Четверг , 28 марта 2024

Террасный декинг. Особенности и установка

террасный, декинг, особенности

Вариантов для покрытия полов во внутренних помещениях большое количество, что разрешает достигнуть подходящего результата. А вот над обустройством террасы, открытой площадки или местности бассейна приходится потрудиться, здесь выбор не настолько широкий.

Так, цементная стяжка не обладает декоративными свойствами, к тому же под действием атмосферных явлений с течением времени начинает крошиться. Глиняная плитка в этом плане и долговечна, и презентабельна с эстетической точки зрения. Но данный материал сам по для себя прохладный и около водоемов класть ее не рекомендуется – на ней просто поскользнуться, ну и кромки бывают довольно наточенными. Большую популярность в этом плане взял декинг. На самом деле собственной — это палубная доска, которая отличается высочайшими эксплуатационными характеристиками, представительным видом и натуральностью. В статье отправится обращение о террасном декинге.

Систематизация террасного декинга

На данный момент террасная доска позволяет модно обустроить прилежащий участок к дому, прибыльно обыграть местности у водоемов, модно оформить местности отдыха. Декинг разделяется на три группы.

Декинг из массива дерева

Реальным эксклюзивом есть покрытие, выполненное из неведомых пород дерева, но широко распространенных в лесах Африки, Азии и Южной Америки. Исключительная текстура и срок работы до восемьдесят лет делают такую доску поистине неподражаемой.

Декинг фото

  • Например, террасный декинг из красноватого дерева массарандуба отличается гидростойкостью, может употребляться в критериях насыщенных нагрузок. Высочайшее содержание каучуковых смол не дает способности плодиться плесневым грибам.
  • Настил из австралийского орешка (кекатонг) прочен и стабилен, такие свойства серьёзны при отделке территорий, находящихся под открытым небом. Деревянная порода употребляется в судовом постройке, так как замечательно контактирует не считая того с соленой водой.
  • Преимущество досок содержится в их прочности и, конечно, натуральности. Но так как это все таки деревянная порода, она просит опытнейшего ухода, ну и стоимость террасной доски декинга высокая – от 5 до 30000 рублей за квадратный метр. Чуток дешевле обойдется настил из таких обычных деревьев, как дуб, сосна, кедр, лиственница 500-1000 руб./м.кв.

Террасный декинг из обработанной деревянной породы

  • В данное время употребляется два метода, разрешающих обезопасить материал от раннего разрушения – импрегнация и термообработка. 1-ая разработка предполагает пропитку дерева особыми субстанциями с соблюдением технических критерий.

  • Готовая доска вместе с этим пара меняет собственный натуральный колер, но вкупе с этим получает такие характеристики, как устойчивость к тлению и сопротивление к размножению грибков. Срок эксплуатации обработанного материала составит 15-20 лет. Следует подчеркнуть, что обстругивать доски деревянного декинга запрещено, при удалении слоя защиты теряются и неподражаемые свойства.
  • Действие на лес большой температурой (около 200°С) навечно меняет его характеристики. Приметно снижается вес, снижаются всасывающие свойства.
  • Благодаря пропарке доска получает великодушный медовый колер. Но устанавливать ее в местах с насыщенными нагрузками не рекомендуется, из-за малой плотности поверхность может промяться.

Отличить импрегнированное изделие от доски, обработанной паром, довольно просто, для этого необходимо соскоблить верхний слой. В случае если колер внутренних и наружных слоев не различается, означает, деревянная порода прошла глубокую, вакуумную пропитку.

  • Стоимость обработанной продукции находится в спектре 700-1700 рублей за квадратный метр.

ДПК доска (древесно-полимерный композит)

  • Наименование проясняет состав массы, используемой для производства частей настила. Такое изделие выдержит практически каждые климатические условия. Не считая этого его принято называть пластмассовым декингом.

  • Композитный декинг не подвержен горению, устойчив к высочайшим механическим нагрузкам, непривлекателен для класса беспозвоночных и грибов. Значительными недочетами панелей есть ненатуральный внешний вид и подверженность усталостным деформациям.
  • Стоимость за квадратный метр создает 1-1,5 тысяч рублей.
  • На рынке может предлагаться два вида композитного изделия – шлифованная и нешлифованная доски. Зрительно они ничем не отличаются и имеют одинаковые свойства. Так в чем все-таки их отличие?
  • Некоторые производители заверяют, что шлифовка дает возможность приобрести поверхность, мешающую скольжению. Здесь изготовитель вводит в заблуждение потребителя. Через месяц эксплуатации террасы, выполненные из обоих видов досок, будут иметь стопроцентно подобные свойства по скольжению.
  • Главной предпосылкой такой обработки есть исправление недочетов, взятых из-за несоблюдения технологического процесса, но временами виною делается и применение плохого сырья. Эти причины действуют на геометрическую форму готового изделия и чтобы скрыть некоторые «несовершенства», доски проходят шлифование.
  • Все было бы не так жутко, но слой полимера, приобретенный при экструзии, нарушается, тем обнажая частички деревянной составляющей. Прямой контакт незащищенной деревянной породы с окружающей средой ведет к их разрушению. К тому же шероховатая поверхность способствует скоплению грязищи.

Размеры террасного декинга

Доски террасного декинга различают по толщине:

  • Узкие 18-22 мм;
  • Средние 25-30 мм;
  • Толстые 42-48 мм.

Ширина изделия находится в границах 90-250 мм, протяженность почти всегда стандартная – 3, четыре или 6 метров. Для обустройства маленьких территорий выпускаются плиточный декинг из ДПК. Размеры секций составляют от 25х25 см, до 50х50 см.

Производители террасного декинга

  • Главным изготовителем частей для настила из диковинной деревянной породы, произрастающей в тропических лесах Бразилии и Панамы, есть компания JUNGLWOOD. На данный момент фабрики, производящие громоздкую доску, находятся в Португалии и Индонезии. Компания работает по новейшей технологии обработки нужных пород дерева, которая сохраняет природные свойства готового изделия.
  • Высочайшим качеством отличается продукция и другого не меньше известного производителя – Ital Parchetti. Сырье в виде кругляка поступает на деревообрабатывающую фабрику из Африки и Южной Америки. Уже непосредственно здесь проходит распиловка и грядущая обработка деревянной породы. Твёрдый контроль на всех шагах производства разрешает отнести производимую продукцию к классу «А».

Более широко представлены на рынке как российские, так и зарубежные изготовители террасной доски из композита. Изделия каждого бренда имеют отличительные особенности, какие разрешают выполнить комфортабельное облагораживание придомовой местности.

  • Ведущие позиции занимает торговая марка TREX (США), производящая полнотелую доску для террасного декинга. Применяя личные разработки, производителю удалось достигнуть очень огромных результатов касательно износоустойчивости готового изделия. Высочайший уровень свойства подтверждается 25-летней гарантией на отсутствие недочетов (сколов, трещин), утрату цвета.

  • Корейская компания LG больше популярная как производитель домашней техники и цифровой электроники, но, но, на одном из фабрик успешно выпускаются и доски для настила под брендом WOOZEN. Пустотелая доска имитирует поверхность нешлифованной деревянной породы. Производитель дает 10-летнюю гарантию на свою продукцию.
  • Наибольшим российским изготовителем есть ДПК Инжиниринг. Изделия под маркой ЭКОДЭК имеют более низкую стоимость, благодаря отсутствию таможенных пошлин, наценок посредников и местной деревянной породе. Состав сырья хочет сотворен под нехорошие климатические условия. Эффективная эксплуатация подтверждается 7-летней гарантией.
  • Германо-украинское предприятие HOLZDORF работает на современном германском и итальянском оборудовании. Для производства употребляется европейское сырье. Пустотелые доски снабжены замковым соединением по принципу шип-паз, что разрешает монтировать настил без щелей и зазоров. Гарантия от этого производителя дается на семь лет.

Дополнительные издержки при обустройстве террасного декинга

  • В случае если в качестве дополнительных издержек для монтажа натуральных досок выступают только саморезы, то для укладки декинга из ДПК необходимы торцевые элементы. Окантовка делает как многофункциональную, так и эстетичную функции. Здесь используются Г и F-образный профили, окантовочная планка, планка примыкания между стенкой строения и настилом.

  • На Первый взгляд настил из обработанной деревянной породы не нужных пород обойдется дешевле ДПК изделий, но натуральный материал просит постоянного ухода с применением пропиточных средств.
  • Так, например, масло-лазурь защищает деревянные поверхности от образования гнилости и воздействия ультрафиолетовых излучений. Масло против скольжения по большей части употребляется для покрытия террасных досок, расположенных под открытым небом, около водоемов. Следует отметить, что подобные препараты не относится к уровню дешевых удовольствий. Банки защитного масла, ценой ≈ 5000 рублей за 2,5 л хватит для покрытия 40 м.кв. В один слой.
  • Обработка защитными средствами нужна при монтаже покрытия, а после чего любой 2-ой год эксплуатации. В случае если владелец будет следует всем советам, касающихся ухода за палубной доской, то через дюжина лет издержки составят около 15000 руб. за один (!) квадратный метр.

Что касается опорных частей под хоть какое покрытие, то они также будут быть выполнены из различных материалов:

  • лаги деревянные укладываются шагом 0,6-1 метр зависимо от их сечения. Деревянная порода должна быть сухая, менее 25% влажности, чтобы под действием атмосферных явлений она не деформировалась. В обязательном порядке проводится обработка различными защитными средствами;
  • Лаги композитные располагают в 30-40 см друг от друга. Опоры из для того чтобы материала рекомендованы для монтажа в непростых погодных критериях, но при низких эксплуатационных нагрузках (домашний эталон). Укладка не должна выполняться непосредственно на грунт или цементное основание, между лагами и поверхностью инсталлируются подушки из плотной резины;
  • Лаги дюралевые отличаются меньшим температурным расширением. Сумеют устанавливаться с шагом до один метра. Опоры из металла довольно дорогостоящие, исходя из этого их употребляют обычно на серьезных, серьезных участках.

Декинг своими руками

  • Декинг устанавливается на ровненькую поверхность (цементное основание, деревянные конструкции, регулируемые опоры и другое). Не рекомендуется обустраивать настил на грунт, подушку из песка и гравия и другое. превосходным решением для цементных оснований помогают регулируемые опоры. Такие приспособления разрешают корректировать высоту и уклон при монтаже террасы. Полипропиленовые изделия потрясающе переносят томные климатические условия, способны принять огромные нагрузки.
  • В случае если поверхность покрыть водоизоляционными материалами и обеспечить неплохую вентиляцию, то в грамотного место можно расположить различные коммуникации.
  • Винтообразные сваи применяются при обустройстве террас на сложных рельефах и там, где состав грунта не разрешает выполнить традиционный вид фундамента. Высочайшие прочностные свойства и огромный припас несущей свойстве дают надежность любой конструкции.
  • Укладка досок должна выполняться в согласовании с советами завода-изготовителя. Зависимо от типа изделия их установка может осуществляться бесшовным способом, или с компенсационным зазором (≈ 4-6 мм) между элементами. Отступ от стены, ограды и т. д. Должен составлять не меньше 15-20 мм. Не считая этого учитывается и линейное расширение, так, на любой метр предусматривается зазор в четыре мм.
  • В обязательном порядке соблюдается уклон поверхности 1,5-2% в направлении укладываемых досок. Пустоты между лагами не заполняются, чтобы обеспечить неплохую циркуляцию воздушных потоков под покрытием.

Установка декинга

  • Наилучшее расстояние между лагами под любой настил создает 40 см. Крепеж досок можно как сокрытым, так и открытым. Последний способ присваивает готовому покрытию не очень симпатичный вид. К тому же эксплуатационные нагрузки и грунтовые подвижки приводят к ослаблению завинченных частей, тем головки саморезов сумеют показаться на поверхности.

  • Но, в случае если было решено применить этот вид монтажа, то в изделиях из экзотичных пород дерева, рекомендуется заранее просверлить отверстие. Такие манипуляции облегчат работы и предупредят растрескивание деревянной породы при закручивании метизов. Что касается досок из лиственницы, сосны, кедра, то здесь можно делать крепеж без каких-то подготовок.
  • Шляпки саморезов запираются колпачками или замазываются особенным клеем под цвет настила.
  • Сокрытый установка предполагает применение различных устройств. Вид, специфичность работы с ними может разительно различаться. Почти всегда, производитель может предложить наровне с досками и крепежные элементы с неподражаемой разработкой, где учитывается наличие или отсутствие шва между декингом.

Но существует пара главных позиций, какие животрепещущи для монтажа досок из хоть какого материала:

  • Торец доски не должен поддерживать край лаги, исключение создает доска из массива, здесь допускается выступ до 30 см;
  • При монтаже может употребляться стартовый профиль, или торцы конструкции запираются по окончании установки всех частей декоративной (финальной) планкой;
  • Монтажные клипсы или другие соединительные детали используются на каждом скрещении доски с лагами;
  • Некоторые виды лаг имеют паз на всей протяженности, который позволяет воткнуть клеммы из резины. Такие приспособления результативно действуют при температурных расширениях материала. Особенные усики разрешают восполнить зазор между досками. К тому же они окажут помощь выставить равномерный зазор по все длине доски.

Любой изготовитель к террасному декингу прилагает управление с пошаговыми описаниями и фото по монтажу, исходя из этого никаких затруднений при работах не появится. В случае если в процессе исследования аннотации появились сомнения, то можно обратиться в профильную компанию, которая выполнит работы «без сучка и задоринки». А для вас остается только услаждаться прекрасным видом готового настила.

Террасная доска Bruggan (описание и укладка)

https://www.youtube.com/watch?v=qM05x2IFgcU

Террасная доска: достоинства и недочеты

https://www.youtube.com/watch?v=By68aW30Vnw

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *