Пятница , 19 апреля 2024

Асбестовый дымопровод: аннотация по монтажу

асбестовый, дымоход

Дымопровод – особенный канал для отвода дымовых газов от топки, печи, камина или котла, и для естественной тяги и подачи воздуха теплоагрегат для горения.

Все отопительные устройства работают по разным правилам. Соответственно у всех имеются различные требования к обустройству дымоходных систем. Для одних отопительных устройств используют кирпич, для других – метал, для третьих – коаксиальные дымопроводы. Все современные отопительные установки обеспечены техническими паспортами. В их содержится нужные требования к устройству дымоходных систем, материалам, какие необходимо использовать, и советы определенных производителей дымопроводов или дымопроводы собственного производства.

Достаточно нередко в маленьких дачных поселках и сёлах можно повстречать дымопроводы, устроенные средством асбестоцементной трубы. Их используют для различного вида отопления также и печного, что есть неотёсанным нарушением правил пожарной безопасности. При устройстве дымоходной системы из асбестоцементной трубы необходимо не забывать, что большая температура дымовых газов не должна быть больше 300°С.

Давайте обо всем по порядку.

Систематизация дымопроводов

Отопительная техника из года в год улучшается и модернизируется. КПД теплогенераторов вырастает, потребление горючего существенно миниатюризируется. Но отвод дымовых газов остается. Для действующего и, основное, надёжного отвода дымовых газов используют дымопроводы различных конструкций и с различных материалов.

Кирпичный дымопровод – эстетичен, красивый и крепкий. Отлично подходит для печного отопления углем и дровами. Но как выяснилось, для современной отопительной техники не такой он уже и крепкий. Современные газовые и пиролизные котлы работают в автоматическом режиме включения и выключения. Это приводит к остыванию дымопровода и следующему его прогреванию и выпадению конденсата. Он насыщает кладку и разъедает кирпич, а кислотная вода только активизирует процесс. Для избежания аналогичного деяния на кладку дымопровода, его необходимо гильзировать. В качестве вкладки используют асбест, полимерные или другие огнеупорные материалы.

Глиняный дымопровод – самый прогрессивный и технологичный дымопровод, да и самый дорогой. Он обладает огромной огнеупорностью до 1200°С, износостоек, несложен в монтаже и обслуживании. Много схожих систем произведено в Германии. Посреди их необходимо отметь дымопроводы компании Schiedel. Они дают гарантию на свою продукцию 30 лет. дымопровод оснащается всеми подходящими девайсами для обслуживания дымопровода. Может применятся для всех отопительных устройств, также для котлов на жидком горючем.

Дымопроводы из нержавеющей стали. Часто выбор для того чтобы дымопровода – это игра в рулетку. Нержавеющая сталь претерпевает необратимых трансформаций при температуре выше 500°С и теряет свои механические характеристики. Использовать можно только для котлов, какие работают на газу, температура эксплуатации не должна быть больше 400°С. Имеется отменная нержавейка, которая выдерживает температуру дымовых газов до 1000°С, но это уже совершенно другая стоимость.

Дымопроводы из эмалированной стали – используются для газовых теплогенераторов с температурой отходных газов не более160°С. Эмалированные дымопроводы изготавливают из стали ст3. Толщина стенки – 0,5мм. За счет собственного покрытия существенно миниатюризируется динамическое сопротивление дымовым газам.

Дымопровод из асбестоцементной трубы – употребляется как временное решение. Асбестоцементную трубу употребляют как окончание дымопровода, сначала применяя кладку из кирпича или нержавеющую сталь. Асбестоцементная труба купила собственного потребителя за счет дешевизне и простоты монтажа. Установить два или три метра трубы или эту же длину кирпичной кладки – вещи не сопоставимые.

Коаксиальный дымопровод – или труба в трубе, производители газовых котлов обычно комплектуют свои котлы подомными дымопроводами. Временами такие дымопроводы используют для каминов для прогрева внешнего воздуха.

Стальные и асбестовые дымопроводы делят на одностенные или не утепленные и двухстенный – утепленные. В качестве теплоизолятора в дымопроводах используют каменную вату с базальтовой базой. Металлический утепленный дымопровод еще называют сендвич.

Требования к системе дымоудаленя

Главные характеристики при выборе дымопровода – это большая температура дымовых газов, стойкость к возгоранию сажи и площадь поперечного сечения. Большая температура уходящих газов появляется в печном отоплении помещения при применении угля и создает около 400-500°С. Для твердотопливных котлов данный параметр не достаточно ниже и составит до 400°С, для газовых и пиролизных котлов – 140-250°С.

При уменьшении температуры ниже 160°С возникает возможность образования конденсата пара на стенах дымопровода. Так как в процессе горения выделяются различные окислы, они растворяются в водяной паре и при конденсации приводят к разрушению дымопровода. При применении дымопроводов из нержавеющей, покрытой цинком, эмалированной стали, глиняних материалов или асбестоцементной трубы необходимо устанавливать конденсатосборник и время от времени держать под контролем наличие конденсата. Конденсат дымопровода – тёмная маслянистая жидкость со специфичным запахом.

Вместе с этим необходимо не забывать, что при увеличении температуры уходящих газов на каждые 20°С пропадает около 1% затраченной энергии горючего.

Материалы, какие используются при строительстве дымопроводов, должны быть несгораемые.

Сечение дымопровода не считая этого важно для размеренной работы отопительного устройства. Для кирпичной кладки и дымопровода высотой более 5м размер сечения создает 140х140мм, для круглого сечения поперечник трубы должен быть не меньше 150мм. Для дымопроводов высотой меньше 5м необходимо расширить площадь канала: для квадратного – 140х200мм, для круглого – 180мм.

СНиП 41-01-2003 указывает не считая этого размеры каналов для устройств разной термический мощности, соответственно:

  • 140х140 при мощности отопительного устройства до 3,5кВт.;
  • 140х200 при мощности от 3,5 до 5,2кВт.;
  • 140х270 при мощности 5,2х7кВт.

Площадь круглых дымопроводов должна соответствовать площади прямоугольных каналов.

Конструкция дымопровода должна пичкать неплохую тягу. Она возникает от разности температур и давления в помещения и снаружи дома. Условно можно обозначить как скорость движения уходящих газов в дымопроводе. Тяга находится в зависимости от сечения дымопровода и его конструкции, шероховатости поверхности. При устройстве дымопровода необходимо избегать горизонтальных участков, резких поворотов зауженных участков, использовать материалы, какие имеют наименьшую шероховатость поверхности. Хорошим сечением для дымопровода есть круг или овал. Квадратное или прямоугольное сечение не нужно. Связано это с тем, что дымные газы в дымопроводе двигаются по условной спирали и в прямоугольных дымопроводах в углах создаются завихрения, что усугубляет тягу и способствует скоплению сажи.

Уникальная чистка дымопровода от сажи:

Тягу в дымопроводе необходимо регулировать. Для этого можно использовать шибер, для ручного регулирования. Для автоматического регулирования используют ограничитель – модер тяги. В случае если в дымопроводе слышно шум и гудение – это говорит о лишней тяге в дымопроводе. Необходимо отчасти перекрыть дымопровод. В случае если дым выходит из щелей топки, это говорит о недостаточной тяге, при таких критериях необходимо расширить приток воздуха в топку теплогенератора.

Сажа – неотъемлемый компонент при сжигании горючего. Ее количество и наличие будет зависеть от вида и свойства горючего. Но в любом случае ревизию дымопровода необходимо проводить не пореже чем дважды в год.

Первый раз до отопительного сезона необходимо проверить нет ли сажи и мусора в дымопроводе, оглядеть конструкцию на наличие повреждений, 2-ой раз – в феврале – для чистки и проверки всей дымоотводной системы.

Возгорание сажи – самый ужасный случай пожара. Стоит не считая этого не забывать, что не вся сажа горит. Горение сажи в дымопроводе не длительное 5-10мин. Но сих пор довольно для разрушения дымоходного канала и происхождения пожара в следствии самовоспламенения близкорасположенных конструкций.

Асбестоцементная труба для дымопровода, установка и утепление дымопровода

Применение асбестоцементная трубы в качестве дымопровода стало яблоком раздора для печников. Одни на всех форумах говорят, что можно. Другие гневно им возражают. За пара лет споров к согласию так и не пришли. Создадим пара выводов из данной дискуссии.

Асбестоцементные трубы – самые дешевые трубы в мире, что способствует их огромному распространению.

СНиП 41-01-2003 пункт 6.6.13 допускает применение асбестоцементных труб в качестве дымопроводов при температуре дымовых газов ниже 300°С. Современное отопительное оборудование дым такой температуры в трубу выкидывать не будет, в неприятном случае грош стоимость этому оборудованию, а вот старые печки на угле и дровах – нормально. Другими словами установить такой дымопровод на газовый или пиролизный котел можно, на печку – запрещено.

Главные свойства асбестоцементных труб

Здесь сделают возражение конкуренты асбеста тем, что горения сажи никто не отменял и, в принципе, будут правы. Но постоянная очистка дымопровода нивелирует данный аргумент. Тем паче низкая температура дымовых газов современного котла и фактически нет сажи.

Поразмыслив над выше изложенным и решив установить дымопровод из асбестоцементной трубы, следует учитывать такие советы:

  • Устанавливать трубу только на железобетонное изделие или кладку из кирпича;
  • В обязательном порядке установите «распушку», в то время, когда проходите через перекрытие. Размер распушки выбирать, исходя из размера трубы +100-150 для установки негорючего материала;
  • При проходе через кровлю, в обязательном порядке установите выдру, она защитит чердак от попадания внутрь осадков;
  • Стыковать трубы необходимо на особенные муфты с применением асбестного шнура.

Термическая изоляция дымопровода увеличивает его безопасность, наращивает эффективность работы системы, уменьшает время прогрева трубы, как следствие – уменьшение количества конденсата.

Обложив асбестоцементный дымопровод кирпичом, мы возьмём стильный наружной вид, вместе с этим увеличив строчков эксплуатации дымопровода.

Установка Дымопровода СЭНДВИЧ

https://www.youtube.com/watch?v=qxnxVgc8cHs

Замена и установка печной трубы в личном доме. Ремонт дымопровода русской печи. Кот в мешке

https://www.youtube.com/watch?v=934Z8SsFs_A

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *