Четверг , 28 марта 2024

Виды спецобуви и ее применение в различных областях

Виды спецобуви и ее применение в различных областях

Защитная обувь, такая как комбинезоны, является одним из основных средств индивидуальной защиты работников предприятия. Сегодня не только производственные компании, но и медицинские учреждения и предприятия общественного питания покупают обувь для специальных целей. Это решает проблему обеспечения единого фирменного стиля, а также комфорта и защиты работников от различных воздействий. Однако основное назначение защитной обуви — защита работников от травм. Этот фактор особенно актуален в условиях производства, где работников может подстерегать множество опасностей, таких как агрессивная среда, нефтепродукты, высокие или низкие температуры, удары, вибрации, скольжение и электрические поля. Поэтому качество защитной обуви на производстве требует самого пристального внимания. Это связано с тем, что от этого может зависеть здоровье и средства к существованию работников.

Содержание статьи:

Если вы решили купить рабочие полуботинки вы сможете обратится в каталог компании «ВАН ТРЕЙДИНГ», в их перечень ассортимента входят качественные товары от различных производителей импортного и отечественного производства, от эконом до премиум сегмента. Принято различать следующие основные виды защитной обуви: сапоги, ботинки, низкие сапоги, низкие ботинки, ботинки, галоши, туфли, тапочки, сандалии и бахилы.

Легкая обувь

Рабочая обувь, такая как туфли и сандалии, может использоваться в офисах, кафе, ресторанах, на предприятиях текстильной и легкой промышленности. Основная цель этой обуви — обеспечить сотрудникам презентабельный внешний вид, а также комфортные условия труда. Люди, занятые в сфере общественного питания, часто находятся на ногах весь день, поэтому обувь должна быть удобной и дышащей. В их производстве почти всегда используется кожа или яхта. Резиновые тапочки используются в санитарно-бытовых помещениях и душевых. Материалом для их производства служит резина. Чехлы для обуви чаще всего используются в медицинских учреждениях. Они изготавливаются из полиэтилена или нетканого материала.

Защитная кожаная спецобувь

Основными материалами для производства рабочей обуви, предназначенной для защиты от многих вредных и опасных факторов, являются кожа, резина и войлок. Кожаная обувь редко изготавливается цельной. В большинстве случаев из кожи изготавливается только верхняя часть сапог или ботинок, а подошва — из резины или полимера. Сапоги и ботинки, используемые только для работы во взрывоопасных средах и изготовленные из натуральной кожи как сверху, так и снизу. Шафты также могут быть изготовлены из искусственных материалов, таких как брезент, виниловая кожа или шерголин. Эти материалы устойчивы к проникновению влаги, но не к кислотным средам или нефтепродуктам. Кожаные подошвы для обуви изготавливаются из полиуретана, резины или нитрила.

Виды спецобуви и ее применение в различных областях

Валяная спецобувь

Войлочная обувь изготавливается из войлока, основными свойствами которого являются высокая воздухонепроницаемость и теплоизоляция. Поэтому войлочные сапоги используются работниками, которые трудятся на открытом воздухе в холодную погоду. Их использование также эффективно в горячих цехах. Благодаря низкой теплопроводности сухая обувь может защитить человека от ожогов. Изменяя толщину войлока и степень сжатия, можно варьировать теплозащитную способность этой специальной обуви. Недостатками сухой обуви являются отсутствие защиты от влаги и быстрый износ подошвы. Добавление галош с резиновой подошвой может продлить срок службы сапог.

Резиновая спецобувь

Резиновые рабочие сапоги устойчивы к агрессивным средам и электрическим полям. Резиновые сапоги используются рабочими, занятыми в химической промышленности, электриками и другими специалистами. Кроме того, резиновые сапоги не пропускают влагу и поэтому могут использоваться рыбаками и охотниками. Каркас резиновых сапог изготовлен из волокон. Недостатком такой обуви является низкая устойчивость резины к высоким температурам. Воздействие солнечной радиации и тепла от отопительного оборудования может оказаться для нее смертельным.

Смотрите также

Металлочерепица: прочность и надежность кровли

Металлочерепица — это популярный и эстетичный материал для кровельных работ. Она является прекрасной альтернативой обычной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *