Вторник , 19 марта 2024

Как сделать основание для каркасного или надувного бассейна своими руками

сделать, основание

Не обращая внимания на то, что надувные и каркасные бассейны стоят дешево и покупаются для короткосрочного внедрения в летний период, подготовка под их основание требуется принципиальная.

И чем больше его кубатура, тем паче твёрдые требования выдвигаются к качеству основания. В статье будет обрисованы постепенные работы по подготовке основания под бассейн своими руками.

Требования к основанию для надувного или каркасного бассейна

  • Главное требование – это очень ровненькая плоскость. Перепад высот не должен быть больше 5 мм на любой метр. Независимо надувной бассейн или каркасный, при его установке в наклон, тяжесть воды будет оказывать большее действие на сторону, оказавшуюся ниже по уровню. В данном случае всецело пропадает такое свойство модульного бассейна, как его самоподдерживание. В следствии деформируются стенки.

  • Последующий важный момент – это гладкая поверхность, без камешков и других острых и твёрдых предметов (например, неотёсанные края скошенного сорняка). Обязательно, полотна, используемые для производства надувных и каркасных бассейнов, обладают большой прочностью, которая просто держит давление большого количества воды. Но просто может порваться или проколоться от маленького камешка. Разумеется, на данный случай имеется ремкомплект, но в случае если бассейн огромной по объему, то проводить работы будет очень трудно. Ну и долговечность эксплуатации покоробленной емкости значительно снижается.
  • При установке каркасного бассейна, нужно не только правильно приготовить основание под него, да и как надо смонтировать профили, накрепко закрепив их в земле. Данный момент заносит свои аспекты в предварительные работы.

Этапы подготовки основания для бассейна своими руками

Земляные работы

  • Мелкие детские бассейны допускается ставить прямо на газон или ровненькую и чистую землю. Но при условии, что их количество не превосходит 1,5-2 кубов. В случае если его количество больше, то вес, оказываемый бассейном на грунт, будет прожимать его неравномерно. В конечном итоге он просядет в землю неравномерно.
  • Сначала будет нужно распланировать участок под будущий бассейн и снять верхний злачный слой.

  • Для обозначения границ под круглый бассейн в цент вбивается колышек и к нему привязывается бечевка. Для округлых емкостей будет нужно сделать два таких круга по бокам и соединить их прямыми линиями.
  • Важно, чтобы основание оказалось с припасом по размеру. С каждой стороны оно должно быть на 40-50 см больше чаши.
  • Отмечая бечевкой круг, сразу его отмечают с помощью лопаты. Гумус снимается на глубину штыка лопаты, примерно 30-40 см. Сняв его по контуру, после чего убирают злачный слой по всей площади будущего основания. Чтобы оно оказалось ровным, будет нужно использовать длительное правило, поверх которого кладут уровень.

Устройство надежной площадки для бассейна своими руками

  • В случае если устройство каркасного бассейна подразумевает наличие закладных, монтируемых в грунт, тогда их ставят сначала, до насыпки песочной подушки.
  • На дно приготовленного котлована насыпают песок, необходимо речной, слоем в 5 см. Его необходимо утрамбовать виброплитой, но в случае если ее нет, то песок проливают из шланга с распылителем пара раз, чтобы он как можно лучше уплотнился.
  • Существенно лучше, в случае если имеется возможность заменить песок сухой консистенцией, складывающейся из ПГС и цемента в соотношение 10/1. Не считая этого можно в данной консистенции цемент заменить глиной, но пропорции уже будут 10/2.
  • В конечном итоге такой консистенцией котлован должен быть заполнен на одну вторую высоты. Разравнивают верхний слой рейкой, вращая ее наподобие стрелки часов.

  • Позже требуется сотворения демпферного слоя из теплоизолятора. Нормально использовать плиты экструдированного пенополистирола или легкого пенопласта шириной 5 см со средней плотностью. Соединения необходимо проклеивать скотчем. Вода в заполненном бассейне будет оказывать неравномерную нагрузку на основание. Потому что сделать цельный слой из теплоизоляционного материала не представляется возможным, то с течением времени его соединения сумеют разойтись. Чтобы не допустить это, сверху укладывают армированную пленку или банерную ткань. Для закрепления ее делают по бокам припуски в 20 см и засыпают толстым слоем песка. На этом подготовка основания к установке каркасного или надувного бассейна на даче своими руками закончена.

Цементная площадка под бассейн своими руками

  • В случае если уличный каркасный или надувной бассейн большого объема устанавливается в болотистой местности, там, где рыхловатые земли и сильное сезонное пучение грунта, то рекомендуется сделать цементную площадку.
  • Поначалу снимают злачный слой земли, но на большом растоянии его не убирают. Он пригодится, чтобы стать опорой для будущей опалубки.
  • На дно укладывают геотекстиль и засыпают песок, необходимо речной, и утрамбовывают и проливают водой. В конечном итоге песочная подушка должна быть очень ровненькая и уплотненная.
  • Поверх укладывают арматуру. Удобнее всего приобрести готовые армирующие сетки, какие применяются при обустройстве опалубки. Поверх будет заливаться цементный раствор.

  • В случае если размер чаши огромной, то целесообразнее заказать машину бетона, чтобы залить все единовременно. К тому же это разрешит сберечь время и силы. Для среднего по размеру бассейна, раствор для заливки площадки можно готовить без помощи других в бетономешалке. Для этого потребуете приобрести ПГС (смесь речного песка и гальки) и цемент марки М 400.
  • По бокам делают опалубку, ее высоту довольно сделать 10 см. Снаружи она отлично прижимается комьями гумуса. Сверху заливают бетоном, протыкая его мастерком, чтобы сделать раствор более крепким, выгнав из него все пузырьки воздуха. Тем же мастерком сразу разравнивают поверхность. Залить всю площадь необходимо за один день. Сверху его укрывают банерной тканью на некоторое количество дней.
  • В случае если заливается более высочайшее основание под бассейн, то безобразные цементные края можно украшать натуральным камнем.

Как сделать полузаглубленную площадку под бассейн своими руками

  • Получая глубочайшие каркасные бассейны, некоторые предпочитают выкапывать под него котлован, чтобы на поверхности выступала только часть стен. В данном случае нереально дать точное описание работ, так как в процессе возникает большое количество аспектов, зависящих от типа грунта, критерий работы и объема чаши.
  • Такой способ разрешает не только не брать неловкие и довольно жуткие для малышей подвесные лестницы, да и сделать внешний вид бассейна на участке более эстетичным и. К тому же, стенки больших бассейнов, в данном случае, практически не подвержены деформации, которая часто возникает на не сильный грунтах.
  • Не считая этого заглубление рекомендуют, в то время, когда система, которой оборудуется бассейн, имеет операцию обогрева. В данном случае по всему периметру стен чаши делается слой термоизоляции, которая разрешает стремительнее нагревать воду в и сберегать электричество на поддержании данной температуры.
  • Заглублять в грунт можно только те каркасные бассейны, чьи борта изготовлены из пластика, а не из металла. Это гарантирует более долговременный срок эксплуатации. Важно, чтобы производитель тентовой чаши демонстрировал о морозоустойчивости материалов, из которых она выполнена.

  • В случае если глубина бассейна создает менее 1,25 м, то существенно чаще его заглубляют всего на 50 см. Это присваивает бассейну большую гармоничность с участком. Такие работы выполнить нетрудно, ну и денежно это обойдется довольно недорого. А вот полное заглубление востребует серьезных земляных работ, к каким будет нужно привлечь строительную технику. Забегая вперед, стоит заявить, что котлован удобнее всего копать мини-эксковатором, в особенности, в случае если участок уже засажен растениями или не имеет широких ворот для огромной техники.

Этапы работ

  • Сначала очерчивают размер будущего приямка. Он должен быть больше чаши на один м – это облегчит работы по следующему монтажу каркаса. В дальнейшем его заполняют утрамбованным песком.
  • Котлован выкапывают, мелкие выпуклости на его поверхности допускаются, позднее они сгладятся песочной подушкой, а вот сильных перепадов по высоте по бокам быть не должно. Его глубина можно любой, основное, чтобы края будущего бассейна выступали на подходящую высоту, чтобы комфортабельно было укреплять защитный тент от мусора.

  • Положив геотекстиль, насыпают подушку из песка слоем до 10 см, заботливо сглаживают и утрамбовывают его. При жажде можно уложить слой теплоизоляционного материала. Потому что бассейн будет пребывать в земле, то нагрев воды в нем через стенки исключается. Исходя из этого наличие теплоизолятора рекомендуется спецами.
  • Каркас чаши удобнее собирать наверху и уже в готовом виде заботливо опустить в приготовленное углубление. Пока бассейн не заполнен водой, его стенки будут заваливаться, затрудняя установка. Для облегчения работы стоит пользоваться особенными растяжками из канатов с крючком.
  • После чего нужно спуститься внутрь бассейна и изнутри расправлять пленку. Чтобы работы выполнить более как надо, рекомендуется залить 1-ые 15-20 см воды. В то время, когда все готово, воду заливают на высоту один м, по окончании чего начинают его закапывать.

Бассейн своими руками фото

Важно! Раз в год требуется всецело сливать воду пред зимним сезоном. Делать это комфортабельно средством погружного насоса. Что разрешает откачивать внушительную часть воды, остатки необходимо будет убирать вручную. Но при опустошении чаши, сыпучие грунты непременно обрушатся, соответственно, его необходимо будет доставать и поновой сглаживать стенки и закапывать чашу. Чтобы избежать этого, по периметру заливают цементную опалубку. Для круглой емкости сделать это проблематично, исходя из этого при жажде иметь заглубленный бассейн на участке следует выбирать прямоугольную форму.

  • Производители бассейнов рекомендуют делать отличие в наземной и подземной частях в один м, соответственно, его высшую часть необходимо украшать. Существенно чаще для этого используют крепкой деревянной породой или камнем. Так же не стоит забывать о покупке лестницы для спуска в воду.
  • Располагать фильтр для бассейна, изготовленного своими руками, можно в особенном закрытом ящике или просто рядом с чашей на твёрдом основании.

Бассейна на подие

В то время, когда хочется взять красивый внешний вид участка, но нет жажды столкнуться с трудностями по уходу за заглубленным бассейном, в данном случае строят подиумы. Они могут быть изготовлены из разных материалов – бетон, деревянная порода и т.д. Их функция содержится в том, чтобы сделать крепкое основание для чаши, скрыть все коммуникации и непрезентабельный вид тента на каркасе и обустроить комфортную местность отдыха в близи от воды. Позже более детально рассмотрим, как сделать деревянный и цементный подиумы для бассейна своими руками на даче.

Деревянный подиум-терраса под каркасный бассейн

  • Сначала для визуализации отрисовывают проект подия для бассейна. Он должен включать в себя такие аспекты, как форма, размещение на участке, размер, количество ступеней и наличие огораживания по бокам. Нередко на таких террасах предугадывают крытую местность отдыха или пара шезлонгов вдоль воды.
  • По обрисованному выше принципу готовят площадку под сам бассейн. Потом приступают к постройке подия около него. Потому что он не будет нести принципиальной нагрузки, то фундамент делают более дешевым. Например, из винтообразных свай или цементных столбов. Для второго варианта бурят ямы глубиной 1,2-1,5 метра. Поперечник довольно сделать 30 см. На дно насыпают слой песка, а поверх опускают скрученный в трубу рубероид так, чтобы над поверхностью он выступал на 20-30 см. Он будет сразу опалубкой и гидроизоляцией для цементных опор. Внутрь помещают четыре стальных арматурных прутка и заливают все бетоном.
  • На оказавшихся столбах ставят брус подходящей высоты, вертикально прикрепляя его к каждой опоре. Чем выше будет подий, тем большего сечения брус необходимо брать.

  • После чего идет черед крепления поперечных балок. Как видно из наименования, их укрепляют поперек бассейна на вертикальный брус. Соответственно, до и по окончании самой чаши они будут длинными, а по краям бассейна их протяженность соответствует ширине автострады в данных местах. Так, создается база для крепления будущих лаг пола, какие будут размешаться поперек этих закладных, и соответственно, вдоль чаши.
  • В то время, когда лаги уложены, для обеспечения подходящей жесткости всей конструкции их обвязывают по периметру досками.
  • После чего делают ступени к подию. Выполнить их можно разными способами, из деревянной породы или металла. 2-ой способ лучше, так как с течением времени дерево рассыхается и начинает скрипеть. Но в случае если нет способности или жажды работать с металлом, тогда из деревянной породы вырезают косоуры.

Совет: вычислить все размеры лестницы комфортабельно средством бесплатных калькуляторов, которых довольно большое количество на просторах Интернета.

  • Для прочности и стойкости лестницы, зависимо от ее ширины, делают три или четыре косоура. Сверху их укрепляют к подию, снизу они соединяются одной доской. По окончании чего укладывают ступени из того же материала, чем будет застилаться сама площадка около бассейна.
  • Потому что все деревянные элементы будут находиться круглый год на улице и постоянно разговаривать с водой, то выбирать необходимо более крепкие породы деревянной породы. К ним относят железное дерево и лиственницу. В качестве кандидатуры можно использовать не меньше дорогостоящую полимерную доску.

  • Позже укладывают доску на пол и ступени. В случае если это натуральная деревянная порода, то требуется оставлять небольшой зазор между досок. Это защитит их от деформации при сезонном расширении или усыхании материала. При выборе полимерной террасной доски, такие зазоры необязательны. Доски должны крепиться прикасаясь к бассейну, чтобы не было зазоров.
  • На данный момент пришел черед ставить опоры будущих перил. Их делают из балясин или отшлифованных деревянных столбиков. С некий стороны можно сделать не перила, а стене. Она может всецело скрывать купающихся от сторонних глаз.
  • Дальнейшее облагораживание и усовершенствование подия для бассейна зависит только от личных предпочтений.

thumb|/uploads/posts/2018/10/kak-sdelat-osnovanie-dlja-karkasnogo-ili-naduvnogo_14.jpg

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *