Среда , 24 апреля 2024

Как выбрать и установить дверной глазок

выбрать, установить, дверной

Входная дверь – средство, отделяющее личное место в дома от окружающего мира. Чем толще и прочнее дверь – тем надежнее ее защита.

Но обычно жителям дома просто необходимо узнать, что происходит за дверью, например, если кто-то звонит или за ней слышны какие-или посторонние звуки. Самым легким способом держать под контролем обстановку есть установка дверного глазка. В статье рассмотрим виды дверных замков и способы их установки.

Современный дверной глазок взял распространение исключительно в 1960-х годах. Его отцом-основателем принято считать южноамериканского ученого, писателя и изобретателя Роберта Вуда, который еще в 1000 девятьсот 6 году изобрел широкоугольную линзу «рыбий глаз».

Но потребовалось еще довольно большое количество времени, перед тем как его изобретение взяло заслуженную славу, распространение и внедрение в быту.

На данный момент можно приобрести дверные глазки различные не только по форме и размерну, да и по функциональности..

Конструкция дверного глазка

(рис. 1)

Стандартная конструкция дверного глазка складывается из:

  • Линза, направленная на наружный объект (объектив);
  • Внешняя рейка;
  • Фиксаторы по краям объектива;
  • Корпус глазка;
  • Внутренняя гайка;
  • Линза, направленная внутрь (окуляр);
  • Заслонка.

Зависимо от длины корпуса глазка в нем сумеют размешаться от два до пятнадцать линз.

Как выбрать дверной глазок?

Существует пара главных причин, какие необходимо учесть при выборе дверного глазка.

Первым и самым основным предпосылкой есть угол обзора. Чем выше данный показатель, тем выше уровень безопасности, так как видно будет не только лицо человека у двери, да и место понизу и по краям, что в современном, к огорчению, очень преступном мире, очень полезно.

  • Хорошим углом обзора есть 180°, не глядя на то, что обычно производители делают угол чуток больше 200°, чтобы убрать преломления по границам обзора, рабочим диапазоном в конечном итоге останутся те же 180°.
  • Очередной хитростью, которой пользуются производители для увеличения угла обзора помогает вынесение вперед фокуса объектива. Схожая конструкция снабжает больший обзор места.

Последующим предпосылкой, определяющим выбор глазка, есть ширина двери. Зависимо от этого, выбирается один из вариантов глазков:

  • Обыденный (в случае если дверь шириной от 30 до 55 мм);
  • Удлиненный (в случае если дверь шириной от 55 до 100 мм);
  • Длинный (в случае если дверь шириной более 100 мм).

Самыми распространенными являются глазки стандартного размера, они подходят для всех современных стальных или деревянных дверей. Регулировка по ширине делается средством резьбы, которая имеется на любом глазке. Но, в случае если дверь будет утепляться снаружи или изнутри, обычный длины глазка можно не хватает.

Совет: при покупке удлиненного или сверхдлинного глазка важно уделять свое внимание на его оптические свойства, какие должны различаться от стандартного варианта. К огорчению, многие изготовители, для удешевления конечного продукта, обыденный глазок долгой задней гайкой, не изменяя вместе с этим оптические свойства. Данные деяния чреваты уменьшением угла обзора, и нехорошей видимостью предметов.

  • Не считая ширины самой двери, важно учесть ширину поперечника глазка. Чем он больше, тем выше светосила установленных в него линз. Высокая светосила разрешает более четко созидать предметы, вместе с этим необязательно доходить к глазку близко, наружное место будет отлично просматриваться с расстояния 5-7 см от глазка, сохраняя широкий угол обзора.
  • Единственным дополнительным комментарием к широкому поперечнику можно именовать то, что в дальнейшем его уже нереально будет заменить на более узенький, т.к. Отверстие для него соответственно обширнее стандартного.

Материал, из которого сделан глазок, есть, пожалуй, определяющим в конечной стоимости продукта. Существует два главных материала для корпуса глазков: металл и пластмасса. Металл более долговечен и устойчив к наружным действиям, пластмасса может деформироваться или дать трещинку, например, из-за перепадов температур.

Не считая этого разны материалы для линз — пластмасса, обычное стекло или очковая оптика.

Основным недочетом пластмассовой оптики есть ее недолговечность. Она с течением времени склонна мутнеть и деформироваться. Кроме этого, пластмасса копит статическое напряжение и притягивает пыль. Все эти причины ведут к скорой, уже на второй-третий год эксплуатации, утрата четкости изображения. Таких проблем нет у стекла, но оно если ассоциировать с очковой оптикой более хрупкое. Единственным минусом оптики из стекла есть ее более высокая если ассоциировать с пластмассой стоимость. Не глядя на то, что, стойкость и долговечность окупят издержки с лихвой.

Задвижка на дверной глазок

Задвижка стала неотъемлемой частью дверного глазка, она делает как операцию пассивной безопасности – чтобы снаружи не было видно, находится ли кто-то в доме или нет, так и эстетическую операцию – свет снаружи не попадает внутрь помещения.

  • Не считая этого она разрешает наблюдающему свободно подойти к двери и выбрать открывать ли ее находящимся снаружи людям. Постоянно имеется кто-то, кому открывать дверь просто не хочется, без каких-то беспристрастных причин безопасности или неплохого тона.
  • Временами роль задвижки делает зеркальное напыление линзы объектива. Оно довольно популярно, так как не просит дополнительных внутренних частей глазка, но, минусом можно именовать сниженную яркость изображения.

Установка дверного глазка

Установка довольно несложна и не просит особенных способностей. В случае если в двери нет особенного отверстия для глазка, его необходимо просверлить.

  • Для этого, выбирается место на двери, где он будет размешаться, наклеивается малярный скотч и делается разметка.
  • После чего с 2-ух сторон двери сверлится отверстие подходящего поперечника.
  • С наружной стороны двери вставляется наконечник с объективом и с внутренней стороны отлично прикручивается видоискателем.

Виды дверных глазков

  • Панорамный глазок. Его отличительной чертой есть объектив, поделенный на две линзы. Благодаря данной конструкции линза воспринимает больший световой поток и дает панорамное изображение, чтобы увидеть которое необязательно стоять строго напротив и прикасаясь к глазку.
  • Пуленепробиваемый глазок. Функционал заложен в заглавии, снабжает завышенную безопасность.
  • Потайной глазок. Его почти всегда маскируют под гвозди в отделке двери. Почти всегда, это конструкция из микровидеокамеры на наружной двери и принимающего устройства в.
  • Глазок для двойной двери, разрешает просматривать место, не открывая внутренней двери. Имеет две составные части.
  • Глазок-перископ. У данного вида глазка объектив и окуляр находятся на различном уровне. Данный тип очень популярен в семьях с детками, так как он позволяет расположить составляющие так, что окуляры будут и на уровне эргономичном для взрослого, и на высоте роста малыша.

Видеоглазок

На данном виде глазка стоит тормознуть более детально, так как эта модель с каждым годом получает все большую популярность, что не умопомрачительно в эру технического прогресса.

Механизм работы дверного глазка с камерой

На одном конце устанавливается камера, почти всегда малых или микроразмеров, встраиваемая в дверь. Она передает изображение на принимающий монитор. Картина может передаваться как постоянно, в реальном времени, так и по запросу.

Что важно учесть при выборе видеоглазка?

  • Как и в случае с обычным глазком, главным есть угол обзора. Благодаря техническим решениям и телескопическим насадкам, данный вопрос обычно потрясающе разрешен, и видеоглазки дают прекрасный полный обзор местности перед дверью.
  • Другим не меньше ответственным предпосылкой есть чувствительность глазка к свету. Чем она выше, тем лучше глазок «лицезреет» при небогатом освещении. Уточнить данный момент можно в технических чертях камеры, встраиваемой в дверную поверхность.
  • По собственному устройству видеоглазки делятся на корпусные и бескорпусные. 1-ые надежнее и долговечнее, а 2-ые дешевле и легче в монтаже.
  • Видеонаблюдение можно скооперировано по одной из 2-ух приведенных ниже схем: сигнал транслируется по радиоканалу в ДМВ спектре, с применением передатчика телевизионных сигналов для приема его на телеке. Изображение передается по кабелю впрямую на НЧ выход монитора или телека.

  • Установку видеоглазка лучше доверить спецам, так как потребуются определенные познания и способности для опции сигнала. Не считая этого, можно, понадобятся работы по прокладке кабеля в квартире.
  • Если имеется желание или необходимость не считая видеонаблюдения иметь возможность наблюдения через обыденный глазок, стоит разглядеть вариант установки сокрытой камеры с объективом. Из плюсов следует отметить круглосуточную запись местности перед дверью и возможность по мере надобности просмотреть данный материал.

Электрический беспроводный дверной глазок

Электрический глазок есть разновидностью видеоглазка, в том плане, что изображение не считая этого передается на монитор и отсутствует прямое наблюдение через окуляр.

Но имеется отличия и очень значимые:

  • Электрический глазок складывается из дверного звонка и камеры, какие крепятся на внешнюю сторону двери, и ЖК монитора для внутренней стороны. При нажатии на кнопку звонка устройство активирует жидкокристаллический экран, делает фото и начинает видеозапись. Устройство обустроены слотом для карт памяти, в настройках можно заменить характеристики фото- и видеофиксации.
  • Электрический глазок разрешает в всякую секунду посмотреть, что происходит снаружи, для этого необходимо активировать ЖК экран средством прикосновения и выбрать соответственный раздел меню. Он может вести видеофиксацию и при слабеньком или отсутствующем освещении, для этого необходимо выбрать в настройках применение инфракрасной подсветки.
  • В отличие от видеоглазков, установка электрического глазка просто тривиальна, в качестве отверстия употребляется место, где ранее был установлен обыденный глазок, никаких дополнительных работ по сверлению вместе с этим делать не требуется. Не понадобятся провода или другие соединения. Работает это устройство от батареек. И стоимость его относительно мала.

В качестве окончания. Самое основное в помещении – его комфорт и безопасность, современные дверные глазки способны удовлетворить самые высоки требования потребителей, но каким бы неплохим он ни был, и какой бы крепкой ни была дверь, на которой он размещен, основным предпосылкой остается здравый сущность и осторожность жильцов.

Необыкновенный дверной глазок.

https://www.youtube.com/watch?v=2_LmkLj9hqI

дверной видеоглазок

https://www.youtube.com/watch?v=01mRa2ii8Yw

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *