Пятница , 19 апреля 2024

Укладка ламината своими руками

укладка, ламината

Если ассоциировать с многими традиционными видами финальных напольных покрытий ламинат более «молод», современен и успел захватить популярность у потребителей, благодаря прочности, обилию цветов и фактур, простоте укладки.

Не считая того не владея особенными опытными способностями любой желающий может без помощи других настелить в собственной квартире красивые полы из ламината: укладка его производится просто и просто, благодаря эргономичной замковой системе крепления «шип-паз». Выполняя аннотацию производителя и технологию укладки, можно своими руками уложить полы, снаружи имитирующие паркет, громоздкую доску или глиняную плитку и по качеству не отличающиеся от работы, выполненной мастером-специалистом.

Разработка укладки ламината: видео аннотация

Удостоверьтесь, как несложна разработка укладки ламината — видео аннотация 1-го из ведущих производителей:

Чтоб напольное покрытие из ламината служило длительно, укладывать его необходимо на совершенно ровненькое, основательно приготовленное основание.

Панели ламината необходимо заранее, не меньше, чем за 40 восемь часов, внести в помещение для акклиматизации. В случае если на упаковках обнаружатся сколы, вмятины и другие повреждения, их отбраковывают.

Работы по укладке ламината рекомендуется делать при температуре в помещении 15-30°С и относительной влажности 40-70%.

Основание для укладки ламината считается обыденным, в случае если глубина уклонов и неровностей пола не превосходит два мм на длине в один м.

Непосредственно на основание до укладочных работ настилают слой полиэтиленовой пленки шириной двести мк, которая защищает панели от проникневения воды и пара.

К тому же верная укладка ламината подразумевает настилание под него особенных подложек из вспененного полиуретана, пробки или других, рекомендуемых производителем материалов. Подложка делает функции тепло- и шумоизоляции, и есть мягеньким буфером, предотвращающим возникновение на покрытии изломов и трещин.

Подготовка основания к укладке ламината

Ламинат по сопоставлению с другими напольными покрытиями более требователен к подготовке основания: оно должно быть идеально ровным и гладким. В качестве основания для ламината при соблюдении определенных критерий могут служить:

  • Бетон;
  • Дерево;
  • Линолеум;
  • Кафель.

Подготовка цементного основания

На цементную стяжку в новеньком доме укладывать финальное напольное покрытие из ламината можно только по окончании ее полного подсыхания, другими словами примерно через 25-30 дней по окончании заливки цементно-песчаной консистенции.

При подмене финального покрытия пола на цементной основе снимают старенькое покрытие и держат под контролем состояние бетона. В случае если обнаруживаются малозначительные выпуклости и трещины, базу сглаживают с помощью самовыравнивающейся консистенции. В случае если повреждения старого бетона более значительны, ветхую стяжку всецело убирают и делают поновой.

Важно уяснить:

На хоть какое цементное основание, стяжку или наливной пол, в обязательном порядке укладывается слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки шириной от двести мкр, внахлест на 20-25 см и с напуском на стенки 10-15 см. Соединения пленки фиксируют скотчем. Поверх «сухой стяжки» полиэтиленовую гидроизоляцию не настилают, так как данный слой в ней уже предусмотрен.

Подготовка деревянного основания

Укладывать ламинат на имеющееся древесное основание старого пола можно только в случае, если он не поражен вредителями и грибком. В случае если найдены не отлично закрепленные половицы их привинчивают к лагам шурупами. Малозначительные выпуклости и перепады ликвидируют при обычной циклевкой. В случае если в древесном основании имеется очень покоробленные доски и провалы, их следует разобрать до лаг, выровнять или заменить.

Примечание:

И цементное, и древесное основание можно совершенно выровнять, положив поверх листы ДСП или фанеры в шахматном порядке. На основание из дерева, фанеры или ДСП укладывать полиэтиленовый слой гидроизоляции не надо, но но подложку для шумоизоляции необходимо уложить в обязательном порядке.

Основание — линолеум и плитка

Беря во внимание, что основанием для укладки ламината могут служить каждые довольно крепко зафиксированные поверхности, ровненькие и обеспеченные влагоизоляцией, то имеющиеся покрытия из линолеума или плитки полностью годятся для данной роли.

В случае если линолеум или плитка были уложены с соблюдением технологии на как надо выполненную стяжку, пол из их довольно ровен, то перед укладкой ламината эти покрытия можно не демонтировать. В гидроизоляции такое основание не испытывает недостатков и, настелив подложку, можно приступать к укладке панелей ламината.

В каких случаях нельзя укладывать ламинат

Ламинат не есть универсальным напольным покрытием и, чтобы не было неисправимых ошибок, следует уяснить, что с этим материалом запрещено:

  • Укладывать на ковровые покрытия;
  • Приклеивать или укреплять другим способом к хоть какому основанию пола;
  • Укладывать в ванной, бане и других помещениях с высокой влажностью;
  • Укладывать в качестве финального покрытия на кабельную или «матовую» систему электронного теплого пола.

В кухнях или коридорах можно укладывать панели ламината соответственного класса износостойкости при обязательной герметизации замковых систем хоть какого типа особенными герметиками.

Способы укладки ламината

Есть следующие способы укладки ламината:

  • Клеевой;
  • Замковый системы «Click»;
  • Замковый системы «Lok».

Клеевой способ укладки панелей ламината с применением системы «шип-паз» аналогичен традиционному способу укладки штучной паркетной доски. На края каждой панели ламината наносится слой клея, а после чего две смеждуные «доски-панели» отлично прижимаются друг к другу. Клеевым способ укладывают ламинат в помещениях с высокой интенсивностью внедрения, в то время, когда требуется обеспечить завышенную стойкость швов и защиту от деяния воды. К недочетам клеевого способа относят трудозатратность процесса укладки, неразборность конструкции пола и ее недолговечность из-за рассыхания клея в процессе эксплуатации.

Замковая система «Click» является самой пользующейся популярностью и с уверенностью теснит два других варианта благодаря простоте и легкости выполнения. Суть данной системы укладки пребывает в том, что «шип» каждой панели последующего ряда вставляется в «паз» панели прошедшего под углом примерно 30°, а после чего наклоняется к полу и прижимается до защелкивания. После чего панель заботливо вбивается средством бруска и молотка в прошлую в собственном ряду панель до срабатывания торцевого замка.

При укладке ламината замковой системы «Lok» панели укладывают на пол строго горизонтально с небольшим зазором относительно примыкающих панелей, совмещают «шип» укладываемой доски с «пазом» уже уложенной, а после чего с опаской вбивают его средством бруска до срабатывания замка. Как и в прошедшем случае, поначалу совмещают панели в смежных рядах, а после чего только добивают панель до совмещения и защелкивания замков в торцах собственного ряда.

Схема укладки ламината

Ламинат, как и паркет, существенно чаще укладывают параллельно направлению света но зависимо от дизайнерских решений или конструктивных индивидуальных особенностей помещения укладка панелей может производиться по хоть какому из 3-х вариантов

  • Параллельно направлению света;
  • Перпендикулярно направлению света;
  • Наискосок, другими словами под углом к направлению света.

Зависимо от направления относительно светового потока, необходимости зрительного трансформации геометрии помещения или жажды сделать выговор на дизайне материала напольного покрытия, выбирается та или другая схема укладки ламината, которых также три:

  • Традиционная;
  • Кирпичная или шахматная;
  • Диагональная.

Для всех схем укладки панелей ламината остается единым неспециализированное условие прочности покрытия: они в обязательном порядке настилаются «вразбежку», другими словами неважно какая панель последующего ряда двигается не меньше, чем на 15-20 см относительно смеждуной панели примыкающего ряда. Средством гармонического сочетания освещения и рисунка укладки ламината можно визуально прирастить или сузить помещение, выделить его неординарную форму или красивое напольное покрытие.

Традиционная схема укладки

Традиционная схема чаще других употребляется для укладки ламината в жилых и офисных помещениях, так как является самой экономной. Укладку по данной схеме делают параллельно направлению потока света и начинают от ближайшей к нему стены. Вместе с этим отрезанная часть панели прошедшего ряда делается первой панелью в последующем. Не считая этого обрезки панелей возникают при укладке последнего ряда, в нишах батарей отопления и у дверных просветов. Не рекомендуется использовать панели длиной меньше 30 см, не считая участки, где будет установлена крупногабаритная недвижная мебель кровати, шкафы и т.д. При применении традиционной схемы укладки отходы ламината от обрезки и подгонки панелей изредка превосходят 5%.

Кирпичная или шахматная схема укладки

Данный набросок укладки ламината припоминает кладку из кирпича, здесь любой следующий ряд укладывают со смещением строго на одну вторую панели относительно прошедшего. Выполнение аналогичного трехполосного рисунка напольного покрытия связано с огромным перерасходом материала до 15%, да и стойкость для того чтобы пола признана самой высокой. Рекомендуется использовать шахматную схему при работе с однополосным однотонным материалом. При укладке по данной схеме панелей с двух-четырехполосным рисунком правильно выраженная полосы соединений в торцах панелей сумеют исказить неспециализированный набросок пол

Диагональная схема укладки

Схема укладки панелей ламината наискосок можно рассматривать как разновидность традиционной схемы укладки под углом 45° относительно стенки, в какой размещен дверной просвет. Неповторимая диагональная укладка ламината с радостью употребляется дизайнерами для зрительного преобразования места маленьких комнат, сотворения в интерьере чувства простора и воздушности и в особенности хороша в помещениях с угловой входной дверью. Перерасход материала при применении диагональной схемы укладки может составить 10-15%, при этом, в квадратных комнатах он мал, а в узеньких и длительных — велик.

Аннотация по укладке ламината

Независимо от избранных типа, способа и рисунка будущего ламинированного пола, существует универсальная аннотация по укладке ламината, главные положения которой доступно показывает видео ролик:

  • Итак, при укладке ламината между стенкой и панелью в обязательном порядке необходимо оставлять зазор не меньше 10 мм, ширина которого контролируется средством особенных клиньев, какие вставляют перед укладкой и вынимаются по окончании ее окончания. Зазор нужен для обеспечения целостности покрытия при неминуемых сезонных трансформациях линейных размеров материала.
  • Панели каждого последующего ряда укладывают со сдвигом прошедшего, который должен быть не меньше 15-20 см, но можно около и половину длины панели.
  • Укладку ламината в помещении оптимальнее начинать от угла, где размещен радиатор и трубы отопительной системы. В случае если эта точка комнаты окажется оканчивающей, то при укладке и «добивке» последних панелей появятся трудности — радиатор станет препятствием.
  • При укладке ламината около труб водоснабжения и отопления, в панелях вырезают отверстия подходящего поперечника, но с таким расчетом, чтобы между материалом и трубой оставался подходящий зазор 10 мм.
  • При укладке последнего ряда существенно чаще требуются панели определенной ширины. Каждую панель последнего ряда выпиливают с учетом ее личных размеров и своевременного зазора в 10 мм: геометрия комнат изредка бывает совершенной и отличие в требующейся ширине 2-ух обратных панелей последнего ряда может составлять пара см.
  • Оканчивающим шагом укладки ламината есть крепеж плинтусов и декоративных порогов в дверных просветах.

Важно: плинтуса необходимо укреплять на особенные кляймеры, какие дают равномерное прижимание ламината по периметру помещения.

Пол, уложенный по замковому способу можно эксплуатировать сразу. В случае если при укладке употреблялся клей, то воспользоваться таким полом можно будет через время, необходимое для его подсыхания и обозначенное на упаковке.

Укладка ламината своими руками от А до Я

https://www.youtube.com/watch?v=lSoakcXBbqE

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *