Суббота , 20 апреля 2024

Ветхий потолок: советы по ремонту

ветхий, потолок

Необходимость ремонта старых потолков может показаться по нескольким происшествиям. Ведущие позиции занимают аварийные обстановки, в то время, когда случилось залитие потолка соседями сверху, очевидный износ – растрескивание слоя краски, отхождение старого декоративного покрытия от основания, возникновение желтоватых пятен.

Ремонт потолка в ветхом доме делают и в этом случае, в то время, когда появилось распространенное желание внешний вид и декоративное покрытие. В данном случае проблемы с поверхностью потолка обычно отсутствуют. Обновление потолка будет необходимо тогда и, в то время, когда осуществляется внутренний ремонт квартиры или личного дома, который специалисты рекомендуют начинать как раз сверху, по окончании чего перебегать к другим видам работ. Это обосновано тем, что потолок есть ответственной деталью интерьера, которая первой кидается в глаза при входе в помещение. Существует большое количество вариантов ремонта потолка, и выбор более желательного из их должен осуществляться лично с учетом индивидуальных особенностей интерьера. Перед тем как приступить к ремонту потолка, необходимо оценить его начальное состояние, и только позднее делать выводы о необходимости косметического или капремонта.

Косметический ремонт потолка: главные принципы

Если вы желаете обновить только внешний вид потолка, вероятнее, у вас нет значимых проблем с его поверхностью. В данном случае ваша основная задачка содержится в том, чтобы освежить декоративное покрытие. Не обращая внимания на то, что, на Первый взгляд, эта задачка думается довольно обычный, обычно она осложняется обилием причин, сопутствующих ремонту.

Сначала, задачка осложняется отсутствием способности вызволить помещение от мебели и массивных вещей, в особенности в случае если ремонт осуществляется в однокомнатной квартире. Вследствие этого постоянно приходится перемещать мебель и накрывать ее.

На данный момент практически нереально повстречать желающих побелить ветхий потолок – напротив, от побелки стараются избавиться. Не умопомрачительно, что одним из самых «нечистых» шагов ремонта потолка считается удаление с его поверхности ветхой побелки или другого потолочного покрытия. Данная операция есть довольно трудозатратной, и от тщательности ее выполнения зависит дальнейшее уровень свойства потолочного покрытия. Удаление известковой, водоэмульсионной или меловой побелки реализовывают средством валика на долгой ручке, который необходимо омочить водой и провести им по потолку, что необходимо для увлажнения побелки. Потом необходимо снять ветхий потолок – для этого увлажненную побелку счищают шпателем. Все другие виды краски счищают средством особенного очистителя.

Метод грядущих действий находится в зависимости от избранного метода отделки потолка. Если вы планируете выкрасить потолок или оклеить его обоями или потолочной плиткой, вы должны знать, что все виды клеевых и покрасочных работ должны осуществляться только по окончании подготовительного грунтования поверхности, что разрешит повысить сцепление декоративного слоя и основной поверхности. В случае монтажа гипсокартонного или натяжного потолков подготовка основания не надо.

Важно! Замена ветхой проводки в потолке и установка отводов под встраиваемые осветительные приборы осуществляется не считая этого на предварительном шаге.

На последующем шаге предварительных работ делают выравнивание поверхности и грунтовку основания. Затирку швов между плитами и устранение больших неровностей реализовывают средством гипсовой штукатурки, которая наносится в пара слоев. Штукатурка старого потолка разрешит убрать недочеты потолочной поверхности.

Осмотрите отделываемую поверхность на наличие неровностей, щелей между плитами или маленьких выбоин. При обнаружении таких замажьте их цементной или гипсовой штукатуркой, нанесение которой осуществляется шпателем, используемым для чистки побелки. Ликвидируя щели и выпуклости потолочной поверхности, удостоверьтесь в том, что они не поддерживают пределы плоскости потолка и, сразу с этим, не проваливаются через чур глубоко. Чтобы удостовериться в том, что поверхность потолка совершенно ровненькая, применяйте лазерный уровень. По итогам проведенных измерений величина отысканных отклонений не должна быть больше 5-7 мм.

Завершающий шаг косметического ремонта – отделка потолка, сложность которой находится в зависимости от избранных материалов и трудности монтажа. Современный уровень развития технологий в области строительства диктует свои правила, и на данный момент особой популярностью пользуются натяжные потолки, установка которых рекомендуется доверить профессионалам. Но его можно выполнить без помощи других. Не обращая внимания на это, для независящего выполнения специалисты рекомендуют выбирать более обыкновенные варианты монтажа потолочной поверхности: покраску, потолочную плитку или гипсокартон.

Покраска потолка: пошаговое управление

Если вы выполнили все вышеперечисленные этапы предварительных работ, вы имеете возможность приступать к отделке потолка и следующему его декорированию. Рассмотрим, как правильно выкрасить ветхий потолок, уложившись вместе с этим в очень небольшой временной отрезок.

Покраска потолка представляет собой многоступенчатый процесс, включающий в себя большое количество шагов:

  • Сначала, удалите слой ветхой краски с потолка. Это необходимо произвести чтобы расширить стойкость нового покрытия, и обеспечить легкость его нанесения. Удаление краски с поверхности потолка можно произвести несколькими способами:
  1. Механический способ, который предполагает применение стального шпателя, щетки или углошлифовальной машинки;

2. Тепловой способ, принцип которого основан на применении строительного фена;

3. Хим способ, подразумевающий применение особенного раствора для снятия краски, по окончании нанесения которого она будет просто отходить.

  • Последующий шаг – выравнивание потолочной поверхности средством шпаклевки, по окончании нанесения которой ее в обязательном порядке грунтуют под покраску;
  • Завершающий шаг — нанесение краски средством валика. Специалисты не рекомендуют создавать покраску потолка по ветхой краске, так как это негативно скажется как на наружном виде, так и на качестве потолочного покрытия. Зависимо от того, в каком помещении вы осуществляете ремонт, вы имеете возможность выкрасить ветхий потолок водоэмульсионной краской, и выбрать акриловую или латексную краску.

Легкие варианты дизайна окрашенного потолка: советы профессионалов

Если вы озадачены вопросом дизайна окрашенного потолка, ознакомившись с материалом статьи, вы имеете возможность взять на вооружение несколько вариантов.

  • Одним из их есть полимерная розетка, декорированная уникальным рельефом. Она может соответствовать с тоном краски или составить ей контраст. Потолок купит особый шик, в случае если большой рельеф на лепных элементах покрыть позолотой, соответственной с золотыми элементами люстры;
  • Но это далековато не единственный способ украшать поверхность окрашенного потолка. Очередной вариант дизайна потолка подразумевает применение трафарета, который закрепляют в подходящем месте средством малярного скотча. Потом на поверхность потолка наносят набросок другим цветом, который может соответствовать с цветом домашнего текстиля или стенового покрытия. Чтобы произвести отделку потолка схожим образом, специалисты предлагают использовать флуоресцентную краску, которую можно нанести по периметру потолка или по контуру рисунка, по этому он будет выделяться в мгле;

  • Очередной вариант – отделка потолка средством обоев под покраску, применение которых разрешит сделать на поверхности потолка рельеф. Данный способ отделки можно искусно сочетать с другими материалами. Пример, представленный ниже, иллюстрирует эту обстановку. На фото можно увидеть, как потолочные обои наклеены только в центре потолка в виде необыкновенного «ковра». По центру его обрамляет фриз, колер которого соответствует с отделкой стенок. Применяя данный прием, вы можете зрительно скорректировать конфигурацию помещения. Например, расположив контрастный ковер в продольном или поперечном направлении, вы можете сделать комнату более просторной или, напротив, малогабаритной.

Как отремонтировать ровненький потолок: варианты отделки

Рассмотрим главные варианты ремонта старого деревянного потолка, который характеризуется довольно ровным основанием без очевидных перепадов высот.

Оклеивание потолочными обоями

Одним из самых легких вариантов ремонта есть оклеивание потолка обоями. Данный способ более применим для квартир, ежели для личных домов, так как многоквартирная постройка практически не подвержена усадке, в связи с чем, можно не боясь утверждать, что отделка не будет отклеиваться от поверхности потолка. В случае если ваш потолок не представляет собой совершенную плоскость, отдавайте предпочтение обоям с огромным рельефным рисунком, какие скроют маленькие выпуклости и сделают потолок зрительно более ровным. К таким разновидностям относятся обои со сложными геометрическими узорами.

Чтобы уменьшить процесс наклеивания обоев, пытайтесь не делать работу в одиночку – пригласите напарника, который будет поддерживать 2-ой конец обоев, намоченный клеем. Это разрешит избежать разрывов полотна.

Технологические аспекты наклеивания обоев:

  • Наклеивать обои на потолок рекомендуют от окна к обратной стене, что разрешит сделать швы наименее видными;
  • Обои необходимо порезать полотнами, протяженность которых равна длине (ширине) помещения + четыре см (по два см на напуски). В процессе работы контролируйте, удается ли состыковать примыкающие полотна, и пронумеровывайте любой отрез карандашом, чтобы не спутать очередность наклеивания полотен;
  • Нарезав необходимое количество полотен, разведите клей и смажьте им тыльную сторону полотен, уделив повышенное внимание краям. В случае если сопроводительная аннотация просит, сложите обои гармошкой, чтобы лучше пропитался клей, и приступите к нанесению клея на последующее полотно;
  • В случае если аннотация говорит, что приклеивание обоев реализовывают сходу после нанесения клея, приготовьте валик и сухую ветошь, благодаря которым вы можете удалить избытки клея и пузырьки воздуха, и приступайте к монтажу потолочных обоев;

  • Укладывая обои на поверхность потолка, припустите край на стенку, что необходимо чтобы позже зафиксировать край обоев средством потолочного плинтуса;
  • Позже разгладьте полотно средством валика и сухой тряпочки по направлению от середины к краям;
  • В случае если стены в помещении неровные, перед наклеиванием обоев начертите на потолке линию, ориентируясь на которую, вы станете укладывать край обойного полотна. В случае если ширина обоев создает 50 см, линия должна быть нанесена на расстоянии 50 см от окна. В случае если обои широкие – на расстоянии один м от окна;
  • По окончании наклеивания обоев до их окончательного подсыхания воздерживайтесь от открывания форточек и проветривания помещений, что разрешит не допустить неравномерного подсыхания клея и разрыва полотен в местах швов.

Отделка потолка плиткой

В случае если потолочная поверхность в ремонтируемом помещении характеризуется видимым на глаз перепадом высот, а вы в силу валютных проблем не имеете возможность произвести полное оштукатуривание поверхности, дайте предпочтение потолочной полистирольной плитке, которая до настоящего времени не теряет собственной популярности из-за простоты монтажа и демократичной цены.

Плитку монтируют на потолок, применяя сверхпрочный клей, который будет крепко держать покрытие на потолочной поверхности не считая того при наличии неровностей. Чтобы сделать потолок более уникальным, специалисты рекомендуют монтировать плитку наискосок.

Технологические аспекты монтажа потолочной плитки:

  • Проведите на потолке две перпендикулярные полосы, какие соединяют центры обратных стенок. Чтобы выполнить это, поделите каждую стене на две половины и из взятых точек проведите полосы к обратной стене. По итогу аналогичной разметки на потолке должен быть начерчен крест, середина которого размещена точно по центру потолка;
  • Первую плитку необходимо уложить по центру так, чтобы ее углы проецировались точно на начерченные полосы. Наносить клей необходимо не на всю тыльную поверхность плитки, а точечно, только по углам и в центре;
  • Вторую и следующие плитки укладывают точно по начерченным осям, неторопливо продвигаясь от центра к периферии. Два обратных угла плитки должны размешаться строго на полосы;

  • Всецело заклеив все оси, приступайте к наполнению пространств, оставшихся пустыми;
  • Приблизившись к отделке места около стенок, готовься к тому, что его необходимо будет заполнять кусками плиток и приготовьте канцелярский ножик, который потрясающе подойдет для резки полистирола;
  • Всецело заполнив потолочное место плитками, сделайте установка плинтусов, по окончании чего замажьте все соединения шпаклевкой.

Распространенные проблемы, приводящие к ремонту потолка

Как не удалять ветхий слой побелки?

В случае если побелка держится довольно крепко, специалисты не всегда советуют удалять известковый слой. Обилие стройматериалов, представленных на рынке, разрешает его загрунтовать и выкрасить. Это можно выполнить только средством современных грунтовок, какие можно наносить непосредственно на известковый слой. Почти всегда создавать пишет об этом на упаковке. Одной из таких марок есть грунтовка «Профикс Антимел Усиливающий».

На потолочной поверхности обнаруживаются большие выпуклости. Как это поправить?

  • Чтобы убрать приметные перепады высот, специалисты рекомендуют использовать универсальную гипсовую штукатурку Кнауф Ротбанд, которую наносят на потолочную поверхность слоем менее 5 см. Слой грунтовки обозначенной толщины наносят пара раз;
  • Существует очередной вариант выравнивания потолка, предполагающий применение гипсокартона. Для этого необходимо приготовить каркас из стальных профилей, который закрепляют на ветхом потолке и обшивкаают страничкой гипсокартона. Оказавшиеся швы заделывают шпаклевкой, в следствии чего выходит совершенно ровненькая поверхность;
  • Малозначительные перепады высот можно замаскировать натяжным потолком, что есть не только стильным и современным, да и удобным способом организации потолочного места.

Как заделать щели между плитами?

  • Чтобы выполнить заделывание швов на потолке или дырок, образующихся около труб, необходимо их основательно очистить, а после чего промазать швы грунтовкой глубочайшего проникания;
  • Место в щели заполните монтажной пеной. В случае если швы вначале узкие, их необходимо прирастить перфоратором;
  • По окончании 30 мин. Выступающие кусочки пены отрежьте ножиком;
  • В заключение сделайте шпаклевание поверхности строительной консистенцией Кнауф Uniflott, которую наносят в два слоя с промежутком 40 мин..

Что делать, в случае если затопили потолок?

  • О ремонте затопленного потолка можно сказать только по окончании его окончательного подсыхания. Обычно это происходит не ранее третьих дней со дня протечки. Удостоверившись в окончательном высыхании потолка, вы имеете возможность приступать к его ремонту.
  • Как зрительно узнать место протечки? Это несложно. Почти всегда на этом месте появляется влажное пятно кофейного цвета, которое сильно выделяется на фоне белоснежного известкового слоя. В случае если пятно маленькое, потолочная поверхность не испытывает недостатков в капитальном ремонте, так как справиться с неувязкой, в данном случае, можно локально. В случае если затоплено более трети потолочной поверхности, без полной отделки не обойтись.
  • Последовательность действий в случае ремонта по окончании протечки подобна хоть какому другому ремонту, метод которого был обрисован выше. Он не считая этого подразумевает удаление старого отделочного слоя, выравнивание поверхности по мере надобности с ее следующим грунтованием. Грунтовку в данном случае рекомендуют наносить в два слоя, вместе с этим 2-ой слой наносят по окончании 30 мин. С момента нанесения первого;
  • После чего необходимо зашпаклевать место протечки. По окончании подсыхания шпаклевки удостоверьтесь в том, что не осталось пятен. В случае их повторного обнаружения покройте проблемное место матовой краской. Нельзя исключать, что краску необходимо будет наносить пару раз, но не забывайте, что любой следующий слой наносится по окончании подсыхания прошедшего;
  • По окончании того, как вы выполнили заделку пятна, прокрасьте потолок в проекции пятна валиком и только позднее нанесите окончательный слой краски на всю площадь потолка.

Важно! Осуществляя покраску потолка, держите валик в одном направлении, так когда в данном случае окрашенная поверхность будет совершенно гладкой по окончании подсыхания краски.

Дранка на потолке: к чему подготавливаться?

Дранка представляет собой деревянные рейки, прибитые накрест к потолку для нанесения на их штукатурки. Одной из более частых проблем, с которой можно столкнуться в старых зданиях – штукатурка начинает отваливаться прямо на голову. Как с этим биться?

Существует несколько вариантов:

Вариант № 1: Отбейте штукатурку киркой, и произведите установка каркаса из стальных профилей, который обшейте гипсокартоном. Образованное место между листом и основанием гипсокартона по мере надобности можно заполнить теплоизолятором;

Вариант № 2: Удалите дранку и сделайте оштукатуривание потолка обычным способом;

Вариант № 3: В случае если обвалы штукатурки малозначительные, попробуйте обработать дранку клеем (это можно не считая того ПВА) и заделайте выпуклости консистенцией Кнауф Ротбанд;

Вариант № 4: В случае если недочеты затронули и саму дранку, их необходимо убрать, удалив часть штукатурки около него и заделав их заплатой из гипсокартона, которую прикручивают шурупами на этом же уровне с потолком. Соединения заделывают армирующей лентой и шпаклюют.

Советы по началу ремонта в древнем фонде. Саханов Владислав

https://www.youtube.com/watch?v=wolgY1sx8Q0

ОШИБКИ заказчиков — Закопать работы в материалы. Советы по ремонту квартир, домов, ванных

https://www.youtube.com/watch?v=Fp-RbBpZGEk

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *