Четверг , 25 апреля 2024

Лючок под плитку своими руками

плитку

Облагораживание лючка невидимки оказывает помощь сделать внешний вид ванной комнаты более симпатичным. Как раз в лючке прячутся все коммуникационные элементы ванной.

Приобретение лючка в ванную — процесс дорогостоящий, и не каждый в силе для себя его разрешить. А вот изготовка лючка своими руками обходится существенно дешевле, не глядя на то, что просит огромных усилий и времени. О том как сделать лючок под плитку и о том, как установить лючок под плитку рассмотрим далее.

Лючки под плитку: особенности, предназначение и достоинства установки

Основной функцией сантехнического лючка невидимки есть скрытие всех коммуникаций, находящихся в помещении и обеспечение свободного доступа к ним в хоть какое время.

Основное преимущество лючка под плитку, его незаметность на фоне основного интерьера. Кроме этого, они совмещают внутри себя свойства функциональности и простоты.

Посреди преимуществ установки люков под плитку следует выделить:

  • Полную гармонию с интерьером помещения;
  • Сохранение целостности облицовки;
  • Наличие крепких дверей разрешает использовать различного рода материалы отделки, также и плитку;
  • Незаметность;
  • Длительность эксплуатации;
  • Простота установки и сооружения;
  • Большой уровень надежности;
  • Обеспечение свободного доступа к оборудованию коммуникационных систем.

Разновидности и фото люков под плитку

Существует пара разновидностей люков под плитку:

1. Лючки под плитку сдвижного типа.

Данный вариант лючка складывается из:

  • Рамы;
  • Дверцы;
  • Замка;
  • Внешнего отделочного слоя;
  • Петель, какие соединяют его со стенкой;
  • Регулировочных устройств.

В качестве основного элемента лючка выступает рамный механизм, для производства которого употребляется трубчатая сталь или алюминий. Существенно чаще употребляется алюминий, так как он отличается устойчивостью перед коррозией, но, в случаях, в то время, когда лючок должен выдерживать большие нагрузки, необходимо его сделать из стали.

Дверцы, существенно чаще делаются из таких же материалов, как и рама. Верхняя ее часть отделывается средством влагоустойчивого гипсоволокна или гипсокартона. А на него наносятся материалы отделки. Периметр дверцы обустроен изоляционным материалом, предотвращающим попадание в лючок воды или воздуха. Кроме этого, его наличие снабжает защиту внутренней части лючка от возникновения плесени, пыли или грибка.

Сдвижной вариант лючка отличается от других его вариантов наличием трехзвенной конструкции петель. Так, обеспечивается переднее и боковое открытие дверей. Петли разрешат регулировать положение двери в 2-ух вариациях.

Принципиальный элемент — наличие нажимного замка, с помощью которого дверца раскрывается очень просто и без приложения особых усилий.

Применение раздвижных люков рекомендовано в этом случае, если его установка делается в небольшом помещении. Такой тип лючка потрясающе подходит для отделки средством кафеля, керамогранита, мозаики и других материалов отделки. По мере надобности в обеспечении свободного доступа к коммуникационной системе, употребляется данный тип лючка. Открывание для того чтобы типа лючка делается средством малого вытягивания дверцы и отвода ее в сторону. Установка данного лючка делается в поверхности вертикальных стеновых перегородок, пеноблоков, стенок из гипсокартона, бетона и т.д.

Такие конструкции потрясающе подходят как для жилых и общественных помещений, так и для установки снаружи построек. Существует два варианта сдвижных люков:

  • Лючки, какие раскрываются ручкой присоской, инсталлируются в случае отделки помещения материалами, им;
  • Лючки, кликового типа — используются при отделке средством мозаики, плитки с рельефной или матовой поверхностью, для открывания для того чтобы типа дверцы не нужна кликовая ручка, она раскрывается одним нажатием, чтобы закрыть данную дверцу необходимо обеспечить ее заведение соответствующим щелчком.

2. Распашной тип лючка — данный вариант отличается особой популярностью, так как его конструкция самая легкая и припоминает обыкновенные распашные дверцы. Такие лючки употребляют в случае отделки стенок в ванной или санузле полуматовой или гладкой плиткой. Ревизионные лючки под плитку распашного типа имеют колоссальные достоинства перед другими разновидностями люков. Как раз такой вид лючка более незаметен по окончании его установки. Плитка устанавливается непосредственно на поверхность дверцы.

Данный тип люков широко всераспространен для скрытия счетчиков на воду, терморегуляторов, фильтров, сифонов и т.д. Кроме этого, такой лючок станет неплохим местом для обустройства сейфа или потайной полки.

Конструктивные особенности для того чтобы лючка включают такие элементы:

  • Сварную раму;
  • Дверную раму;
  • Плиту из гипсоволокна;
  • Отверстия для установки дюбелей и шурупов;
  • Петли, соединяющие конструкцию внешней рамы с дверцей.

Кроме этого, для фиксации лючка в определенном положении он оснащается особенными замочными защелками.

3. Лючки под плитку нажимные отличаются высочайшими характеристиками грузоподъемности. Средством переднего открывания двери удается не допустить механические повреждения отделочного материала, в нашем случае, плитки.

В соотношении с техническими конструктивными изюминками такие лючки складываются из:

  • Металлической рамы, фиксируемой в просвете средством шурупов;
  • Рамы для дверцы, которая отделана гипсоволокном;
  • Двухзвенной петли, которая регулирует открывание дверцы в разных положениях;
  • Запорных устройств.

Средством петель такой тип лючка раскрывается одним нажатием. Дверца вроде бы растягивается из стены, тем снабжая незаметность лючка на ней. Петли сконструированы так, чтобы обеспечить отделку двери хоть какими из материалов, также и плиткой. Данный тип открывания дверцы есть самым надёжным из всех вышеперечисленных.

В соотношении с местом размещения люков они бывают:

  • Стенными — самый пользующийся популярностью вариант, доступ до которого обеспечивается легче всего;
  • Лючки напольные под плитку более сложны в обустройстве и эксплуатации;
  • Потолочные — употребляют очень изредка, не глядя на то, что их облагораживание не считая этого возможно.

Размеры люков под плитку впрямую зависят от его внутреннего заполнения, количества коммуникаций и предметов, какие планируется в нем расположить.

Изготовка укрытого лючка под плитку своими руками

Для выполнения данной работы будет нужно много времени и сил, при отсутствии способностей в изготовлении подобного рода устройств советуем делать работы минимум вдвоем.

Самый легкий способ сооружения ревизионного лючка — применение мебельной фурнитуры, которая переделывается под запорный механизм самого лючка. Из системы понадобится наличие навесов и системы нажима, благодаря которой обеспечится легкое открывание лючка.

Для производства дверцы будет нужно гипсокартон или гипсоволокно с влагоустойчивыми характеристиками. В случае если планируется в дальнейшем отделать поверхность плиткой, то лучше выбрать вариант гипсоволокна. Этот материал отличается более высокой адгезией с плиточным клеем, а соответственно и с самой плиткой.

Сборка лючка делается непосредственно на месте выполнения работ, так как эта процедура просит проведения кропотливых замеров и корректировки по ходу выполнения всех руководств.

Для начала нужно определиться с размером лючка сантехнического под плитку. При выборе размера следует учитывать тот факт, что лючок нужно делать как можно меньше. Потому что облагораживание огромной конструкции не имеет никакого смысла.

Размер лючка находится в зависимости от типа коммуникаций, к каким требуется доступ. Например, в случае если планируется обустроить лючок, для обслуживания счетчика на воду, то для этих целей довольно площади в одну стандартную кафельную плитку, размером в 10х10 см.

В случае если необходимо держать под контролем коммуникации в виде сифона, труб и без того позже, то размер лючка необходимо расширить до для того чтобы размера, чтобы обеспечить открытый доступ до их.

По окончании определения рационального размера лючка начинается колоритная работа над его созданием. Легче всего начинать с производства рамы, которая будет находиться в лючка. Ее изготовка — это довольно легкий процесс, который просит бдительности в проведении замеров. Рама делается из железных или дюралевых уголков и профилей. Чтобы их соединить будет нужно сварочный аппарат и «стаж работы» с ним.

Позже готовая конструкция устанавливается в нишу и фиксируется в ней средством шурупов. Последующий шаг подразумевает изготовка дверцы, для каркаса которой довольно применить ОСП, обшивкааемые гипсоволокном или гипсокартоном.

Дверца обязана иметь такие же размеры, как и лючок.

Совет: Выбирайте размеры дверцы с учетом того, что на ней должны поместиться целые плитки, со соединениями между ними. Другими словами, дверца должна быть вычислена на одну, две, четыре, 6 плиток.

Применяя ОСП, пытайтесь выбирать материал с высокой плотностью и шириной минимум в двенадцать см, так как плитка просит определенной жесткости для ее фиксации на поверхности.

По окончании производства дверцы следует процесс крепления к ней навесов, на которых она будет держаться. Учтите, что такой лючок устанавливается на одном расстоянии со стенкой, он не можно в нее углублен, так как нарушится целостный внешний вид стены.

Учтите, что упор дверцы должен различаться большой жесткостью. По окончании монтажа дверцы и запорных устройств начинается процедура укладки плитки. 1-ая плитка укладывается сверху дверцы. Похлопочите о кропотливом расчете вертикальных и горизонтальных рядов плитки. Для этих целей необходимо использовать лазерный уровень. Не надо проводить затирку швов между плиткой, уложенной на дверце. Как раз в этом и будет состоять ее единственное отличие от общего интерьера.

Изготовка лючка под плитку своими руками будет выполнено как надо только в этом случае, если будут выполнены все вышеперечисленные условия.

Установка лючка под плитку: разработка и аннотация

Существует пара шагов установки лючка под плитку:

1. Подготовка проема.

Просвет под лючок должен быть очищен от пыли и грязищи, а его размеры должны в точности совпадать с параметрами самого лючка.

2. Монтажные работы.

Установите лючок в ранее приготовленную поверхность проема так, чтобы обеспечить совпадение плоскости дверцы со стенкой, на которой будет размешаться плитка.

Учтите, в протяжении монтажа универсального лючка имеющего пружинные замки, следует выдвинуть лючок на два, три мм выше стены. Так, по окончании нажатия лючка обеспечится плотность его прилегания.

3. Фиксация лючка.

Данный процесс просит закрепления лючка в стене дюбелями и шурупами.

Совет: Перед тем как закрепить лючок, пара раз убедитесь в надежности его ровность, чтобы избежать порчи внешнего облика стены.

В случае если рама сделана из стали, то в нее вкладываются элементы в виде деревянных брусков, какие дают крепкое соединение и фиксацию лючка.

Позже проводится регулировка дверцы особенными механизмами, какие предусмотрены для ее открывания. На боковые участки рам инсталлируются особенного рода заглушки, улучшающие привлекательность его внешнего облика.

4. Отделка лючка средством кафеля.

На петельных участках разрешается выступ плитки, максимум на 4,5 см. На других же участках допускается выступ плитки за границы дверцы максимум на 30%.

Совет: Чтобы обеспечить большое сцепление между поверхностью дверцы и плиткой, рекомендуется перед нанесением клея обработать дверцу грунтовкой. Учтите, что клей для плитки должен быть большого свойства, при жажде возможен вариант внедрения водянистых гвоздиков.

Воспрещается наклейка плитки на дверцу лючка плиточным клеем на цементной основе, так как из-за большого веса конструкции, существует риск деформации дверцы.

Чтоб обеспечить ровненькие соединения между плитками в их инсталлируются крестики. Только по окончании того как клей высохнет, они убираются со швов, а дверца раскрывается средством нажатия.

Для обеспечения шумоизоляции и герметизации дверцы следует по периметру дверцы приклеить малярную ленту. Зазор обрабатывается герметиком, по окончании подсыхания которого снимается малярная лента.

Совет: Герметик должен быть на силиконовой основе.

Учтите, в случае если лючок имеет нажимную базу, то герметиком заполняется не весь обьем, а только шов на 3-4 мм. Герметик ни за что не должен попасть под плитку, в другом случае, появятся проблемы с открыванием дверцы.

Применяя эластичный шпатель избавьтесь от излишков силикона. Удалите ленту по окончании подсыхания герметика. По окончании 40 восемь часов, сделайте обрезку шва под углом в 45 градусов.

Совет: Чтобы уменьшить открывание лючка в процессе его эксплуатации, следует обрезать плитку, находящуюся на стенке, а не на дверце.

Потайной лючок под плитку на магнитах,своими руками!

https://www.youtube.com/watch?v=7ff8SD7aIac

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *