Пятница , 29 марта 2024

Крыша бани своими руками

крыша, бани

Удовольствие, получаемое человеком в бане, не сравнится ни с одним другим. Полное очищение тела и души, нежные объятия теплого парного воздуха, пропитанного соблазнительно щекочущими ноздри запахами влажного дерева и листвы…

Здесь не хочется никуда торопиться, а желание только одно – услаждаться каждой минуткой, в протяжении которой организм сбрасывает бремя вялости также возраста.

Но это при условии правильного строительства. В протяжении возведения бани ответствен любой шаг: только совокупа хорошо выполненных работ гарантирует красивый итог, а некорректно смонтированные потолок и крыша бани своими руками способны всецело сломать неспециализированное воспоминание от ее визита.

 Какие непосредственно крыши инсталлируются на банях

Перед тем как приступить к постройке крыши бани, необходимо определиться, какой она будет. Не следует пробовать сконструировать что-то уникальное, с обилием извивов, башенок и других сложнейших частей. Что уместно на крыше дома, на низкой бане (а главное предназначение строения предполагает его небольшую высоту) будет смотреться, мягко сказать, достаточно тупо и неуместно. Ну и строительство такой крыши будет очень осложнено.

Существенно чаще на банях используются два вида конструкций:

  • Чердачные крыши;
  • Бесчердачные крыши.

Многих интересует, как правильно сделать крышу бани, используемой зимой. В данном случае лучше сразу возвести крышу с чердаком. Она намного теплее, отдача тепла через потолок в данном случае будет малой. К тому же в чердачном помещении можно будет сушить и хранить банные принадлежности и веники, или не считая того расположить здесь дополнительную комнату отдыха или бильярдную.

На летних дачах лучше бесчердачные конструкции. Плоская поверхность крыши комфортна для размещения емкостей с водой или для сушки фруктов и пряностей. Дополнительный плюс бесчердачных крыш – отсутствие затенения участка.

По форме крыши, используемые на банях, разделяются на односкатные и двухскатные. Как сделать крышу бани каждого вида мы рассмотрим раздельно.

Односкатные крыши

Такой тип крыш – самый обычный и, как следует, требующий минимум затраченных усилий и валютных вложений. Очень всераспространено строительство крыши бани с одним скатом при пристраивании сооружения к другому зданию.

Стропила односкатной крыши раздельно стоящей бани опираются непосредственно на обратные стены постройки под определенным углом, вместе с этим не отлично в то время, когда угол наклона выбирается и через чур огромным (дорожает строительство), и через чур маленьким (на стопроцентно плоской крыше будут планировать осадки, а это существенно понизит срок ее эксплуатации). Тангенс угла наклона находится по последующей формуле:

Tg угла = P/S, где

P – значение перепада между несущими стенами;

S – расстояние между ними.

Хорошим считается наклон в 20-30°, но для районов с огромным уровнем выпадения снега это значение растет до 45°.

Разработка строительства односкатной крыши

В случае если баня строится маленького размера, с расстоянием между обратными стенами не больше 4,5 метров, то можно устанавливать стропила без дополнительных опорных столбов. Стропила большей длины в обязательном порядке нужно подпереть, чтобы не допустить в дальнейшем их провисания также обрушения. Концы стропил располагают в особенных пазах на мауэрлате с шагом равным примерно одному метру.

Мауэрлат – опорный деревянный брус для соединения строения и стропил, находящийся в самом верху стенок. Перед укладкой мауэрлата на кирпичные стены, их необходимо гидроизолировать, а в деревянных банях мауэрлатом может служить последнее уложенное бревно.

Чтоб не допустить попадание воды, стекающей с крыши, на стенки, стропила нужно расположить с выходом наружу на расстояние 0,4-0,5 метра. Перед тем как выстроить крышу бани с одним скатом, необходимо поднять переднюю стене строения на высоту, снабжающую избранный угол наклона. Предстоящие этапы строительства для всех типов монотонны, исходя из этого мы рассмотрим его мало ниже.

Разработка строительства двухскатной крыши для бани

Перед тем как сделать крышу на баню, складывающуюся из 2-ух скатов, необходимо определиться, что все-таки она собой представляет. Только поняв принцип ее устройства, можно сделать ее очень правильно.

Двухскатная крыша на баню не что другое, как пара вполне равных между собой равнобедренных треугольников, стороны которых соединены между собой ригелем.

Ригель – перемычка, расположенная чуток ниже точки крепления стропил между собой.

В случае если баня находится в местности, где привычны сильные ветра, не следует делать угол между «ногами» стропильной фермы (той совокупы треугольников) через чур острым, в неприятном случае на крышу будут выясняться завышенные нагрузки. Чтобы их избежать необходимо или уменьшить угол наклона или ход между «ногами», или расширить количество ригелей.

Треугольники можно скрепить и на земле, но существенно легче собирать стропильную ферму непосредственно на месте. Это разрешит сберечь на издержек на ее подъем, так как в данном случае не обойтись без подъемного крана. В то время, когда строим крышу бани своими руками, нужно сначала собрать треугольники, образующие фронтоны строения. Потом их верхние углы нужно соединить веревкой или леской, и по ней устанавливать другие части стропильной фермы.

Совет: чтобы «ноги» конструкции были более устойчивые, на шаге сборки их усиливают временными подпорками.

Как утеплить крышу бани

По окончании того как решен вопрос, как выстроить крышу на баню, всплывает последующий – как ее утеплить? Можно, разумеется, сделать это несколькими способами, например, укладкой теплоизолятора на стропила, под их и между ними. В данной статье мы рассмотрим только последний вариант, так как он в дальнем прошедшем зарекомендовал себя как самый обычной и сразу с этим действующий.

Сначала крепим гидроизоляцию средством обыденного строительного степлера. После чего стропила нужно подшить снизу доской или узкой доской, чтобы появились пустоты, какие заполняются любым теплоизолятором, например базальтовым волокном. Вместе с этим нужно смотреть, чтобы он был уложен с учетом необходимости наличия воздушной прослойки не меньше 20 мм между ним и гидроизоляционным слоем, который будет настелен позже. Теплоизоляцию следует укладывать очень отлично, чтобы не оставалось ни 1-го так называемого «мостика холода». Оптимальнее расстелить два слоя материала шириной 50 мм в шахматном порядке, чтобы все соединения были перекрыты вторым слоем.

Обрешетка крыши бани

Нужна обрешетка или все таки лучше настелить сплошную деревянную поверхность, решается по окончании того, как избран кровельный материал. В случае если при решении вопроса, как выстроить крышу на бане, был изготовлен выбор в пользу рулонных покрытий, то необходимо приготовить сплошной настил, тогда как под черепицу и шифер довольно нанести обрешетку с размещением брусьев на расстоянии метра.

Важно: Все деревянные материалы при постройке крыши должны быть в обязательном порядке обработаны особенными дезинфицирующими материалами, предотвращающими тление и возникновение плесени.

На обрешетку натягивается гидроизоляция, при этом натянуть ее нужно очень без провисания, чтобы обеспечивалась отменная циркуляция воздуха.

Ну вот, крыша на баню своими руками фактически закончена. Все самое тяжёлое сзади. На данный момент покрываем конек покрытой цинком сталью, обшивкааем фронтоны досками и можно приступать к обустройству потолка. Чтобы процесс был более понятен, предлагаем вашему вниманию маленькое видео, в каком представлены главные этапы строительства крыши.

Односкатная крыша своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=MHws69nCteI

Потолок в бане. Установка и утепление потолка

https://www.youtube.com/watch?v=2rGCQhQ7jQI

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *