Пятница , 19 апреля 2024

Теплый пол в бане своими руками

теплый, бане

Многие люди любят попариться в русской бане, отхлестать себя дубовым или березовым веничком, к тому же и российского хлебного кваса попить.

А по окончании визита тёплой баньки можно искупаться в прорубе и прогуляться с босыми ногами снегу. Закономерно по окончании строительства бани на собственном участке обладателям следует определиться, какой будет пол в помещении, к тому же выбрать методику утепления пола. Когда-то в качестве теплоизолятора употреблялся строительный войлок, а чтобы расширить срок его работы, вещество подвергали пропиткой битумом. В наше время эти функции делают утепленные полы в бане.

Происхождение теплого пола

С стародавних времен было принято строить на Руси деревянные бани. Возводились они очень быстро и с маленькими затратами. Привезли бревна, разложили их непосредственно на почве и сруб можно строить. Тогда было принято деревянные российские бани ставить без фундамента. Его стали использовать при постройке уже позже – в 18-19 столетиях.

Банька на фундаменте стоит намного продолжительнее, так как не подгнивает Первый ярус уложенных на грунт бревен. Не считая этого пол можно сделать теплым, а не прохладным. В стародавние времена, в то время, когда строили русскую баню, на землю укладывали расколотые напополам бревна, это был пол, который являлся верой и правдой. Но от неизменной воды и сырости деревянные полы в баньке начинают сгнивать, и их постоянно приходилось чинить.

Неплохой кандидатурой деревянному полу был цементный. Заранее нужно придать подходящий уклон цементному полу для водоотвода в конкретное место, для ее сбора и слива в выгребную яму и позже для отправки в канализационные стоки. Очень изредка цементные полы в русской бане сверху покрывали досками или циновками, создающими комфортабельные условия. Но, не глядя, на это наилучшим решение вам станет изготовленный своими руками теплый пол в бане.

Такая система успешно делает возложенные на неё функции, не боится сирости, ровненькая, совместно с тем у неё имеется серьёзный недочёт – такие полы прохладные. Став на такой пол босоногий голый, вы здесь же почувствуете мороз: это не очень приятное чувство, тем паче, в случае если баней будут воспользоваться малыши. Чтобы выйти из аналогичной противной обстановки, имеется очень грамотное решение.

Сейчас на рынке представлено большое количество разновидностей теплых полов для бани. Можно их сделать с электроподогревом, стержневым, кабельным, пленочным или водяным подогревом. В уложенные в полу трубы подается тёплая вода, исходя из этого такой пол всегда будет теплым. Но перед монтажом теплого пола стоит ознакомиться с основными видами таких систем, какие имеются в продаже, посмотреть фото выборку и видео, предложенные нами.

Утепление пола в баньке

В наше время для утепления пола в бане используют керамзит, войлок, базальтовые и другие вещества. Данный материал мы располагаем между слоями бетона. В случае если полы изготовлены на лагах, то между ними. Толщина изоляционного слоя должна не превосходит пятнадцать см. При жажде можно сделать толще. Применение керамзита для утепления пола в парной разрешает сделать дополнительную вентиляцию. Но следует не забывать о дополнительной гидроизоляции.

  • Бывают такие случаи, в то время, когда утепление пола в русской парной не дает подходящего результата. Тогда приходится устраивать утепленные полы для бани. Существует две разновидности теплых полов: Теплый водяной пол, функционирующий по аналогичному способу, что и радиаторы;
  • Теплый электронный пол, который различается по принципу подогрева: инфракрасный и конвекционный, по выполнению: стержневой, кабельный и пленочный.

Водяной теплый пол в бане

Чтобы сделать теплый водяной пол в бане, можно использовать полиэтиленовые, железные или металлопластиковые трубы. Такая конструкция складывается из схематической разводки труб, какие находятся между покрытием и основанием. Можно использовать следующие теплоносители не считая воды: антифриз, особенные смеси, этиленгликоль.

Чтобы были мелкие теплоотдачи, трубы прокладывают на особенный теплоизолирующий материал. Для качественного улучшения теплопотери трубы укладывают на дюралевую фольгу. Выделяют два главных способа укладки труб – «улиткой» и «змейкой». Первый способ более легок в монтаже. 2-ой позволяет теплу распределиться по системе равномернее.

Существует несколько вариантов обустройства водяного отопления для бани: установка полов по деревянному основанию, установка разводки труб с заливкой цементной консистенцией, применение полистирольных плит с пазами и укладка в трубы.

Водяному теплому полу в бане присущи такие достоинства:

  • Система отопления находится в пола;
  • Возможность сотворения тепла на большой площади при маленьких расходах;
  • Равномерное рассредотачивание теплоты по всей площади помещения;
  • Огромная экономия на энергоресурсах если ассоциировать с электронной.

Совместно с тем система водяных полов, уложенных в парной, имеет и свои недочеты:

  • Сложность в установке;
  • Потребность в применении водяного насоса;
  • Сложность при трансформации температурного режима;
  • При протекании очень трудно отыскать источник.

Электронный теплый пол

Устанавливая в бане электронный теплый пол, готовься, что вырастет расход электричества. Не обращая внимания на это, такие полы имеют большое количество значимых преимуществ. Познакомимся подробнее с каждым видом электронного теплого пола. Они все имеют свои достоинства, неудобства при монтаже в парной также недочеты. Некоторые из их целесообразнее укладывать не в самой парилке, а в моечной, комнате отдыха или предбаннике.

Конвекционный кабельный пол

Конвекционный кабельный пол складывается из уложенного на сетчатое основание нагревательного кабеля. Такой пол продается в рулонах. Его установка в бане — сверхсложный процесс, который лучше доверить мастерам. Посреди преимуществ конвекционного кабельного пола можно выделить следующие: возможность регулирования температуры механично и возможность укладки под хоть какое покрытие. Но такая система всецело находится в зависимости от энергоснабжения и провоцирует большие издержки на электричество.

Пленочный инфракрасный пол

По собственному спектру инфракрасное излучение аналогично солнечному. Но в нем отсутствует вреднейшее действие ультрафиолета, что положительно повлияет на гостей бани. Пленочный электронный пол делается из узеньких гибких полос карбонового материала размером 0,3 мм, что накрепко запаяны в полимерную пленку.

Устанавливая пленочный теплый пол для бани, кладут на основание теплоотражающий материал, например, изолон. На него раскладывают составные элементы системы, а сверху помещают полиэтиленовую пленку. Она нужна для гидроизоляции нагревательных частей. И монтируют на финише напольное покрытие.

Достоинства пленочного теплого пола кроются в последующем:

  • При правильной установке системы выход из строя практически исключен;
  • Элементы подключены параллельно, исходя из этого поломка 1-го сектора на работе других не отразится;
  • В таких элементах употребляется инфракрасное излучение, оно очень полезно для человека;
  • Отсутствуют разные электрические излучения;
  • Можно укладывать под томные напольные покрытия, такие как керамогранит и глиняная плитка.

Но инфракрасному пленочному теплому полу характерен один значимый недостатков — не сильный гидростойкость, исходя из этого такой пол в бане не подходит для моечной.

Стержневой инфракрасный пол

Стержневые инфракрасные элементы не считая этого называют матами. В их нагревательными элементами помогают стержни, какие подсоединяются к питающим проводам. Такие соединения делаются параллельно, выход из строя 1-го элемента не повлечет за собой выхода из строя всех других. С виду инфракрасные маты похожи на веревочную лестницу. Делают установка таких полов в цементную стяжку или в плиточный клей.

Достоинства внедрения в бане стержневого теплого пола: он не генерирует электрическое излучение и не боится перегрева, ему не жутко «запирание» мебелью. Но наровне с этим имеется и свои недочеты: зависимость от электричества и не оправдано большая стоимость.

Укладка кабельного пола в бане

Установка кабельного электронного пола для бани предполагает наличие:

  • Спец. Оборудования, в которое входят двух- и одножильные кабели, не считая этого наличие особенных сеток из металла, какие демонстрируют и задают направление монтажу;
  • Теплоизоляционного материала, почти всегда можно использовать вспененный пленка или пробковые плиты (пенопропилен);
  • В случае если для термоизоляции используют плиты из пробки, то для обеспечения надежной пожаробезопасности необходимо использовать фольгу.

Чтоб создавать установка на полу, он должен быть совершенно чистым и ровным. На такой пол укладывается особенный теплоизоляционный материал. Особого контроля просит установка для того чтобы пола для бани на поверхности из дерева. Провод в данном случае укладывается строго сверху особенной стальной сетки: это нужно, чтобы изолировать от покрытия.

Потом инсталлируются направляющие. Заранее перед укладкой нагревающего кабеля замеряют его сопротивление, чтобы убедиться в исправности. Сопротивление провода должно соответствовать обозначенным значениям в документации, которая должна прилагаться к этому монтажному набору.

Нагревающий кабель укладывают по особенным направляющим, просто его натягивая. Он ни в коем варианта не должен перегибаться или перекручиваться. Зрительно нагревательный кабель сильно похож на обычный электронный, но предназначается он для преобразования электротока в теплоэнергию.

Одно- и двужильный кабель почти всегда различается по уровню электрического излучения. У двужильного кабеля излучение меньше примерно в 5 раз и не превосходит по этому показателю установленных норм. Установка двужильного кабеля не испытывает недостатков в подводе второго конца вспять к термостату, исходя из этого он значительно проще.

По окончании укладки кабеля устанавливают и подключают к нему терморегулятор. С помощью его контролируется уровень нагрева пола. Рекомендуют, чтобы он был смонтирован рядом с проводкой. Температурный датчик почти всегда изолируется гофрированной трубкой и находится, почти всегда, на этом же уровне со стяжкой бетона. Все это делается, чтобы его замена в случае выхода из строя не составила для владельца бани особого труда.

Покрытия для теплого пола в бане

По окончании обустройства теплого пола в бани, не надо забывать о огромной значимости правильного обустройства верхнего покрытия. От этого будет зависеть не только внешний вид бани, да и санитарное состояние помещения. В качестве покрытия пола в бани можно использовать:

  • Традиционную глиняную плитку, которая обладает неплохой теплопроводимостью, совершенно не боится резких перепадов температур, просто отмывается и имеет большой срок подходящей работы;
  • Паркетное покрытие для предбанника, в случае если обработать его защитными средствами;
  • Ламинат для укладки на облегченных полах;
  • Линолеум с противоскользящим покрытием как более экономный вариант.

По окончании того как уложили кабель и подключили к нему терморегулятор пол бетонируют. Позже на него накладывают напольное покрытие (линолеум, плитку и другое). В случае если помещение нерегулярно отапливается, оптимальнее использовать плитку из стекла или керамогранит. Линолеум обладает еще наименьшей теплоотдачей и не есть таким энергоемким, как плитка.

Кроме этого, следует знать, что некоторые виды линолеума при нагревании очень токсичны. Покрытие из дерева — один из самых плохих теплопроводников, а при частом и долгом намокании и высыхании деревянная порода сильно деформируется и трескается. Такой вариант покрытия недопустим для утепленного пола.

В случае если баня отапливается постоянно, наилучшим видом покрытия для ее пола будет керамоплитка или кафель. Эти материалы отделки имеют громаднейшую теплопроводимость, что значительно сбережет денежные издержки на электричество. Включать пол нужно только по окончании того, как он всецело затвердеет. для бетона срок должен быть не меньше 10 дней.

Так, любой вид теплых полов в баньке имеет свои достоинства и недочеты. Зная все это, вы сделаете осознанный выбор. Устройство теплых цементных полов в бане, у каких теплоносителем есть вода, разрешает сберегать на оплате за электричество. Электронные же утепленные полы — очень легкие в установке и эксплуатации, но очень почти во всем зависят от энергоснабжения и не считая этого намного наращивают издержки за электричество.

Полы в бане. Как правильно сделать и не совершить ошибок!

https://www.youtube.com/watch?v=cY4HKsBGNwo

Пол в бане. Стяжка пола. Укладка плитки. Принципиальные моменты!

https://www.youtube.com/watch?v=A9e-UZ4dRWs

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *