Четверг , 28 марта 2024

Как сделать каркас для потолка

сделать, каркас, потолка

Любой вожделеет жить в доме или квартире с красивым и неподражаемым интерьером. Чтобы сделать таковой, не считая отделки стенок необходимо будет поработать и над потолком.

Потому что как раз его мы подмечаем и разглядываем сначала при входе в комнату. На данный момент особой популярностью пользуются натяжные и навесные потолки, разрешающие воплотить в жизнь уникальные идеи и задумки. Но за их наружной красотой и простотой скрывается каркас для потолка, наименее симпатичный и куда более непростой.

Создание натяжного или навесного потолка – работа, складывающаяся из нескольких шагов. Первый – это создание проекта. 2-ой шаг – облагораживание каркаса. 3-ий шаг – прокладка коммуникаций и обшивкака каркаса. В окончание идет финальная отделка, в случае если такая требуется. В данной статье мы тщательно рассмотрим создание проекта и как сделать каркас для потолка.

Расчет каркаса потолка

Как и каждые другие строй работы, облагораживание навесного или натяжного потолка начинаем с проекта, а именно с расчетов количества материалов. Делать это удобнее всего в спец программке, такой как ArchiCAD. В разработке проекта самым серьёзным есть чертеж каркаса потолка с указанием подходящих частей конструкции, мест установки, и их количества.

Схема натяжного потолка

Запланировав обустроить у себя натяжной или навесной потолок, необходимо готовься к тому, что для каждого из их необходимо будет делать собственный, неплохой от другого, каркас. Более того, элементы конструкции для навесного и натяжного потолка разные. Разумеется, для красы натяжной и навесной потолки можно соединить. В данном случае создается каркас для двухуровневого потолка, сочетающий внутри себя конструктивные элементы обоих видов потолков. Исходя из этого планируя создание таких потолков, следует ориентироваться на количество уровней потолка. От этого будет зависеть внешний вид, количество материалов и сложность выполнения работ.

Важно! Создание навесного или натяжного потолка предполагает уменьшение неспециализированной высоты помещения. Исходя из этого стоит очень заботливо доходить к вопросу сотворения многоуровневого потолка.

Перед тем как приступить к расчетам, необходимо разобраться, что являются каркасы натяжного и навесного потолков. Каркас для натяжного потолка складывается из дюралевого багетного профиля, который крепится к стенам по периметру помещения на определенной высоте от потолка. Каркас для навесного потолка куда труднее и представляет собой конструкцию из стальных профилей ПП и ППН (их аналогом есть профиль CD и UD), соединенных шурупами и одно/двухуровневыми соединениями. Вся конструкция крепится к потолку на подвесы.

Элементы конструкции подвесного потолка

Чтобы вычислить необходимое количество профиля для натяжного потолка, довольно периметр помещения. А вот в случае с каркасом для навесного потолка придется значительно потрудиться и сделать последующее:

  • Измеряем периметр помещения. Приобретенный результат будет длиной направляющего профиля ППН 28/27. Возможна обстановка, в то время, когда помой-му в ровненьком помещении обратные стены разные по размеру одна относительно другой. В данном случае для удобства расчетов и закупки материалов берем большее значение;
  • На данный момент рассчитываем количество основного несущего каркасного профиля ПП 60/27. Протяженность 1-го профиля берется равной ширине помещения. Так удобнее и надежнее. Сам профиль крепится с шагом в 600 мм. Такой ход эргономичен тем, что лист гипсокартона выпускаются размерами 600 и 1000 двести мм. В случае если делаем каркас для потолка из пластика, тогда профиль ПП 60/27 размещаем по длине помещения с шагом 500 мм. Расчет количества планок профиля проводится последующим образом: делим ширину или длину на ход и получаем количество планок. Например (4000/600)+2= 8,66. Округляем до целого в наименьшую сторону и получаем восемь планок и отмечаем на схеме места установки несущего профиля. В данной формуле +2 — это две планки, какие инсталлируются сначала и в конце помещения;

Важно! Для надежности закрепления страничек ГКЛ первую и последнюю планки несущего профиля располагают на расстоянии в 100 мм от стены. Другие 6 умеренно распределяют с избранным шагом.

  • Позже делаем расчет П-образных подвесов. Они крепятся к перекрытию, ход берем в 600 мм. Для каждой планки несущего профиля будет нужно пара штук таких подвесов, их расчет создаваем последующим образом: (4000/600)*8=48 шт. Как и в случае с несущими планками, Первый и последний подвесы размещаем на расстоянии в триста мм от стену, другие с шагом в 600 мм. Места их установки на чертеже отмечаем крестиками;
  • Твердость всей конструкции достигается с помощью установки перемычек между несущими профилями. Для этого используем профиль ПП 60/27, который размещаем с шагом в 600 мм. Количество рядов перемычек рассчитывается аналогично количеству планок несущего профиля. Отличие в том, что для расчета берем длину помещения заместо ширины;
  • Соединение несущего профиля и перемычек производится с помощью особенных соединителей – крабов. Расчет количества крабов производится довольно легко. Для этого умножаем количество рядов несущего профиля и количество рядов перемычек;

Схема чертеж подвесного потолка

Рассмотренные выше расчеты производятся для одноуровневого навесного потолка. Почти всегда двухуровневый навесной потолок предполагает создание выступа, ниши или облагораживание натяжного потолка в навесной конструкции. Для этого по периметру помещения, с отступом от стену создается металлический каркас для потолка. Используются те же профили, что и для обычного одноуровневого потолка. Отличие исключительно в высоте второго уровня и его конструкции. Чтобы сделать расчет для двухуровневого потолка, необходимо дополнить вышеперечисленную схему сотворения каркаса последующим:

  • Количество перемычек профиля ПП для второго уровня составит (8+8)*2=32 шт. В дополнение по одной перемычке увеличенной длины в любой угол. Размер несущих перемычек второго уровня выбираем из виденья, каким будет 2-ой уровень;
  • Для закрепления 30 6 перемычек будет нужно 30 6 подвесов;
  • Чтобы конструкция оказалась надежной, для второго уровня необходимо будет сделать вертикальные стойки из профиля ПП, к каким в дополнение будут крепиться листы ГКЛ. Количество стоек приравнивается количеству несущих перемычек второго уровня – 36. Их высота находится в зависимости от избранной Вами высоты второго уровня;

Важно! В случае если высота второго уровня составит более 120 мм, необходимо использовать регулируемые подвесы на тяге. В случае если планируется делать натяжной потолок в двухуровневой конструкции, тогда длину для его профиля рассчитываем по внутреннему периметру двухуровневого потолка.

Все точки монтажа подвесов, вертикальных и несущих профилей отмечаем на чертеже. В дополнение в проекте навесного или натяжного потолка необходимо указать места установки осветительных устройств и разводку проводки к ним.

Создание каркаса потолка

Работы по монтажу каркаса из профиля для потолка из ГКЛ, пластмассовых панелей или натяжного потолка начинаем с подготовки поверхности перекрытия. Не считая того, не обращая внимания на то, что вся поверхность перекрытия будет укрыта новым потолком, следует позаботиться о перекрытии и убрать большие выпуклости и заделать трещины. В дополнение придется к тому же выровнять поверхность стенок, в особенности в тех местах, где будет крепиться багетный и направляющий профиль. По окончании окончания этих работ можно приступать непосредственно к монтажу каркаса.

Разметка потолка

Разметка потолка под каркас для многойровневого потолка

Начинаем разметку с отметки высоты потолка. Для этого можно пользоваться рулеткой или стальной линейкой. Приложив её в три – четыре точках к стене, отмеряем от потолка подходящую высоту не беря во внимание толщины лист гипсокартона, пластмассовой панели или плинтуса для натяжного потолка. Сделав пометки, берем малярную нить, соединяем намеченные точки и, оттянув, отпускаем. В следствии окажется ровная линия, по которой в дальнейшем будем укреплять направляющие навесного потолка или крепеж для натяжного потолка. Чтобы упростить задачку и не возиться с малярной нитью, можно пользоваться лазерным уровнем.

Важно! Для натяжного потолка хватит отметки на стенках у потолка по периметру помещения. А для каркаса для потолка из гипсокартона или пластика необходимо будет нанести разметку под планки несущего каркаса и точки крепления подвесов, как обозначено на чертеже. Сделать это можно аналогично обрисованному выше способу.

Установка каркаса для потолка

Создавать каркас для гипсокартонного потолка начинаем с установки и закрепления направляющего профиля ППН 28/27, который крепится к стенам под перекрытием с помощью дюбелей и шурупов 6х60. Для этого в самом профиле просверливаем отверстия с шагом в триста мм. Вместе с этим 1-ое и последнее отверстие делаем в 100 мм от края. После чего прикладываем профиль к стене так, чтобы намеченная линия была под нижним краем профиля.

Монтаж каркаса натяжного потолка

Через отверстия в профиле делаем пометки под крепеж. Можно засверливать отверстия непосредственно через приложенный к стене профиль, но для этого требуется один или два напарника, крепко прижимных профиль к стене. Сделав отверстия, устанавливаем на место профиль и фиксируем его. Для каркаса потолка из пластика делаем те же деяния, обрисованные выше. Потому что каркас натяжного потолка состоит только из багетных профилей, то закрепив их к стене, можно перебегать к натяжению полотна.

Следующие на очереди – подвесы. В точке крепления подвеса прикладываем его к перекрытию. Смотрим, чтобы основание подвеса размешалось строго перпендикулярно относительно полосы для планки несущего профиля. По окончании чего намечаем место под отверстия для крепежа и позднее просверливаем, или сразу просверливаем отверстия. Осталось только повторить эту операцию для всех подвесов, закрепить их на месте и загнуть усики подвесов вниз. Вместе с этим необходимо смотреть, чтобы зазор между усиками составлял шестьдесят мм.

Монтаж подвесов подвесного потолка

Важно! Монтируя металлический каркас для потолка, нужно готовься к тому, что необходимо будет вкручивать большое количество различных шурупов. Исходя из этого следует заранее приобрести шуруповерт.

Крепление несущего профиля каркаса подвесного потолка

Завершив с подвесами, перебегаем к планкам несущего профиля. Здесь все очень просто. Необходимо завести плашмя, базой вниз профиль ПП 60/27 внутрь подвесов и закрепить его с 2-ух сторон на каждом подвесе. Для этого используем шурупы по металлу LN восемь или LN 11. В следствии оказался каркас для потолка из пластика. А вот для гипсокартонного потолка необходимо будет установить дополнительные элементы. Для этого берем целую планку профиля ПП 60/27 и нарезаем на кусочки размером, равным расстоянию между установленными планками несущего каркаса. Количество таких перемычек обозначено в чертеже. На данный момент берем рулетку или линейку и отмечаем маркером на планках несущего каркаса места установки крабов. По окончании чего устанавливаем их на место, надавив сверху до полного защелкивания. На данный момент устанавливаем на место перемычки, какие крепятся к крабам. Защелкнув их, контролируем расстояния между перемычками в согласовании с чертежу, по мере надобности корректируем и фиксируем шурупами по металлу.

Каркас двухуровневого потолка

Обозначенный вариант монтажа каркаса предусмотрен для одноуровневого навесного потолка. Для второго уровня необходимо дополнить уже сделанную конструкцию. В случае если этого не сделали поначалу монтажа двухуровневого каркаса, то сначала монтируем направляющий профиль для второго уровня. После чего к уже установленным перемычкам первого уровня фиксируем вертикальные стойки из профиля ПП 60/27. Для этого в самом профиле стоек вырезаем сверху и снизу часть профиля, чтобы оказался П-образный просвет. На данный момент ставим П-образную стойку на место и прикручиваем шурупами по металлу. Осталось установить планки несущего профиля второго уровня и закрепить их.

Создав каркас для навесного и натяжного потолка, можно приступать к прокладке проводки для осветительных устройств. Окончанием всех дел будет обшивкака страничками ГКЛ, пластмассовыми панелями или натяжением полотна. Стоит подчеркнуть, что все работы по созданию каркаса полностью по силам выполнить своими силами. Основное, мочь обращаться с инвентарем и осознавать сущность делаемых работ.

Секреты Монтажа Гипсокартона. Как просто собрать ровненький каркас потолка из гипсокартона.

https://www.youtube.com/watch?v=GZPZFO2X6TM

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *