Пятница , 29 марта 2024

Клеим обои на штукатурку своими руками

клеим, обои

Беря квартиру в новостройке, почти всегда, ее стены имеют предчистовую отделку, тем разрешая владельцам без помощи других сделать подходящий ремонт.

Это касается и новых домов, чьи стены фактически в хоть какое время заштукатурены, не имеет значение изготовлены ли они из гипсокартона или кирпичной кладки. Не считая того при ремонте, рекомендуется всецело очищать ветхую облицовку до слоя штукатурки. Но в случае если поверхность приготовить некорректно, имеется возможность, что обои начнут отклеиваться. В статье обращение отправится о том, как правильно клеить обои на штукатурку.

Подготовка поверхности стенок

Стены – это фон всей комнаты и дизайна, который в ней реализован. От того, как как надо выполнена их облицовка зависит неспециализированное воспоминание от всего помещения. Никакая красивая мебель и предметы интерьера не могут придать комнате неповторимость, в случае если ее стены имеют выпуклости.

Нередко, выбирая пестрый набросок или сильно-выраженную фактуру обоев, владельцы сохраняют надежду замаскировать выпуклости без дополнительных и трудозатратных работ по их выравниванию. Но это вывод неправильно. Существенно чаще все недостатки проступают при смене освещения, например, то, что неприметно днем, делается естественным при ненатуральном освещении от люстры и напротив.

Для поклейки обоев на штукатурку потребуются следующие инструменты:

  • Рулетка, уровень и отвес;
  • Канцелярский ножик или ножницы;
  • Пульверизатор или губка, намоченная водой;
  • Наждачка и шпатель.

Этапы работ

  • В случае если проводится ремонт, то необходимо удалить старые обои всецело, прямо до штукатурки. В случае если останутся не считая того мелкие куски, при оклеивании новыми обоями они размокнут и отойдут от стены. В этом месте будут создаваться вздутия и выпуклости.
  • Поначалу стене необходимо отлично омочить из пульверизатора или губкой. Бумага должна всецело вымокнуть.
  • Подцепив за край шпателем, заботливо отрывают кусочек обоев снизу ввысь. Почти всегда, обои, какие были наклеены много годов назад, просто не отходят и на стенках остается большое количество маленьких фрагментов. Их необходимо дополнительно омочить и попробовать всецело очистить. Поверхность в этих местах в дальнейшем зачищают крупнозернистой шкуркой.

  • При проведении ремонта в ветхом доме, штукатурка от времени теряет свои свойства и начинает крошиться. Может маленькими кусочками отходить вкупе с обоями при снятии. Исходя из этого ее необходимо простучать и во всех местах, где найдены трещины, и зачистить острым предметом. Промазать эти места грунтовкой и выровнять гипсовой штукатуркой.
  • В обязательном порядке убираются все гвозди или дюбеля, какие вбивались в стены. На их местах образуются углубления, какие не считая этого заделывают штукатуркой. В случае если извлечь их не выходит, то нужно попробовать забить их как можно поглубже.
  • Временами этих предварительных работ довольно, чтобы приступить к нанесению декоративного слоя. Но при наличии больших неровностей или завалов наверх, требуется полное выравнивание стартовой шпаклевкой. Исходя из этого клеить обои на штукатурку без шпаклевки можно только в этом случае, если стены довольно ровненькие, чтобы в дальнейшем не было приметно недочетов.
  • Выровняв стене шпаклевкой и нанеся поверх слой финальной штукатурки, наступает время грунтовать поверхность. Существует большое обилие грунтовочных составов сильно отличающихся по стоимости. Самые дешевые выбирать не надо, не считая того в случае если будут клеиться легкие бумажные обои. Такие составы очень жидкие и не сильно облагораживают адгезию обоев со штукатуркой. Наносятся они в два слоя, время подсыхания каждого не превосходит 2-3 часа.

Совет: в случае если на стенке ветхая штукатурка, которая имеет высшую пористость, то рекомендуется в грунтовку добавить не достаточно клея ПВА. Это не допустить через чур быстрое впитывание воды из обойного клея.

Штукатурка стенок под обои

  • Не имеет значение, из какого конкретно материала изготовлены стены, кирпич, пеноблок или гипсокартон, перед поклейкой обоев их необходимо выровнять штукатуркой. Зависимо от степени выпуклости, работы выполняются в виде узенького слоя из финальной штукатурки или с выравниванием по маяком с применением стартовой шпаклевки и следующей отделкой финальным составом.
  • По гипсокартону удобнее всего использовать гипсовую штукатурку. Она быстро высыхает и имеет белоснежный цвет, что в особенности важно при наклеивании узеньких обоев. Состав наносят узеньким слоем и разравнивают широким стальным шпателем. Делать все необходимо быстро, так как состав на основе гипса схватывается моментально.
  • При выравнивании нельзя допускать образования наплывов, их позднее практически нереально убрать.

  • В то время, когда штукатурка всецело просохнет, ее шкурят особенной теркой с стальной сетью. Эта сетка быстро забивается и тупится, исходя из этого необходимо предугадать в припасе пара штук.
  • Неровную кирпичную кладку поначалу сглаживают толстым слоем цементной штукатурки по маякам. Состав имеет зернистую структуру, а при высыхании образует поверхность сероватого цвета. Это негодно для оклеивания обоев, исходя из этого, как и в случае с гипсокартоном, необходимо сделать финальное покрытие гипсовым составом.
  • Чтобы достигнуть глянцевей ровности, на еще невысохший состав (фактически мин. 10 по окончании нанесения) его смачивают и разглаживают шпателем.
  • Оказавшаяся поверхность выходит гладкой и с низкими адгезионными характеристиками. Соответственно, без обработки грунтовкой обои будут не отлично держаться на ней.
  • Грунтовать можно особенными смесями или разведенным до смеси молока клеем ПВА.

Как клеить обои на штукатурку

  • В случае если дом новый, то огромна возможность «хождения» стенок. Исходя из этого клеить обои лучше начинать от угла комнаты, чтобы в нем был стык 2-ух полотен. В случае если пройти угол цельным полотном, уже на последующий год на нем появляется перекос.

  • Работы удобнее проводить вдвоем. Поначалу отмеряют нужный размер полотна. Для этого один подымается на стремянку и держит конец рулона у самого потолка. На данный момент 2-ой отмеряет подходящую длину понизу, делая с 1-го края залом или надрез. Потом обои заботливо укладывают на пол. Для ровненького среза понизу, рулон не много раскатывают и накладывают на отрезаемый кусочек так, чтобы края точно совпали. В конечном итоге появляется ровненький сгиб, как раз по нему и делают разрез острым канцелярским ножиком.
  • Обойный клей продается в сухом виде. Он вполне безобиден, так как делается на основе крахмала. К слову заявить, что дорогой и дешевый клей имеют одинаковый состав, исходя из этого не следует переплачивать излишние средства. Его разводят в воде, постоянно помешивая, пока он не загустеет. По окончании замеса позволяют настояться в течении 5-10 мин., зависимо от советов изготовителя.
  • Для наилучшей фиксации, клей толстой кисточкой наносят на стенку и на обои. Необходимо основательно промазывать все края и углы. По окончании нанесения, обои складывают вдвое, клеем внутрь, и без того они лежат 5 мин. В случае если обои бумажные, то можно и не выжидать это время, а сразу приклеивать к стене. В случае если томные флизелиновые или натуральные, то лучше выдержать не меньше 10-15 мин.

  • Обои заботливо разворачивают и приклеивают, начиная от угла. В случае если имеется сомнения в его ровности, вертикаль держат под контролем отвесом. Придавливают сухой тряпочкой белоснежного цвета (цветная ткань может полинять от клея и сломать обои) сначала левый край и верх. Убедившись, что полотно размещено вертикально, можно начинать всецело его приклеивать. Сначала придавливают его по середине на всей протяженности, и движениями от центра к краям проглаживают ветошью, выгоняя все пузырьки воздуха.
  • Большая часть современных обоев клеятся стык в стык, исходя из этого нахлест полотен недопустим. Все следующие отрезки выравниваются по краю прошедшего.

Совет: в случае если сделать ровно в стык не выходит, то можно прибегнуть к хитрости. Для этого полотна наклеивают с нахлестом в 2-3 см и сразу, пока они влажные, по середине делают надрез канцелярским ножиком. Сделать его необходимо ровно, прижимая к линейке или правилу. После чего убирают излишние отрезки от верхней и нижней части, в конечном итоге выходит совершенно подогнанный шов.

  • При образовании пузырьков, какие никак не выходит убрать, необходимо будет делать надрез. В случае если обои пестрые, то в дальнейшем он будет на сто процентов незаметен. При образовании вздутий на однотонных обоях, лучше переклеить данный участок, разумеется, в случае если припас обоев разрешает.

Советы

Озадачиваясь вопросом, можно ли клеить обои на штукатурку, рекомендуется изучить пара аспектов и подходящих советов, какие сделают задачку выполнимой.

  • Штукатурка имеет гладкую поверхность, исходя из этого следует дождаться полного схватывания обойного клея со стенкой (2-3 дня). Ранее времени нельзя допускать наличия сквозняков, соответственно, окна необходимо держать закрытыми и как можно пореже открывать двери. В другом случае они просто отклеятся.
  • Не считая этого на отклеивание обоев от штукатурки повлияет через чур сухой и тёплый воздушное место от батарей. В случае если нет способности убавить их температуру, нужно попробовать провести ремонт до начала отопительного сезона.
  • Важно проверить уровень свойства штукатурного слоя, чтобы на нем не было трещин или вздутий. Важно убедиться и в том, что от времени штукатурный слой не стал крошиться.

Клеим жидкие обои на штукатурку

Это современный вид обоев делается все более пользующимся популярностью благодаря неповторимому внешнему облику и способности совершить работы без помощи других. Кроме этого, они просто ремонтируются, что в особенности важно для тех, у кого в доме имеется маленькие малыши или животные.

Они являются густую массу на основе целлюлозы и воды, которая ложится рельефным и большим рисунком. Но это не должно водить в заблуждение, что так можно не заделывать выпуклости стенок. Подготовка основания под жидкие обои проводится основательно, с соблюдением всех технологических шагов.

  • В совершенстве, стены должна быть оштукатурена ровным слоем. Соответственно, будет нужно удалить старые обои или счистить краску. При наличии плесени ее необходимо удалить и в дальнейшем выбрать дезинфицирующий грунтовочный состав для всех стенок.
  • В случае если под данный вид обоев монтировались новые стены из гипсокартона, то не хватает будет заделать только швы и шляпки шурупов, рекомендуется штукатурить всю поверхность. В другом случае, при высыхании водянистых обоев, штукатурка будет просвечивать на фоне сероватого цвета ГКЛ.
  • Еще одним аспектом есть то, что штукатурка довольно гигроскопична и может размокать от сильной влажности. Исходя из этого перед нанесением сырого состава водянистых обоев, заштукатуренную стене необходимо выкрасить водостойкой водоэмульсионной краской. Или как 2-ой вариант, это добавить в сам состав гипсовой штукатурки клей ПВА в соотношении 3:1, в следствии чего улучшатся ее влагостойкие характеристики.

Этапы приклеивания водянистых обоев

  • Поначалу готовят сам раствор. Для этого в чистую емкость маленького объема наливают теплую воду. Начиная мешать дрелью на средних оборотах, неторопливо добавляют сухой порошок обоев. Масса по смеси должна припоминать густую, вязкую сметану.

Совет: размешать целый количество бывает трудно и в нем остаются жёсткие комочки. В процессе нанесения обоев на стенку они будут мешать и портить результат, исходя из этого их необходимо сразу удалить из емкости.

  • По окончанию замеса, готовый раствор настаивают в течение пятнадцать мин., по окончании чего повторно перемешивают и приступают к работе.

Совет: смесь в разных пачках может незначительно различаться по колеру или насыщенности декоративных добавок (люрекса или вкраплений золотых или серебряных нитей). Исходя из этого поначалу нужно смешать сухие обои из всех упаковок в одной емкости, а позднее уже из нее брать для замеса.

  • Жидкие обои наносят на всю стене за раз. Слой должен быть не через чур толстым и равномерным. Необходимо учесть, что высыхая, его размер останется прежним. Для нанесения большого объема продается особенный пистолет, но в данном случае слой будет высыхать не меньше три дней.
  • Для рельефа можно приобрести особенный валик с нанесенным контуром узора. Надавливая им, проходят сверху вниз по еще сырым обоям.
  • Применяя сухую смесь другого цвета, можно сделать большой набросок. В случае если нет художественного таланта, то довольно трафарет и вырезать, покинув только контуры. Поначалу делают фоновые обои по всей стене и дают им всецело высохнуть. И только потом, поверх прикладывают трафарет и выкладывают набросок.

Обои под штукатурку

  • В то время, когда стены заштукатурены, но требуют ремонта, делается выбор что предпочесть, обои или декоративную штукатурку.
  • Оба этих покрытия требуют подготовки стенок, а вернее их выравнивание. По трудозатратам, они практически идентичны только с той различием, что обои приклеить стремительнее, чем нанести декоративную штукатурку.

  • В данном случае отталкиваться необходимо только от дизайна помещения, в каком делается ремонт. Временами для подходящего комфорта не обойтись без красивых обоев на натуральной или тканевой основе.
  • В другом случае, для традиционного стиля или для стилизации под «старину» стены лучше оштукатурить.
  • Кандидатурой сумеют стать современные обои под декоративную штукатурку. Они не только напоминают натуральный материал, да и имеют фактуру и рельеф. Стоимость их достаточно большая, если ассоциировать с ординарными, но несоизмеримо ниже, чем наносить реальную штукатурку. К тому же их реализовывают в большущем стилевом ассортименте: от современных в стиле «лофт» до традиционных с имитацией различных орнаментов из каменной крошки.

Подводя итоги можно заявить, что клеить обои можно только на гипсовую штукатурку, которая формирует гладкое финальное покрытие. Но в обязательном порядке пред оклеиванием обработать стены грунтовкой глубочайшего проникания или разбавленным клеем ПВА. На цементную штукатурку обои клеить не рекомендуется из-за ее зернистой поверхности, ухудшающей сцепление обоев со стенкой. Равно как и обои без штукатурки также не идеальный вариант.

Клеим обои своими руками — декоративная отделка стенок

https://www.youtube.com/watch?v=iP6h_oEPr9g

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *