Вторник , 23 апреля 2024

Ремонт туалета своими руками

ремонт, туалета

Вроде бы феноминально это не звучало, но ремонт в самом небольшом помещении квартиры – санузле может стоить дороже, чем отделка большой комнаты.

В значимой мере это происходит из-за высокой цены на доброкачественную сантехнику. Ну и работа мастеров-плиточников обойдется дорого. Значительно понизить издержки можно сделав ремонт туалета своими руками. Разумеется, в данном случае и без того длинный процесс затянется еще более, но окончательная сумма в смете сильно уменьшится.

Предварительные работы

С чего начать? Сначала, необходимо удалить ветхую сантехнику и материалы отделки. Для этого нам понадобится некий инструмент:

  • Пара отверток различного размера и сечения;
  • Шуруповерт;
  • Газовый ключ №3 или №2;
  • Перфоратор;

Может быть приступать к работе. Сначала демонтируем и выносим ветхую сантехнику – умывальник, ванну, унитаз. В случае если в ванной установлена стиральная машина, начинаем как раз с нее.

Важно! Планируя жить в квартире в протяжении ремонта, учтите тот факт, что без ванны и умывальника обойтись еще как-то можно, а без унитаза – никак. Попробуйте демонтировать его в последнюю очередь. По окончании подмены труб его можно поставить назад, но не укреплять.

Демонтаж умывальника

Какой бы конструкции умывальник у вас не стоял, принцип его демонтажа один и тот же:

  • Перекройте прохладную и тёплую воду;
  • Откройте вентили смесителя и разрешите стечь воде;
  • С помощью разводного или газового ключа отсоедините гибкие шланги;

Важно! Отсоединяя гибкие шланги, не забывайте, что в их может остаться вода. Похлопочите о том, куда она будет стекать.

  • Открутите крепежные гайки смесителя и снимите его;
  • Под сифон подставьте емкость для сбора воды и открутите стакан сифона. Слейте воду и установите стакан на место;
  • Для отсоединения от системы канализации открутите гайку под дном раковины, придерживая вместе с этим стакан сифона;
  • Открутите гайку вверху сифона и отсоедините сливную трубу;
  • Снимите конусновидную шайбу и гайки с обеих сторон трубы и извлеките ее;
  • В случае если соединение сифона с сточной канавой зацементировано, вооружитесь зубилом и молотком. Располагая зубило под прямым углом к трубе, отбейте и удалите раствор;
  • Вытащите сифон из отверстия канализации и закройте его особенной крышкой. В случае если крышки нет или отверстие необычное – затыкаем тряпкой так, чтобы не перекрыть сток воды.
  • На данный момент удаляем раковину. «Мойдодыр» из комнаты, а раковину на болтах откручиваем, придерживая, чтобы не свалилась.

Демонтаж ванны

Беря во внимание размеры этого предмета сантехники, повозиться придется пара продолжительнее, чем с умывальником:

  • Отключаем и сливаем воду;
  • Выкручиваем гайку сифона и извлекаем сливную решетку;

Важно! В случае если ванна очень ветхая и гайка «закипела» необходимо будет разламывать сливную решетку. Легче всего сделать это с внутренней стороны ванны с помощью молотка и маленького зубила. Отбиваем сектор воронки и загибаем оставшуюся часть так, чтобы она прошла через сливное отверстие ванны.

  • Отсоединяем перелив;
  • Вынимаем отводную трубу из трубы канализации;
  • На данный момент осталось отсоединить полосу заземления и можно выносить ванну.

Демонтаж унитаза

Если вы не планируете воспользоваться этим предметом сантехники в протяжении ремонта, можно удалить его всецело. В случае если же необходимость в нем имеется, отложите демонтаж до момента подмены труб.

Итак, приступим. Как и в прошедших случаях, перекрываем воду и сливаем остатки из бачка:

  • Откручиваем подводящий шланг на водопроводе;
  • Снимаем бачок с унитаза, заранее открутив гайки под полочкой. В случае если у вас был навесной бачек, трубу от унитаза и снимите бачек с креплений;
  • Удаляем крепления унитаза: выкручиваем дюбели или свинчиваем гайки со шпилек;
  • Вынимаем резиновый раструб из канализационной трубы, заранее подставив под место разъема емкость для стоков. В случае если унитаз установлен на цементный раствор, снова беремся за молоток и зубило;
  • Закрываем канализационное отверстие крышкой или ветошью;
  • Сливаем воду из унитаза и готово.

Чистка стенок и пола

Обязательно, перед тем как сделать ремонт в туалете вы должны определиться с типом покрытия для стенок и пола. Совмещенный санузел рекомендуется отделывать глиняной плиткой, а отдельный туалет можно оклеить моющимися обоями или обшить пластиком. Потрясающе смотрится в этом помещении и вагонка.

Перед укладкой глиняной плитки стены и пол необходимо очистить от старых материалов отделки. Здесь все находится в зависимости от того, чем они были покрыты.

В случае если это глиняная плитка, сбиваем ее. Сделать это легче всего потому что продемонстрировано на видео.

В случае если стены были оклеены обоями – удаляем их и контролируем стойкость стенок. В местах, где штукатурка не достаточно отошла, нужно отбить ее всецело. В случае если же слой штукатурки довольно крепкий и ровненький, его можно оставить.

Важно! Довольно достаточно нередко в старых зданиях штукатурка на стенки наложена неровно. В данном случае лучше удалить ее. В неприятном случае сглаживая стены вы значительно уменьшите и без того небольшую площадь туалета.

Побелку нужно смыть. В случае если слой толстый, воспользуйтесь шпателем. Смочите поверхность горячей водой с помощью тряпки или из распылителя, а после чего снимите целый слой побелки.

Окрашенные алкидной краской стены нужно очищать в особенности основательно. Остатки краски сумеют значительно уменьшить адгезию. Сделать это можно с помощью особенного инструмента или вручную. Эти видеоклипы окажут помощь для вас освоить оба способа.

Очищаем стены от краски вручную.

В последние годы в продаже появились хим средства, разъедающие краску. Хоть отзывы о их и противоречивы — от экзальтированных, до резко негативных – можно попробовать.

Монтажные работы и отделка

Гидроизоляция

В случае если туалет совмещен с ванной комнатой, отменная гидроизоляция нужна. Ну и в отдельном туалете, где, почти всегда, проходят центральные стояки водопровода и канализации, она не помешает.

Существует пара видов водоизоляционных материалов. Более пользующимися популярностью из их являются обмазочные и оклеечные. 1-ые выпускаются в виде мастики и наносятся на поверхность кистью или валиком, а 2-ые являются самоклеящуюся пленку. Применение последней просит кропотливой подготовки стенок. Так, перепад поверхности не должен составлять более 2мм. Обмазочную гидроизоляцию можно наносить на неподготовленные стены. Основное, чтобы они были незапятнанными.

В совмещенном санузле рекомендуется изолировать всю поверхность стенок и пола. Временами в целях экономии защищают только участки около ванны, душевой кабины и умывальника. Такой подход имеет сущность только в огромных помещениях. В маленьких санузлах экономия материала выходит таковой малозначительной, что не следует и «огород городить» — легче изолировать всю поверхность.

В отдельном помещении туалета можно обойтись только гидроизоляцией пола:

  • Пропылесосьте поверхность;
  • Прогрунтуйте ее;
  • В случае если между стенкой и полом имеется трещинка, ее необходимо замазать цементным веществом или плиточным клеем;
  • Углы и соединения между плитами (если они имеется) проклеиваем хочет герметизирующей лентой;

Гидроизоляционный материал, независимо от вида, необходимо наносить не только на пол, да и на нижнюю часть стены – около 20см.

Замена труб

Существенно чаще в процессе ремонта туалета проводится и замена водопроводных и канализационных труб. В большинстве квартир центральные стояки проходят как раз через это помещение. В случае если трубы у вас на дому старые, попробуйте условиться с соседями сверху и снизу и заменить их. В случае если не считая того не окажется заменить целый стояк, поменяйте отрезок трубы, проходящий через вашу квартиру. В данном случае место соединения в обязательном порядке должно находиться в квартире, где остались старые трубы.

Обязательно, внутреннюю разводку водопровода и канализации также следует заменить. Показавшиеся в последние годы на строительном рынке трубы из полимерных материалов можно прятать в стены.

Для этого довольно сделать в стене штробу, уложить трубы и закрыть штробу веществом. Нужно увидеть, что в случае если через туалет проходит стояк, прятать другие трубы в стены ненужно – стояк запрятать все равно не окажется. Намного проще закрыть все трубы коробом.

«Прячем» трубы

Согласитесь, не считая того современные трубы, пересекающие помещение от пола до потолка не добавят ему эстетики. Соответственно, их необходимо запрятать. Сделать это можно с помощью короба из гипсокартона или пластика с окном для доступа к трубам.

Для обеспечения свободного доступа к трубам в качестве ширмы временами используются роллеты. Такой способ разрешит не только скрыть трубы, да и устроить пара полочек для хозяйственных мелочей.

Введя в всякую поисковую машину запрос «ванная туалет ремонт фото» вы с легкостью отыщете 10-ки вариантов подобных конструкций.

Выравнивание стенок

Чтоб сделать совершенный ремонт туалета своими руками (фото эталона любой может выбрать себе в интернете или бессчётных направленных на определенную тематику журнальчиках) необходимо основательно выровнять все поверхности. Начнем со стену. Сначала, с помощью уровня, отвеса и уголка измеряем кривизну стенок. Если она малозначительна, а в качестве отделочного материала вы избрали плитку, довольно вооружиться шпателем и плиточным клеем. В данном случае процесс выравнивания очень похож на процесс шпаклевки.

В случае если же стены очень кривые, необходимо будет штукатурить. Следует заявить, что процесс данный трудоемок и для новенького возможно окажется довольно сложным. Понять все тонкости этого процесса окажет помощь последующее видео.

Так сглаживаем все стены.

Выравнивание пола

Слой гидроизоляции на полу необходимо покрыть цементной стяжкой. Вместе с этим в раствор лучше добавить полипропиленовую фибру. Это окажет помощь избежать усадочных трещин. Кроме этого, полы в наших квартирах изредка бывают ровненькими. Так что с помощью стяжки мы решим две проблемы сразу – скроем гидроизоляцию и выровняем пол.

Важно! Если вы решили устроить в собственном туалете теплый пол, укладывайте его перед заливкой стяжки.

Заливать стяжку легче всего по «маякам». В небольшом помещении довольно установить всего две направляющие планки – вдоль стену. Расстояние между «маяками» должно быть 1-1,3м. В магазинах продаются особенные штукатурные маяки, но если вы желаете сберечь, то можно использовать для этих целей обрезки деревянного бруса или стального профиля для гипсокартона. Стоимость ремонта туалета можно не много понизить не только делая все работы своими руками, да и попытавшись отправить на свалку как можно меньше остатков стройматериалов. Здесь основное не перестараться – временами чрезмерная экономия ведет к очень плачевным итогам.

Итак, приступим:

  • Выставляем направляющие по уровню и крепим их на мелкие горки раствора;
  • В обязательном порядке долгим уровнем контролируем размещение маяков относительно друг дружку;
  • В то время, когда раствор высох, приступаем к заливке. Начинаем от далекого угла комнаты и двигаемся по направлению к двери;
  • Высыпаем пара ведер раствора у далекой стены и «растягиваем» его правилом потому что продемонстрировано на видео по выравниванию стенок;
  • В случае если оказались глубочайшие «ямы», добавляем в их раствор и снова проходимся правилом;

По окончании того, как вся поверхность пола покрыта стяжкой, даем ей просохнуть. Почти всегда данный процесс занимает пара дней. Не следует пробовать ускорить его за счет большой температуры в помещении – это приведет к большому снижению рабочих свойств бетона. В в особенности горячие день необходимо накрыть бетон полиэтиленовой пленкой и раз в день увлажнять.

Важно! Срок полного подсыхания цементной стяжки около месяца. Как раз столько нужно выждать в случае, если вы уложили под стяжку электронный «теплый пол».

Укладка плитки

В то время, когда все коммуникации изменены, короб установлен, а пол и стены выровнены, можно приступать к укладке плитки. К счастью, обилие цветов, размеров и фактур этого материала удовлетворит не считая того самого взыскательного потребителя, а идеи ремонта туалета можно подсмотреть все в тех же журнальчиках.

Сначала укладываем плитку на стенки.

Специалисты рекомендуют укладывать купированный ряд поближе к полу, так он наименее приметен. Начинать же укладку мы будем с первого многих, соответственно, необходимо узнать, на какой высоте он будет находиться:

  • Определите высоту стены и поделите ее на высоту плитки. Так, вы получите количество целых рядов. После чего вычислите высоту обрезанной плитки.

Важно! Создавая расчет высоты обрезанной плитки, в обязательном порядке учитывайте зазор между рядами. Почти всегда он равен 2-3мм.

  • Отмерьте от пола расстояние, равное высоте обрезанного ряда и по уровню прикрепите ровненькую деревянную планку или металлический профиль;
  • По углам стены, пользуясь отвесом, крепим вертикальные планки – они будут являться вертикальным уровнем;
  • Готовим раствор. Для этого в приготовленную емкость наливаем воду и маленькими порциями всыпаем клеящий состав. Размешиваем строительным миксером (особенная насадка для дрели).

Подходящая пропорция, почти всегда, указана на упаковке. Но решение необходимо принимать исходя из смеси раствора: он должен держаться на стенке и не стекать, и в также время быть довольно эластичным и размазываться.

Разработка укладки плитки на стенки и пол потрясающе продемонстрирована в последующем ролике. Кроме этого, из него вы обусловьте, как правильно резать плитку и затирать швы. На видео опытные мастера не пользуются вертикальными уровнями, но тем, кто взялся за кладку плитки впервой лучше перестраховаться.

Потолок

Потолок в ванной комнате можно практически любым – пластмассовым, натяжным или гипсокартонным. Последний наименее предпочтителен, но в случае если уж очень хочется, делайте его из гидростойких ГКЛ. В данном случае необходимо учесть, что такие лист гипсокартона тяжелее потолочных, соответственно, несущая конструкция для их должна быть усилена.

Установка сантехники

Приступать к установке сантехники можно уже через день по окончании затирки швов на плитке. Обилие моделей унитазов, умывальников и душевых кабинок не разрешает давать неспециализированные советы по их установке. Почти всегда, в наборе поставки имеется аннотация, которая и окажет помощь для вас справиться с завершающим шагом ремонта.

Вот и все. На данный момент вы точно осознаете, как без помощи других сделать ремонт туалета: с чего начать, на что направить повышенное внимание, как очень сберечь. Видите ли, процесс ремонта в этом небольшом помещении отбирает большое количество времени и сил. Веселит только то, что делается он довольно изредка. Разумеется, в случае если все работы выполнены правильно, а материалы подобраны со вкусом.

По окончании того как приобретена новенькая красивая квартира, для вас понадобится ремонт. Ремонт в новостройке дешево, быстро и как надо. Отличные мастера всегда посодействуют для вас.

Дизайн и отделка туалета пластиком Бачетто. Секреты монтажа короба из пластика в туалете

https://www.youtube.com/watch?v=LF7E6I0o2Lk

Как класть плитку своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=2l12JOFZiGE

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *