Четверг , 28 марта 2024

Установка бассейна из ПВХ пленки

монтаж, бассейна

Итак, чаша для бассейна уже залита, дело за малым — финишной облицовкой. Но до этого нужно хорошо поразмыслить и хорошо выбрать материал для отделки, который будет придать бассейну огромную плотность и увеличивать срок безремонтной работы.

Чашу на сей день можно отделать мозаикой, плиткой или ПВХ пленкой для бассейнов. Последняя делается все более пользующейся популярностью.

Особенности пленки ПВХ для бассейнов

Пленочное синтетичное покрытие на основе поливинилхлорида, которое все чаще употребляется для отделки бассейнов, в один миг выступает и в роли декоративной облицовки, и гидроизоляционным материалом. ПВХ пленка, почти всегда, имеет усиливающий слой, сделанный из ткани с противогрибковой и противомикробной пропиткой. Его толщина добивается пары мм.

Пленка ПВХ для бассейнов и прудов употребляется дачниками с огромным фуррором, и вот из-за чего:

  1. ПВХ полотнам присущ Большой срок подходящей работы, который добивается 20 лет. Исходя из этого пленка считается очень удобным материалом для облицовки бассейнов.
  2. Покрытие есть устойчивым к трансформациям температурного режима, холоду (в отличие от плитки), уф-излучению.
  3. Пленка для отделки чаши бассейна вполне надёжна для человека, не выделяет вредных испарений, отвечает всем установленным требованиям и сертификатам.
  4. Материал отличается легкостью и высокой скоростью монтажа, разрешая покрыть бассейн за пара часов.
  5. Поливинилхлоридная пленка отлично реагирует на образование трещин в чаше бассейна.
  6. Пленка гигиенична, потрясающе переносит контакт со средствами, созданными для ухода за бассейном.
  7. Пленка ПВХ представлена на рынке в широком ассортименте расцветок — от однотонных до материала, что имитирует декоративное плиточное покрытие, бело-светло голубой и бело-бежевую мозаику. Почти всегда, она делается в светло синий-светло голубой политре, но также бывает зеленоватой, бежевой, бирюзовой и белоснежной.
  8. Популярность внедрения этого материала обоснована к тому же демократичной ценой пленки для бассейнов – она в пару раз дешевле если ассоциировать с мозаикой или плиткой.

Но, наровне с бессчётными преимуществами пленки ПВХ, она не лишена некоторых недочетов, какие будут перечислены ниже:

  • Самый главный недостатков – образование на поверхности покрытия царапин, что безизбежно происходит со временем.
  • Неторопливо пропадает интенсивность расцветки и глянец пленки ПВХ. Разумеется, это произойдёт не сразу. Но лет так через 10 вы отметите данный фактор.
  • Стыковочные швы, в случае если приглядеться, все-же портят вид покрытия.
  • Чистка бассейна из пленки – процедура не из легких, если ассоциировать с уходом за мозаикой.
  • В случае если на участке с бассейном грунтовые воды находятся недалеко от поверхности, то от внедрения пленки лучше отрешиться.

Выбор ПВХ пленки для бассейна

Если вы дали предпочтение водоизоляционной пленке ПВХ для облицовки бассейна, то выбирать для вас необходимо из таких видов материала:

  • Не армированное покрытие. Оно есть самым дешевым, а почему и более легким. Толщина создает от 0,65 до 0,85 мм. Повышенная стойкость не отмечается. Исходя из этого его рекомендуют использовать только для сборных бассейнов.
  • Армированное двухслойное покрытие. Это полотнище – самое пользующееся популярностью решение посреди дачников, какие решили возвести бассейн. Материал укреплен полиэфирными нитями, имеет толщину полтора мм. Не деформируется, способен выдержать значимые нагрузки. Подходит для кессонных и железобетонных бассейнов, в каких на стенки возложена функция выдерживания большого давления, создаваемого водой.
  • Противоскользящее покрытие. Такая пленка в бассейн имеет ребристую поверхность, что оказывает помощь избежать скольжения при купании. Схожий материал стоит уложить, если вы строите домашний бассейн для взрослых и малышей.
  • ПВХ покрытие с акрилом. Слой акрила выступает бактерицидной защитой. Конкретно он не разрешает водорослям, грибку и вредным бактериям заселиться в микропорах материала, отталкивает грязюка и известковый налет, есть устойчивым к солям и хлору. Свойства (упругость и стойкость расцветки), срок эксплуатации у для того чтобы полотнища выше приблизительно вдвое, чем у пленки без акрилового покрытия.

Пленка ПВХ имеет различную толщину — от 0,5 до 1,5 мм. Выбирайте толщину материала, беря во внимание тип бассейна: для неглубокого водоема применяйте полотнище шириной 0,5-0,8, для более глубочайших чаш — пленку, толщина которой 1-1,2, для больших рельефных бассейнов – толстый двухслойный материал шириной 1,5 мм. Другие размеры рулонов не зависят от толщины: протяженность создает 25 м, а ширина — 2,4 и 6,8 м.

Разработка облицовки бассейна пленкой ПВХ

Пленку существенно чаще укладывают спецы, какие имеют особенное оборудование, но многие хозяева желают попробовать свои силы в этом интересном занятии. В процессе отделки бассейна пленкой вы не можете обойтись без специфичных познаний, и исходя из этого мы советуем к чтению последующую аннотацию.

Предварительные работы

Чтобы установка ПВХ пленки прошел успешно, придерживайтесь ниже изложенных советов:

  1. Производите установка полотнища, выдерживая соответствующий температурный режим – минимум +15°С. Пленка будет лучше «прихватываться» в горячую погоду.
  2. Запаситесь фабричным феном для сварки полотнищ ПВХ, насадками с разным наклоном струи, какие имеют разную ширину потока воздуха, перфоратором, силиконовым прижимающим роликом, что помогает для прокатки швов, щеткой с стальной щетиной, которая требуется для снятия нагара с аппарата для сварки, ножиком, ножницами, линейкой и высококачественным растворителем.
  3. Перед тем как приступить к работе приведите бассейн в порядок, а именно основательно очистите чашу от мусора и грязищи.
  4. Если вы желаете обновить ветхий бассейн из плитки, в каком появилась проблема с гидроизоляцией, то можно уложить ПВХ пленку на само плиточное покрытие. Но не забывайте, что плитка не должна отслаиваться. В случае колебаний по этому поводу рекомендуется её снять и выровнять внутреннюю поверхность перед ремонтом бассейна пленкой ПВХ.
  5. Смотрите, чтобы поверхность была жёсткой, на ней не возникало выбоин, выступов и раковин. В случае если имеются неровности, их следует отшлифовать. Раковины и выпуклости зашпаклюйте. Так пленка для бассейнов под давлением воды не купит вид неровного рельефа чаши.
  6. В случае если вышеприведенные методы не оказывают помощь привести поверхность в соответствующий вид, то стоит уложить сглаживающий слой, который отличается большой прочностью.
  7. Внутренние угловые грани чаши должны быть крепкими. Для их производства применяйте только высококачественный материал. Если вы делали выравнивание бортика, то смотрите, чтобы раствор отлично прилегал, не давая намеков на отслоение от основания в дальнейшем.

Укладка геотекстильной подложки

Чтобы снизить трение пленки о цементную чашу и повысить время подходящей работы материала для отделки бассейна, можно наклеить на приготовленную и заштукатуренную поверхность необыкновенную геотекстильную подложку из нетканого сырья. Она помогает не считая этого необыкновенным теплоизолятором, делая более комфортабельным ваше нахождение в бассейне. Укрепляют геотекстиль саморезами средством стального профиля по такой технологии:

  • Для начала размещаем крепежную полосу. Это стальная лента, которая, почти всегда, имеет длину два м, ширину 5-8 см и толщину два мм. С одной стороны на ней находится пластиковое покрытие. К нему и нужно приваривать пленочное покрытие.
  • Укладывайте полосу близко. При креплении к чаше завинчивайте саморезы в установленные заранее дюбели. Ход засверливания – 10-15 см.
  • Обычно дно отличается сложной формой или может иметь крутые уклоны. В данном случае и на деньке необходимо будет укреплять полосы. Так, заливая воду, вы можете не допустить подвижку донных страничек. На деньке полосу укрепляют в высокой точке наклона.
  •  В случае если дно бассейна пирамидальное, то поступайте так. Уложите крепежную полосу по всем примыкающим к стенам граням. В случае со ступенчатой формой бассейна полосу укладывают по аналогии с укладкой на стенах.
  • В то время, когда в бассейне предусмотрена цементная лестница, то в качестве крепежа используем особенный уголок. При установке крепежных частей нужно не забывать, что установка пленки для бассейнов на лестнице должен выполняться с маленькой натяжкой.
  • Самой сложной считается процедура укладки крепежной полосы, в случае если поверхность чаши округленная. Вместе с этим работа будет трудоемче, чем кривизна меньше. Для повторения искривленной грани угла проводите надрезы, удалив или вставив часть крепежа.
  • Очистите бассейн и промойте его перед монтажом нетканого материала. Подложка закрепляется на стенках. Для этого её зажимают между крепёжной полосой и основанием бассейна. Смотрите, чтобы не достаточно свисал нижний конец. Подложку на деньке не считая этого уложите вольно. На соединениях не должно быть складок.
  • В самых сложных случаях имеете возможность наклеить листы к поверхности стенок. Выбирайте такие клеящие составы, какие отличаются эластичной структурой.

Установка пленки ПВХ

При облицовке чаши бассейна необходимо максимум аккуратности. Не считая этого правильно раскраивайте материал, делайте чистоту свариваемых поверхностей и технологию отделки бассейнов пленкой ПВХ:

  1. Для начала необходимо раскроить полотно ПВХ. Вместе с этим следует достигнуть полного покрытия чаши бассейна.
  2. Сначала рекомендуется укладывать донные листы, придерживаясь нахлеста в 5-8 см. От стенки отступайте 1-2 см. При укладке страничек не должны создаваться складки. Укреплять пленку нужно так, чтобы она не передвигалась вниз, в то время, когда вы станете заполнять чашу водой. В случае если дно с огромными уклонами, разрешите плёнке вылежаться.
  3. По окончании укладки пленки на дно можно приступать к развешиванию полотнищ на стенки. Листы принято развешивать по отвесу, выдерживая нахлест. для вертикальных швов — 5-8 см, для швов стенки-стенки в углу и стенки-дно — пятнадцать см.
  4. Повышенное внимание обратите на швы стенки-дно. Необходимо предугадать эффект растяжки ПВХ листы в горизонтальной плоскости. Переместите на пара см по дну от стенки бассейна лист, который закреплен на ней. Делайте больше отступ, чем больше глубина цементной чаши.
  5. Перед тем как произвести сварку пленки для бассейна, очистите поверхность от всех загрязнений.
  6. Перед самой проваркой шва закрепите между собой полотнища, практикуя метод прихватки, который пребывает в быстром и неполном нагреве маленького участка обоих ПВХ страничек и следующем сжатии места прихватки. Так вы можете не допустить изменение положения 2-ух свариваемых поверхностей между собой. В случае если Листы пленки поменяют начальное положение, то появятся складки, какие уже не провалятся через землю. Не считая того по окончании наполнения чаши водой.
  7. Стыковые швы необходимо сваривать жарким воздухом, применяя особенное оборудование. Рекомендуется брать для работы промышленный термофен Ляйстер, который при сварке термопластичных полотнищ поддерживает операцию регулировки температуры струи воздуха.
  8. стойкость сварного шва не будет уступать основному материалу по показателям прочности. Большое преимущество пребывает в отсутствии необходимости использовать клей, растворитель, другие материалы. Воздушное место греется электронной спиралью до температуры 450-600 градусов по шкале Цельсия. После чего он поступает на сопла сварочного аппарата, снабжая пожарную безопасность и полную экологическую чистоту процедуры.
  9. Температуру потока воздуха необходимо регулировать, зависимо от температурного режима окружающего воздуха. Учитывайте и скорость сварки водоизоляционной пленки для бассейнов. Принимайте к сведенью состав материалов, свариваете ли вы между собой плёнку и плёнку, пленку и крепеж.
  10. Смотрите за колебаниями напряжения в электросети, так как свариваемые поверхности должны разогреваться умеренно, а из-за перепадов напряжения температура потока воздуха меняется. Контролируйте состояние насадки фена. На её поверхности не должен создаваться нагар. В случае если таковой находится, то удалите его особенной стальной щеткой.
  11. Листы пленки во внутренних углах сваривают на последней стадии. Выгибают ввысь по биссектрисе часть полотнища, что закреплено вертикально, в горизонтальной плоскости. Вместе с этим необходимо добиться положения, в то время, когда целый лист весит, не образовывая на поверхности складок. Выгиб загните к плоскости дна, начертите на нем линию на расстоянии 5-10 см. Она должна размешаться параллельно биссектрисе. Разрежьте пленку по данной полосы, сварите внутреннюю поверхность выгиба.
  12. По окончании того как провели сварочные работы, убедитесь в надежности уровень свойства всех швов. Поглядите, не появились ли недочеты на поверхности бассейна из ПВХ пленки.
  13. Дополнительно обработайте швы средством особенного вещества для дополнительной герматизации, которое именуется уплотнителем швов. Это масса, которая будет в жидком состоянии, твердеет на открытом воздухе и остается эластичной по окончании застывания. Уплотнитель имеет цвет, аналогичный окрасу пленки ПВХ. При работе с уплотнителем применяйте необыкновенную масленку. Наносите на стык Листы пленки, заранее убрав с поверхности загрязнения. При герметизации вертикальных швов двигайтесь вниз от верхнего края. По окончании нанесения разрешите затвердеть уплотнителю хотя бы 30 мин..
  14. Для закрепления пленки к бортам бассейна принято использовать монтажный профиль, что имеет форму уголка или полосы. Зафиксируйте профилем пленку в местах с уступами – там, где находятся перепады высоты или ступени. На данный момент можем приварить пленку к бортикам.

Наполнение бассейна водой

В то время, когда уплотнитель швов застыл и вы очистили от загрязнений и мусора пленочное покрытие, можно приступать к заполнению чаши бассейна водой. Чтобы достигнуть красивого результата, заполняйте бассейн водой, которая не должна быть через чур холодной. Запомните, что чем выше её температура, тем лучше окажется итоговый результат.

Но температура воды не должна быть больше 40 градусов. Наполните бассейн для начала на полуметра, можно не считая того меньше – см на 30. После чего установите ответные фланцы закладных и декоративных частей, осветительные фонарики, только позднее можно доливать воду до отметки, которого вы и планировали добиться.

На данный момент пленочный бассейн считается всецело готовым к эксплуатации. Осталось посмотреть видео об отделке бассейна ПВХ пленкой и закрепить умения на практике. В случае если вода мутная – примите надлежащие меры, о которых вы обусловьте из нашего последующего материала.

Строительство Бассейна ПВХ Пленка

https://www.youtube.com/watch?v=nsxkgbezb9s

Сварка листов ПВХ пленки

https://www.youtube.com/watch?v=c3iq51Phd1s

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *