Вторник , 16 апреля 2024

Как выкрасить окно из дерева

покрасить,

Пускай многие и ставят на данный момент окна ПВХ в собственных зданиях, но большая часть людей, в особенности в древесном доме и в старых квартирах, оставляют окна из дерева.

Рамы из дерева требуется временами красить. Чтобы процесс данный не повторять каждый год, следует отнестись к нему трепетно, заранее приготовить все материалы и инструменты.

В домашнем ремонте деревянные рамы – самый затруднённый участок. С улицы на их действуют солнечный свет, ливень и снег, а из комнаты – более высокая, если ассоциировать с улицей, температура, сухой воздушное место, водных конденсат. Кроме этого, в деревянной раме достаточно нередко заводятся жучки, начинается грибок, плесень. Чтобы избежать всяких заморочек, нужно сохранять порядок обработки дерева и красить правильно.

Материалы и инструменты для покраски окна из дерева

Ремонт рамы из дерева начинается с осмотра их текущего состояния и подготовки материалов и инструментов. Чтобы выкрасить старые окна, нам потребуются на разных стадиях работы следующие предметы:

Скребок Шлифовальная машина или дрель со особенной насадкой Валик Кисти Шпатель Наждачка с большой и маленький зернистостью Стальное сито Малярный скотч Газеты и пленка под окно Ветошь для чистки от пыли Ванночки для краски Грунтовка Шпатлевка Уайт-спирит Краска Растворитель Лестница-стремянка или устойчивый стул, табурет Молоток, стамеска, отвертка, гвоздики

Не забываем про нужные способы защиты от деяния вредных веществ: маску, очки, перчатки, головной убор.

Для покраски деревянных рам изнутри почти всегда употребляют краску масляную на масляной основе, а с улицы – акриловую, для внешних работ. Но, можно использовать краску для внешних работ и с обеих сторон рамы, а вот какой краской выкрасить окна – российскей или ввезенной – находится в зависимости от цены ремонта и хозяйских предпочтений.

Подготовка к покраске

Чтобы рамы продолжительнее сохранились, нужно выбрать подходящее время. Ни палящее солнце, ни ливень со снегом не должны нам мешать, поэтому совершенные условия для ремонта – вешний теплый день без видного солнца, в то время, когда воды не достаточно, а ультрафиолет не может убить структуру краски. Отлично сохнут рамы при температуре выше 5 градусов и влажности ниже 80%. В случае если наносить краску на влажную поверхность, на ней позже появятся пузыри, и работу необходимо будет делать поновой. Слоится краска также из-за сырости, нехороший чистки или негожей грунтовки.

Древесные рамы подготовим к покраске в пара шагов.

Снимаем ветхую краску. Для такой работы используем скребок и наждачную бумагу с огромным зерном. Удостоверимся в надежности, как просто запирается рама, в случае если имеется проблемы, используем шлифовальную машинку или дрель со особенной насадкой. НО нужно быть аккуратнее! Запрещено разрушить деревянную базу рамы!

На данный момент появились особенные воды для снятия ветхой краски. Это значительно убыстряет процесс подготовки рам к ремонту. Имеется финская Тиккурила Маалинпойсто, украинская Шостка, Свема. Найти можно в автомагазинах (для машин она и употребляется). Наносим, ожидаем, пока краска сморщится и перевоплотится в творожистое вещество, счищаем шпателем, обрабатываем крупнозернистой наждачной бумагой.

Оконную фурнитуру (ну и створки окна также) перед покраской лучше снять совсем, чтобы позже окно смотрелось заботливо, в случае если имеется что-то, требующее ремонта, в обязательном порядке заменить и поправить нужно заранее. В случае если же снять ручки или замки проблематично, можно оклеить их малярным скотчем, оградив от случаем попавшей краски.

Не считая этого основательно подготавливаем и стекла. В случае если ранее вопрос, как выкрасить окна из дерева, перед вами не стоял, заклейте все стекла газетами и малярным скотчем по краям, отойдя два мм от края, чтобы краска попала в эти узкие щели и не разрешала накапливаться здесь воде. Опытные мастера почти всегда используют только скотч по краю стекла.

Ветхие штапики, держащие стекла, по способности, выбросить. Новые красят раздельно от рам (не считая этого очистив, ошкурив, прогрунтовав) и приколачивают гвоздиками уже готовые.

Шпатлевка и грунтовка окна из дерева

Внимательно осмотрим деревянную раму. Все детали, какие смогут заржаветь и сломать наш ремонт, заранее обрабатываем грунтовкой для железа (это могут быть шляпки гвоздей, петли и другое).

Антисептик (например, льняное масло) – неотклонимая часть предварительной работы перед покраской. Такая обработка предохраняет тление дерева, развитие грибка и не разрешает насекомыми поселиться у вас на дому.

Избавились от ветхой краски и обработали раму антисептиком? На данный момент рассмотрим внимательнее поверхности окна. Все щелочки, ямки и выбоины нужно зашпатлевать. Делать это следует неторопливо, из-за того, что толстый слой шпатлевки вместе со свежайшей краской, и ремонт необходимо будет начинать поновой.

Шпатлевка должна быть особенная, по дереву, на акриловой основе, почти всегда она не уникальность в банках по двести гр. Хороша масляная шпатлевка Lakkakitti. В случае если рамы красим, шпатлевку на поверхность, в случае если заместо краски используем морилку, все зашпатлеванные места будут видны через нее, поэтому сначала шпатлевку подкрашиваем оттенком под цвет деревянной породы. Можно данный материал для отделки и самим сделать из деревянной муки (сверхмелких опилок) и клея или эпоксидки.

По окончании первого нанесения шпатлевки зачищаем поверхность наждачкой, шлифуем и убираем пыль влажной ветошью. Через час-два, по окончании того, как подсохнет, равняем поверхность наждачкой с маленьким зерном, убираем пыль ветошью, снова внимательно изучаем раму и, по мере надобности, снова наносим узенький слой шпатлевки там, где необходимо. Процесс повторяем до совершенно ровненькой поверхности.

Последующий шаг подготовки к покраске – грунтовка. Данный процесс снабжает надежное покрытие дерева краской. Кстати, современная высококачественная грунтовка – это и антисептик также. Так, для этих целей оптимален Pinotex. Он образует при нанесении прозрачную предохранительную пленку, что очень принципиально для сохранения натурального рисунка дерева. Кроме этого, потрясающе защищает от плесени и грибка, не разрешает развиваться процессам тления на наружной стороне рамы, не считая того при огромной влажности.

Грунтовки складываются из многих составляющих: масла и смолы, клей и пигменты. Рецептура каждой грунтовки пара отличается, но общее посреди грунтовок по дереву – это свойство их сохранять структуру дерева, поэтому грунтовка по металлу для деревянных поверхностей не употребляется.

Перед грунтовкой поверхности снова основательно очищаются и обезжириваются уайт-спиритом. Грунтовать лучше кистью, а не валиком. Если не дать шпатлевке отлично высохнуть или пропустить участок при грунтовании, по окончании покраски на этом месте появится чёрное пятно. Тогда придется его снова зачищать наждачкой, после чего грунтовать и красить, поэтому спешить перед покраской не следует.

Пара слоев покраски окна из дерева

Наше окно на данный момент гладкое и ровненькое. Перед яркой покраской основательно убираем помещение, очищаем от пыли место около окна, чтобы она не имела способности попасть на свежеокрашенную поверхность.

Краски для деревянной рамы выбираем водноакрилатные или масляные эмали. Главные их достоинства – гидростойкость, упругость, устойчивость к выгоранию под солнечными лучами. Существует пара глобальных брендов, производящих краску специально для деревянных поверхностей. У нас, с переменной погодой, дождиками и морозами, на оконных рамах отлично держатся Dulux, Remmers, Caparol, вправду, вместе с этим вопрос, сколько стоит выкрасить окно, решается довольно солидной суммой. Русская краска дешевле. В целом, ремонт окна может обойтись от 500 руб. До 10 000 (в последнюю стоимость входят услуги нанятого мастера-отделочника).

Краску основательно перемешиваем в банке, процеживаем на металлическом сите в ванночку. Можно обойтись без сита, но тогда нельзя исключать маленькие комочки краски из банки, оказавшиеся на гладкой поверхности рамы.

Первый слой краски будет существенно водянистее, чем последующий, так как его цель – пропитать все выпуклости и поры дерева. Чтобы разбавить, используем растворитель. По окончании нанесения кисточкой или валиком краска должна высохнуть. И только по окончании полного подсыхания первого слоя можно приступать ко второму.

Почти всегда финальным не уникальность 3-ий слой краски, не глядя на то, что время от времени и 2-ух уже не уникальность довольно, в случае если вся подготовительная работа проходила с соблюдением всех правил. 2-ой и 3-ий слой краски должны быть гуще первого, чтобы избежать потеков. В случае если же они появились, безотложно, до подсыхания, удалить ветошью с растворителем. В случае если просмотреть данный недостатков, позже придется опять зачищать поверхность и красить поновой.

Кисть не окунаем в краску стопроцентно, только наполовину, избыток краски оставляем в ванночке, проведя кисточкой по краю. Начинаем красить с внешней стороны окна. Целенаправлено иметь пара кистей: маленькие – для недоступных мест, большие – для ровненьких поверхностей. Ширина кисти можно 3см – флейц, и обширнее – 4-5см. По форме плоская кисточка существенно лучше круглой.

Краска отлично ложится вдоль волокон деревянной породы. Углы прокрашиваем легкими, маленькими мазками кисти.

Скотч и газетную бумагу со стекол нужно убрать перед тем, как краска высохнет, из-за того, что позже яркий слой можно разрушить.

Фурнитуру, в случае если снимали заранее, устанавливаем по окончании полного подсыхания рамы.

Если вы пока раздумывали, как выкрасить окно – своими силами или нанять мастера – по окончании нашей аннотации все вопросы и сомнения провалятся через землю. Удачного для вас ремонта!

Покраска деревянных окон

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *