Четверг , 18 апреля 2024

Модульный паркет своими руками: разработка укладки, уход, советы мастера

модульный, паркет

Модульный паркет появился на российском строительном рынке не так давно. Его основное преимущество содержится в том, что набросок щитов планирует в промышленных критериях высококвалифицированными профессионалами.

В отличие от штучного аналога, его просто и быстро монтировать, соответственно, будет до боли просто выполнить целый объем работ без помощи других. А конечный результат напольного покрытия из модулей будет практически нереально отличить от сложный и дорогостоящей работы по выкладыванию штучных частей. И это относится не только внешнего облика, да и его черт. В статье обращение отправится о многообразии и способе укладки модульного паркета.

 Виды модульного паркета

Модульный паркет – это готовый мультислойный щит, складывающийся из ЦСП или ДСП плиты, слоя фанеры, деревянных реек их хвойных пород (существенно чаще сосна). Эта конструкция представляет собой базу, поверх которой делается узенький декоративный слой (его толщина в среднем создает 5 мм) из фанеры, натурального шпона или реек из великодушных видов деревянной породы. Это неспециализированный вид модуля, но зависимо от различной базы, модульный паркет от производителя делят на пара видов:

  • П3 – в основе употребляется ДСП, которое имеет двухстороннюю облицовку из шпона;
  • ПЩ3 – на основе цементно-стружечной плиты:
  • ПЩ1 – каркас делается в виде деревянной рамки с реечным основание, место заполняется древесными декоративными рейками;
  • ПЩ2 – не считая этого имеет реечное основание с рамкой, но в качестве облицовки употребляется шпон;
  • ПШ4 – более дорогостоящий вид модульного покрытия. Щиты делаются с двойным реечным основанием, размещение волокон которых перпендикулярно друг дружке в разных слоях.

Декоративные рейки для художественного модульного паркета делаются из дешевых пород деревянной породы: сосны, березы, осины или ольхи. Но под заказ могут быть сделаны из дуба, орешка или другого вида великодушной деревянной породы.

В согласовании с видом лицевого покрытия, паркет из щитов подразделяют на:

  • Модульный паркет с покрытием из фанеры;
  • Модульный паркет с покрытием из шпона;
  • Модульный паркет с покрытием из паркетных деревянных реек.

Паркетные щиты сумеют варьироваться по размеру и толщине. В среднем, сторона стандартной панели создает 40-80 см, а ширина от два до четыре см.

Укладка модульного паркета

  • В случае если обычной штучный паркет просит очень кропотливой подготовки основания, то его модульный аналог не настолько требователен. Довольно выполнить предварительную подготовку для исключения сильных перепадов или неровностей. Это связано с тем, что отдельные элементы довольно узкие, а щит есть мультислойной конструкцией.
  • Но здесь имеется свои аспекты. Дешевый модульный паркет имеет небольшую толщину. Исходя из этого не рекомендуется укладывать его непосредственно по половым лагам. Для продления срока работы нужно сделать цементную стяжку. В случае если толщина модуля три см и поболее, то допускается установка прямо по лагам.

Совет: в продаже можно повстречать модульный паркет, сделанный по технологии экструзионного прессования. Не обращая внимания на то, что он представляет собой довольно толстое и устойчивое к истиранию напольное покрытие, его стойкость на излом низкая. Исходя из этого, монтировать его допускается только на ровненькую сплошную поверхность.

  • Укладка модульного паркета на пол делается быстро благодаря особенной конструкции. С каждой стороны паркетного щита имеется пазы, созданные для забивания в их созданные для этого деревянные шпонки. Их реализовывают в наборе с паркетом, обычно делаются из хвойной деревянной породы.
  • Не считая этого имеется модели, в каких на модульном щите с 2-ух сторон имеется пазы, а с других 2-ух выступы. Так, их можно сразу скреплять без внедрения дополнительных соединительных частей. Такой напольный материал видится пореже, но он разрешает существенно сберечь время сборки.
  • Модульный паркет хоть и делается в промышленных масштабах, но постоянно имеется возможность заказать личный дизайн. Размещение щитов на полу в данном случае востребует большей бдительности. Чтобы сделать верный и красивый набросок. Но не считая того с данной работой под силу справиться без помощи других, без опыта и дополнительных способностей.

Модульный паркет орешек

  • При выборе крепежа необходимо ориентироваться на основание пола. В случае если паркет располагают на цементной стяжке, то будет нужно паркетный клей или мастика. Для фиксации щитов к древесным лагам или фанере подходят шурупы.

Укладка модульного паркета на деревянные лаги. Этапы работ

Такой метод укладки выбирают, в случае если имеющееся основание очень неровное, а способности или жажды делать стяжку нет.

  • Сначала делают напольный каркас из деревянных брусков или реек хвойных пород с сечением 2-5 см. Перед укладкой, любой брусок необходимо проверить на ровность со всех боков. Он не обязан иметь обзола. Отлично, если они будут обработаны антисептиком.
  • Чтобы пол оказался вполне ровным, поначалу требуется сделать разметку чистового уровня пола. Для этого складывают толщину самого модуля с шириной прокладки и шириной лаги. Итоговая сумма и будет нужная высота. Позже с помощью лазерного уровня делают разметку сразу по всем стенам.
  • Лаги начинают укладывать вдоль более долгой стены, отойдя от нее 1-2 см. Ход их размещения равен ширине щита, так чтобы места соединения частей приходились на каркас, и была возможность фиксировать их к нему. Но это относится узких моделей (до 40 см). В случае если паркет шестьдесят см и поболее, то его нужно располагать на 3-х лагах. Другими словами направляющие будут проходить по бокам и в центре модуля.
  • Лаги не кладут непосредственно на ветхую стяжку, под их нужно положить прокладки с шагом в 50 см. В этих местах лаги фиксируют к полу на дюбеля.
  • Настал черед сделать 1-ые два маячные ряды. Они находятся на стыке 2-ух стенок (долгой и маленькой) в обратном от входа углу.
  • В первом способе самый Первый щит укрепляют в углу, покинув деформационный зазор от стены в 1-2 см. Очень принципиально положить его ровно, так как от него и будет зависеть вся грядущая укладка. Перед тем как его зафиксировать, нужно основательно проверить и выровнять с помощью уровня. Убедившись, что модуль лежит правильно, его прикручивают шурупом к лаге.
  • От первого щита необходимо протянуть по бечевки вдоль долгой и узкой стороны. Ориентируясь на эти маяки, укладывают оба стартовых ряда вдоль стену.

Совет: чтобы ускорить работу, поначалу нужно рассортировать паркетные щиты. В особенности это относится художественного модульного паркета. Нередко, при заказе по размерам пола, делаются особенные дополнительные элементы, какие отличаются по размеру. Исходя из этого их сразу следует отложить в сторону.

  • Монтировать сами модули довольно легко. В случае если модель уже с предусмотренной пазогребневой системой, то все следующие элементы в маяковые ряды. Для плотного соединения их загоняют резиновым молотком. В случае если для того чтобы нет под рукою, то можно отрез щита с подходящим креплением присоединить к устанавливаемому и постучать по нему обычным молотком. В случае если скрепить их не хватает отлично, то в процессе эксплуатации появятся щели.
  • В случае, в то время, когда модули скрепляются с помощью шпонки, схема будет практически схожей. Только будет нужно без помощи других воткнуть шпонку в начальный закрепленный щит и заколотить ее, по окончании чего присоединяется 2-ой щит и забивается резиновым молоточком.
  • Завершив укладку многих, его следует зафиксировать. Для этого в покинутый деформационный зазор между стенкой и напольным покрытием вбиваются клинья из расчета два шт. На модуль. Такие распорки гарантируют целостность паркета, защитив его от возникновения трещин.
  • В то время, когда расстояние между модулем и стенкой через чур большое для клиньев, в том направлении устанавливают дополнительный элемент паркета. Существенно чаще их изготавливают сразу по замерам клиента. Но в случае если этого не было изготовлено, распилить его можно без помощи других дисковой пилой или электролобзиком. Срез окажется без паза и шипа, исходя из этого его располагают к стене.

Укладка модульного паркета на стяжку. Этапы работ

  • Поначалу держат под контролем как ровненькая стяжка. По мере надобности ее просто выровнять наливным полом, который не просит сложного замеса раствора, установления маяков и следующего разравнивания.
  • Очищенную поверхность грунтуют гидроизоляционным составом. По окончании чего через день можно приступать к укладке паркета.

Совет: в случае если заместо стяжки планируется класть модульный ламинат на предварительный пол из фанеры, то гидроизоляцию нужно располагать под доской.

  • Модули сортируют, заранее подготавливая дополнительные элементы и располагая их в эргономичном месте. В то время, когда эти работы окончены, разводят паркетный клей. По смеси он должен припоминать цементный раствор.
  • Его наносят зубчатым шпателем на поверхность пола в тех местах, где непосредственно будет выполняться укладка. Наносить на большую площадь не следует, так как он довольно быстро подсыхает. В конечном итоге клеевой слой выходит волнистым с большой высотой два мм.
  • Поверх укладывается модуль и отлично прижимается, чтобы из раствора ушли все пузырьки воздуха. Для дополнительной прочности можно закрепить их на дюбель гвозди в пазах прямо к стяжке.
  • Положив угловой паркетный щит, от него натягивают два маяка по перпендикулярным стенам из веревки. Чтобы убедиться, что выходит ровно, рекомендуется уложить все щиты маячных рядов на сухую.
  • При соединении плит между собой нужно быть осмотрительными, так как при через чур сильном ударе резиновым молотком, можно сдвинуть уже приклеенный щит. Исходя из этого, по способности, по окончании выкладывая 1-го ряда, необходимо давать ему время на схватывание клея.
  • Мастера советуют, чтобы соединение было в особенности крепким, шип или шпонку перед фиксацией наносить клей ПВА. Избытки клея, какие смогут проступить при скреплении частей, удалять необходимо сразу сухой тряпкой.
  • Как и в случае с укладкой модульного паркета на деревянные лаги, здесь необходимо позаботиться о деформационном зазоре в один см и о размещении в нем клиньев, который в дальнейшем закроется плинтусом.

Финальная отделка модульного паркета

  • Обычно модульный паркет, который имеется в продаже в магазинах, не испытывает недостатков в финальной обработке. Он уже вполне обработан. Но в случае если укладывались старые или необработанные модули, то их будет нужно циклевать, шлифовать и покрывать декоративным паркетным лаком.
  • При маленькой площади помещения и отсутствии особенной циклевальной машины, работы допускается выполнить электрорубанком. С его помощью снимаются все главные выпуклости с деревянных реек. Отшлифовать можно с помощью болгарки со шлифовальным кругом.
  • В заключении наносят особенный лак для пола. Он более устойчив к истиранию. Выбирая колер нужно учесть, что для крепкого слоя будет нужно нанести три слоя, любой из которых будет делать цвет пола более насыщенным. В случае если хочется текстуру натурального дерева, то первым слоем наносят морилку на водяной основе, а поверх три слоя прозрачного лака. На этом работы завершаются.

Ремонт и реставрация модульного паркета

В отличие от штучного паркета, все элементы деревянного узора крепко приклеены к основанию щита, исходя из этого с ними проблем не возникает. Но при долгой эксплуатации и неминуемом старении натурального напольного покрытия, возникают щели между самими плитам. Отремонтировать его можно 2-мя более пользующимися популярностью способами.

Первый способ. Затруднённый, но гарантирует высококачественный результат. Делается полная перекладка всего пола. Для этого от основания отделяются щиты вполне, не только шпон или деревянные рейки, но фанера с подложкой. С их всецело убирают паркетный клей и монтируют поновой на свежайший раствор. Это целенаправлено делать только в этом случае, в то время, когда на паркете появилось много больших щелей или вспучивание.

2-ой способ. Не уникальность так, что уровень свойства укладки с возрастом не нарушилось, а сам паркет потускнел и покрылся сетью маленьких трещин. Тогда употребляют реставрационный метод. Сначала снимается ветхий лак плоскошлифовальной машиной, а после чего деревянная порода проходит обработку шлифовкой. В случае если имеется глубочайшие щели, их заполняют компаундом. Позже целый пол снова шлифуется и покрывается лаком.

Модульный паркет в интерьере

Модульный паркет станет превосходным решением практически для любой комнаты. Производители предлагают большой ассортимент картинок и художественных дизайнов, исходя из этого будет до боли просто выбрать себе подходящий вариант.

Благодаря современным технологиям, какие продолжают развиваться и совершенствоваться, стало возможным изготавливать великодушный модульный паркет под дуб. Но более утонченно смотрится сочетание разных пород деревянной породы в одном модуле. Например, таких как орешек, дуб, красноватое дерево или ясень. Такое напольное покрытие подойдет для интерьера в стиле классицизма.

  • Дешевый модульный паркет складывается из одинаковых по рисунку щитов, какие повторяются по всей площади пола. Но, при жажде, их можно дополнить художественными элементами. Например, по центру расположить узор называющиеся розетка. Такой элемент можно выполнить на заказ и сделать на нем личный дизайн, например, родовой герб.
  • Под заказ дизайнеры сумеют предложить личные проекты модульного паркета для определенных помещений. Это могут быть истинные произведения искусства, в виде полноразмерных картин или сложных орнаментов. На данный момент такие проекты делаются на компьютере и согласовываются с клиентом, при жажде на шаге проектирования можно заносить трансформации и сразу сделать визуализацию, как такой пол будет смотреться в интерьере с мебелью и декором. К тому же, такой дизайн проект разрешит с точностью расположить все щиты модульного паркета, исходя из этого собрать готовый набросок будет нетрудно.

Модульный паркет, обязательно, прекрасен и долговечен. Но из-за большой цены не многим доступен. Ну и просит повторяющегося ухода за собой. Исходя из этого на строительном рынке в огромном ассортименте продается ламинат имитирующий модульный паркет. В случае если приобрести такой материал коммерческого или полукоммерческого класса, то он будет смотреться очень великодушно.

Укладка паркета на фанеру (полный цикл)

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *