Суббота , 20 апреля 2024

Шлифовка цементного пола своими руками

шлифовка, цементного

Перед тем как наносить финальное покрытие, необходимо убедиться, что поверхность бетона ровненькая. Перед нанесением пропитки, обеспыливанием, обработкой лаками или красками принято делать шлифовку цементного пола.

Грамотный подход способен обеспечить надежное сцепление бетона с полимерным покрытием. Придерживаясь определенных шагов, вы имеете возможность просто провести шлифовку цементного пола без помощи других.

Предназначение шлифовки пола

  • Цементные полы, что отшлифованы по современным технологиям, в течении последних пары 10-ов лет с уверенностью теснят обычные покрытия полов. Высококачественная шлифовка цементный пол делает красивым и очень удобным – он не просит огромных издержек на уход за ним, нет необходимости создавать реставрацию, уместный в рамках хоть какого дизайна интерьера, подходит для внедрения на открытых уличных объектах;
  • Из-за того, что есть водостойким, стойкий к агрессивным хим действиям, насыщенной проходимости визитёров и движению тяжеловесного оборудования.

Обширное внедрение цементные шлифованные полы взяли в магазинах и супермаркетах, офисных зданиях, жилых помещениях, складах и ангарах, бизнес-центрах, кафе и ресторанах, гостиницах, театрах, салонах, учебных заведениях и медучреждениях. Дома цементными делают площадки перед строениями во дворе, полы в гаражах, погребах, дачных и хозяйственных постройках.

Шлифовка цементного пола является разновидность строительной обработки, что нужна для удаления старого покрытия, выравнивания основания цементного пола и стяжки гипсового типа перед нанесением усиливающих пропиток, защитных лаков, декоративных тонкослойных красок и наливных полимерных покрытий. Подготовительная шлифовка цементного пола осуществляется на 3-ий – 5-ый день по окончании проведения отливки основания цементного пола. Совершенно шлифовку реализовывают только по окончании окончательного затвердевания поверхности напольного покрытия.

В случае если бетон новый, то он просит устранения известкового молочка, которое появляется в протяжении заливки при расслоении раствора. Если он ветхий, снятию должен подвергаться его верхний и самый покоробленный слой. Не считая этого шлифовка оказывает помощь убрать каждые загрязнения, произвести выравнивание деформированных участков, какие имеют трещины, сколы, выпуклости, рябь, зазубрины и наплывы локального нрава. По окончании шлифовки и в том и другом случае верхний слой делается свежайшим и с завышенной адгезией.

Не считая этого шлифование цементного пола применяется при полировании или нанесении какого-нибудь покрытия, которое просит совершенного состояния базы. При устройстве наливных полов проводятся предварительные работы, в какие заходит и шлифование. В данном случае верхний хрупкий слой удаляется, устраняются выпуклости и поверхностные недочеты. Процесс шлифовки не считая этого нужен для восстановления изношенного цементного пола, в то время, когда верхний уничтоженный слой снимается. Если вы не обработаете пол шлифовкой, он утратит свою стойкость.

К тому же нешлифованный бетон будет впитывать воду. При минусовой температуре вода кристаллизуется и возрастет в объеме, а это может убить материал, что в особенности не отлично для первых этажей. Не забывайте, что шлифовка не корректирует горизонтальное направление пола, это нужно выполнить еще при заливке. Она не справиться с волновыми перепадами цементной заливки или плит, так как шлифовальный аппарат по поверхности двигается близко, повторяя в точности ее профиль. Этого можно избежать только в процессе перезаливки пола.

Виды шлифовки бетона

Шлифование бетона может проводиться влажным и сухим способом, от этого зависит стоимость шлифовки цементного пола, но оборудование всегда применяется одинаковое. Это можно объяснить тем, что инструмент для шлифования должен управляться с цементными и каменными поверхностями.

Влажную шлифовку бетона используют по большей части при шлифовании пола с мозаичным или покрытием мраморной крошкой. Схожий тип шлифовки просит внедрения в работе абразивных частей, благодаря чего появляется практически безупречная поверхность пола, которая от полированной по внешнему облику ничем не отличается.

Для цементной поверхности лучше использовать сухой способ шлифования. Следует отметить, что сухая шлифовка просит существенно больше времени, ежели влажная. В протяжении нее в атмосферу подымается большое количество пыли, но это лучше, чем влажный цементный шлам, который сильно застилает глаза. Исходя из этого видимость работы есть наилучшей и мастер может сразу поправить свои ошибки. Чтобы удалить пыль, можно использовать промышленные пылесосы. В протяжении влажного шлифования используются водососы.

Оборудование и инструменты для шлифовки

Инструменты для шлифовки можно отыскать в любом строительном магазине. Большая часть производителей — это Америка и Европа. Что касается российских инструментов, на рынке пока нет достойных вариантов. На данный момент выпускаются особенные машины для шлифовки и обыкновенные домашние инструменты.

Стоит сказать, что опытнейшее оборудование есть более высококачественным? Оно обладает системой планетарного механизма — огромной диск с закрепленными вспомогательными колесами, какие двигаются в одном направлении и на которых закреплены алмазные насадки. Колеса крутятся в обратном направлении. Благодаря данной сложной системе движения алмазов цементный пол выходит очень ровным и гладким.

Бывалые шлифовальные машинки для цементного пола наделены регулируемой скоростью, не считая этого они сумеют регулировать подачу воды для влажных работ, собирать пыль и шлам. Чем тяжелее вес машины, тем лучше будет шлифовка. Стоимость таких моделей есть высокой, но имеется и дешевые варианты.

Вы не считая этого имеете возможность пользоваться болгаркой. Это сделает труднее вашу работу, но для домашнего ремонта ненужно брать дорогостоящую машину. Тем паче что шлифовка болгаркой отлично производится в недоступных местах, куда не сумеет пройти большая машинка. Если вы желаете отшлифовать бетон болгаркой, для вас понадобятся две насадки, абразивный диск или алмазная чаша.

Чем больше круг, тем большую нагрузку может переносить болгарка. С этим инвентарем следует обращаться очень осторожно, так как круг может соскочить на человека или другой предмет. Что касается полировки, то она создана для ровненькой и прелестной поверхности. Полировальная машина есть довольно малогабаритной и эргономичной в использовании.

Материал для шлифовки

Если вы желаете взять высококачественный результат, не следует торопить действия. Шлифовать можно любой бетон, основное — приобретенный результат, который находится в зависимости от марки, возраста покрытия и заполнителей. Слой может стягиваться до 3-х см, не считая этого допускается наличие бугорков и ямок, но отличие перепада между ними не должна быть больше 5 мм.

Чтобы выбрать материал для цементной стяжки, необходимо учитывать предназначение помещения, что повлияет на стоимость шлифовки цементных полов. Для производственного цеха, гаража, маленького складского помещения и площадей на улице подойдет бетон с маркировкой от М150 до М300. Данный материал очень надежен и наделен неплохими свойствами для будущей шлифовки.

В случае если пол должен быть более крепким, можно использовать материал с маркировкой более М300. Более хорошим наполнителем цементной стяжки под шлифование есть щебень маленьких фракций магматических и метаморфических горных пород. В случае если в дальнейшем вы желаете провести полировальные работы, можно использовать щебень гранита или мраморную крошку, что создаст уникальную поверхность.

Для шлифовки оптимальнее подходят маленькие фракции. Очень просто обрабатывается материал с мраморной крошкой, а самым сложным есть осадочный гравий и гранит. С целью проведения шлифовальных работ не нужно использовать большую плотность наполнителя, да и через чур низкая плотность может понизить уровень свойства пола.

Подготовительный шаг

Внимательно отнеситесь к подготовительному шагу. В протяжении проведения предварительных работ, следует направить внимание перечисленные моменты:

  1. В случае если на ветхую цементную поверхность были нанесены какие-или покрытия, попробуйте узнать степень трудности спасения от их. По окончании удаления старого слоя сумеют показаться глубочайшие царапины или борозды. Почти всегда они убираются методом длительного шлифования, исходя из этого валютные издержки сумеют возрасти.
  2. В обязательном порядке убедитесь в надежности ровность плоскости. Это можно сделать, воспользовавшись трехметровой линейкой. Если вы найдёте бугорки, выбоины или ямы, необходимо будет прирастить количество алмазов.
  3. Направьте внимание на деформационно-усадочные швы и внимательно осмотрите трещины. Если они имеется, необходимо провести неотклонимые заделочные работы и дополнительное шлифование проблемных мест.
  4. Чтобы узнать степень прочности цементной стяжки и подстилающего слоя, необходимо простучать всю площадь. Если вы найдёте участок с отсутствием прочности, необходимо будет перекладывать пол.
  5. Убедитесь в надежности напряжение, так как это есть очень принципиальным шагом. Для работы с оборудованием требуется размеренно работающее напряжение и сила тока.
  6. В согласовании с строительным нормативам, нельзя допускать наличие швов в бетоне, и щелей между поверхностью покрытия и плинтусами.
  7. Чтобы проверить твердость пола, необходимо обработать небольшой участок шлифовальной машинкой.

Подготовка цементного пола

Перед тем, как отшлифовать цементный пол, следует убедиться, что в его верхнем слое отсутствует арматура или армирующая стальная сетка, какие смогут разрушить планетарный механизм шлифовальной машины. В случае если в цементном полу все-же имеется металл, то вырежьте его вручную болгаркой.

Для начала необходимо удалить все выпуклости на новейшей цементной поверхности и стереть с лица земли старенькое покрытие. Это можно сделать методом фрезерования иди дробеструйной чистки. Не считая этого можно пользоваться особенным шлифовальным инвентарем. Опытные специалисты советуют воспользоваться алмазными досками с зернистостью 25-30. Они оказывают помощь устранить с поверхности бетона излишний цемент. В случае если для вас необходимо отшлифовать только Первый слой, можно использовать диск с зернистостью 40.

Позже необходимо убрать различные недочеты — трещины, выбоины, усадочные швы и т.д. Для этого вы имеете возможность использовать эпоксидную мастику, которая замечательно заполняет выпуклости. Ее нужно нанести так, чтобы машинка для шлифования имела возможность просто проходить по недочетам и не цепляться. Мягкие цементные плоскости шлифуются лучше твёрдых и смотрятся более блестящими. Но для их будет нужно больше алмазных насадок.

Шлифовка цементного пола

Шлифовальные работы проводятся через несколько недель по окончании подсыхания стяжки. За этот период времени покрытие набирает стойкость и готово к дальнейшему применению. Как мы знаем, что в бетон заходит гравий, гранит, мрамор, известняк и т.д. Если вы начнете шлифовку на невысохшей до конца поверхности, оборудование щебень алмазными срезами. Вручную вы не можете отшлифовать неподготовленный пол.

На данный момент можно приступить к самой шлифовке цементного пола своими руками алмазными дисками с зернистостью 40. Необходимо обработать пол упрочнителем — особенной консистенцией, которая вступает в реакцию с гидроокисью кальция. В следствии этого на поверхности бетона возникает минерально-вяжущее вещество, закрывающее поры и делая бетон существенно прочнее и устойчивее к влаге.

В случае если использовать диски с зернистостью четыреста и выше, можно сделать очень крепкий цементный слой, который сумеет выдерживать не считая того огромные нагрузки. Данный шаг есть последним и поверхность не испытывает недостатков в дополнительном уходе. Но если вы желаете достигнуть совершенной ровности и глянцевого блеска, можно применить полировку с алмазами зернистостью 1500-3000.

По окончании механической обработки можно установить плинтуса и провести поверхностную обработку. Чтобы поверхность была глянцевой, можно использовать полимерные лаки, какие наносятся с помощью особенных валиков и кистей сходу после шлифования на зачищенную от пыли плоскость. Почти всегда, пол лакируется в пара слоев.

Устранение выбоин шлифовкой

В протяжении долгого использования на покрытии сумеют показаться различные деформации. Достаточно нередко они возникают из-за несоблюдения технологий при укладке пола, так как правильно уложенный пол обладает высокой прочностью. Если вы отыскали выбоину или трещинку, следует срочно провести ремонт с помощью шлифовки.

При обнаружении выбоины, необходимо заботливо обрезать покоробленную часть пола (в форме прямоугольника) на глубину минимум в 20 мм с помощью алмазного диска. Потом вы должны вытащить участок без помощи других или пользоваться перфоратором. Показавшуюся полость следует вызволить от пыли с помощью обычного пылесоса или пескоструйного аппарата, по окончании чего обработать ее грунтовкой и наполнить особенным составом для заделки с помощью шпателя.

Позже необходимо выровнять участок, воспользовавшись рейкой или правилом. В то время, когда ремонтная смесь застынет, для вас необходимо отшлифовать ее и убрать все выпуклости. В случае если повреждения являются через чур глубокими, смесь следует наносить слоями в пара шагов. При образовании маленькой трещины, вы имеете возможность прирастить ее на глубину в 10 см, воспользовавшись алмазным диском.

После чего участок не считая этого освобождается от пыли, обрабатывается грунтовкой и заполняется ремонтной консистенцией. В качестве заполнителя совершенно подойдет кварцевый песок. В то время, когда смесь просядет, необходимо уложить 2-ой слой. По окончании застывания ремонтного состава, не считая этого проводится шлифовка.

В случае если же трещинка есть через чур глубочайшей, следует применить не много другую технологию. Вы должны прорезать трещинку на глубину минимум в 50 мм с помощью алмазного диска. По обеим сторонам трещины прорезаются каналы для извлечения покоробленного бетона. Местность необходимо углубить и вызволить от пыли. Позже проделываются все вышеперечисленные работы.

Шлифовка цементных полов окажет помощь для вас убрать мелкие недочеты, сгладить выпуклости и открыть поры. Если вы уже осознаете, сколько стоит шлифовка цементного пола, то осознаете, что лучше все сделать своими руками. Вместе с этим делайте все технологические требования при проведении шлифовальных работ цементного пола, чтобы обеспечить неплохую изностойкость и прекрасные декоративные характеристики напольного покрытия. Такой пол не просит частого проведения ремонтов и есть очень эргономичным в эксплуатации.

шлифовка бетона своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=8HlOC6yVAqY

Как выполнить шлифовку бетона своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=S7Y0Fa-HAWg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *