Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать цвет потолка

выбрать, цвет, потолка

Любой раз перед планированием будущего ремонта пред нами возникает ряд вопросов, какие касаются того, как оформить квартиру, а вернее – стены, перекрытия и пол.

Совершенно сравнимо не так издавна верхом эксклюзива числился белоснежный натяжной потолок. Но на данный момент обилие технологий потолочной поверхности в руки нам дает широкую гамму. Но если вы взяли в союзники цвет, то должны знать, как выбрать цвет потолка, чтобы он смешивался совершенно с другой отделкой.

Технологии отделки потолочной поверхности

Дать ответ на вопрос: «Каким цветом сделать потолок?» не окажется, если вы еще не избрали технологию отделки потолочной поверхности. Исходя из этого обсуждение палитры следует начать не с анализа того или другого цвета потолка, а с рассмотрения вариантов, какие доступны для отделки потолка.

Посреди величавого большого количества технологий обустройства потолка самой огромной популярностью пользуются следующие:

  1. Традиционные потолки. 1-ая разработка, приходящая на мозг, есть традиционным решением для потолков. Потолочное перекрытие основательно штукатурят и шпаклюют для получения ровненькой поверхности под будущую отделку. В качестве материала для отделки может употребляться интерьерная краска, белила, лепнина, обои или декоративная штукатурка. Если не рассматривать белила, то вы имеете возможность сделать потолок практически хоть какого колера, так как на сей день ассортимент колорированных штукатурок и красок по-настоящему нескончаем. Вы можете сделать потолок и стены 1-го цвета, имеете возможность сделать их контрастными по отношению друг к другу, или же на перекрытие нанести набросок и аппликации.
  2. Навесные потолки. Последующим способом дизайна потолка есть облагораживание навесной конструкции. Такая разработка позволяет установки на потолочные перекрытия каркаса, который позже обшивкаается гипсокартонными страничками. Позже все происходит потому что и в первой ситуации: можно отделать поверхность декоративной штукатуркой, можно окрасить, можно оклеить обоями. Основным различием навесных потолков есть то, что они имеют практически совершенную поверхность для отделки.
  3. Модульные потолки. Следует раздельно напомнить о такой разновидности потолков, как модульные конструкции, что складываются из отдельных частей, не требующих оштукатуривания или расцветки. Сначала речь входит о потолках из пластмассовых панелей и реечных потолках. В данном случае цвет потолка определяется гаммой потолочных панелей. С одной стороны, нет необходимости возиться с колорированием краски, но по другому можно не найти подходящего цветового колера. К тому же цветные панели стоят чуток больше, чем обыкновенные белоснежные разновидности.
  4. Натяжные потолки. Последним способом отделки потолков, о котором необходимо сказать, есть установка натяжных полотен и, разумеется, сначала поливинилхлоридных. Такой материал представлен в широком диапазоне расцветок, какие позволяют сделать выборку практически хоть какого сочетания цвета стенок и потолка. Дело обстоит с цветовым многообразием полотнищ на тканевой основе несколько ужаснее, да и здесь вы имеете возможность выбрать более-менее подходящий колер.

Психологическое действие цветного потолка

При выборе цветных перекрытий следует брать во внимание психологическое действие цвета на состояние домочадцев. Вот из-за чего так важно заранее продумать, какого конкретно цвета сделать потолок, так как в случае если допустить ошибку при выборе цветовой палитры, то позже это перекрытие будет довольно сильно вас раздражать, а, может, и приводить к депрессивному состоянию.

Давайте рассмотрим, какие непосредственно цвета оказывают действие на самочувствие и настроение человека. Более распространенным и, конечно, традиционным цветом для потолков есть белоснежный. Такой цвет потрясающе смешивается с хоть какими другими тонами, из-за того, что к для себя очень большое количество внимания не привлекает и есть показателем свежести, новизны и чистоты. Запомните, что оптимальнее белоснежный потолок использовать в помещениях, где отделка выполнена в чёрных тонах, так как он сделает их видными.

Если вы приостановили собственный выбор на белом натяжном потолке, то учитывайте, что его не рекомендуется обустраивать в помещениях со колоритными стенами, хоть он и расширит зрительно место, совместно с тем приведёт к ассоциации с больничной палатой. При оформлении детских и гостиных комнат не следует использовать белоснежный тон из-за того, что он в помещение добавит лишней строгости.

Потолки нередко решают оформить в прохладных тонах: светло голубой, фиолетовом или голубом. Если вы подберете мягкие и постельные тона, то это визуально значительно прирастит место, вот поэтому потолок покажется более высочайшим, чем он в реальности имеется. Светло голубой потолок оказывает помощь расслабляться, исходя из этого он уместен в ванной или бассейне, вкупе с тем приводит к сонливости, и не допустим для рабочих пространств.

Для гостиной замечательно подходит ласково-фиолетовый потолок, из-за того, что он развивает в людях творчество и потрясающе провоцирует поток актуальной энергии. Если вы не осознаете, каким цветом выкрасить потолок, то имеете возможность приостановить собственный выбор на светло голубой цвете, такие перекрытия оптимальнее подходят для спальни, комнаты отдыха или детской, так как данный цвет способен приводить к спокойствию и дружелюбный настрой.

Перекрытия кофейного цвета выбирают обычно для кабинетов, из-за того, что данный цвет формирует чувство постоянства и стабильности. Но карие потолки дома видятся изредка, так как колер у большинства людей ассоциируется со старостью.

Для стимуляции интеллектуальной деятельности подходят зеленоватые, красноватые, желтоватые и оранжевые цвета потолков. Такие тона красивы для отделки перекрытий на кухне, в переговорных комнатах, кабинетах, детских комнатах. Для вас полезно узнать, что желтоватый цвет символизирует удовлетворенность, оранжевый – оптимизм, зеленоватый – гармонию, розовый – расслабляет, а красноватый — возбуждает и провоцирует.

Выбор цветового решения для потолка

Мы уже гласили, что на сей день у вас имеется возможность оформить потолок фактически в любой цветовой политре. Но все-же определенное сочетание цветов будет уместным исключительно в определенных критериях. Исходя из этого в таком узеньком вопросе как подбор цвета потолка рекомендуется придерживаться неких правил:

  1. Чем ниже помещение, тем потолок должен быть ярче, и тем чернее необходимо сделать пол. Колер стенок представляет собой что-то между этими цветами, тогда такое среднее сочетание цвета стенок и потолка прирастит зрительно высоту комнаты.
  2. В зданиях с диспропорционально высочайшим потолком обстановка оборотная. Чёрный колер делает потолок ниже, комната вместе с этим перестает восприниматься, как огромный колодец.
  3. В комнатах с окнами, что постоянно находятся в тени деревьев и выходят на запад или север, цветовая палитра стенок и потолка должна быть выдержана в видных и теплых колерах. Солнечно-желтый или оранжевый потолок не дозволит для вас затосковать в прохладную пору года, и в критериях неизменной нехватки естественного освещения вы станете существенно комфортнее себя чувствовать.
  4. Потолок в комнатах, какие выходят на южную сторону, можно делать «холодней». Сделайте потолок бутылочно-зеленого или бирюзового цвета, тогда и в комнате не считая того в июльскую жару будет прохладно.
  5. Если вы желаете оформить стены и потолок в одной политре, то не забывайте, что не рекомендуется использовать матовые тонна и цвета, так как комната будет соединяться воедино. При таких критериях необходимо использовать рельефы, какие зрительно разграничивают место.
  6. В случае если в вашей комнате сводчатые потолки, то вы имеете возможность их окрасить в более видные тона, например, зеленоватый, который отдых делает более интересным, он символизирует рост и гармонию. В случае если это гостиная, то можно использовать фиолетовые тона поэтов и философов.

Ну а на данный момент следует проанализировать, какой выбрать цвет потолка для той или другой комнаты у вас на дому.

Потолок в прихожей и коридоре

Окрас потолочной поверхности в прихожей довольно ответствен, так как как раз с этого помещения почти всегда начинается знакомство с квартирой всех гостей. Исходя из этого при отделке перекрытий в прихожей желательно использовать калоритные цвета — небесно-светло голубой, белоснежный, бежевый. Схожая цветовая палитра прихожую сделает более просторной, и сам потолок не будет «давить» на входящего гостя. Не считая этого однотонный броский потолок можно «воскресить» с помощью рисунка, и не имеет значения, будет ли он нанесен на натяжное полотнище, или нарисован на самом потолке.

Потолок в ванной комнате

С выбором цвета потолка для ванной все значительно проще, так как в зданиях ветхой постройки обычно в этих помещениях делали цветные потолки. Разумеется, выбор цветовой палитры находится в зависимости от дизайна самой комнаты, но почти всегда используют следующие цвета: светло голубой, светло голубой, бледно-зеленый или бирюзовый. Все эти цвета вписываются замечательно в самый пользующийся популярностью для ванной комнаты дизайн интерьера – «морской». В случае если же вы желаете ванную обустроить в других цветах, то запомните, что до настоящего времени не выдумали ничего наилучшего, чем белоснежный потолок, исходя из этого можно обшить перекрытие пластмассовыми панелями белоснежного цвета.

Потолочные перекрытия на кухне

В кухне потолок есть неплохим полем для опытов. Не считая этого с помощью корректировки цветов потолка на кухне можно не считая того управлять аппетитом. В случае если у вас расположенность к полноте, и вы желаете довольно жестко держать под контролем собственный рацион питания, то в кухне потолок выдерживать лучше в голубом, зеленом или светло голубой цвете, так как эти сочетания угнетают аппетит.

В случае если у вас возникают проблемы с аппетитом, или вы не желаете ограничивать себя в еде, стоит выбрать оранжевый или желтоватый потолок. А вдруг к этому добавить направленные на определенную тематику аппликации (овощи, ломтики, фрукты), то в такой кухне не считая того самый умеренный завтрак будет восприниматься, как большущий пир. В случае если у вас маленькие дети, на кухне лучше не делать разноцветный потолок, так как большое обилие красок малыша будет постоянно отвлекать от приема еды, что может позже привести к дилеммам с аппетитом и недоеданию.

Потолки в детской комнате

Выбор цветовой палитры для перекрытий в детской комнате имеет одинаковые характеристики с подбором окраса для кухонного потолка, другими словами вы должны учесть психологическое действие цветовой палитры на вашего малыша. В детской комнате предпочтительной есть колоритная палитра потолка. Небесно-светло голубой, белоснежный, бежевый — эти цвета необходимо рассматривать сначала.

Для легковозбудимого малыша потолок необходимо оформлять в размеренной политре. В случае если в детской вы установите темно-светло голубой натяжное полотно, к тому же в форме созвездий, и подсветите светодиодами, то при таких критериях кроха будет засыпать быстро и нормально дремать. А чтобы не был неинтересным потолок, его следует украсить интересными девайсами — навесноыми декорациями, наклейками, светильниками.

А вот в детской комнате школьника можно смело в отделке потолка использовать более видную гамму. Желтоватые и оранжевые цвета предоставит шанс для роста актуального тонуса и дадут жильцу энергию. При выборе красящих составов для потолка в детской необходимо направить внимание на их маркировку. Идеальный вариант, в то время, когда краска хочет предназначена для детских заведений и комнат.

Потолок в спальной комнате

Не обращая внимания на то, что на данный момент дизайн интерьеров приветствует сочетание в отделке потолков самых храбрых решений и разных цветов, до настоящего времени спальня остается тем местом, в каком практически не видятся разноцветные потолки.
И это, разумеется, правильно, так как основная функция спальни есть обеспечение настоящего отдыха. Исходя из этого длительно не думайте, в какой цвет выкрасить потолок в спальне, а поступайте так:

  • В спальне потолок должен быть однотонным с ненавязчивым изображением. Как раз в данной комнате потрясающе смотрятся тканевые потолки в пастельных колерах — бледно-розовом, бежевом, молочно-белом.
  • Чтобы вы себя комфортно чувствовали в спальне, потолок не должен быть высочайшим. Но в случае если ваш потолок такой, то лучше приостановить собственный выбор на применении более чёрных тонов.
  • Для спальни выигрышным вариантом считается темно-светло голубой потолок «звездное небо».

На данный момент вы осознаете, как подобрать цвет потолка. Это очень принципиально, так как подобранный колер перекрытия способен не только расставлять все серьёзные выговоры и подчеркивать достоинства интерьера, но в также время облагораживать самочувствие находившихся в помещении людей, и подымать их настроение.

Как выбрать цвет потолка.Как выбрать цвет натяжного потолка

https://www.youtube.com/watch?v=J05nke8DQj4

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Без комментариев

  1. Спасибо познавательно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *