Суббота , 20 апреля 2024

Как выбрать лак для паркета

выбрать, паркета

Паркетная доска отличается от других типов напольных покрытий тем, что она просит к для себя тщательнейшего ухода. Без лака или масла паркет не прослужит и года, исходя из этого для защиты деревянной породы в обязательном порядке нужно использовать данные составы.

И не глядя на то, что ассортимент средств для обработки паркета довольно велик, лак так же, как и до этого, как и 100 годов назад, пользуется высочайшим спросом. Еще бы! Он потрясающе смотрится и потрясающе совладевает с возложенной на него обязанностью. Но как выбрать лак для паркета? Позволяйте выяснять!

Аспекты выбора лака для паркета

Определяться с видом лака для паркета, вероятнее, придется на для вас, а мастеру, который будет заниматься монтажом паркетной доски и ее финальной обработкой. Но все таки последнее слово должно быть за владельцем квартиры, исходя из этого будет лучше, если вы проявите должную осведомленность в вопросах конечной отделки.

Более весомым предпосылкой при выборе лакового состава есть функциональное предназначение помещения и предполагаемая нагрузка на паркет. В этом случае, если в комнате не ожидается общее скопление людей и воспользоваться ею будет всего только 2-3 человека, при этом на ногах они будут носить мягкие домашние тапочки, то можно приостановить собственный выбор паркетном лаке для полов с малой на их нагрузкой. А вот для кухни и коридора лучше подобрать такой лак, который будет по максимуму защищать паркет не только от нагрузок, да и от различного рода загрязнений.

А какой лак выбрать для паркета, уложенного, например, в баре или ресторане? Здесь посещаемость высокая, соответственно, покрытие должно быть крепким и надежным. В данном случае стоит пользоваться или масляными пропитками, или особенными водоотталкивающими составами, так как только так получится сохранить паркетную планку в солидном состоянии. Такое покрытие можно систематично обновлять, возвращая полу былую красоту, а вот с лаком необходимо будет повозиться.

Виды лаков

Лаки различают по последующим характеристикам:

  • Технологическим свойствам: текучести, вязкости, способу нанесения;
  • Составу: грунтовочные, водорастворимые, масляные, уретаналкидные, кислотно-отверждаемые, полимерные на безводной основе, на основе формальдегидных смол;
  • Внешнему облику: прозрачные или окрашивающие деревянную породу в определенный цвет;
  • Степени блеска: глянцевые, полуглянцевые, матовые, полуматовые, шелковисто-матовые;
  • Стойкости к механическим нагрузкам, свету, наружной среде и сроку работы.

Грунтовочные лаки

К грунтовочным относятся лаки, какие наносятся под финальное покрытие и усиливают его сцепление с доской. Их внедрение обусловлено сначала возможностью сделать лучше уровень свойства верхних слоев лака, но не считая этого грунтовочные лаки необходимо использовать к тому же в последующих случаях:

  • В то время, когда стоит цель взять совершенно ровненький колер;
  • В то время, когда необходимо уменьшить клеящее воздействие лака в боковых соединениях плашек;
  • В то время, когда нужно заизолировать природные масла экзотичных пород деревянной породы;
  • В то время, когда существует опасность попадания водных остатка на поверхность плашек.

Перед тем как наносить грунтовочный лак на поверхность паркета удостоверьтесь, что он совместим с финальным покрытием, в неприятном случае может показаться очень противный конфуз, поправить который хватит трудно: поверхность пола пятнистой, и чтобы избавиться от пятен придется всецело удалять все слои лака. Так под водных лак наносится водных же грунтовка – их составляющие совместимы между собой, соответственно, вашему паркету ничего не грозит.

Грунтовочные лаки обладают потрясающим свойством: они уменьшают расход финального покрытия благодаря тому, что понижают его проникающую свойство.

Сохнут грунтовки недолго, так как в их состав входят растворители, какие довольно быстро испаряются с поверхности пола. Время полного подсыхания от пятнадцать мин. До три часов.

С целью заслуги большого результата необходимо использовать грунтовку и финальный лак 1-го производителя. Связано это сначала с различной степенью чистки составов от разных примесей и если вы решите, например, под ввезенное покрытие нанести российский грунт, то имеете возможность не удивляться, в случае если конечный результат вас не впечатлит.

Водорастворимые лаки

Итак, грунтовку нанесли, на данный момент осталось окончить начатое. Если вы задумались, каким лаком покрыть паркет, то одним из самых хороших по стоимости и качеству вариантов будет водных лак. Данный состав складывается из маленьких частиц растворителя, эмульгаторов и воды и благодаря тому, что базой его есть как раз вода, он высыхает пара в неприятном случае, чем его «собратья»: по окончании нанесения слоя лака сначала начинает испаряться вода, а не растворитель. Последний испаряется значительно медлительнее первой, исходя из этого концентрация растворителя в водных дисперсии неторопливо возрастает. И вот в то время, когда пороговое значение преодолено, растворитель начинает «уничтожать» капли связывающего и испаряется совершенно. Как итог, лаковая пленка сохнет и делается очень крепкой и жёсткой.

По содержанию в собственном составе растворителей водные лаки разделяются на три категории: не которые содержат растворителей, которые содержат растворители в границах 5% и которые содержат растворители в границах 15%. Вне зависимости от принадлежности к категории водорастворимые лаки имеют отличные адгезионные свойства при их нанесении на деревянные поверхности. Так, они совершенно подходят для паркета и паркетной доски. Но следует учитывать, что такой состав довольно отлично попадает в щели между плашками, что может привести к возникновению ненужных скрипов. Чтобы отчасти не допустить схожую проблему, можно заранее погрунтовать поверхность пола водных грунтовкой, не глядя на то, что всецело освободить себя от опасений за тишину в комнате вы все равно не можете. К огорчению, водные лаки имеют еще пара недочетов:

  1. Низкая износостойкость. Такое свойство приписывается традиционным водорастворимым лакам, в составе которых находятся только вода, эмульгаторы и растворители. А вот в случае если к такому раствору добавить особенные присадки для роста сроков эксплуатации лака, тогда он перевоплотится в не плохое защитное средство. Вправду, в данном случае возникает одно требование: наносить такой лак можно только в этом случае, если влажность в помещении не меньше 50%, а достигнуть таких характеристик возможно не всегда. А именно, в зимний период времени без увлажнителей воздуха «догнать» уровень влажности до 50% по сути нереально.
  2. Водные лаки очень требовательны и к выбору средств нанесения. Они не любят кисти, губы, тампоны, шпатели. Остается только валик, да и в данном случае для вас придется провести в магазине несколько час, перед тем как вы можете подобрать подходящий инструмент.

Достоинства водных лаков:

  1. За счет водных базы лак не обладает очень выраженным запахом, не глядя на то, что сказать о том, что он совершенно не пахнет не имеет смысла – пахнет, разумеется! Но покрывать паркет водных лаком можно не считая того тогда, в то время, когда в помещении находятся люди, не принимающие роль в процессе обработки пола.
  2. Водные лаки не горючи и как раз исходя из этого их можно использовать в тех помещениях, где по условиям строительства применение лаков на основе растворителей нереально из-за опасности взрыва или пожара.

Очень принципиально убедиться в том, какой как раз лак вы приобрели, поэтому как, в случае если это опытнейшее средство, то его можно наносить и без грунтовки, а вдруг к спецам избранный вами лак не имеет никакого дела, то перед тем как вы покроете им собственный паркет, для вас необходимо сначала повозиться с грунтовкой.

Безводные полимерные лаки

Данный тип паркетных лаков совершенен для помещений с завышенной проходимостью. Они очень высокопрочны и обладают высочайшими адгезионными качествами к деревянной породе.

По количеству компонент, входящих в состав полимерных безводных лаков они бывают:

  • Однокомпонентные (PUR-лаки)
  • Двухкомпонентные (DD-лаки)

В состав и тех, и других сумеют заходить различные ароматичные соедниения, придающие растворам в случае если и не очень приятный, то наименее противный запах, чем у обычных лаков. База у лаков также можно различно: акрил, уретан или растворители.

Естественно, в то время, когда вы выбираете лак и думаете о том, какой лак для паркета лучше водных или безводный, любой аргумент в пользу того или другого может стать решающим. Итак вот, безводный полимерный лак высыхает стремительнее водорастворимого, так как в его составе нет воды. Процесс подсыхания начинается с испарения растворителей, а на последующем шаге происходит отвердевание лака за счет протекающей в состава хим реакции полиприсоедниения.

В протяжении нанесения лака на паркет и его подсыхания необходимо защищать лаковую пленку от хоть какого контакта с водой. Не считая того в случае если влажность деревянной породы будет выше нормы (под нормой предполагается показатель влажности, равный 7-8%), то итог работы может вас не порадовать: на поверхности пола образуются воздушны пузырьки или не считая того может случиться вспенивание лака, что в итоге приведет к возникновению зрительных недочетов.

Достоинства безводных лаков:

  • Не требуют грунтовок;
  • Эластичны;
  • Не капризны к локальному климату помещений;
  • Не боятся воды (имеется ввиду в процессе эксплуатации).

Может быть не считая того с уверенностью заявить, что безводный лак – это наилучший лак для паркета, так как он потрясающе может употребляться не считая того в тех помещениях, где каждый денек планирует масса людей.

Лаки на основе масляных смол (масляные)

Главным компонентом таких лаков являются масляные смолы, какие получают из натурального сырья. Как раз благодаря тому, что в составе лака находятся деревянные, льняные и другие масла, средство довольно глубоко может попадать в структуру деревянной породы.

Не считая масел в составе лака вы имеете возможность повстречать и другие составляющие, например уайт-спирит, концентрация которого можно как высокой, так и низкой. Последний тип лаков наименее токсичен.

Достоинства масляных лаков:

  1. Усиливают природную красоту деревянной породы, прибыльно подчеркивая ее структуру
  2. Не обладают клеящими качествами, соответственно, при нанесении для того чтобы лака на паркет он не затечет в щели между плашками
  3. Потрясающе переносит механические нагрузки, перепады температуры и трансформации влажности в помещения

Недочеты масляных лаков:

  1. В протяжении сушки очень чувствительны к огромным температурам воздуха, исходя из этого необходимо искусственно уменьшать «градус», открыв окна и двери
  2. При нанесении лака нужно смотреть за шириной слоя. В случае если увлекшись вы не узрели, как нанесли через чур много лака, то по окончании подсыхания имеете возможность подметить на поверхности морщинки
  3. Масляные лаки обладают низкой износостойкостью, можно не считая того заявить, что по сути ей не обладают, не глядя на то, что с фуррором могут быть применены для покрытия мебели.

И если вы думаете о том, каким лаком лучше покрыть паркет, то сразу «отметайте» вариант с масляным лаком – он точно не подойдет для воплощения ваших фантазий в жизнь.

Лаки кислотного отверждения (формальдегидные)

Данный тип лаков относится к категории самых стойких и если вы решили выстроить не дом, а крепость, то такой лак для вас точно подойдет.

В лак входят формальдегидные смолы. Точно вы сейчас в панике, так как в дальнем прошедшем как мы знаем, что это соединение небезопасно и вредоносно для здоровья. Но метанали очень быстро испаряются с поверхности пола и вместе с этим не оставляют ни мельчайшего намека на свое нахождение в составе лака.

Достоинства формальдегидных лаков:

  • Не плохая сцепляемость с деревянной породой
  • Стойкость к перепадам уровня влажности и температуры в помещении
  • Наносятся любым малярным инвентарем
  • Можно использовать без подготовительной грунтовки

Недочеты формальдегидных лаков:

  • Обладают очень выраженным запахом, исходя из этого работать для вас необходимо с открытыми окнами и в респираторе очень
  • Очень проклеивают боковые стенки плашек.

Исходя из всего произнесенного выше, можно сделать последующий вывод: если вы до настоящего времени ломаете голову над тем, какой лак для паркета лучше, то зря это делаете, так как для каждого отдельного варианта будет уместно внедрение разных типов лаковых покрытий. Для кухни и коридора – формальдегидный, для спальни – водорастворимый, а для гостиной довольно будет и масляного.

Лаки

https://www.youtube.com/watch?v=tKzpzh2Z0jA

Лак для паркета Без грунтовки Vidaron

https://www.youtube.com/watch?v=BF5tSNSAayA

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *