Пятница , 29 марта 2024

Баня из пеноблоков своими руками

баня, пеноблоков

Баня — наилучшее средство для очищения и оздоровления организма, по праву считающееся действующим лекарством от тыщи хворей.

Этим просто разъясняется растущая популярность народного метода омоложения души и тела — иметь свою парильню хотят все. Но стоимость деревянной породы (материала, используемого для постройки бань в течении веков) на данный момент высока и почтенное звание носителя своей баньки из деревянного бруса или бревенчатого сруба многим только только снится. Но, расстраиваться не следует, так как современный стройрынок может предложить натуральной деревянной породе неплохую кандидатуру и именуется она пеноблоки.

Бани из пеноблоков: за и против

Пеноблок (пенобетон, ячеистый бетон) — пористый материал, сделанный из воды, песка и цемента. Неоднородная структура растолковывает относительно легкий вес при больших размерах и значительно упрощает обработку. Пенобетон просто строгается и режется ножовкой, забить в него крепежные детали довольно легко. Но данных сведений для старта работ разумеется не хватает.

Строительство бани из пеноблоков — принципиальное мероприятие, требующее неких теоретических познаний об изюминках избранного материала. Непременно, при сопоставлении бревенчатого строения и бани из пеноблоков, цены будут осязаемо различаться, так как блоки пенобетона чуток ли сумеют подарить для вас запах и тепло природы. Но преимуществ этого успехи строительной промышленности также пока никто не отменял. Итак, достоинства бани из пеноблоков.

Плюсы

  • Малые сроки возведения;
  • Сооружения из пеноблоков не дают усадку;
  • Строительство полностью осуществимо своими силами;
  • Маленькой вес конструкции;
  • Ввод в эксплуатацию возможен сходу после окончания работ;
  • Высокая пожароустойчивость;
  • Удобство транспортировки, укладки и хранения пеноблоков;
  • Дешевизна.

Но все бы ничего, если б не минусы, о которых должен знать любой, перед тем как отважиться на строительство бани из пеноблоков своими руками.

Минусы

  • Возникновение конденсата в стенок;
  • Наименьшая экологичность если ассоциировать с деревянной породой;
  • Замерзание конденсата может вызвать разрушение постройки;
  • Недолговечность.

Но не считая того при имеющихся недочетах постройка бани из пеноблоков остается прибыльным решением при ограниченности средств и отсутствии дополнительной спецтехники и рабочей силы. Основное, придерживаться технологии и учитывать все нужные тонкости.

Строим баню из пеноблоков

В качестве площадки для постройки подойдет ровненькая территория с плотным грунтом. В согласовании с разметкой роется траншея глубиной 50 см, шириной — 30 см. По углам и периметру на расстоянии один метра друг от друга забиваются промеждуные штыри, на какие натягивается веревка. Не забудьте проверить горизонтальность средством строительного уровня.

Строительство фундамента

Для производства каркаса нужна арматура двенадцать мм и узенькая проволока (для горизонтальной связки). Направьте внимание на то, что в случае если земля уплотненная, то можно заливать бетон без опалубки, т.е. Устанавливаем опалубочные щиты только для наземной части основания. Щиты сбиваются из досок шириной не меньше 20 см. Заливаем бетон двести марки, зависимо от размеров на это будет нужно от 5 до семь кубов.

К обустройству промывочной канализации приступаем только по окончании схватывания бетона — через 10 дней. Поперечник приемника — 10 см. Площадь засыпаем сначала щебнем, после чего керамзитом, укладываем поверх 2-ух слоев сетку. Заливаем бетон. Должна оказаться стяжка шириной около пятнадцать см. Расстилаем на фундаменте гидроизоляцию — рубероид.

Строительство стенок

Обдумывая проблему как сделать баню из пеноблоков многие считают, что процесс данный длинный и непростой. В реальности разработка возведения стенок из пеноблоков ничем от работы с кирпичом не отличается. Определяем средством уровня наибольший угол сооружения. Это место будет собственного рода стартом. Укладываем Первый ряд. Пеноблоки (лучше использовать марки 25М) скрепляем веществом из консистенции песка и цемента. Укладывайте пенобетон на ребро, а чтобы тепло из бани не улетучивалось, попробуйте делать швы как можно меньше.

По окончании укладки первого ряда сглаживаем его средством резинового молотка. Этому моменту следует выделить внимание, т.к. От свойства укладки первого ряда зависит надежность строения в целом. 2-ой ряд укладывается со сдвигом, скрепляются же эталоны не цементно-песчаным веществом, а клеем, созданным для работы с пористым материалом. Толщина клеевого слоя — 5 мм, при этом, ожидать его подсыхания нет необходимости.

Через каждые три ряда настилаем мелкоячеистую армирующую сетку. Не забудьте оставить свободные «проходы» для окон и дверей.

Облагораживание крыши

Через 3-е дней по окончании строительства стенок приступаем к обустройству крыши. Лучший для бани вариант — двускатная крыша с коньком в центре. Протяженность стропил, стыкуемых на коньке обычным прорезным шипом, находится в зависимости от угла скатов и ширины помещения. Для сырого климата лучше крыша с углом скатов в границах 50-60 градусов, свес кровли над стенами необходимо напустить на 50 см.

Стропила связываются между собой стальными скобами, просвет между брусьями — 100-120 см. Большое значение имеет верный выбор начального сырья — деревянная порода должна быть первого сорта, без сучков. Вычислить стропильный ход необходимо так, чтобы брусья находились от дымопровода на расстоянии 40 см. Для обрешетки выбирают гладкие доски, какие монтируют выпуклой стороной наверх.

Обрешетку делаем вразрядку или сплошным слоем. Под рубероид ее делают в два слоя, под шифер — в один. Если вы желаете положить на крышу черепицу, то для обрешетки понадобятся брусья (50х50 или 60х60). Последний брусок всегда укладывается выше собственных братьев.

Оканчивающий шаг — настил кровли. Обычно под черепицу или шифер стелется рубероид, который позднее заливается битумом и присыпается маленькой галькой.

Внутренняя и внешняя отделка

Работы по внутренней и наружной отделке при постройке бани из пеноблоков являются неотклонимым условием. Это необходимо чтобы минимизировать недочеты материала и обезопасить пенобетон от деяния воды.

Для начала пропитываем блоки гидрофобизирующим веществом и настилаем изоляционную пленку. После чего проводим гидроизоляцию, закрепляя паронепроницаемые мембраны между стенкой и облицовкой. Раздельно стоит сказать о термоизоляции, подходящей не только для удержания тепла, да и для снижения издержек на подогрев. Теплоизоляционные мероприятия включают пара шагов:

  • Утепление фундамента и подполья. Фундамент можно утеплить плитами минеральной ваты, подпол — засыпкой шлака и керамзита. Похлопочите о вентиляционном отверстии в фундаменте, предотвращающем накапливание воды;
  • Изоляция стенок фольгой;
  • Законопачивание оконных щелей;
  • Стараемся сделать дверной просвет мельче.

Приступаем к внутреннему декору. Чтобы как-то восполнить отсутствие деревянной составляющие при постройке стены обшивкаают сосновыми или еловыми досками, заранее обработанными с 2-ух сторон антисептиком. Можно оштукатурить помещение, выкрасить полимерными красками или облицевать глиняной плиткой.

Для настила полов в предбаннике используют брусья 150х50 мм, в моечной размер лаг аналогичный (закреплять их необязательно). Определитесь с типом печи. Это могут быть как печи с баком для воды, так и промышленные экземпляры. Железная печь находится прямо на полу, а для кирпичной необходимо будет залить фундамент.

Для наружной отделки неплохи подвесные вентилируемые фасады, какие ликвидируют переизбыток воды со стену и защищают строение от деяния наружной среды.

В целом баня из пеноблоков готова. Остается только продумать внутреннее заполнение — приобрести купель, лавки, полки и другие девайсы, какие создадут комфортную обстановку, располагающую к отдыху и расслаблению.

Баня из пеноблоков: фото

Баня из пеноблоков cвоими руками

https://www.youtube.com/watch?v=7FkGE8EzPzw

Баня из пеноблока своими руками. Каменная баня. Баня из газобетона. Пеноблок против дерева!

https://www.youtube.com/watch?v=DoTrAbBTRR4

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *