Четверг , 28 марта 2024

Укладка штучного паркета

укладка, штучного, паркета

Штучный паркет по настоящему есть долговременным и сразу с этим довольно представительным отделочным материалом. Кроме этого, он безобиден для наружной среды, натурален и надежен.

О том, как уложить штучный паркет рассмотрим далее.

Особенности, достоинства и набросок штучного паркета

При проведении строй работ элитного класса, существенно чаще для отделки пола выбирают как раз штучный паркет. Популярность данного материала разъясняется сначала его неплохими характеристиками и презентабельностью внешнего облика.

Штучный паркет — недешевое удовольствие, но, беря во внимание все его достоинства, средства, израсходованные на отделку пола, в процессе его эксплуатации всецело окупятся. Паркет имеет планкообразную форму, при чем все планки имеют монотонную длину. Различают паркет в виде текстуры дерева или в виде определенного рисунка.

В соотношении с типом распиливания паркета, выделяют три главных его типа, в виде тангенциального, кругового и комбинированного. Кроме этого, следует выделить 5 главных разновидностей паркета в соотношении с типом его распила:

1. Сорт, называемый рустиком, на данном паркете находится два и поболее цвета. Дерево имеет различную текстуру, отсутствует строгость в соблюдении орнаментов. Данный вид паркета отличается самой доступной ценой с хорошими эксплуатационными характеристиками.

2. Натуральный тип паркета предполагает применение смешанного распила, в процессе его производства. В конечном итоге, выходит не плохая точность рисунка. Данный паркет отличается самой огромной популярностью, так как в нем самым хорошим образом смешивается применимая стоимость с неплохим качеством.

3. Селект — делается из дерева высокого свойства. Вся структура по рисунку есть аналогичной, с целью заслуги привлекательности внешнего облика, данный паркет обрабатывают как ручными, так и автоматическими устройствами. Отличается большой ценой.

4. Круговой тип паркета отличается самой огромной однородностью и одинаковым цветом. Данное покрытие относится к элитному классу, так как его стоимость высокая.

5. Гестр — самое дешевое паркетное покрытие, данный паркет имеет неоднородную текстуру, мелкие сучки, перепады до 1-го сантиметра и другие недочеты поверхности.

Штучный паркет отличается сначала долгим сроком эксплуатации. Но, в процессе его выбора следует учитывать тот факт, что конечные свойства материала впрямую зависят от свойства сырья, из которого он был сделан.

Кроме этого, любой производитель применяет личное оборудование, с помощью которого делается паркет. Хороший паркет делается из дубовых, ясеневых, бамбуковых и кленовых видов деревянной породы. Как раз от состава и структуры дерева зависит срок эксплуатации паркета.

В процессе производства паркета лучшим вариантом станет дерево из лиственных видов. Потому что, в хвое, например, содержится много смолы, которая затрудняет проведение технологического процесса ее обработки, а соответственно, стоимость паркета увеличивается.

Паркет штучный фото:

Штучный паркет складывается из однородных планок, какие изготавливают из цельного деревянного массива. Высшая часть паркета есть гладкой. Чтобы сделать данный материал необходимо использовать только цельный массив и полезные породы дерева. Штучный паркет дуб отличается большой прочностью и очень симпатичным внешним обликом. Неважно какая из паркетин имеет шипо-пазовое соединение, с помощью которого они фиксируются между собой. Неважно какая из планок отличается наличием:

  • Гребней — выступающих частей паркета, какие дают его соединение с примыкающей планкой, существенно чаще гребень имеет длину и ширину в 0,4 см;
  • Пазамы называют мелкие выямки, какие размещены с боковой стороны паркета, они созданы для установки в их гребней.

Различают левую и правую паркетные доски, в случае если гребень находится справа, то доска соответственно есть правой, в другом случае — материал относят к левосторонней разновидности паркета.

Посреди преимуществ штучного паркета выделяют:

  • Высочайшие прочностные свойства;
  • Длительность эксплуатации, которая превосходит 20 лет;
  • Неплохой звукоизолятор и тепоизолятор;
  • Наличие дерева в доме разрешает сделать в помещении комфортную и комфортную для проживания атмосферу, за счет того, что дерево регулирует влажность;
  • Легкость мытья и ухода;
  • Возможность шлифовки, реставрации;
  • Обилие цветов, текстур, картинок;
  • Привлекательность и презентабельность внешнего облика.

Не обращая внимания на это, у штучного паркета имеются определенные недочеты:

  • Большая стоимость;
  • Кропотливая подготовка основания под укладку;
  • Неизменный уход, обработка средством масел и различного рода средств;
  • Профессионализм в процессе укладки.

Штучный паркет: подготовка к укладке

1-ый и довольно принципиальный шаг монтажа паркета — подготовка основания под его укладку. В случае если на полу находится цементная стяжка, то следует проверить ее на ровность, хоть какое из других типов покрытия, не считая этого сначала должно быть совершенно ровным.

Для негромок целей употребляется особенная строительная рейка, при наличии между ней и определенным участком пола зазора в более чем два мм, стяжка испытывает недостатков в подготовительном выравнивании или шлифовке средством особенного оборудования.

Если не убрать выпуклости на полу, то паркет, по окончании укладки будет скрипеть, что создаст неудобство ходьбы по полу. Кроме этого, в случае если на цементной стяжке имеются трещины, для их удаления используют особенные консистенции.

Последующий шаг подразумевает облагораживание гидроизоляционного покрытия. Учтите, что перед проведением данного процесса, стяжка должна всецело высохнуть. Самый лучший гидроизоляционный материал для цементной стяжки — эпоксидка или реактивная грунтовка.

Позже следует шаг установки предварительного напольного покрытия под паркет. Укладка штучного паркета на предварительный пол разрешает значительно сделать лучше свойства данного отделочного материала.

Для его монтажа будет нужно наличие досок из влагоустойчивой фанеры. Они инсталлируются на стяжке или на заранее уложенных лагах. При выборе фанеры, следует тормознуть на материале, толщина которого создает от семь до 20 мм. Фанера должна быть разрезанной квадратами, так, пол оказаться более ровным. Для укладки фанеры будет нужно наличие особенного клея, учтите, что между квадратами следует оставить зазор в 4-5 мм, для компенсации термического расширения дерева. Кроме этого, по окончании поклейки фанеры, рекомендуется ее зафиксировать на поверхности средством шурупов. Пытайтесь утопить их шляпки как можно поглубже, чтобы они не торчали из пола. Приобретенные места установки шурупов следует зашпаклевать средством шпаклевки по дереву.

Главные способы укладки штучного паркета

Существует несколько вариантов монтажа штучного паркета, конечный результат которых определяет внешний вид готового покрытия. Предлагаем ознакомиться с ними подробнее:

1. Укладка паркета в виде елочки.

Такой тип укладки паркета дает возможность приобрести довольно симпатичное покрытие, которое отличается легким монтажом. Полы, уложенные так, отличаются равномерным рассредотачиванием нагрузки. Исходя из этого, в их практически отсутствуют щели.

Начало укладки предполагает разделение помещения на две равных части средством особенного шнура. Неважно какая из сторон должна быть симметричной к другой стороне. Исходя из этого целый паркет делится на две, вполне равных части, неважно какая стопка паркета устанавливается с определенной стороны.

Позже начинается укладка паркета, он обязан иметь вид елочки. 1-ые 7-8 частей планируют раздельно, а после чего инсталлируются, так как установка первых частей паркета сверхсложный: не просто установить доску без скольжения и точки опоры.

Средством клея для штучного паркета делается фиксация материала на поверхности. Клеящее вещество следует налить по центру комнаты, на месте установки шнура, а на него — установите ранее собранную конструкцию из 7-8 частей паркета. Учтите, что установка правого ряда должна быть строго пропорциональной размещению шнура, а левый ряд устанавливается уже в согласовании с ранее установленным правым.

Установка данного паркета просит особой точности и бдительности, так как некорректно установленная одна планка приведет к выпуклости и не асимметричности всего пола. Учтите, что все шпажки должны отлично пригелать друг к другу, не надо ходить по полу, пока не застынет клей. Мелкие движения способны сломать всю работу.

Последующая укладка делается по правую, а после чего по левую стороны от центра. Фриз — декоративный элемент, который обрамляет паркет по периметру помещения. Кроме этого, маяки можно устанавливать не только по центру, да и диагонально. Все работы, зависят от личных индивидуальных особенностей и формы помещения.

2. Установка штучного паркета в виде палубной кладки.

Данный метод укладки очень нужно сначала из-за простоты его выполнения. Данный пол отличается не стабильностью, неустойчивостью перед температурными действиями, если ассоциировать с первым методом.

Палубная укладка паркета основывается на смещении каждой из планок на одну вторую или на третья часть, если ассоциировать с предшествующей. Чтобы оформление пола было более симпатичным, рекомендуется в процессе его укладки пользоваться французской разбежкой. Данный способ предполагает применение различного по длине и по ширине паркета. В случае если паркет укладывается в коридоре, то планки направляются в выходу, а вдруг в спальной комнате или в гостиной, то укладка паркета делается перпендикулярно к входу.

3. Квадратная разработка укладки штучного паркета.

Данный способ укладки разделяется еще на два вида:

  • Вьетнамский;
  • Развернутый.

1-ый вариант подразумевает размещение планок паркета параллельно к стене. Установка маячного ряда осуществляется в таких случаях:

  • Помещения квадратной формы, данный способ употребляется у стенки, которая находится напротив двери;
  • В комнате прямоугольной формы.

2-ой вариант укладки паркета подразумевает размещение паркетных частей не прямо, а под углом — 45 градусов. Внешний вид покрытия отличается оригинальностью и утонченностью. Но, у данного способа имеется пара недочетов, посреди которых:

  • Сложность в проведении монтажных работ;
  • Много отходов.

Выбор того или другого способа укладки штучного паркета своими руками разрешает придать помещению подходящую форму, неповторимость и симпатичный внешний вид. Некорректно подобранная укладка паркета способна сделать комнату через чур узкой или напротив очень широкой.

Советы по выбору штучного паркета

Перед тем как брать паркет, следует ознакомиться с основными разновидностями и изюминками деревянной породы, из которой его изготавливают:

1. Штучный паркет из дуба — самый пользующийся популярностью и нужный вариант. Потому что как раз дуб отличается самыми высочайшими эксплуатационными характеристиками, доступной ценой, неплохими наружными характеристиками. Кроме этого, данный тип дерева отлично переносит воду и механические деяния. Но, уровень свойства конечной продукции находится в зависимости от соблюдения всех технологических моментов производства паркета, а в особенности сушки деревянной породы. Учтите, что паркет из дуба с течением времени склонен к потемнению, это следует учесть перед его приобретением.

2. Штучный паркет на основе бука — в согласовании с прочностью данный тип паркета не уступает дубу. Но, бамбуковый тип паркета более склонен к деформации, наименее устойчив перед влагой и механическими действиями. Паркет из бука отличается красивым желтым цветом, как раз этим разъясняется его популярность.

3. Кленовый штучный паркет — отличается большой прочностью, но данный тип паркета, при несоблюдении технологии его производства, быстро приходит в негодность.

4. Штучный паркет из мербау — имеет высокие свойства стойкости перед влагой. Потому что данный тип дерева имеет много смолы в собственном составе. Исходя из этого, паркет не считая этого обладает большой прочностью и стойкостью перед деформацией.

5. Штучный паркет на основе вишни — легкий в обработке, наименее прихотлив в уходе, отличается наличием широкой цветовой палитры, в какой находятся не считая того розовые цвета.

Кроме этого, следует узнать рациональные размеры штучного паркета, какие подходят для помещения. В случае если комната малая, то и паркет должен быть малых размеров. Толщина паркета штучного определяется в согласовании с предварительным покрытием, на которое он будет уложить.

Укладка штучного паркета своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=UXY24rIY6jo

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *