Пятница , 19 апреля 2024

Как выполнить укладку ламината своими руками

осуществить, укладку

В текущее время ламинат стал более нужным вариантом напольного покрытия. Больше людей выбирают его для первичного покрытия пола или подменяют ветхий материал конкретно на ламинат.

По своим чертям он не уступает паркету, есть красивым и удобным. Как и у хоть какого стройматериала, у него имеется свои сильные и не сильный стороны, какие важно учесть при покупке материала в каждом определенном случае. Но за тридцатилетний стаж существования материала, он зарекомендовал себя с лучшей стороны и покинул собственных конкурентов – дерево, керамику или камень – на большом растоянии сзади. Рассмотрим, какие непосредственно разновидности ламината имеется, как правильно выполнить укладку материала и как избежать часто встречающихся ошибок.

Варианты ламината особенности и достоинства

Напольное покрытие ламинат соединяет внутри себя привлекательность паркета, но значительно дешевле и доступнее. Для производства ламината употребляется целлюлоза, полимерная пленка, которая имитирует всякую породу дерева или камень.

Говоря о преимуществах материала, следует отметить такие его характеристики:

  • Легкий вес;
  • Имеет высочайшими звукоизоляционными качествами;
  • Прекрасный теплоизолятор.

У материала имеется различная степень износостойкости, которая выражается в категориях. Это очень принципиально, из-за того, что выбрать класс необходимо с учетом индивидуальных особенностей внедрения помещения. Для кухни или залы ламинат будет различаться. Необходимо учесть все возможности и характеристики материала.

Покрытие замечательно умывается, но излишек воды, а тем паче воды, будет очень плохо сказываться на состоянии ламината. В случае если мыть покрытие хоть каждый денек, но вместе с этим делать технологию, никаких негативных проявлений не будет. Но покинутая пролитая вода приведет к разбуханию панели.

Еще одним недочетом ламинированного покрытия есть тот факт, что в основе материала – фенольные смолы. Но эта проблема решается нередким проветриванием или тем, что по окончании того, как уложен ламинат, в помещении пара недель никто не должен жить. В случае если делать эти правила, все нехорошие составляющие выветрятся из ламинатного покрытия, и оно будет всецело надёжным.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

Технические особенности материала

Примитивно говоря, ламинат — это мультислойная доска. Всего находится четыре слоя.

Верхний слой.

Это очень крепкая пленка, которая делается из акриловых или меламиновых смол. Последний вариант считается более долговременным. Потому что поверхность для того чтобы ламината прочнее, он продолжительнее не приходит в упадок. Как раз зависимо от верхнего слоя, ламинат получает класс того или другого свойства и категорию.

Например, 20 Первый – 20 3-ий класс менее долговременный. Употребляется в жилых помещениях, так как там низкая пешеходная нагрузка. В среднем, такой материал прослужит менее шести-семи лет.

Материал 30 первого класса более долговременный, строители говорят, что 10 лет не будет никаких проблем с его качеством и внешним обликом. Употребляется такое покрытие в более оживленных местах, где пешеходная нагрузка выше.

Ламинат 30 второго класса рекомендован для общественных учреждений с высокой пешеходной активностью. Прослужит такой материал около пятнадцати лет.

30 3-ий класс – это износоустойчивый материал, высочайшего свойства, со сроком работы от 20 лет.

В текущее время представлен ламинат 30 4-ого класса, которому приписывают высокие свойства.

2-ой слой.

Это декоративная пленка, которая повлияет на внешний вид, расцветку и оформление покрытия. Они представлены в таком большом ассортименте, производитель может предложить одноцветные эталоны или сложные рисунки.

3-ий слой.

Данный слой присваивает материалу жесткости. Для базы этого слоя берется ДВП или ДСП.

4-ый, нижний слой.

Это слой – стабилизатор, который делается из бумаги, пропитанной веществом смолянистого вещества. Он защищает 3-ий слой от воды, которая без помощи других появляется при разнице температур.

Слои скрепляются между собой благодаря технологии большого или низкого давления.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

Как укладывается ламинат своими руками правильно

В то время, когда клиент обусловился с классностью материала, продукт приобретён и привезен, большая часть отыскивает строительную бригаду для воплощения укладки материала на пол. Но так ли необходимо нанимать рабочих и платить средства? В реальности, уложить ламинат можно и самому, довольно приготовить инструмент и запастись терпением.

Важно осознавать, что работа по укладке ламината очень тщательная и поочередная. Спешка здесь неуместна, так как результатом станет плохая работа и много недочетов.

До укладки материала делают оценивание состояния пола и, в случае если необходимо, делают работы по реставрации. Преимуществом ламината имеется тот факт, что его можно укладывать на пол из хоть какого материала, основное, чтобы он был ровным, крепким и не «гулял». В наилучшем случае, при наличии недочетов, пол будет скрипеть, совместно с тем может нарушиться целостность всего покрытия. Имеется некоторые аспекты при укладке ламинированного покрытия на цементный пол, деревянную поверхность или ветхий линолеум.

Ламинированные панели выполняются в 2-ух вариантах: клеевом и замковом. Те имеют личные системы: «Click», «Lock», «5G».

Любой вариант покрытия имеет специфику укладки.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

Как правильно и без ошибок уложить ламинат своими руками на цементный пол и на деревянный пол

Имеется определенная специфичность укладки ламината на различные напольные поверхности. Например, достаточно нередко задается вопрос о том, можно ли укладывать материал на теплый пол. Все находится в зависимости от разновидности теплого пола, степени прогревания. Перед принятием решения в обязательном порядке проконсультируйтесь со профессионалом относительно непосредственно вашего варианта.

Укладка материала на цементный пол просит четких расчетов и серьезной подготовки основания. Цементный пол может иметь отличия по уровню, иметь выпуклости, повреждения. Исходя из этого все выпуклости и перепады основательно выравниваются. Это – залог качественного пола в дальнейшем, по окончании укладки. Часто оказать помощь выровнять поверхность сумеют сухие консистенции с эффектом самовыравнивания.

Кое-какие специалисты советуют демонтировать деревянный пол, сделать новую стяжку и уложить поновой. Но это так дорогостоящее воздействие, что возникает резонный вопрос, как выполнить укладку ламината на базу из дерева без демонтажа.

Нужно убедится, что пол не издает стороннего шума, отлично ли крепится база, нет ли уклонов и неровностей. Все недочеты поверхностей следует убрать перед укладкой ламината. В случае если имеется прогибы половиц, следует снять некое количество и посмотреть на состояние лаг. Убрать скрип можно средством набивки фанеры на поверхность досок. Необходимо основательно изучить поверхность и убрать видимые погрешности. При таких критериях, ламинат замечательно ляжет на деревянный пол и не будет появляться никаких проблем с качеством укладки.

Перед тем как приступить к работе в обязательном порядке изучите теорию процесса, а вдруг имеется возможность, проконсультируйтесь со профессионалом. Некоторые вопросы требуют вмешательства опытнейшего человека.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

Как уложить подложку под ламинат своими руками

Подложка есть ответственным элементом при укладке ламината плавающим методом. Имеется ламинат с приклеенной подложкой, он стоит дороже, но производить укладку для того чтобы варианта легче и стремительнее. Как раз от того, как уложена подложка, будет зависеть конечный итог работы по укладке ламината.

Сначала поверхность укрывается полиэтиленовой пленкой и при способности теплоизоляционным материалом.

Функции подложки заключаются в последующем:

  • Влагоизоляция – ламинат, как материал, очень чувствителен к влаге, что ведет к деформации страничек, при укладке на цементный пол, например, без слоя влагоизоляции взять высококачественный результат не окажется;
  • Шумоизоляция – без подложки материал будет издавать посторонние звуки в виде скрипа, трения;
  • Термоизоляция – этот слой не повлияет на температуру пола и не дает холоду цементного или цементного пола попадать внутрь;
  • Выравнивание – благодаря слою подложки маскируются и выравниваются малозначительные погрешности пола.

Известны разные виды подложки. Любой из имеющихся вариантов обладает своими преимуществами и недочетами.

Пробковые панели – подложка, которая есть экологически чистым и надёжным материалом. Делается данная подложка из прессованного дуба. Материал дорогостоящий и не отлично переносит действие воды – это минус. Но у него прекрасные тепло, звукоизоляционные характеристики.

Пенополиэтилен – очередной вариант подложки. Он очень несложен в монтировании, обладает устойчивостью к формированию микробов, агрессивному действию веществ. Он легкий, гибкий. Но его значимый недостатков – недолговечность работы. Пенополиэтилен быстро теряет свои фундаментальные характеристики и испытывает недостатков в повторяющейся подмене.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

Пенополистерол – очередной вариант подложки, который можно именовать хорошим по стоимости и качествам. Он долговечен, износоустойчив, экологически надёжен.

Из новинок можно упомянуть подложку из хвои, пеноплекса. Это очень высококачественные и экологически незапятнанные материалы, но имеют огромную стоимость.

Чтобы подложка была уложена как надо и результативно, необходимо придерживаться неких советов:

  • На цементный пол в обязательном порядке следует уложить пленка;
  • Поверхность очищается от мусора, так как поверхность в обязательном порядке должна быть сухой, использовать влажные щетки или тряпки не рекомендуется, в данном случае верным решением станет уборка пылесосом;
  • При расчете подходящего количества подложки, в обязательном порядке учитывайте то факт, что около плинтусов должен быть некий припас на стенки;
  • Шириной подложки, ее накладыванием друг на друга нельзя решить вопрос выравнивания пола, при таких критериях, проведите выравнивание поверхности более как надо;
  • Отражающая сторона подложки ориентирована ввысь;
  • Подложка укладывается только встык, для фиксации употребляют двухсторонний строительный скотч.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

Инструменты и материалы для укладки ламината своими руками

Перед укладкой ламината его нужно в обязательном порядке вызволить от упаковки, распакованные листы должны отлежаться около 3-х дней в комнате, где будет делается их установка. Это облегчит укладку и разрешит материалу приспособиться под особенности помещения. Эти пара дней можно израсходовать на то, чтобы собрать инструмент для работы. Необходимо собрать такие материалы и инструменты:

  • Подложка под покрытие;
  • Двухсторонний скотч;
  • Деревянные клинышки;
  • Ножовка;
  • Электролобзик;
  • Резиновый молоток;
  • Киянка;
  • Монтировка;
  • Рычаг с зацепом;
  • План работы.

План взаправду очень важен, он окажет помощь действенно и поочередно производить укладку материала.

Достаточно нередко возникает вопрос, как класть ламинат. Кто-то говорит, что только поперек, другие говорят, что укладка должна быть продольной. Ответ несложен: соединения должны лежать параллельно лучам естественного освещения. Это даст зрительное преимущество покрытию – швы и соединения будут неприметны.

Начинают укладку с далекого левого угла. По мере надобности продольный распил делают электрической пилой. Это окажет помощь очень ровно резать панель.

Картинки по запросу укладка ламината своими руками

При составлении плана учитывается факт, что финишная полоса не должна быть больше 10 см. Это непременное условие, прямо до исправления обстановки. Необходимо просчитать, не помешает ли ширина ламината открыванию дверей. Временами приходится надрезать дверное полотно.

При выполнении ремонтных работ, в то время, когда требуется смена напольного покрытия или его установка с нуля, много людей выбирают ламинат. Как делается верная укладка ламината своими руками, посмотреть в видео. Данный процесс доступен хоть какому домашнему мастеру, владеющему не считая того наименьшими способностями.

thumb|/uploads/posts/2019/7/kak-osushhestvit-ukladku-laminata-svoimi-rukami_9.jpg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *