Пятница , 19 апреля 2024

Двухуровневый потолок своими руками

двухуровневый, потолок

На данный момент навесные и натяжные потолки находятся на верхушке собственной популярности. Простота конструкции, новые технологии в строй работах и воображение дизайнеров предоставили практически неограниченные способности для их внедрения.

Существенно чаще можно повстречать ординарную одноуровневую конструкцию, в которую вмонтированы осветительные устройства. Но чтобы сделать взаправду необычный потолок, необходимо направить внимание на двухуровневые потолки. Разумеется, для их сотворения потребуются отличные способности строителя и дизайнера, но двухуровневый потолок своими руками – выполнимая задачка для хоть какого, кто может обращаться с инвентарем.

 Предварительные работы

Сначала необходимо обеспечить свободный доступ и перемещение в помещении. Для этого необходимо или вынести всю мебель из комнаты, или расставить её так, чтобы она не мешала. Во-вторых, следует направить внимание на поверхность потолка. Потому что как раз от того на какое количество она будет ровненькой и цельной, будет зависеть количество приложенных усилий при монтаже конструкции и надежность её крепления. В-третьих, необходимо провести расчет требуемых материалов, а для этого необходимо сделать проектную схему двухуровневого потолка. Четвертым ответственным моментом в подготовке есть проводка, схему разводки и прокладку проводов которой необходимо продумать заранее.

Подготовка поверхности потолка

Подготовка поверхности потолка

Перед тем как сделать двухуровневый потолок, проводим кропотливую инспекцию поверхности потолка на предмет целостности. Для этого всецело снимаем ветхую отделку до самого перекрытия или ветхой штукатурки. В случае если на заштукатуренной поверхности нет трещин и отслоившихся участков, можно приступать к финальной отделке шпатлевкой. В случае, в то время, когда на потолке приметны глубочайшие трещины, а при простукивании слышен глухой звук, придется всецело очистить покоробленный участок до самого перекрытия. После чего нанести грунтовку глубочайшего проникания и опять заделать штукатурной консистенцией. При повреждении более 30% от общей площади поверхности потолка лучше поновой оштукатурить потолок. Не считая этого полноценную штукатурку потолка имеет сущность делать в случае больших перепадов и неровностей. Но в случае если уровень перепадов не превосходит 10 мм, для выравнивания хватит просто пошпатлевать потолок в пара слоев с применением малярной сетки. По окончании того как свежеоштукатуренный и ошпатлеванный потолок всецело высохнет, можно будет приступать к грядущим работам.

Расчет и схема двухуровневого потолка

Данный шаг предварительных работ более непростой и просит от мастера инженерных и дизайнерских способностей. Во-первых, необходимо нарисовать хотя бы приблизительно то, каким будет двухуровневый потолок, где будут сокрытые ниши и выступающие элементы конструкции, и места размещения осветительных устройств. В случае если нарисовать без помощи других такой проект проблемно, тогда можно использовать один из готовых вариантов двухуровневых потолков:

Схема двухуровневого подвесного потолка 1

Схема двухуровневого подвесного потолка 2

Схема двухуровневого подвесного потолка 3

Схема двухуровневого подвесного потолка 4

Схема двухуровневого подвесного потолка 5

В то время, когда дизайн-проект готов, можно приступать к созданию схемы самой конструкции и расчету подходящих материалов. Сделать это можно последующим образом:

  • Измеряем ширину и длину помещения и рассчитываем периметр. Для примера возьмем помещение с длиной в 5 м и шириной три м. Р=(5+3)*2=16 метров погонных. Приобретенный результат есть длиной направляющего профиля (UD). Для двухуровневого потолка длину направляющего профиля необходимо будет удвоить, так как необходимо будет делать 2-ой направляющий контур для второго уровня.

Схема подвесного потолка

Важно! В случае если измерив помещение, Вы найдёте, что расположенные друг напротив друга стены имеют разную длину, необходимо использовать для расчетов большее значение.

  • На данный момент рассчитываем необходимое количество каркасного профиля (CD). Сам каркасный профиль будет крепиться с шагом в 600 мм, а его протяженность планок будет равна ширине помещения. 5000/600=8,3 округляем до целого и получаем восемь планок каркасного профиля по три м неважно какая.

Элементы конструкции для подвесных потолков

Важно! Ход каркасного профиля в 600 мм избран исходя из стандартных размеров ГКЛ. Листы выпускаются шириной в 600 и 1000 двести мм, и при их монтаже необходимо смотреть, чтобы края страничек ложились правильно на профиль. Протяженность ГКЛ не считая этого стандартизована, но для навесных потолков замечательно подойдет лист длиной в 2000 500 мм.

  • Зная количество планок каркасного профиля, можно приступать к расчету прямых подвесов, на какие и будут крепиться планки. Ход крепления подвесов создает 600 мм, но 1-ые подвесы от стену вдоль направляющей крепятся на расстоянии в триста мм. Исходя из этого, получаем (3000/600)*8=40 штук подвесов для крепления каркасного профиля.
  • Чтобы конструкция двухуровневого потолка была более крепкой, необходимо дополнительно установить перемычки между основными каркасными профилями и соединители для их (крабы). Сначала рассчитываем количество крабов. Ход их крепления создает 600 – 600 50 мм. (3000/600)*8=40 шт. Крабов. Исходя из этого, получаем 5 рядов перемычек, протяженность каждой будет составлять 5 тысяч мм.

Важно! Отступ от стену для перемычек и крабов должен выбираться исходя из размеров второго уровня. Например, в случае если ширина второго уровня создает 500 мм и планируется сокрытая подсветка, тогда первую и последнюю перемычку будем монтировать на расстоянии в четыреста мм от стены.

  • Сделав все расчеты для первого уровня, приступаем ко второму. На этом шаге все пара легче. Так для перемычек второго уровня будет нужно восемнадцать кусков профиля CD по четыреста мм и еще четыре по 1000 мм для угловых соединений. Не считая этого для крепления этих перемычек потребуются подвесы в количестве 20 два шт.

Важно! Прямые подвесы можно использовать, в случае если высота двухуровневого потолка будет менее 120 мм.

  • Для придания конструкции прочности и чтобы было, куда укреплять вертикальные гипсокартонные листы, скрывающие остов конструкции, потребуются стойки из профиля CD. Количество стоек приравнивается количеству перемычек для второго уровня – 20 два шт. Размер выбираем исходя из индивидуальных особенностей конструкции потолка. Дело в том, что 2-ой уровень может устанавливаться как к основной несущей конструкции, так и непосредственно к потолку.
  • Осталось вычислить количество страничек гипсокартона. Здесь все максимально просто. Все листы имеют стандартные размеры, а для монтажа в жилых помещениях удобнее всего использовать лист 2500х1200 или 2500х600. Исходя из этого измеряем площадь первого уровня потолка по бокам профиля и делим на площадь 1-го листы, приобретенный результат и имеется необходимое количество страничек. Для второго уровня расчет проводим схожим образом, только следует учитывать еще выступающий край и вертикальные планки, скрывающие конструкцию. При выборе страничек гипсокартона остановите собственный выбор на страничках шириной 9,5 мм. Они нормально подходят по весу и прочности для навесных потолков.

Важно! Для неких вариантов двухуровневого потолка делают конструкцию только по периметру помещения, а середину оставляют свободной. Такие двухуровневые потолки разрешают сберечь на материалах, и позволяют монтировать натяжной потолок или как-то в неприятном случае оформить поверхность потолка.

Схема проводки

Для начала будет нужно наметить размещение всех осветительных устройств, по окончании чего произвести расчеты потребляемой мощности всех устройств и длины проводов. На основе взятых данных приобретается провод подходящего сечения. Не считая проводов еще будет нужно гофра, монтажный короб или кабель-канал. Гофра хороша тем, что её можно перебросить впрямую через всю конструкцию потолка, тогда как кабель-канал и короба необходимо будет укреплять к стене по периметру.

Все вышеперечисленные материалы будет нужно накрепко и крепко закрепить между собой, к потолку и стенам. Для этого необходимо закупить много различных шурупов, анкеров и дюбелей. Из всего контраста крепежа рекомендуется использовать следующие шурупы и дюбеля:

Саморезы и дюбеля

  • Для крепления к стене и потолку дюбеля и шурупы 6х40 мм или 6х60 мм, ход крепления триста мм;
  • Для соединения между собой подвесов и профиля, крабов и профиля используют самонарезающий саморез LN 9, LN одиннадцать или LB 9, LB 11;
  • Крепеж страничек гипсокартона делается шурупами MN 25 и MN 30 с шагом в двести 50 мм.

Важно! Для крепления краба используют четыре самореза, для соединения подвеса и профиля два самореза. Все работы по монтажу лучше проводить с 2-мя напарниками.

Двухуровневый навесной потолок своими руками

О том, как делать двухуровневые потолки, можно написать целый научный доклад с перечислением различных конструкций и вариантов их крепления. В рамках данной статьи рассмотрен один из распространенных вариантов двухуровневого навесного потолка для производства своими руками. В случае если появится необходимость сделать более сложную конструкцию, необходимо будет обратиться к профессионалам или более опытнейшей литературе. Итак, чтобы воплотить в жизнь ранее нарисованный проект двухуровневого потолка, необходимо сделать последующее:

  • По окончании того как выровняли поверхность потолка, берем линейку или рулетку и отмеряем высоту двухуровневого потолка без толщины лист гипсокартона. Ставим три – четыре метки на одной стене и соединяем их с помощью малярной нити, по окончании чего оттянув и отпустив нить, получаем четкую линию – базисный уровень будущего потолка.
  • Наносим разметку на потолок для каркасного профиля CD. Эту же разметку используем для подвесов, к каким и будет крепиться профиль. Отмеряем от стену необходимое расстояние, ставим три – четыре метки и соединяем их с помощью малярной нити. После чего с шагом в 600 мм ставим отметки для других планок профиля.
  • На данный момент берем направляющий профиль UD, просверливаем в нем отверстия для крепежа с шагом в триста мм. Прикладываем профиль к стене так, чтобы его нижний край был строго по намеченной полосы, и с помощью отбойника намечаем места под дюбеля. Потом берем перфоратор и просверливаем отверстия, вбиваем внутрь дюбеля. Опять прикладываем профиль и прикручиваем его к стене.

Важно! Объем работ по закручиванию различных саморезов и шурупов большой, исходя из этого безотступно советуем использовать шуруповерт.

  • Прикладываем к потолку подвес и перфоратором просверливаем место под крепеж. Можно сделать одно или два отверстия. Здесь уже все находится в зависимости от желания сделать конструкцию более надежной. Засверлив отверстия под любой подвес, вбиваем внутрь дюбеля и прикручиваем подвесы.

Важно! Засверливая отверстия для подвесов, необходимо смотреть, чтобы намеченная линия была строго перпендикулярна подвесу и проходила правильно по центру.

Крепление конструкции подвесного потолка

  • Установилась очередь закрепить каркасный профиль CD для первого уровня потолка. Загибаем концы подвесов наподобие буковкы «П» так, чтобы профиль по ширине вольно проходил внутрь. На подвесах имеется отверстия, какие и разрешают регулировать высоту потолка, исходя из этого следует заранее узнать, в какие непосредственно отверстия будут вкручены саморезы, чтобы получить подходящую высоту первого уровня. Для надежного соединения подвеса с профилем довольно два саморезов, по одному с каждой стороны.
  • Когда закрепили планки каркасного профиля, берем рулетку и отмечаем на потолке места установки крабов для соединения поперечных планок профиля. Потом устанавливаем сами крабы. Они заводятся поверх профиля усиками вниз и под усилием крепко защелкиваются в профиля, а после чего фиксируются к профилю саморезами.

Монтаж каркаса подвесного потолка

  • Осталось установить перемычки для каркаса. Но сначала необходимо будет взять в руки болгарку или ножницы по металлу и порезать необходимое количество перемычек из профиля CD определенного размера. Сделав это, ставим перемычку на место. Для этого заводим её снизу под краба и, прижав к нему, защелкиваем, по окончании чего закрепляем краб и перемычку два саморезами.

На данный момент приступаем к монтажу каркаса для второго уровня. На самом деле все работы подобны тем, что и для каркаса первого уровня. Отличие содержится в последующем:

Конструкция двухуровневого потолка

  • Сначала профиль CD заводится внутрь направляющих UD и закрепляется к подвесу. По окончании чего не считая этого фиксируется к направляющему профилю два саморезами;
  • Для придания жесткости конструкции все планки профиля CD второго уровня соединяются между собой по периметру профилем UD и фиксируются один саморезом;
  • Чтобы закрепить вертикально стоящие кусочки гипсокартона, профиль второго и первого уровня соединяем вертикально перемычкой из профиля CD. Они инсталлируются над каждой из горизонтальных планок профиля CD второго уровня;
  • Завершив установка каркаса, можно приступать к монтажу проводки. Для этого или прокладываем провод в гофре впрямую от места установки осветительного устройства к месту подключения к сети, или крепим к стене кабель-канал и по нему прокладываем провод. При монтаже провода основное – сделать припас в 10 – пятнадцать см для его вывода за границы конструкции потолка и эргономичного подключения освещения;

Заделка стыков междуду гипсокартонными листами

  • На данный момент фиксируем лист гипсокартона. Начинаем их установка с первого уровня. Для придания надежности потолку крепим их вразбежку и закрепляем к профилю, который прикручен к потолку подвесами. Для крепежа используем особенные шурупы, какие вкручиваем с шагом двести 50 мм;

Монтаж гипсокартонных листов двухуровневого потолка

  • Завершив с первым уровнем, приступаем ко второму. Здесь придется заботливо надрезать листы, чтобы они точно совпали по длине с профилями. Сам процесс подрезки довольно несложен – прорезаем под линейку картон с одной стороны листы, после чего заботливо его переламываем и прорезаем вторую сторону. По мере надобности подравниваем особенным рубанком, по окончании чего прикручиваем к профилю;

Монтаж гипсокартонных листов на двухуровневый потолок

  • Чтобы скрыть внутренние конструкции, фиксируем вертикальные куски гипсокартона между вторым и первым уровнями, прикручивая их к вертикальным стойкам профиля. В случае если 2-ой уровень имеет ломаный или изогнутый контур, то из лист гипсокартона вырезается полоса, после чего замачивается в воде, гипсокартон станет мягеньким и покладистым. Изгибая его под форму зазора, прикладываем и фиксируем.

Шпаклевка потолка

В окончание монтажа двухуровневого потолка просверливаем в отведенных местах отверстия под освещение. На край выступающей части листы приклеиваем маленькой бордюр из гипсокартона, за которым будет укрыта подсветка, по окончании чего грунтуем и шпатлюем все соединения между страничками. Когда поверхность потолка высохнет, можно нанести финальную отделку и подключить осветительные устройства.

Двухуровневый натяжной потолок своими руками

Создание для того чтобы потолка будет пара легче относительно вышеперечисленного варианта двухуровневого потолка. Сначала это будет касаться типа несущей конструкции и количества материалов для её сотворения. В остальном, установка практически аналогичен обычному навесному потолку. Но перед тем как сделать двухуровневый натяжной потолок, необходимо будет сделать новый дизайн-проект и провести перерасчет материалов. Главным различием двухуровневого натяжного потолка есть то, что навесная конструкция из гипсокартонных страничек размещена по периметру помещения. А центр помещения отводится для натяжения полотна. Чтобы смонтировать двухуровневый натяжной потолок, необходимо сделать последующее:

  • Разметить и смонтировать гипсокартонную конструкцию в один уровень по периметру помещения. Все работы подобны ранее обрисованным по монтажу двухуровневого навесного потолка;
  • К конструкции на определенной высоте фиксируем особенный профиль для натяжения полотна;
  • С помощью термический пушки разогреваем помещение и полотно. По окончании чего приступаем к его натяжению;

Натягивание полотна натяжного потолка

  • Сначала закрепляем два обратных наискосок угла, после чего фиксируем 3-ий угол и 4-ый. Полотно потолка по периметру натягиваем сначала на одной стороне, после чего на обратной;
  • В окончание подключаем осветительные устройства.

Создание многоуровневых конструкций для потолка – довольно трудозатратная работа, которая просит особенного внимания и осознания процесса. Сложность выполнения содержится в согласованности действий 2-ух или 3-х напарников. Но для слаженной команды сделать двухуровневый потолок не составит никакого труда.

Установка Двухуровневого Потолка из Гипсокартона. Подробное Видео .

https://www.youtube.com/watch?v=7d9RGyuC8X4

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *