Четверг , 18 апреля 2024

Теплый пол Теплолюкс своими руками

теплый, теплолюкс

Теплый пол Теплолюкс – это система кабелей напряжения, которая работает в качестве дополнительной меры прогрева поверхности и основной системы отопления в комнате.

Прогрев комнаты такая система производит через пол. Есть различные разновидности данной системы, но все предложения от Теплолюкс теплый пол отзывы потребителей получают самые наилучшие.

Предназначение системы теплых полов от Теплолюкс

Отопительная система пола от компании Теплолюкс употребляется по двум главным назначениям:

  • Основная система прогрева помещения. В особенности эргономична в этом случае, если к дому нереально провести нужные термические коммуникации.

  • Дополнительный источник тепла. Устанавливается в тандеме с другими системами отопления, оказывает помощь повысить уровень комфорта в отдельных комнатах или здании в целом. В особенности актуальна такая система в помещениях с прохладным покрытием пола и помещений на нижних этажах.

В период междусезонья, в то время, когда центральное отопление уже отключили или еще не включили, утепленные полы обогревают жилище и оказывают помощь комфортабельно пережить переходный период. Система является кабели, какие закладываются в стяжке из консистенции цемента и песка.

Разновидности теплых полов от Теплолюкс

Разделение систем теплых поверхностей на виды проходит по толщине нагревательных матов, какие устанавливаются в стяжку, и размещению в их кабеля и количеству жил в нем. Посреди продукции Теплолюкс очень выделяются:

  • Теплый пол Теплолюкс-Mini. Система совершенно подходит для низких комнат, в каких любой излишний сантиметр играет роль. Толщина матов в комплектации создает три мм, что разрешает понизить размер стяжки пола. Устанавливается система очень просто, маты разрезаются на части и укладываются, без дополнительных мер по протяжке кабеля.

  • Теплый пол Теплолюкс Tropix. Система не считая этого подходит для не больших помещений, так как имеет небольшую толщину – три мм. Установка проводится просто, креплением на самоклеющуюся сетку. Система модернизирована и снабжена двухжильным кабелем.
  • Теплолюкс Профи теплый пол. Восхитительная и опытнейшая система с двухжильным кабелем и шириной 3,5 мм. Складывается из матов, тепло распределяет умеренно за счет совершенного размещения кабеля в мате.

Составляющие элементы системы

Не зависимо от того, какой имеет в наличии теплый пол Теплолюкс – мини или каждый – монтажный набор содержит примерно одни и те же элементы. В набор входят:

  • Секции нагревательные. Данная деталь является обрезок кабеля определенной длины, который имеет хочет оборудованные монтажные концы, через какие система получает питание из сети. В конструкциях разного типа находятся одножильные или двухжильные кабели. Преимущество матов с двухжильным кабелем в том, что они подключаются только в одном конце секции.
  • Лента для монтажа заходит в набор, она упрощает прокладку системы. Кусочки ее инсталлируются на предварительный поверхности.
  • Терморегулятор нужен для грамотного расхода электричества системой. Устройство определяет необходимость подачи питания на секции по их температуре. Не считая этого данное устройство работает по данным юзером программкам.

  • Терморегулятор для теплого пола приобретается раздельно и в набор не заходит. дополнительно приобретается изоляционный материал от Теплолюкс, особенная смесь для оборудования пола и цветной декор для терморегулятора. Изоляционный материал нужен для снижения издержек на электричество, снижая скорость остывания пола. Показатель экономии при применении неплохой термоизоляции добивается 30%. Для этого приобретается материал с показателем проведения тепла 0,05 Вт/моС.
  • При применении системы нагревания поверхности в качестве единственной отопительной системы рекомендуется использовать жёсткий пенополистирол с шириной листы от 30 мм. Для внедрения в качестве дополнительного источника тепла подходят вспененные материалы с шириной листы 3-10 мм. В комнатах, где поверхность соседствует с почвой, кладут твёрдые плиты из пенопласта или минеральных материалов с шириной листы от 30 мм. От того, какие непосредственно как раз элементы и в каком качестве будут оборудовать систему, зависит на Теплолюкс теплый пол стоимость. Потому что любой дополнительный элемент увеличивает конечную стоимость работ.

Подготовка к монтажу системы теплого пола Теплолюкс

Перед тем как начать системы Теплолюкс теплый пол подключение, необходимо провести некоторые предварительные работы на поверхности. Сначала необходимо снова проверить все характеристики системы и их соответствие предполагаемому месту установки. Позже следует прочитать и уяснить легкие правила:

  • Нагревательные секции находятся в тех местах, где не будет стоять томная мебель без ножек.
  • Для внедрения в качестве дополнительного источника тепла удельная мощность приравнивается 110-120 Вт на м2.
  • Для внедрения как единственная отопительная система комнату удельная мощность приравнивается 130-150 Вт на м2. Площадь монтажа от 70% всего горизонтального места комнаты.
  • Для обеспечения теплом комнат разного типа и с разной конструкцией пола не употребляют одну секцию.

  • Необходимо проверить, чтобы проложенная в помещении электронная проводка поддерживала мощность системы подогрева поверхности. Вместе с этим учитывают все устройства, какие будут питаться от той же сети.
  • Подключение необходимо проводить через устройство защитного отключения, которое срабатывает при показателях от 30 мА.
  • В помещениях с высочайшим показателем влажности систему оборудуют заземлением. Терморегулятор в их не устанавливается, а выносится за границы комнаты.

Установка теплого пола Теплолюкс

Гласит детально и ясно о том, как провести установка теплого пола Теплолюкс видео в конце статьи. В целом схема монтажа смотрится так:

  • Провести предварительные работы в стене, где будет установлен терморегулятор.
  • Приготовить канавы для прокладки проводки, монтажных частей секции нагрева и трубки температурного датчика.
  • Выровнять и очистить от мусора поверхность.
  • Уложить теплоизоляционный материал.
  • Зафиксировать участки монтажной лентой.
  • Разложить секцию нагрева.
  • Монтировать температурный датчик.
  • Монтировать регулятор температуры.
  • Соединить все нужные контакты, проверить секцию нагрева и температурный датчик на наличие повреждений. Узнать сопротивление у этих частей и убедиться, что данный показатель соответствует обозначенному в паспорте.
  • Выполнить стяжку пола из цемента и песка.
  • Задекорировать пол.
  • Выждать 20 восемь дней и начать эксплуатацию системы.

Данная аннотация актуальна для системы с двухжильным кабелем, которая устанавливается в помещении с бетонными перекрытиями в качестве дополнительной системы подогрева. В схеме имеется некоторые моменты монтажа, на которых необходимо остановится более детально:

Установка нагревательных секций

  • Секции нагрева укладываются непосредственно в пол. В случае если одной секции не довольно на площадь всего помещения, то весь обьем делят на участки, любой из которых соответствует мощности укладываемого в него нагревательного элемента. Пол для укладки обязан иметь ровненькую поверхность, устраняются все трещины и выбоины. В случае если поверхность сильно искривлена, то ее сглаживают средством особенных веществ. По окончании выравнивания пола укладывается теплоизоляционный материал.
  • На слой теплоизоляционного материала укрепляют кусочки ленты для монтажа. Они инсталлируются в тех участках, в каких будут находиться окончания секции нагрева. Для огромной площади дополнительно укрепляют кусочки ленты в центре помещения с промежутком 2-3 м. Конец секции нагрева делают к месту монтажа регулятора температуры. В этом месте укрепляют на поверхности муфту для соединения и исходный участок секции нагрева. С данной точки начинается укладка всей секции.
  • При укладке секции нагрева смотрят, чтобы кабель ложился умеренно и не пересекался. Важно выдерживать ход укладки, который рассчитывается по формуле: (100*S)/L. Здесь S – это площадь места монтажа секции, м2; L – протяженность самой секции, м, данный показатель указан в паспорте продукта. Допустимая погрешность при монтаже – 10 мм в плюс или минус. Просвет между витками не меньше восемьдесят мм.

  • Концы петель кабеля фиксируют средством ленты для монтажа. Извивы выкладывают плавненько, не допуская заломов и натяжений. По периметру расстояние от кабеля до вертикальной поверхности создает 5 см. Муфты соединительные и концевые располагают на горизонтальной поверхности. Концы для монтажа секций нагрева выводят к регулятору тепла или к коробке. При раскладке кабеля смотрят, чтобы расстояние от других источников тепла было не меньше 10 см. При выполнении монтажа секций используют обувь с подошвой из мягенького материала, которая не повредит кабель.

Установка датчика регулировки тепла и самого регулирующего устройства

  • Датчик располагают в гофрированной трубе из пластмассы, поперечник ее создает 14-20 мм. Располагают устройство так, чтобы он был непосредственно в трубы поближе к ее краю. На другом краю выход провода датчика для соединения его с системой. Трубку ведут от точки монтажа регулятора температуры к полу. При монтировании трубки не допускают извивы более 5 см в радиусе. Расположенный на полу конец трубки, в каком находится датчик, накрепко прикрывают, чтобы он не повредился веществом при выполнении стяжки пола. Датчик устанавливают на расстоянии 50-60 см от стены. Трубу к полу укрепляют с помощью ленты для монтажа.

  • В то время, когда трубка накрепко закреплена, убеждаются, что датчик просто двигается в ней. Чтобы проверить это его добывают из трубки и после чего возвращают назад. Это оказывает помощь просто заменить устройство в случае выхода его из строя. Конец трубки, в каком выходит провод для соединения датчика с системой, располагают в распаечной коробке или непосредственно около терморегулятора, чтобы замена его происходила без демонтажа всей системы теплого пола.
  • Регулятор тепла подключают при отсутствии напряжения в сети. Соединение осуществляется с питающей сетью, секцией нагрева и температурным датчиком. По окончании выполнения всех соединений подают напряжение в сеть на 1-2 минутки, чтобы убедиться, что система работоспособна. В случае если в панели регулятора тепла загорелась светодиодная лампочка, то система исправна. По окончании проверки питание снова отключают. В обязательном порядке составляется план помещения, на который наносят место размещения секции нагрева, регулятора тепла и датчика.

Заливка пола стяжкой

  • Укладка теплого пола Теплолюкс завершается стяжкой пола. Сначала работ фиксируют нагревательный кабель горкой раствора, который растягивают по всей его длине. Высота взятой горки создает 10-12 мм. Это необходимо для исключения способности нарушений целостности кабеля при грядущих работах.

  • Лучшая толщина для стяжки создает 3-5 см. Для надежности всей конструкции целенаправлено использовать армирующие сетки из полимеров. Готовая стяжка проверяется на наличие трещин, какие категорически не допускаются при укладке теплого пола. Гласит обо всех шагах монтажа системы Теплолюкс теплый пол видео в конце статьи.

Теплый пол Теплолюкс, аннотация по эксплуатации

По окончании монтажа системы теплый пол ее нельзя эксплуатировать наименее чем через 20 восемь дней по окончании окончания всех работ. По окончании этого срока включают регулятор тепла и демонстрируют в нем желаемую температуру. В протяжении первого включения рекомендуется указать огромную температуру, а по окончании прогрева комнаты понизить ее до подходящего уровня.

При первом применении системы полы прогреются только через некое время. Данный просвет в неких случаях создает восемь часов, а в отдельных случаях добивается 40 восемь часов. Такой длительный просвет прогрева в особенности характерен для новых строений, какие еще не подключены к системам основного отопления.

Теплый пол без стяжки, своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=QyR6CNOEMOc

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *