Пятница , 29 марта 2024

Стеклянный потолок своими руками

стеклянный, потолок

Прошли те времена, в то время, когда стеклянный потолок был только прерогативой дискотек, концертных комнат, холлов гостиниц и других увеселительных учреждений.

Адаптировать и привнести его в интерьер жилых помещений выяснилось не так и трудно. На данный момент стеклянные потолки можно повстречать в спальнях, гостиных, кухнях также ванных. Стекло – уникальный материал, оно не только зрительно расширяет границы и разрешает сделать помещение просторнее и сделать иллюзию больших потолков, вкупе с тем имеет и другие бесспорные достоинства: свет, проходящий через матовое стекло или витраж, преломляясь, заливает комнату мягеньким расчудесным светом. В интерьере жилых помещений используют пара видов стеклянных потолков, какие различаются не только материалом выполнения, да и фактурой, и наличием рисунка, и способом крепежа. Об этом и поболтаем в данной статье.

Виды стеклянных потолков

Стеклянными потолками называют изделия из 2-ух материалов, различных по своим чертям, – это силикатное и акриловое стекло.

Силикатное стекло – обычный для нас материал, из него делают окна, он вполне натуральный и экологически незапятнанный, не выделяет противных запахов и вредных веществ. В качестве материала для потолка силикатное стекло имеет ряд преимуществ и недочетов.

Силикатное стекло в подвесных потолках

Достоинства стеклянных потолков из силикатного стекла:

  • Прекрасные характеристики светопропускной возможности.
  • Совершенно гладкая поверхность без царапин.
  • Легкий уход. Силикатное стекло не боится моющих и чистящих средств.
  • Экологически незапятнанный натуральный материал.
  • Для подсветки у потолка можно использовать каждые устройства: лампы накаливания, люминесцентные лампы, светодиоды и другие.
  • Не боятся огромных температур и влажности.
  • Не деформируются.

Недочеты силикатного стекла:

  • Очень хрупкий материал. От удара может разбиться на осколки и разлететься. Это небезопасно к тому же тем, что материал находится у потолка, соответственно, будет падать вниз – на головы обитателей комнаты, что может привести к принципиальным травмам. Данный недостатков отчасти нивелируется наклеиванием на поверхность стекла пленки. Но она решает проблему только отчасти – осколки не разлетаются, а остаются приклеенными к пленке, но плитка из стекла все таки разбивается и ее необходимо подменять.
  • Непростой в обработке материал. Для резки и обработки краев среза употребляется особенный инструмент. Не считая этого будет нужно большой опыт и сноровка, чтобы порезать плитки из силикатного стекла и не отбраковать внушительную часть.
  • Относительно тяжкий материал. Не глядя на то, что данный недостатков спорный. Потому что сама структура силикатного стекла не разрешает ему гнуться и загибаться, деформироваться, в отличие от пластика.

Акриловое стекло – относительно современный материал, его еще называют «плексиглас» или «оргстекло». В реальности это прозрачный пластик, который комфортабельно использовать в конструкциях потолков благодаря его прочности.

Разноцветное акриловое стекло

Достоинства потолков из акрилового стекла:

  • Тяжело разбиваются. Не считая того при огромном усилии на излом или при сильном ударе плексиглас может треснуть, но не расколется и не разлетится.
  • Акриловое стекло нетравмоопасно.
  • Отменная шумоизоляция.
  • Прекрасные теплоизолирующие характеристики. Акриловое стекло не отлично проводит тепло, а воздушная прослойка между плитами и потолком из плексигласа не позволяет просочиться холоду из перекрытий внутрь помещения.
  • Легкий в обработке материал. Режется обычной ножовкой, болгаркой, края затираются ратфилем, вместе с этим акриловое стекло не трескается, не крошится и не колется.
  • Относительно легкий по весу.

Недочеты потолков из акрилового стекла:

  • На поверхности достаточно нередко образуются царапины от пыли и грязищи, также тряпки, которой его протирают. Материал боится абразивных чистящих средств, а использовать жидкие моющие средства необходимо также с опаской.
  • Акриловое стекло боится огромных температур.
  • В качестве подсветки нельзя использовать лампы накаливания и другие осветительные устройства, вызывающие огромный подъем температуры.
  • Материал ненатуральный и сначала эксплуатации может выделять противные запахи. При нагревании также.
  • При действии огромных температур может деформироваться, края плиток будут загибаться.

Видите ли, у акрилового стекла имеется определенные достоинства перед силикатным, но вместе с этим его недочетов стопроцентно лишено последнее. Так что выбор непростой и разноплановый. Здесь имеется над чем задуматься.

По собственной фактуре стеклянные потолки не считая этого отличаются. Например, использовать прозрачное стекло не имеет никакого смысла, так как сама задумка навесного потолка – запрятать недочеты. Исходя из этого стекло подвергают обработке.

Матовый стеклянный потолок – самый нужный вариант дизайна жилых помещений. Обработанное особенным образом, средством пескоструйки, стекло делается матовым. Через него свет пробивается, рассеиваясь и заливая комнату теплым приглушенным свечением. Создается иллюзия отсутствия потолка. Вместе с этим само стекло можно не только белоснежным, да и иметь цвета розового, голубого, зеленоватого или хоть какого другого цвета. Это оказывает помощь сделать незабвенную композицию, в то время, когда на стекле выбивается набросок или целая история в различных колерах.

Матовые стеклянные потолки: фото – примеры

Стеклянные потолки 1

Стеклянные потолки 2

Стеклянные потолки 3

Стеклянные потолки 4

Стеклянные потолки 5

Стеклянные потолки 6

Стеклянные потолки 7

Матовые стеклянные потолки изготавливают как из силикатного стекла, так и из акрилового. Силикатное стекло для придания матовости обрабатывают пескоструйкой, а акриловое сразу делается непрозрачным.

Зеркальный потолок пользуется постоянной популярностью еще с середины 20 века. Зеркальные плиты изготавливают не считая этого из силикатного стекла способом нанесения консистенции и из акрилового стекла способом нанесения особенной пленки. Зеркальный потолок способен зрительно заменить габариты помещения, расширять его, делать потолки выше. Вместе с этим не надо верхняя подсветка.

Зеркальный подвесной потолок

Витражный стеклянный потолок – драгоценное элитное решение. Нанесение разноцветного рисунка на стекло можно выполнить различными способами: от только дорогостоящих, до экономных. Например, литье витража из стекла различных цветов и цветов, которое называют «мурманское литье», вариант не для каждого. Стоимость таких витражей колоссальна, исходя из этого позволить для себя их сумеют только очень безбедные люди. Но витраж можно сделать и другими способами, применяя за базу обычное прозрачное стекло. Первый вариант – приклеить на поверхность стекла пленку с разноцветным витражным рисунком. Один из самых экономных методов, не требующий серьезных издержек и времени. 2-ой вариант – нарисовать композицию от руки особенными красками для стекла. Заранее контуры рисунка необходимо нанести на бумагу или картон, а после чего перенести на стекло. Данный способ оптимален для тех, кто все любит делать своими руками и создавать личные шедевры на собственный вкус. Имеется и другие варианты и техники производства витражей, но мы не будет их рассматривать в виду их трудности.

Витражный стеклянный потолок

Витражный потолок

Витражный потолок способен сделать незабвенную атмосферу. Высокохудожественный набросок или композиция в купе с хорошо подобранной подсветкой окажет помощь преобразить помещение и сделать чувство сказки.

Сочетание матового стекла и зеркала в стеклянных потолках

Все эти виды стеклянных потолков можно успешно сочетать. Например, сделать композицию из матовых и зеркальных плит. Не считая этого очень успешно смотрится сочетание матового стекла и витражей. Создание нетривиального интерьера, разделение помещения, расширение границ, чувство парения – всего этого можно добиться средством стеклянных потолков и правильно просчитанной и сделанной подсветки.

На стеклянные потолки стоимость находится в зависимости от материала выполнения и от трудности рисунка или гравировки. Отличие в цены акрилового стекла и силикатного имеется, но она не превосходит 25 – 30 %. При этом акриловое стекло дороже силикатного. Но с учетом того, что при обработке и монтаже часть стеклянных плиток можно повреждена, то неспециализированная стоимость будет примерно монотонной. На стоимость больше повлияет цвет, в случае если это зеркальное покрытие, и сложность рисунка, в случае если это нанесение пескоструйкой на поверхность или создание витража.

Способы крепления стеклянных потолков

Вариант крепления стеклянного потолка выбирается зависимо от вида потолка и от того, планируется ли подсветка или нет.

Например, зеркальный потолок не испытывает недостатков в подсветке сверху, исходя из этого его можно укреплять непосредственно к поверхности перекрытия.

Крепление зеркального потолка

1-ый способ – наклеить. Он больше подходит для плиток из акрилового стекла, они более ударопрочные, также в случае если свалятся сверху, то не принесут вреда здоровью. Потому что существенно чаще поверхности потолков не отличаются совершенной ровностью, то приклеивать лучше не непосредственно к потолку, а к страничкам фанеры или гипсокартона, заранее закрепленным на потолке. Так поверхность окажется ровненькой, и зеркала не будут давать искажений.

2-ой способ – закрепить к рейкам или профилям. Вдоль потолка можно набить деревянные рейки или закрепить дюралевые профили и к ним прикрутить зеркальные плитки особенными винтами. Все эти способы подходят только для тех конструкций, в каких не употребляется подсветка сверху.

Потому что стеклянные потолки устанавливают для неподражаемой атмосферы с рассеянным светом, то в данной конструкции требуется подсветка, которая устанавливается над панелями потолка. Для воплощения такой конструкции в жизнь существует пара методов.

Монтаж стеклянного потолка в подвесную систему Армстронг

Навесные стеклянные потолки, где стеклянные плитки укладываются в каркас системы кассетного потолка. Такие системы изготавливают из алюминия или покрытой цинком стали. Состоят они из крепежных профилей и регулируемых пружинных подвес. Самой распространенной кассетной системой считается система Армстронг. Она разрешает использовать любой плиточный материал размерами 600х600 мм. Выходит, что плитки стекла вставлены в пазы каркаса и их края укрыты декоративным профилем.

Крепление стеклянных плит декоративными винтами

Крепление стеклянных плиток на декоративные винты к обрешетке. Кстати, не непременно, чтобы это была как раз обрешетка, прибитая к потолку, это можно не считая этого система из профилей, разрешающая укреплять плитки снизу. Сверлить отверстия в стекле необходимо заранее и максимально заботливо, смачивая то место, где прогуливается сверло.

Укладка стеклянной плитки в подвесную деревянную обрешетку, закрепленную к потолку.Данный способ сразу делает и декоративную операцию, и крепежную. Деревянная обрешетка производится из фигурных, подобранных по цвету или контрастных реек. Сначала всецело устанавливается деревянный каркас, а уже после чего в ячейки вставляются плитки стекла. Плитки сумеют на поверхности обрешетки, а сумеют крепиться к ней узенькими рейками по краю или саморезами с декоративной шляпкой. В такую композицию впишется не только матовое стекло, да и витраж со сложным оригинальным рисунком. Использовать в стеклянных потолках деревянную обрешетку можно только в помещениях с неизменным низким уровнем влажности.

Обмыслить и вычислить способ крепления стеклянного потолка необходимо заранее. Все навесные конструкции уменьшат высоту помещения на пятнадцать – 20 см минимум. Это следует учитывать.

Стеклянный потолок своими руками

Как пример рассмотрим вариант обустройства матового стеклянного потолка на навесной системе Армстронг. Данный способ монтажа довольно несложен и эргономичен, так что его полностью можно выполнить своими силами, пригласив несколько человек в помощь.

Разметка потолка

1-ая задачка – разметить потолок, проконтролировав, чтобы он был в строго горизонтальной плоскости. Сначала намечаем в одном из углов нижний уровень будущего потолка (он опустится на пятнадцать – 20 см). После чего переносим отметки на другие углы, контролируя средством лазерного уровня ровность их размещения. После чего соединяем между собой отметки линиями и снова контролируем, в одной ли плоскости они находятся.

Полосы на стенках – ориентир для монтажа углового профиля. На данный момент необходимо найти середину помещения.

Важно! Разметку потолка с кассетной системой оптимальнее начинать с середины помещения. Так окажется аккуратнее и прекраснее.

Соединяя точки в обратных углах линиями, находим их точку скрещения. Это и будет центр помещения. На данный момент измеряем стены, находим их середину и соединяем эту точку с точкой центра потолка.

Разметка потолка для подвесной системы

Более малая линия, соединяющая точки на обратных стенах, есть контрольной – по ней будут крепиться направляющие профили. От нее откладываем в обе стороны по 120 см и также проводим линию. В случае если помещение очень длительное, то от взятых линий откладываем еще 120 см и снова проводим полосы. В конечном итоге потолок должен быть разлинеен на каждые 120 см. Наиблежайшая к стене линия должна быть не позже шестьдесят см от нее.

Намечаем места для крепления подвесов. Для этого около точки центра потолка чертим окружность с поперечником 100 восемьдесят см. Точки скрещения с направляющими и будут местами крепления подвес. Позже расширяем окружность.

Установка уголков и подвесов для навесного потолка

Угловой профиль подвесной системы

Установка стеклянного потолка начинается с монтажа углового профиля. Для начала просверливаем в профиле отверстия под дюбеля с шагом триста мм. После чего прикладываем угловой профиль к стене так, чтобы его нижний край совпадал с линией на стенке. Средством отбойника намечаем в стене места для отверстий. Убираем угловой профиль и перфоратором просверливаем в стене отверстия под дюбеля. Вставляем их в стене, прикладываем угловой профиль и фиксируем.

Подвесы

Вторым шагом следует закрепить подвесы. Для этого используются забивные дюбеля. Крючки на подвесах должна быть развернуты в одну сторону для удобства монтажа и крепления профиля.

Контролируем, чтобы нижние края подвес были в одной плоскости и совпадали с плоскостью угловых профилей. Регулировать подвесы можно средством пружин.

Установка профилей навесного потолка

Для упрощения монтажа можно приобрести систему Армстронг, в набор которой входят все нужные профили. Собирать каркас следует, начиная с направляющих профилей, а после чего поперечных.

Крепление направляющих к подвесам

Направляющие профили закрепляются за подвесы (вешаются на крючки) и краями крепко укладываются на угловые профили.

В случае если в один момент длины 1-го направляющего профиля не хватает чтобы покрыть расстояние от стены до стены, то можно соединить его с отрезанным от другого профиля кусочком средством особенного замка, которым обустроены все профили данной системы.

Важно! В местах, где планируется установка осветительных приборов, необходимо закрепить дополнительные подвесы.

Собранные направляющие профили скрепляются поперечными профилями, какие устанавливаются на расстоянии шестьдесят см друг от друга.

Крепление направляющих в угловые профили

Они не считая этого должны крепко уложить на угловые профили, исходя из этого по необходимости их следует удлинить. В конечном итоге должна оказаться сетка-каркас из профилей. В последний раз контролируем горизонталь конструкции и ровненькое размещение ячеек. Все углы должны быть по девяносто °.

Установка проводки и осветительных устройств

Перед тем как сделать стеклянный потолок и окончить работы, закрепив стеклянную плитку, необходимо позаботится о коммуникациях – проводке и освещении потолка.

В принципе, вопросом установки электроприборов и прокладки кабелей можно заняться до монтажа поперечных профилей, так будет удобнее делать работы. Все провода необходимо закрепить к потолку или проложить вдоль стену, чтобы их не было видно.

Потому что мы монтируем стеклянный потолок, то рациональнее будет расположить осветительные устройства вдоль потолка из стеклянных плит, но не непосредственно над ними, в неприятном случае их будет видно не считая того через матовое стекло. Исходя из этого мы часть плиток делаем стеклянными (в центре помещения), а часть ординарными потолочными или не считая того обшивкааем гипсокартоном (по бокам помещения).

Все осветительные устройства должны быть запрятаны от прямой видимости за светонепроницаемые плитки. Так свет будет отражаться от поверхности потолка и мягко рассеиваться. Для усиления результата поверхность потолка можно побелить известью. Фиксируем осветительные приборы за подвесы.

Укладка стеклянных плиток в каркас

Завершающий шаг – укладка стеклянных плиток. Брать их в руки необходимо очень заботливо и вставлять в секции профилей в правильной последовательности. В случае если у нас на потолке планируется не одинаковая плитка, а набросок, то сверяемся с эскизом или наброском перед тем, как совершенно закрепить плитку в каркасе.

Выполнение стеклянного потолка своими руками связано только с одной трудностью – резкой стекла до подходящих размеров и формы. Эту работу лучше доверить спецам. Все другое не создает огромной трудности. Довольно нетривиальным и аутентичным вариантом будет обустроить стеклянный потолок не на стандартной навесной системе из дюралевых профилей, а на древесном каркасе.

Как выровнять и выкрасить потолок своими руками.

https://www.youtube.com/watch?v=_4jQKW7e4aM

Потолок Фигура своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=Ba-tyOxI2b0

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *