Пятница , 29 марта 2024

Чем выкрасить цементный пол

покрасить, цементный, цементного пола

Цементные поверхности, также и пол, предпочитают не красить, а оставлять в собственном первозданном виде. Но не считая того таковой крепкий материал, как бетон, подвергается механическим повреждениям, сколам и хим действию.

Исходя из этого процедура покраски цементного пола представляет собой не просто работу по облагораживанию помещения, а способ защиты покрытия. Вот только ещё предстоит выяснить, чем красить цементный пол?

Защита цементного пола

Цементные полы на данный момент существенно чаще обстраивают в промышленных или коммерческих зданиях. Но вкупе с этим их можно увидеть в домашних мастерских, гаражах, погребах, хозяйственных постройках и кладовках. Хоть сам бетон и может выдержать при негативных критериях внедрения большие нагрузки, но все таки просит защиты.

Бетон отличается огромной пористостью, низким уровнем прочности на растяжение, исходя из этого при действии наружных причин на его незащищенную поверхность изнашивается, шелушится, по окончании чего возникает соответствующая пыль. Это происходит существенно чаще в случаях внедрения низкокачественного бетона, нарушения технологии укладки, неправильного замешивания консистенции, внедрения нехорошего цемента.

Для защиты цементной поверхности принято использовать особенные составы. Не считая декоративных параметров покраска цементного пола снабжает его защиту от разрушения, воздействия агрессивных сред и абразивного износа, присваивает такие дополнительные характеристики, как гигиеничность, антискольжение, дезактивируемость, антистатичность, сглаживает выпуклости, маскирует различные недочеты пола – сколы, трещины, раковины и каверны.

Выбор краски для бетона

Для окрашивания цементного пола почти всегда употребляют масляные и эпоксидные краски, какие отличаются неподражаемыми антискользящими и антистатическими качествами, и огромной устойчивостью к химическим веществам. Эпоксидное вещество нужно подготавливать, размешивать и колеровать перед применением, масляную не требуется готовить к эксплуатации. Но перед работой с масляной краской цементную поверхность стоит погрунтовать, эпоксидная краска не просит этого.

Не считая красок, интенсивно используются грунтовые консистенции, какие созданы для преображения очень запущенного пола. Тонирующие пропитки придают бетону видное цветное покрытие. Полимерные составы способны скрывать все недочеты и сглаживать поверхность, применение особенных шпаклевок разрешает хоть какое цементное покрытие сделать цельным. Обеспечить дополнительную декоративность пола окажут помощь глиттеры и флоки, какие не выгорают с течением времени.

Выбирая, какая краска лучше для цементного пола, рекомендуется учесть особенности помещения. Например, в производственных местах, где достаточно нередко возможны механические повреждения или ударные виды нагрузок на поверхность, требуется создание покрытия высокой надежности. При таких критериях оптимальнее использовать износоустойчивые краски.

Для тонкослойных наливных покрытий штатского предназначения выбирают лак для цементного пола или полимерную эмаль. Для отделки пола в гаражах и обработки цементных частей ландшафтного дизайна употребляют средства, что созданы для покрытия разных производственных помещений, в основе которых находятся растворители и эпоксидные эмали.

Чтобы красить цементный пол в жилом помещении, необходимо брать состав с водных базой. Для обработки поверхности на балконах и в коридорах лучше брать двухкомпонентные полимерные эластомеры. В случае если нужна водоустойчивость покрытия, дайте предпочтение однокомпонентным полимерным красителям. Далее рассмотрим достоинства каждого вида красящего состава для цементного пола.

Эпоксидная краска

Эпоксидная краска есть очень крепким и долговременным покрытием, которое продлевает срок подходящей работы пола и гарантирует представительный внешний вид. Схожая краска довольно устойчива к наружным действиям и разным хим средам – кислотам, щелочам, горюче-смазочным материалам, растворам солей, имеет водоизоляционные характеристики, выдерживает большие нагрузки и замечательно сцепляется с бетоном.

Эпоксидная смола не истирается и не желтеет, не считая того в случае если покрыть цементный пол в ангарах, производственных цехах, авторемонтных мастерских и паркингах. Использовать эту краску можно на открытых площадках, так как она устойчива к атмосферным явлениям, и в закрытых помещениях. Очередное преимущество данной краски – возможность её нанесения непосредственно на свежайший, не хватает просохший бетон.

Самый главный недостатков эпоксидной краски для цементного пола пребывает в её двухкомпонентности: перед применением ее нужно соединять. Некоторые проблемы сумеют появляться при повторном окрашивании. К тому же если вы возжелаете заменить цвет цементного пола на другой, это хватит трудно сделать.

Акриловая краска

Акриловая краска для цементной поверхности есть водных композицией на основе акриловой смолы с добавлением разных полимеров. Схожая краска предохраняет разрушение бетона из-за коррозии, формирует на поверхности предохранительную полимерную пленку, которая мешает различным механическим и хим действиям.

Покрытие, которое создается акриловой краской, довольно надежное и крепкое, гидростойкое и водонепроницаемое, исходя из этого с её помощью можно окрашивать пол в гараже, подвале, на балконе и лестнице.

Наносить акриловую краску – просто и комфортабельно. Для этого можно использовать кисть, валики или распылитель, и в отличие от краски эпоксидной, довольно 1-го слоя, не глядя на то, что можно покрывать 2-мя слоями для большей убежденности. Время полного подсыхания создает 12-14 часов.

Полимерная эмаль

Полимерные эмали, почти всегда, являются двухкомпонентыми, но, это никак не отражается на их высочайшем качестве. Они созданы для отделки цементного пола снаружи и в помещений. Достоинства краски пребывают в её высокой атмосферостойкости, экономичности, экологичности, высокой кроющей возможности, не плохих показателях хим и механической прочности, образовании совершенно гладкой глянцевой поверхности.

Наносят полимерную эмаль при температуре минимум 5 градусов выше нуля и влажности воздуха не больше 75%. Потому что краска есть двухкомпонентной, то для начала основательно перемешивают Первый компонент, а позднее к нему добавляют 2-ой. Необходимо цементный пол окрашивать в два шага: наносить узенький однородный слой без проливов и подтеков, повторно наносить краску, но не позже чем через день по окончании первой расцветки цементного пола.

Основной недостатков полимерной эмали – длительное время подсыхания — два — четырнадцать дней. Схожий большой разброс по времени объясним такими моментами: краска не липнет спустя два дня и по ней можно ходить, напольное покрытие спустя семь дней совершенно получает механическую стойкость, а через четырнадцать дней — хим стойкость.

Полимерная грунтовка

Если вы не имеете краски для цементного пола, то можно поверхность просто погрунтовать полимерным составом. Грунтовку можно использовать как единственное защитное покрытие, и для обработки покрытия перед броским нанесением финальной краски. Грунтовки бывают полимерными и эпоксидными.

Полимерная грунтовка способна обеспечить надежное наполнение маленьких пор бетона, его обеспыливание и упрочнение, и отличные сцепляющие характеристики с покрытием. Это вещество есть устойчивым к действию бензина, моющих средств, веществ, жиров, масел и осадков.

Cудя по наименованию, полимерная грунтовка употребляется перед окрашиванием полимерной эмалью, так как у их фактически подобны составы. Но краской можно пользоваться только спустя двенадцать часов по окончании окончания работ по грунтованию пола. Достоинства данной грунтовки – в удобстве и простоте нанесения, снижении расхода финального покрытия, улучшении адгезии финального слоя.

Эпоксидная грунтовка

Эпоксидная грунтовка подходит для обработки цементной поверхности перед нанесением на неё эпоксидной краски. Вкупе с тем данную грунтовку принято использовать и как независящее покрытие, что снабжает закрытие всех пор и ячеек в бетоне, и обеспыливание и упрочнение поверхности пола.

Достоинства эпоксидной грунтовки – водоустойчивость, водонепроницаемость, улучшение адгезии финального покрытия, устойчивость к механическому износу и хим средствам. Перед нанесением эпоксидной грунтовки поверхность бетона необходимо отшлифовать и убрать с него мусор и пыль. Следует знать, что в течении 20-30 мин. Материал способен терять свои свойства, исходя из этого наносить его нужно довольно быстро.

Покраска цементного пола

Вы уже ознакомились с предназначением каждого состава и обусловили стоимость краски для цементного пола, и узнали, какую лучше использовать для расцветки цементного пола. Не имеет значение, какую вы избрали краску для поверхности, разработка её нанесения практически монотонна постоянно. Сначала нужно приготовить основание, очистив от пыли и загрязнений, после чего – погрунтовать поверхность бетона и зашпаклевать все выпуклости, а только потом можно наносить краску. Запомните, что цементные полы почти всегда принято покрывать составом в пара приёмов — от два до четыре слоев.

Подготовка поверхности

Эксплуатационные характеристики и долговечность окрашенного цементного пола зависят сначала от свойства подготовки поверхности. Удостоверьтесь для начала в отсутствии на полу грязищи, мусора, ветхой краски, пятен лакокрасочных и горючесмазочных материалов, и битума. Следы таких жидкостей окажется удалить средством моющих средств. Вода на цементном полу не должна в капли планировать.

Необходимо не считая этого удалить с пола цементную крошку. Потом нужно заделать и зашпатлевать все имеющиеся ямы, а позднее провести шлифовку средством особенных шлифовальных машин. Схожая процедура разрешает сделать лучше адгезию окрасочного слоя и основания.

Для спасения от пыли можно использовать пылесос или ординарную швабру. Как указывает опыт, в одинаковой мере пылят все цементные полы. Для предотвращения данного процесса нужно совершить обеспыливание цементного покрытия и обработать верхний слой. Обеспыливание делают средством разных составов из полимеров, какие защищают пол не только от присутствия пыли, да и от абразивного деяния и истирания.

Усиливают цементную поверхность пропитками упрочняющего типа, какие именуются топпингами. Эти вещества представлены в виде сухих веществ из кварца, цемента и других заполнителей, и пластификаторов и красителей. Подобные топпинги сумеют употребляться не считая этого с декоративными намерениями, по этому ваш цементный пол станет глянцевым и гладким.

Состав топпингов затыкает поры цементного пола, мешая проникновению в поверхность вредных компонент и снабжая устойчивость и стойкость структуры бетона, облегчая эксплуатацию, что существенно сберегает деньги на уходе за покрытием. Данное средство принято наносить на поверхность спустя семь дней по окончании его монтажа. Применение средств упрочняющего предназначения повысит стойкость и обеспылит покрытие на 5 лет.

Грунтовка цементного пола

Чтобы обеспечить высококачественное сцепление цементного пола и краски, заранее рекомендуется покрывать поверхность грунтовкой. Существует большое количество разновидностей этого средства (Беолюкс Водных, Грида), какие можно использовать на воздухе и в закрытых помещениях. Это акриловые быстросохнущие материалы, какие являются довольно устойчивыми к действию масел, бензина, соляных смесей, хим моющих средств, минеральных составов и воды.

Для нанесения грунтовки принято использовать поролоновые валики, разрешающие отлично распределить состав на поверхности пола. Наносят грунтовку так. Состав перемешивают, по мере надобности разбавляют до 3% массы самой грунтовки. В вещество рекомендуется добавить кварцевый песок для избегания происхождения результата скользкого пола — до 10% массы грунтовки.

Грунтовку необходимо наносить в один или два слоя на сухое, незапятнанное покрытие средством валиков, распылителя или кисти. Использовать состав рекомендуется при температуре 5 – 40 градусов выше нуля и относительной влажности в 85%.

Покраска поверхности

Вы уже определились, чем выкрасить цементный пол, на данный момент нужно решить, какой использовать инструмент в работе — валик, кисти или распылитель. Выбор варианта окрашивания будет зависеть от того, какой был избран красящий состав. Лакокрасочное средство распылителем наносится в один слой, который способен заменить три слоя, что нанесены обычным способом. Такая методика нанесения краски довольно несложна, экономна и занимает не достаточно времени.

При применении распылителя не забывайте, то с его помощью вы можете обработать основную часть цементной поверхности, а другие недоступные места и углы необходимо будет красить обыкновенной малярной кистью. Толщина краски создает всего до 0,2 мм.

Акриловые краски и эмали на поверхность пола наносят с помощью валиков. Подходят для этого широкие, какие имеют короткий ворс — обыкновенные фасадные и велюровые валики, какие разрешают наносить краску умеренно и быстро. Чтобы было комфортабельно работать, стоит закреплять валики на длительных ручках. Чтобы прокрасить углы, используют узкие мелкие кисточки.

Покраску цементного пола делают при температуре поверхности не ниже плюс 5, температуре воздуха в помещении не меньше 10 градусов выше нуля и влажности воздуха не больше 80%. Водных полимерная краска в процессе работы не выделяет огнеопасных и пахнущих веществ. Тара и инструменты замываются водой.

Разрешается проводить покраску свежайшего или влажного бетона, но не ранее чем через 5 дней по окончании заливки. При покраске цементного пола сначала принято наносить мазки в разных направлениях, после чего краску растирают по поверхности. Слои красящего состава не должны быть через чур густыми: узкие слои стремительнее сохнут и смотрятся лучше.

Создание более толстых слоев ведет к долгому времени сушки покрытия. Удостоверьтесь, что прошедший слой всецело высох, и только позднее перебегайте к нанесению последующего слоя лакокрасочного средства. Нанесение второго слоя допускается только через 20 четыре часа.

Сушка полов

По окончании процедуры окрашивания цементного пола рекомендуется дождаться, чтобы красящий состав всецело просох. Данный процесс должен происходить при влажности 70-80% и температуре воздуха плюс 18-20 градусов. Только через три дней допускаются механические нагрузки, но в случае если условия от представленных отличаются, то процесс сушки цементного пола может растянуться на более Большой срок, или стремительнее случиться.

Длительность сушки покрытия не считая этого зависит и от критерий, при которых наносилась краска. Например, в случае если красящее вещество наносили на свежайший бетон, то период сушки существенно возрастет. При обыденных критериях полимеризация покрытия совершенно происходит приблизительно на неделю, в то время, когда будут достигнуты большое характеристики по механической и хим стойкости. Исходя из этого не торопитесь как можно стремительнее использовать поверхность, разрешите ей совершенно просохнуть, чтобы она купила должную износостойкость.

Так, краска для бетона способна увеличивать стойкость покрытия, защищать его от пыли и наращивать гидроизоляцию стяжки. Но это все достижимо только при условии совершения правильного выбора красящего состава. К тому же большое значение имеет последовательность и грамотное выполнение всех шагов покраски цементного пола.

КРАСИМ ПОЛ В ГАРАЖЕ

https://www.youtube.com/watch?v=DUZayyfivgg

Крашу бетонный пол водянистым стеклом

https://www.youtube.com/watch?v=oAvnlkZ3Sts

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *