Пятница , 19 апреля 2024

Клинкерная плитка — от истоков до современности

клинкерная, плитка, истоков

Не уникальность, что требуется освежить или заменить приевшийся заштукатуренный фасад строения. В большинстве собственном фасад планируют делать кирпичным, но по полностью понятным техническим или валютным происшествиям — это трудно выполнить.

Исходя из этого при реконструкции старого дома или проектировании новейшей постройки можно облицовывать фасад термопанелями с клинкерной плиткой для получения многих преимуществ. Не считая всего другого, клинкер имеет широчайший диапазон цветовой палитры и большое обилие фактуры.

История клинкера

Слово «клинкер» имеет германские корешки – материал при постукивании издает соответствующий звук «klink». Впервой клинкер выдумали голландцы, создав технологию производства прочного глиняного камня. В Голландии сначала девятнадцать столетия была сотворена 1-ая клинкерная дорога, что соединяла Гарлем с Амстердамом.

Голландцы с течением времени стали создавать клинкер для мощения и сооружения домов. Потому что в этом государстве фактически нет природных каменных материалов, новенькая клинкерная плитка для фасадов захватила популярность очень быстро. Разработка производства клинкера из Голландии распространилась в примыкающие страны Западной Европы, а позднее — в Америку.

Достоинства клинкерной плитки

Клинкер представляет собой глиняную плитку на глиняной основе, которая прошла при большой температуре продолжительную термическую обработку. Клинкер длительное время изготавливался в Германии из глины особого сорта. Отличительная изюминка клинкера кроется в том, что он сделан на основе натурального материала и обладает низким уровнем поглощения воды — от 0,3 — 3%, что делает плитку морозоустойчивой.

Благодаря особой прочности материал имеет высочайшие характеристики стираемости, что делает клинкерную плитку пользующейся популярностью в местах общественного использования со большой проходимостью людей. Клинкер не подвергается механическим действиям, он устойчив к солнечному свету, плесени, микробам, грибку, мху и агрессивным веществам. Плитку делают при температуре больше 1000 градусов по шкале Цельсия, и благодаря аналогичной технологии из неё всецело исключаются различные включения и пустоты.

На данный момент клинкерная плитка по ассортименту и качеству не уступает общепризнанному кирпичу для фасадов. Вместе с этим клинкер разрешает существенно сберегать, так как применение полноформатного кирпича в почти всех случаях очень недешево, не надо или нереально. Клинкерная плитка под кирпич есть превосходным решением при строительстве нового дома и реконструкции старых построек.

Изготовка клинкерной плитки

Для производства хорошей облицовочной клинкерной плитки используются тугоплавкие сланцевые глины определенного состава, что не содержат примесей карбоната кальция и соли. Не считая шамота и флюса в готовую шихту принято добавить мелкозернистый промотор, который активизирует операцию спекания.

Обжиг клинкера осуществляется при большой температуре – близко 1000 триста градусов по шкале Цельсия, не глядя на то, что эта температура для обычных глиняних изделий не превосходит 1000 градусов. Схожая методика дает возможность приобрести на выходе материал микрозернистой структуры без пустот, изделия большой прочности и низкого водопоглощения. А это со собственной стороны очень важно для наших погодных критерий.

В состав шихты нередко добавляют красители, какие разрешают изготавливать фасадную клинкерную плитку самых различных цветов – от темно-коричневого до молочно-белого. Это разрешает проектировать и создавать уникальные фасады с разными цветовыми и пластическими решениями. Но клинкерная плитка не считая того без прибавления красителей обладает красивыми тонами желто-коричневой палитры, что зависят от состава используемой глины и температур ее обжига.

Способы производства клинкера

На современных фирмах клинкер изготавливают экструзионным способом. В шихту для этого добавляют маленькое количество воды, и взятую пастообразную массу под действием матрицы-мундштука продавливают через пуансон, который имеет прямоугольное отверстие с размерами, что задают клинкерной плитке нужные толщину (9 – семнадцать мм) и ширину (50 — 100 тринадцать мм). Из экструдера выходит лента, нарезаемая узкой проволокой по длине (193 — двести девяносто 5 мм), и приобретенные заготовки поступают в печь на обжиг.

Но, на ряду с этим, существует методика ручной формовки, которая дает возможность приобрести эксклюзивную клинкерную плитку, что может употребляться при внешней отделке строящихся домов и реставрации фасадов исторических зданий. В последнем случае употребляется противоестественное состаривание клинкерной плитки, поверхность которой имеет сколы, раковины, потертости, образованные средством сжатого воздуха и струи воды под огромным давлением.

Виды клинкера

Клинкер есть неподражаемым стройматериалом, который обладает такими качествами, с которыми не имеет способности сравниться ни одна разновидность глиняной плитки. Клинкерная плитка, почти всегда, имеет стандартные размеры двенадцать на 24,5 см, но она бывает и квадратной, при этом огромных размеров. Толщина клинкера меняется в границах от девять до 25 мм. С повышением толщины растет стойкость клинкерной плитки, которая может свободно послужить фальшполом.

Цветовая палитра клинкерной плитки насчитывает порядка 100 разных вариантов — от кремовых и белоснежных тонов до красно-коричневых и тёмных. На раскраске клинкера стоит раздельно тормознуть. Клинкерная плитка – это натуральный материал без хим добавок и красителей, исходя из этого он не изменяет личный цвет и не выгорает спустя много лет на солнце. Широчайший диапазон цветовой палитры достигнут только естественными методами.

Поверхность клинкера и клинкерной плитки под кирпич не уникальность шероховатой, глянцевой, матовой или необработанной. Чтобы достигнуть результата обожжённого материала, впекают в сырьё уголь, а для улучшения декоративных параметров — наносят необыкновенную глазурь. На необожженную глину для придания подходящего окраса наносят натуральный краситель, что запекается в один миг с плиткой. Не считая этого клинкер не уникальность остеклованным.

Как строительно-отделочный материал клинкерная плитка имеет такие разновидности: облицовочный материал для внутренней и внешней отделки построек, и техно клинкерная плитка для мощения пешеходных дорожек, дорог, полов в общественных и промышленных зданиях, и для отделки хранилищ.

Область внедрения

Область внедрения клинкерной плитки очень широка, а благодаря морозоустойчивости клинкер употребляется во всех погодных территориях. Клинкерная плитка подходит для низкоэтажного строительства и строительства высотных построек, и употребляется с целью увеличения технических параметров имеющихся жилых домов. Клинкер подходит для облицовки цементных, каркасных, пенобетонных и деревянных поверхностей.

К наружной стороне внешней стены в данном случае крепится слой теплоизолятора, поверх которого укладывается клинкерная плитка, по окончании чего в разы растет теплоизоляционная свойство ограждающих конструкций. Клинкерная плитка увеличивает долговечность фасадов: они не разрушаются под действием агрессивных веществ, какие находятся в саже, смоге и кислотных дождиках.

В силу собственных индивидуальных особенностей клинкерная плитка нашла обширное внедрение в пригородном домостроении. Средством этого материала обустраивают террасы, открытые площадки, балконы, оранжереи, садовые дорожки и внутренние дворики. Клинкерная плитка разрешает создавать уникальные ландшафтные варианты, так как устойчива к воздействию различных атмосферных явлений, не сгнивает и не горит, не занятна насекомыми и грибкам, и потрясающе сохраняет цвет.

Клинкер незаменим для бассейнов благодаря собственной долговечности. Различные цельные сливы сложнейшей конфигурации, особенные канавки для эргономичного захвата рукою, угловые элементы, шероховатая поверхность в местах, где существует опасность поскользнуться. Пол в гараже не считая этого можно делать из данной плитки, из-за того, что материал отличается высокой хим стойкостью и ему не жутки масло и бензин.

Часто клинкерная плитка употребляется в качестве кандидатуры дорогим аналогам — натуральному камню или глиняному граниту. В отделке лестниц, фасадов, пешеходных территорий клинкерной плитки довольно, и только в общественных местах с высочайшими эксплуатационными нагрузками (аэропорты, вокзалы, метро) имеет сущность заместо неё использовать глиняный гранит.

Незаменим подобный материал и при облицовке каминов. Клинкерная плитка смотрится снаружи как кирпич, но обладает устойчивостью к большой температуре, исходя из этого совершенно подходит для обустройства печей. Уникальность клинкера пребывает в широчайшем выборе цветовых расцветок. Клинкерная плитка не считая этого выпускается в довольно пользующемся популярностью варианте — под ручную формовку. Отделка клинкерной плиткой присваивает камину эффект старины и разрешит сделать загадочный интерьер.

Как вы уже поняли, песочная и шершавая поверхность клинкерной плитки припоминает традиционный голландский кирпич. Но схожая оптическая составляющая есть далековато не единственным преимуществом этого качественного материала, прошедшего операцию обжига в туннельной печи. Клинкер обеспечит для вас полный комфорт и комфорт, и исключит дополнительные издержки.

thumb|/uploads/posts/2018/6/klinkernaja-plitka-ot-istokov-do-sovremennosti_1.jpg

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *