Пятница , 19 апреля 2024

Баня из бруса своими руками

баня, бруса

Большая часть людей, задумавших выстроить баню на собственном приусадебном участке, дает предпочтение деревянному брусу. И это логично, так как данный материал обладает неплохими строй характеристиками, какие разрешают возвести баню не считая того непрофессионалу, не завлекая к строительным работам дополнительных ассистентов.

К тому же, выстроенная баня из бруса своими руками разрешит ощутить чувство гордости от единоличного созидания красивого строения — на зависть соседям и товарищам.

Достоинства бани из бруса:

  • Брус намного легче бревна, исходя из этого его легче монтировать;
  • Бани из бруса имеют наименьшую усадку по сопоставлению с другими материалами;
  • Брус имеет доступную стоимость, в отличие от оцилиндрованного бревна.

При постройке из бруса можно просто подсчитать, сколько необходимо бруса на баню, исходя из этого отсутствует риск приобрести больше материала, чем требуется. А это также экономия!

Фундамент бани

Хоть какое строительство начинается с фундамента. От того, как накрепко он будет выполнен, зависит долговечность всей постройки. И дело не считая того не в монолитности конструкции с фундаментом – в случае если будут нарушены правила гидроизоляции, нижняя часть бани с течением времени напитается влагой и сгниет. Исходя из этого к данному вопросу следует доходить с особой тщательностью.

Не уникальность фундамент цементным и столбчатым. Для столбчатого используют цементные блоки, какие устанавливают в углубления в земле, на песчаную подсыпку.

Не считая этого сооружают столбчато-ленточные фундаменты, столбчато-ростверковые и фундаменты из труб.

Более легким в сооружении есть обычный фундамент из бетона.

По окончании того, как бетон затвердеет, на фундамент необходимо уложить два слоя рубероида, попеременно приклеенного к основанию и друг к другу. Брус, который непосредственно будет касаться рубероида, следует пропитать дезинфицирующими смесями, предотвращающими тление деревянной породы. Самым дешевым и довольно действующим методом пропитки бруса есть покрытие его поверхности отработанным машинным маслом.

Из бруса можно выстроить не только баню. Строительство дачных домов в подмосковье из бруса очень актуально в наше время. Экологичные, современные, красивые дома.

Отбор и выбраковка бруса

Чтобы строительство бани из бруса не перевоплотился в пустой труд, необходимо внимательно оглядеть любой элемент будущей постройки. В случае если на брусе имеются червоточины, глубочайшие трещины или характеристики тления (легкая синева на поверхности деревянной породы) – такой материал негоден для постройки. В случае если имеется возможность удалить дефектные места, то приобретенные обрезки можно позже использовать в строй работах.

Верный и высококачественный брус имеет ровненькую и гладкую поверхность, обыденную влажность и верную форму. Только такой материал можно использовать для постройки бани. По окончании кропотливого осмотра всех деревянных составляющих можно приступать к строительству стенок бани.

Строительство стенок

Одно из самых главных правил сборки деревянных строений: ни в коем случае нельзя делать плотную подгонку частей дома. По окончании усушки дерева брус сядет по толщине, а протяженность остается без трансформаций. Если не будет зазоров, постройка может перекоситься. Чтобы просчитать, сколько нужно бруса на баню, необходимо изучить проект строения и, исходя из чертежей, узнать количество заготовок.

Соответственно, чтобы не прогадать с числом бруса, следует заказать его больше, с учетом возможного брака и некорректностей в расчетах.

Почти всегда, для первого ряда сруба используют брус 200х200 мм, он будет испытывать большое давление всей постройки, исходя из этого выбирают материал потолще. Все предстоящие элементы стенок бани имеют размеры 150х150 мм. Перед укладкой бруса подгоняют его размеры – они должны быть одинаковые по длине.

Позже на торцах брусьев делают врубки, благодаря которым они будут соединяться. Для правильного выполнения данной рутинной работы, рекомендуется сделать шаблон, с помощью которого можно будет делать одинаковые врубки.

Стоит направить внимание на крепежные элементы брусьев – ни за что нельзя использовать обыкновенные стальные гвозди или шурупы! Чтобы выстроить баню из бруса, которая прослужит несколько дюжина лет, необходимо использовать деревянные клинья – нагели, какие вбиваются в заранее просверленные отверстия с небольшим натягом.

Процесс соединения бруса нагелями:

  • Сверление верхнего бруса насквозь и до половины нижнего;
  • Демонтаж верхнего бруса;
  • Легкими ударами молотка вбивают нагели до упора;
  • Укладка теплоизолятора;
  • Возврат верхнего бруса на место и посадка его на выступающие нагели.

Роль теплоизолятора сумеют играть натуральные материалы: мох, пакля, джут и большое количество других теплоизоляторов природного происхождения. Очень не нужно использовать монтажную пену – она разрушается под действием ультрафиолетовых лучей и может позже напитываться влагой и убить дерево.

Установка оконных и дверных коробок

Дверной блок устанавливается на ряд обвязки, расположенный на уровне пола, с неотклонимым применением отвеса и строительного уровня. Только по окончании кропотливого выставления дверной коробки по горизонтали и вертикали можно закреплять ее в просвете. Оконные блоки крепятся аналогично, на требуемой высоте и в рассчетных местах. В обязательном порядке над оконными и дверными блоками необходимо оставить зазор не меньше восемьдесят мм, заполненный теплоизолятором. Данный зазор нужен для усадки деревянной породы.

По окончании установки стенок, дверных и оконных блоком и укладки теплоизолятора в щели, необходимо сконструировать временную крышу, защищающую сооружение от непогоды. Данная процедура нужна для усадки бруса, которая длится около 6 месяцев. Почти всегда, задумываясь над тем, как сделать баню из бруса, подгоняют все монтажные работы, чтобы успеть к началу холодов. По окончании полугода временную крышу можно демонтировать и продолжить строительство бани.

Установка крыши бани

Чтобы крыша бани являлась надёжной защитой от непогоды и сохраняла тепло, необходимо выполнить следующие операции:

  • На верхнюю обвязку стенок укладываются деревянные балки, выполняя строгую горизонтальность;
  • На закрепленные балки устанавливаются стропила, с шагом один м, в «коньке» крыши края балок спиливаются так, чтобы соединить их вплотную;
  • На стропила набиваются доски (в случае внедрения мягеньких рулонных материалов) или производится обрешетка (для закрепления шифера или черепицы);
  • Конек на крыше следует закрыть покрытым цинком железом, защищая его от негативного деяния наружной среды;
  • Фронтоны крыши можно зашить подручными материалами – доской, сайдингом или вагонкой, все находится в зависимости от предпочтений владельца.

По окончании укладки кровельного материала следует последующий шаг строительства бани – утепление крыши.

Термоизоляция брусовой бани

Самым легким способом укладки теплоизолирующего материала есть его установка между стропилами. Теплоизолятор следует располагать так, чтобы исключить щели между соединениями и его провисание. Вместе с этим нужно держать под контролем зазор между гидроизоляцией и термоизоляцией, расположенной под кровлей, составляющий не меньше 20 мм.

Ранее все конструкции крыши в бане смазывали глиной, перемешанной с опилками. Более принципиально обезопасить потолок бани от испаряемого пара. Современный рынок термоизоляционных материалов может предложить застройщикам отличные теплоизоляторы, нормально выдерживающие температуры более 100 градусов. Исходя из этого сейчас обрешетку обшивкаают рубероидом, пергамином, утепляют каменной или минеральной ватой, пробковым агломератом. Утеплительный слой на потолке бани должен быть около 10 см, на холодной стене — 10 см, а на горячей — 5 см.

Дымовую трубу следует оградить особенным коробом, в который можно насыпать маленький щебень или керамзит.

По окончании выполнения строй работ, можно приступать к внутренней отделке бани, проводке водопровода и освещения.

Строительство бани своими руками есть очень интересным занятием и не каждый может похвалиться познаниями практическими способностями возведения таких объектов. Но стоит только прочитать подобающую данные или пообщаться со профессионалами на тему, как строить баню из бруса, большое количество вопросов отпадут сами собой.

Сам же процесс делаемых работ не через чур сложен, а моральное ублажение от собственного труда укрепит веру в корректность принятого решения – строительство своей баньки около дома.

Баня из бруса своими руками 1

https://www.youtube.com/watch?v=ajddP-Gv4cE

Баня из бруса своими руками один часть.

https://www.youtube.com/watch?v=83M7QE_JVqg

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *