Пятница , 29 марта 2024

Ковролин: способы укладки и уход

ковролин, методы

Ковролин есть теплым и мягеньким напольным покрытием. Ковролин на данный момент считается самым распространенным материалом, который употребляется для дизайна полов в общественных местах и квартирах.

С укладкой коврового покрытия у вас не появится проблем. Данный процесс — легкой и относительно недолгий. Теплоизоляционные свойства материала достаточно огромные. Ковролин способен сохранять тепло с помощью прослойки воздуха, создаваемой между ворсом и плотным основанием. И исходя из этого не считая того прохладными зимами у вас на дому всегда будет комфортно и тепло.

 Подготовка к укладке ковролина

Верная укладка для того чтобы напольного покрытия как ковролин есть главным условием длительного срока его подходящей работы. Разумеется, лучше довериться спецам, но, если вы станете следует представленной ниже аннотации, вы полностью можете справиться без помощи других.

Застыл комнаты

Сначала необходимо провести правильные замеры комнаты, в какой планируется уложить ковролин. Хорошо изготовленные замеры помещения – залог фуррора в этом нелегком начинании. Замеры следует делать, беря во внимание все особенности комнаты, оконные и дверные просветы, радиаторы, месторасположение ниш.

Не считая того в случае если у вас имеется технический план на квартиру, в нем может не все быть записано. Реальность такая, что в техдокументации достаточно нередко имеется большое количество некорректностей, и в конечном итоге вы купите через чур много или через чур не много ковролина. Только по окончании того, как сделаете без помощи других набросок, отчаливайте в магазин за напольным покрытием!

Подготовка комнаты

По окончании того, как вы доставили ковролин из магазина к для себя домой, подготовьте самым кропотливым образом поверхность пола к укладке ковролина, очистив ее от пыли. Основание должно быть ровным и чистым, сухим и гладким. Кроме этого на поверхности должны отсутствовать трещины, различные вещества и маленькие предметы, из-за того, что они сумеют помешать процессу укладки.

Важный момент, которым не следует третировать при укладке напольного покрытия, — в комнате не должны разгуливать сквозняки. В другом случае сумеют показаться проблемы при укладке, такие как складки и волны на покрытии, избавиться от которых в дальнейшем будет очень трудно.

Температура в помещении при работе с ковролином должна составлять не меньше восемнадцать градусов по шкале Цельсия, а температура пола не меньше плюс 15. Средняя относительная влажностью не должна быть больше 65%, а лучше, чтобы она сформировалась на уровне 40%. Подобные климатические условия нужно поддерживать в течении три дней до предварительных работ и как минимум семь дней по окончании укладки ковролина.

Перед яркой укладкой лучше продержать ковролин в рулонном виде в помещении пара часов, а лучше день. Ковровое покрытие в любом случае должно адаптироваться перед укладкой. Рулоны рекомендуется хранить лежа, другими словами — в горизонтальном положении. При работе с ковровой плиткой допускается хранение упаковок стопками, но не больше восемь упаковок.

Нужно в обязательном порядке смотреть за тем, чтобы в одном помещении употреблялся только один номер партии ковролина. Это замечание относится для ковровых покрытий и в плитке, и в рулонах. При работе с кусочками ковролина на полу следует проводить разметочные полосы, беря во внимание то, что в готовом покрытии число швов должно быть меньшим. Соединения должны размешаться вдоль основного движения. По способности ковровое полотно располагают перпендикулярно оконному просвету с целью, чтобы сделать соединения наименее видными.

Способы укладки ковролина

В то время, когда окончены все предварительные работы, делается укладка ковролина. Преимущество ковролина пребывает в том, что его окажется уложить на всякую поверхность, не считая того на цементную. Почти всегда, комнату принято покрывать одним кусочком ковролина. В случае если помещение имеет большую площадь, то необходимо будет взять пара кусков материала — длительных, параллельных друг дружке. При совмещении частей смотрите, чтобы сохранялось направление ворса и набросок.

Существует пара востребованных методов укладки ковролина в помещении, любой из которых находится в зависимости от критерий и характеристик комнаты. Самые пользующиеся популярностью методики представлены ниже.

Укладка ковролина средством клеящейся ленты

Существует большое количество заблуждений, одно из их говорит, что обычный ковер и ковролин укладываются идентично. Не веруйте, это не так: данный материал укладывается только под
плинтус для ковролина. Начать нужно с укладки на пол обоесторонней склейкой ленты. Расстилайте ковролиновое покрытие по поверхности, но не следует сразу стремиться расстелить его совершенно, направильное в углах останутся излишние части. В этом нет ничего постыдного, подгоните под подходящий размер позже.

Укладку ковролина принято начинать с углов и двигаться, не торопясь, вдоль стену, по направлению к другим углам. Основное — направить внимание на ниши, оконные и дверные просветы. В данной ситуации лучше перестараться, чем все сломать. Филигранно подгоните ковровое покрытие под их. Позднее обрежьте излишние кусочки покрытия. Это можно сделать с помощью ровненькой доски, начиная с середины и продвигаясь по направлению к углам.

Присутствующие тверстия в напольном ковролине лучше обмотать тусклым скотчем, чтобы он не отслаивался по бокам в дальнейшем. При укладке ковролина на пороге требуется особенная точность. Не следует совершенно равнять покрытие. Сначала сделайте диагональные надрезы, и сразу будет видно, сколько необходимо будет удалять излишнего материала. В итоге с опаской вдавите ковролин отверткой, смотрите, чтобы покрытие не повредилось, так как оно просто рвется.

Прямое приклеивание ковролина

Укладка ковролина с помощью клея есть более трудозатратным видом укладки, но фиксация в данном случае будет значительно лучше. Сначала обработайте поверхность особенным клеем. Почти всегда, хороший клей для ковролина сразу готов к применению по окончании вскрытия, он соединяет быстро облицовку и есть надёжным при работе.

Но не рекомендуется открытым держать клей более пятнадцати мин., из-за того, что его свойства значительно ухудшаться. Клей наносится особенным зубчатым шпателем для снижения образования морщин, волн и задирок.

Заботливо наложите на покрытую клеем поверхность ковролин. Некоторые советуют обрабатывать только углы, но всю «красота» аналогичной укладки напольного покрытия вы очень скоро почувствуете сами. Единственным минусом клеевой укладки есть трудность перестилки пола, из-за того, что клееный ковролин оторвать не так просто.

Ни в коем случае не сберегайте клей, а накрепко фиксируйте им поверхность по всему периметру покрытия.
В случае если по окончании работы остались ненужные пятна клея, удалите их влажной тканью. Засохший клей вытирается с помощью ксилола.

Свободный настил ковролина

Бесклеевой способ укладки ковролина есть самым дешевым. Покрытие можно расстелить в помещении, вырезав подходящий по размеру коврик и сделав оверлок ковролина. Такой коврик просто снимается и чистится, но покрытие будет создавать при ходьбе некоторые помехи. А чтобы вырезать маленький кусочек ковролина, обычно приходится брать избыточное покрытие, переплачивая за него.

Лист ковролина раскидается с заходом на стенки на 5 – 10 см, по окончании чего делается его прокатка роликом. Начинать рекомендуется от центра по направлению к стенам. Потом избытки ковролина можно удалить. По окончании укладки материал у дверных просветов фиксируется стальными рейками. Последним штрихом свободного настила напольного покрытия выступает установка плинтусов.

Данный способ совершенно неплох, из-за того, что предугадывает применение маленького количества инструментов. Ну и сама разработка укладки несложна. Метод можно воплотить в маленьких помещениях. Но постлать таким способом ковролин можно лишь на маленьких площадях. К тому же будет затруднительным вторичное потребление ковролина.

Укладка ковролина на подложку

Нередко ковролин укладывают на подложку. Со собственной стороны подложка под ковролин нужна для выравнивания поверхности пола, уменьшения нагрузки на ступни ног, обеспечения дополнительной звукоизоляции и термоизоляции пола, роста срока жизни полового покрытия и успехи подходящего уровня высоты пола, в то время, когда самого ковролинового покрытия не хватает.

Чем больше нагрузка в комнате на пол, тем подложку нужно брать плотнее, например, можно использовать пенополиэтинол или пенополиуретан. Обычно берут подложку шириной 5-10 мм. Сначала подложка клеится к полу, а позднее к ней клеится ковролин. Но такую укладку трудно совершить без опыта работы. К тому же понадобятся дополнительные издержки денег и времени.

Стретчинг

Данный метод укладки был сотворен английскими дизайнерами, какие направили внимание на такое свойство ковролина, как упругость – свойство отлично растягиваться. Укладка ковролинового покрытия проводится средством грипперов – реек с два рядами гвоздиков, что забиты под острым углом 45 градусов и стретчеров – инструментов для натягивания материала.

Повер-стретчер используют в комнатах с огромной площадью, а коленный аппарат — в маленьких помещениях. Рейки укрепляют по периметру комнаты, фиксируя на их полотно. Данный способ практикуют там, где приходится очень нередко заменить ковролиновое покрытие, например, часто меняется детский ковролин, и если не подходит решение уложить ковролин на двухстороннюю липкую ленту. Подойдет данный способ и для укладки покрытия на лестницы.

При таком способе укладки ковролина экономиться клей и достигается большая долговечность его работы. Но не окажется применить данный вариант для помещений с размерами в ширину или длину больше 5 метров.

Уход за ковролином

При эксплуатации ковролина большое значение имеет своевременный и верный уход. Разработка по уходу за этим напольным покрытием складывается из постоянной и повторяющейся очистки, и своевременного выведения пятен.

Постоянная очистка

Регулярную очистку ковролинового покрытия делают пара раз в неделю пылесосом. Ковролин, который изготовляют с применением натуральных материалов, категорически нельзя чистить моющим пылесосом. Ворсинки аналогичного ковролина не отлично проветриваются. В конечном итоге удерживается влага. К тому же тяжело избавиться от чувства сырости. Комфортабельно воспользоваться при уходе за ковролином пылесос с вращающейся щеткой. Возможна сухая очистка особенным порошком и раз в 30 дней уборка влажной тряпкой.

Ковролин, сделанный из ненатурального материала, нужно чистить систематично, как и ковролин из натурального материала. Можно использовать моющий пылесос, очень основательно собирая вместе с этим воду. Излишняя вода, которая остается на ковролине, способна размыть раствор, что содержится в материале и мешает грязеообразованию.

Для очистки ковролина веник не подходит, из-за того, что при его помощи не оказаться вымести грязюка, что собралась в ворсе. Против образования грязищи дающей предупреждение мерой могут служить так называемые коврики-грязеловушки, какие принято укладывать на входе в комнату с ковролином.

Повторяющаяся очистка

Повторяющуюся очистку ковролина в обязательном порядке делают один раз в полгода, в процессе для того чтобы ухода делается глубочайшая химчистка ковролина. Функцию нужно доверять только спецам, какие убирают всю грязюка с ковролина и обрабатывают напольное покрытие особенным веществом, придающим материалу грязеотталкивающие характеристики. А вот из-за пробы устроить глубокую очистку своими руками можно всецело сломать ковровое покрытие.

Удаление пятен

Борьба с пятнами завершает эстафету по борьбе за долговременный и незапятнанный ковролин. При возникновении на напольном покрытии пятен их рекомендуется сразу убрать. Для этого под рукою необходимо иметь набор особенных средств для удаления пятен.

При удалении с ковролина пятен нужно придерживаться таких правил:

  1. Густое вещество удаляется ложкой. Движение устройства направляется к центру пятна.
  2. Пятно следует промокнуть чистым полотенцем, не растирая;
  3. Пятно нужно удалить влажной тряпкой или намоченной в особенном средстве губкой. Движения направляются к центру пятна.
  4. По окончании таких манипуляций стоит помыть чистой водой место, где было пятно, и подождать, пока поверхность высохнет.

Убрать без помощи других возможно практически все виды пятен, не считая следов, покинутых от обувного крема. Не окажется удалить своими руками краску, различные пищевые красители и ржавчину. Для выведения подобных пятен лучше обратится с просьбой о помощи к профессионалам из химчистки или клининговой компании. Вместе с этим всегда следует не забывать, что своевременная очистка и постоянный уход за ковролином продлят время его подходящей эксплуатации в разы и разрешат услаждаться комфортом в доме многие годы.

Так, ковролин остается одним из востребованных покрытий для пола в ближайшее время. Особенный рулонный материал с присутствующим ворсом в особенности достаточно нередко используют в спальнях, детских и комнатах отдыха. Укладка ковролина – не так несложна, как может показаться на Первый взгляд. Эта работа отличается рядом индивидуальных особенностей, и чтобы не сломать материал, следуйте представленной выше аннотации. И ковролин, уложенный своими руками, воссоздаст у вас на дому особый комфорт и заполнит жилье атмосферой теплоты.

Приятный пример монтажа ковролина и плинтусов

https://www.youtube.com/watch?v=Iv4iGvrhVMQ

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *