штукатурку силк пластер есть ее обычное нанесение, которое осилят и начинающие мастера.

Шелковая штукатурка как наносить

Штукатурка выпускается 2-ух типов:

  • сухая шелковая штукатурка. Выпускается в виде готовой сухой консистенции, ее только разводят водой до подходящей смеси;
  • Водянистая шелковая штукатурка. Продается в виде водянистых и сухих компонент, какие необходимо смешать.

Зависимо от начальных материалов есть пара методов нанесения эластичной консистенции на поверхность:

  • С помощью шпателя или кельмы;
  • Для вначале водянистых веществ можно использовать и пульверизатор. Такое нанесение сократи расход материала, но работу лучше доверить спецам.

А вот для придания рельефности употребляется фактурный валик, губка, смятая ткань или другие средства находящиеся под рукой.

Подготовка стенок под шелковую штукатурку

Любой материал отделки испытывает недостатков в подготовительной подготовке стенок или потолка и шелковая штукатурка не есть исключением. Не глядя на то, что жидкие обои и обладают маскирующими качествами, но более глубочайшие трещины, щели (выше три мм) следует заделать заранее. Удаляются остатки обоев, клея, шпатлевки, краски.

В случае если пренебречь данными работами, то по окончании некого периода на поверхности проявятся разводы, возможно и локальное отслоение консистенции. К тому же, прошлое покрытие может иметь неоднородную расцветку, что скажется на конечном цвете штукатурки. В наилучшем варианте ожидаемый цвет окажется не совершенно того колера, в плохом – «окрас хворого тигра». Исходя из этого следует придерживаться последующих советов чтобы не было неэстетичных последствий.

Подготовка цементной стены под шелковую штукатурку

Такие стены отличаются высокой поглощающей свойством. На поверхности сумеют проявляться пролысины и по окончании 10-ти нанесенных слоев водоэмульсионной краски. Избежать неоправданного расхода ЛКМ можно способом нанесения шпаклевочных веществ. Заодно, подобные работы послужат некоторой тренировкой перед нанесением декоративной штукатурки.

Шпаклеванная поверхность обрабатывается фасадной грунтовкой, а после чего окрашивается в белоснежный цвет. Сразу следует подчеркнуть, что допускается колеровка краски под базу, но только в тон будущей штукатурки.

Подготовка заштукатуренной поверхности

Прошедшее покрытие не должно шелушиться или иметь отслоения. Такие недочеты счищаются, по мере надобности используются особенные усиливающие средства. Подобные консистенции рекомендованы и для обработки старых осыпающихся цементных поверхностей. Зачищенные места шпаклюются, вся поверхность обрабатывается пропиткой или грунтовкой. В случае если на заштукатуренных стенах не заметны недочеты, но вместе с этим имеются нечистые разводы или пятна, то полностью можно, что они «благополучно» перейдут на новое покрытие. Обезопаситься от таких заморочек можно способом окрашивания поверхностей масляной или масляной краской. Возможно внедрение лакокрасочной продукции и на других базах, но лучше заранее проверить ее сопоставимость с шелковой штукатуркой на небольшом участке стены.

Подготовка гипсокартонных страничек под шелковую штукатурку

Данный материал интенсивно употребляется для выравнивания поверхностей и организации внутренних перегородок. Многие заблуждаются, думая, что здесь довольно заделать только соединения соединения страничек. Не обращая внимания на то что плиты ровненькие и гладкие, их необходимо всецело прошпаклевать. При применении штукатурки броского колера, обработанные соединения могут обнаружиться. Пускай это будет чуток приметно, но их наличие может сломать неспециализированное воспоминание от произведенной работы. Исходя из этого поверхности по окончании шпаклевки прокрываются белоснежной краской, в которую рекомендуется добавить клей ПВА в соотношении 3:1.

Повышенное внимание уделяется крепежным элементам, метизы должны быть заглублены и всецело закрыты шпаклевкой. Это окажет помощь избежать образования заржавелых пятен.

Подготовка деревянной поверхности

Поверхности из ДСП, МДФ, гидростойкой фанеры также будут быть покрыты шелковыми водянистыми обоями. Перед нанесением их необходимо прошпаклевать надлежащими штукатурными растворами и обработать грунтовкой.

Стальные элементы

Здесь имеется в виду нанесение штукатурки на выступающие части труб, воздуховодов, арматуры и т. д. Заранее такие элементы окрашиваются алкидной краской или нитроэмалью. Независимо от типа стены, при шпаклевочных работах на внешние углы (арки, просветы) инсталлируются малярные перфорированные уголки из ПВХ. Они не только облегчат отделку этих сложных частей, да и прирастят износостойкость материала.

Шелковая штукатурка своими руками

Нанесение сухой шелковой штукатурки

В пластиковую тару налить требуемое количество горячей воды, обозначенное в прилагаемом управлении (имеется в каждой упаковке). Засыпаются блестки, в случае если такие имеются. Содержимое пакета встряхивается, разминается и высыпается в емкость с водой. Все основательно перемешивается, пропуская и растирая массу между пальцами, чтобы не было образования комочков. Благодаря натуральным материалам, это можно выполнить и без всякого орудия.

Шелковая штукатурка разводится в таком количестве, чтобы ее хватило на одну стене. В случае если по окончании работ осталась некая часть готовой консистенции, то она добавляется к последующему замесу.

Важно: не допускается частичный замес порошка. Подобные деяния приведут к неравномерному рассредотачиванию всех компонент штукатурки, в связи, с чем может наблюдаться неоднородность цвета или плохое прилипание к поверхности.

Замес делается за двенадцать часов до внедрения, почти всегда, штукатурку замачивают на ночь. Перед применением масса снова перемешивается. По мере надобности можно добавить не достаточно воды. Это обеспечит легкое нанесение консистенции на поверхность. В среднем расход шелковой штукатурки создает 1кг/4-5м2. Маленькими порциями смесь наносится на стенки с помощью шпателя или кельмы, держать какие нужно под наклоном в 10-15° относительно поверхности. Работы начинаются с угла. Толщина слоя должна составлять 1,5- два мм, более толстый слой создаст шероховатость, узенький – проявится подложка.

Через несколько часов, для полного разглаживания заштукатуренной поверхности, рекомендуется походить по ней шпателем, временами смачиваемым в воде. Время подсыхания находится в зависимости от температуры и влажности помещения. В обыденных критериях стены готовься к эксплуатационным нагрузкам через 48-72 часа. Чтобы ускорить процесс сушки можно проветрить комнату (при плюсовой температуре), не считая этого допускается использовать обогревательные устройства. Часть готовой штукатурки допускается заморозить, чтобы по окончании использовать в качестве ремонтного материала. Низкие температуры не способствуют утрата эксплуатационных свойств консистенции.

Нанесение водянистой шелковой штукатурки

Водянистая база, как и сам оттенок, основательно перемешиваются сначала по отдельности, а после чего и по окончании их соединения. Для получения подходящего цветового колера шелковой штукатурки имеется аннотация, которая указывается на упаковках. Не считая этого на банке имеется особенное приспособление, которое разрешает точно отмерить миллилитры оттенка. На поверхность наносится с помощью шпателя. Смесь довольно водянистая, исходя из этого берется малым числом. Толщина слоя не должна быть больше два мм.

При таких работах намного удобнее использовать валик с небольшим ворсом. Важно смотреть за нажимом инструмента и равномерностью нанесения.

Декорирование шелковой штукатуркой

Сама по для себя шелковая поверхность смотрится элегантно и очень респектабельно, но в случае если имеется большое желание, то можно выполнить и дополнительное декорирование.

Для этого подойдет та же кельма, делают ею по невысохшему слою. Движения могут быть случайными (в виде елочки, волн и т. д.), основное, чтобы они были упорядоченными и в одном направлении, другими словами сверху вниз или справа влево.

Инвентарем может послужить одежная щетка с ворсом средней твердости, мочалка, смятая ткань. Рекомендуется заранее наметить узор на предварительный поверхности. Достигнуть большего результата при декорировании поверхности окажет помощь последующий совет:

  • В небольшой лоточек наливается смесь, окрашенная в более броский или чёрный колер, чем сама база. И с помощью губы переносится на стенку;
  • Но перед этим с губы необходимо снять избытки материала, для этого подойдет любая предварительная поверхность. Такой способ декорации просит наличия жёсткой руки, исходя из этого делать декорирование по данной технологии своими руками не рекомендуется.

Краскопульт

Не все штукатурные консистенции сумеют наноситься с помощью пульверизатора. На упаковке должна быть соответственная маркировка МН – машинное нанесение. Здесь же указывается вязкость материала и другие характеристики, какие окажут помощь подобрать мощность компрессора, поперечник сопла и т. д. Сразу следует подчеркнуть, что бытовой пылесос не годится для этих целей.

Нанесение картинок

В качестве фрагментарного декорации одной стены может послужить цветок или какой-нибудь узор, выполненные из штукатурки другого колера. В принципе, выполнение данной задачки можно легким, в случае если кто-то из родных или родных друзей обладает художественными способностями.

На подходящем участке стены от руки рисуется понравившейся узор, можно пользоваться и трафаретом. Средством строительного ножика вырезается внутренняя часть рисунка. Края защищаются широкой малярной лентой. Позже, просто необходимо заполнить пустое место шелковой штукатуркой другого колера.

Уход за шелковой штукатуркой

Данное покрытие не испытывает недостатков в особом уходе. Просто время от времени довольно пропылесосить стены. Загрязнения около розеток, выключателей и т. д. Устраняются с помощью ластика. В случае если шелковая штукатурка была покрыта защитным лаком, тогда поверхность очищается влажной тканью.

Вот такой материал, отличающийся высочайшими декоративными свойствами, доступной ценой, в случае если, разумеется, не брать уникальную французскую продукцию, и легким нанесением даст хоть какому помещению утонченности. А дополнительное украшение выделит уникальность дизайна.

Аннотация по нанесению декоративной штукатурки SILK PLASTER, коллекция MIRACLE

https://www.youtube.com/watch?v=buqEqA290QE

Шелковая штукатурка SILK PLASTER — видео аннотация от дилера из Баку

https://www.youtube.com/watch?v=W99LjXZ6k0s

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *