Пятница , 29 марта 2024

Навесные потолки — новый дизайн своими руками

подвесные, потолки

Создавать комфорт у себя дома — дело сложное. Разумеется, в случае если ваша «крыша — небо голубое», то такиезаботы для вас ни к чему.

А вот если вы живете в ветхом доме, где потолки уже потемнели и покрылись трещинками, тогда предстоит огромная работа по приведению жилища в более приличный вид. Кстати, в случае если потолки в вашей квартире достаточной высоты, и для вас не хочется нанимать профессионалов для их ремонта, постоянно можно сделать навесные потолки своими руками. И не глядя на то, что их установка просит достаточной скрупулезности, при наличии жажды и малого опыта ремонтных работ вы полностью в состоянии справиться с монтажом без помощи других.

Что дает навесной потолок

А нужно ли так заморачиваться с навесноыми потолками, в случае если можно собственный ветхий потолок, и жить для себя далее? Ну, здесь уже дело хозяйское. И легкая побелка из разряда «бедненько, но чистенько» также неплохой выход. Но разве не лучше сделать ровненький незапятнанный потолок, не требующий больших усилий для поддержания чистоты? К тому же с навесным потолком можно взять существенно больше преимуществ.

Плюсы установки навесного потолка

Так чего по сути можно достигнуть средством навесного потолка из гипсокартона? Вот поглядите:

  • Опрятность и совершенно ровненькая поверхность потолка вне зависимости от того, как затрепанно смотрелся ветхий
  • Большой срок эксплуатации без ремонта, в случае если все изготовлено на совесть
  • Легкость в уходе — обычная уборка пылесосом или влажной тряпкой
  • Прекрасные звуко- и теплоизоляционные характеристики, что разрешит для вас запамятовать про гулких соседей сверху и уменьшить издержки на отопление
  • Возможность сделать уникальный дизайн и различную подсветку

Ну как, прониклись? Еще бы, так как легкая разработка установки навесного потолка окажет помощь для вас сделать вашу квартиру неподражаемой. И положив не такие уж и приличные средства, вы получите эффект роскошного ремонта.

Недочеты навесных потолков

Но, как и хоть какое изделие рук человеческих, навесные потолки имеют и недочеты. Самым основным из которых есть уменьшение высоты потолков. Исходя из этого, в случае если у вас потолки и без того низки, то лучше отрешиться от данной идеи и выбрать чего-нибудть другое, не так забирающее место.

Еще одним недочетом навесного потолка из гипсокартона многие считают тот факт, что они боятся сырости. Но здесь уж разрешите сделать возражение скептикам, не отлично разбирающимся в современных строй материалах. Если вы планируете установить навесной потолок в ванной или на кухне, где влажность взаправду нужно принимать к сведенью, для вас следует всего-навсего выбрать гипсокартон, пропитанный особенным влагоотталкивающим составом, такой гипрок помечается зеленоватым цветом. И все — недостатков устранен! Ну отлично, еще в обязательном порядке нужно основательно заделать все швы, но потому что вы, как заботливый владелец и честный мастер, и без того станете это делать. Потому что в конечном счете нам нужен гладкий и ровненький потолок без видимых соединений.

Инструменты и материалы для установки навесного потолка

Будем считать, что выбор изготовлен, и начнем подготавливаться к установке навесного потолка. Для этого нам необходимо закупить все нужные материалы и приготовить инструменты.

Навесной потолок представляет собой сеточный каркас из стального профиля, на который и крепится гипсокартон. Так, добавляя различные элементы легкой решетки, мы можем сделать и обычной потолок, и многоуровневый, формируя необычный дизайн нашего жилища. Если вы впервой отважились на установку навесного потолка своими руками, лучше начать с маленького помещения, не требующего особых изысков. Вот про установка потолка в таком помещении мы и поболтаем подробнее.

Материалы, используемые для навесного потолка

Хоть какое дело нужно начинать с кропотливой подготовки, в неприятном случае можно оказаться в положении, в то время, когда ни в том направлении, ни сюда — и продолжить не выходит, и оставлять как имеется ну никак не годится. В нашем случае подготовка начинается с педантичного обмера комнаты для расчета количества гипсокартона и профилей. Итак, нам нужны:

  • Гипсокартон (обыденный лист идет в ширину один метр 20 см, в длину от два метров до 4)
  • Металлический профиль (швеллер) со стандартной длиной в три метра:
  • Направляющий (27*28 мм) устанавливается по периметру комнаты
  • Стоечный (60*27 мм) образует решетку
  • Подвесы для крепления стоечных профилей к потолку
  • Стыковые и крестообразные соединители для профиля
  • Шурупы с дюбелями

Расчет гипсокартона и профилей довольно легок, следует только брать с припасом на различные отходы. В обязательном порядке нужно учесть, что листы гипрока укладываются как кирпичи, со смещением относительно друг дружку не меньше 40 см. Количество подвесов рассчитываем так, чтобы они размешались на расстоянии в шестьдесят см, тогда наш потолок будет крепко держаться.

Инструменты, нужные для монтажа навесного потолка

Установка навесного потолка связана с монтажом обрешетки из стального профиля, крепящейся к стенам и потолку средством шурупов. И уже к этому каркасу крепятся лист гипсокартона. Исходя из этого мы подбираем следующие инструменты:

  • Перфоратор или дрель для сверления ложбинок под дюбеля и вырезания в гипсокартоне отверстий под осветительные приборы
  • Ножовка и ножницы по металлу для обрезки профилей
  • Обычная ножовка или канцелярский ножик (зависимо от толщины листы гипрока) для распиливания гипсокартона
  • Линейка
  • Уровень (в качестве уровня можно использовать обычный прозрачный шланг с водой)
  • Шуруповерт или отвертка
  • Молоток

Ничего сложного — с таким комплектом инструментов управится не считая того начинающий мастер.

Установка навесного потолка

Все куплено, инструмент подобран — пора приниматься за работу. Потому что в одиночку с такой работой не справиться не считая того самый опытный эксперт, найдете для себя помощника. Вместе значительно проще и комнату вымерять, и разметку сделать, и каркас закрепить, и гипсокартон прикрутить. А на данный момент — к делу.

Установка каркаса из стального швеллера

Средством уровня находим самый нижний угол потолка — все разметки будем делать, ориентируясь конкретно на него. При ординарном освещении навесной потолок опускается на расстояние в 5-10 см ниже основного. В случае если же вы станете устанавливать точечные осветительные приборы, тогда просто к их длине добавьте около три см — этого хватит. Итак, начиная от самого низкого угла, на подходящем нам расстоянии вдоль всех стенок прочерчиваем прямую линию, по которой будет устанавливаться направляющий швеллер. Линию выдерживаем совершенно ровненькой, если не хотим взять кривой расшатанный потолок. Вдоль всей полосы сверлим дырки под дюбеля, расстояние между ними делаем от 30 до 40 см. Сам направляющий швеллер крепим шурупами.

Кое-какие хозяева предпочитают делать навесной потолок с нишей для карниза. В данном случае следует отступить от стены с окном см на 20. Сам карниз необходимо смонтировать еще перед тем, как станете зашивать потолок гипсокартоном.

По окончании установки направляющего профиля по всему периметру, начинаем собирать стоечные швеллеры. В маленькой комнате можно обойтись только стоечными профилями, проложенными параллельно самой узкой стене. В случае если же вы все-же избрали более просторное помещение, тогда придется стоечный профиль класть решеткой, другими словами добавить перпендикулярные перемычки. При ординарном наращивании длины профиля используем стыковые соединители, при креплении перемычек берем крабы (крестообразные соединители). Расстояние между стоечными швеллерами должно быть шестьдесят см, чтобы плиту гипрока фиксировать и по бокам, и посреди. К направляющему профилю стоечный крепится шурупами с прессшайбой.

На данный момент стоечный профиль необходимо закрепить подвесами, чтобы наша конструкция была твёрдой и не расшатывалась под тяжестью гипсокартона. Подвесы находятся на всей протяженности стоечного швеллера с шагом в 40 см. Высота подвеса регулируется по шнуру, туго натянутому вдоль профиля. Загнутые на подходящем расстоянии усики подвеса крепятся к профилю теми же шурупами с прессшайбой.

Электромонтажные работы

По окончании того, как обрешетка готова, необходимо обеспечить возможность обыденного освещения. Если вы планируете оставить обычную люстру, тогда стоит сделать усиленный каркас в месте ее прикрепления к потолку. При монтаже точечных осветительных приборов нужно провести дополнительную проводку к каждой лампочке. Провода заводим в гофрорукав и прикрепляем к потолку. В гипсокартоне, в тех местах, где будут установлены плафоны, заранее прорезаем отверстия подходящего размера дрелью с коронкой.

Зашивка потолка гипсокартоном

Ну вот, все предварительные работы проведены, осталось главное — зашить каркас гипсокартоном, чтобы получить новое полотно потолка. Плиты гипсокартона в каждом последующем ряду смещаем по длине так, чтобы оказалась шахматка или кирпичная укладка. Порезать панели подходящей длины можно ножовкой или канцелярским ножиком, в случае если избранный вами гипрок довольно узенький. Далее работаем по последующей схеме:

  • Гипсокартонные листы заботливо, чтобы не разрушить облицовочный картон, прикручиваем к профилю шурупами (по долгой стороне панели шурупы пускаем через каждые 20 см, по маленькой — через 30 см)
  • Соединения панелей проклеиваем строительной лентой
  • Шпаклюем наш потолок, чтобы скрыть все швы и шляпки шурупов, хотя бы пару раз, лучше три
  • Затираем (шлифуем) шпаклевку
  • Красим потолок

Вот и все — наш новый, ровненький, незапятнанный и красивый потолок готов. Удачного ремонта!

thumb|/uploads/posts/2019/3/podvesnye-potolki-novyj-dizajn-svoimi-rukami-2_1.jpg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *