Пятница , 19 апреля 2024

Ковровая плитка. Главные достоинства для того чтобы напольного покрытия

ковровая, плитка, основные

На данный момент в мире напольных покрытий появился совершенно новый материал – напольная ковровая плитка. Данный продукт лютыми темпами завоевывает популярность благодаря собственной экологичности, функциональности и простоте монтажа.

Но у него ещё масса преимуществ. Каких как раз – сейчас обусловьте.

Особенности ковровой плитки

На российском рынке представлено море современных напольных покрытий. Но неповторимий энтузиазм потребителей захватила ультра новый материал — модульная ковровая плитка. Он нарезан на квадраты одинаковых габаритных размеров – почти всегда 50 на 50 см.

Ковровый материал в плиточках имеет структуру, которая существенно отличается от коврового настила и ковролина. В её основании имеется пара твёрдых армированных слоёв, какие похожи на кровельный пирог.

Жёсткая подложка защищает материал от деформирования, исходя из этого края и углы примыкающих квадратов прилегают друг к другу очень накрепко и отлично. А вдруг набросок материала однотонный, то соединения являются совершенно неразличимыми. Для производства аналогичной базы используются различные материалы: битум, поливинилхлорид, стеклохолст, резина.

Твёрдый армирующий слой, почти всегда, делается из стекловолокна. Это разрешает ковровой плитке при эксплуатации не заменить личные геометрические характеристики, в случае если в помещении изменяться температурные условия. Поверхностный слой ковровой плитки для дома складывается из нейлона. Это материал имеет особые характеристики и не считая этого известен потребителям называющиеся «антрон». Уровень свойства ворса и его волокон, как и у ковролинового покрытия, определяет эстетические характеристики, износостойкость и уровень свойства всей ковровой плитки.

Любой из ковровых квадратов делается так, что при укладке покрытия отпадает потребность кроить материал. Не считая этого для вас не требуется будет отмерять см с особой тщательностью. Чтобы покрыть пол в комнате такой плиткой, довольно друг к другу приобретённые квадратики, придавить их отлично. Можно не считая того обойтись без клея.

Достоинства ковровой плитки

Если вы предстали перед выбором ковровой плитки для настила на пол, к этому занятию нужно отнестись со всей бдительностью, проанализировав заранее достоинства ковровой плитки, какие вы получите при её применении:

  1. Ковровая плитка часто употребляется с фальшполом. В данном случае вы имеете возможность запамятовать о хаосе кабелей и проводов. Фальшпол окажет помощь пристроить провода «под пол», а модульная ковровая плитка предоставляет возможность добираться до их в всякую секунду, вместе с этим не требуется подымать целый пол, довольно снять один квадратик.
  2. Если вы избрали ковровую плитку, то избавитесь от износа пола в территориях завышенной проходимости. Благодаря легкой укладке квадратики можно заменить местами, можно брать их из одной местности комнаты и перекладывать в другую, а совершенно сломанные элементы — подменять новыми. Так вы можете расширить время внедрения этого покрытия, которое и без того есть довольно долговременным.
  3. На Первый взгляд ковровая плитка для вас обойдется дороже, чем обыденное рулонное покрытие, так как стоимость ковровой плитки выше. Но эта отличие не так значительна, она сглаживаться на стадии заказа материала, так как нужно учесть все отходы. Отрекзки при монтаже модульной плитки составляют всего только 0,5-2%, а при применении рулонного покрытия отходы растут до 10-30%, зависимо от избранного вами рисунка. В особенности это играет большую роль для комнат с необычными размерами или формой и настиле аппликаций из такой плитки.
  4. Ковровую плитку по мере надобности можно перевезти без проблем, её можно хранить и демонтировать. Квадраты упакованы по 20 штук в коробки. Одна коробка весит 25кг. В случае переезда вы имеете возможность просто снять покрытие и забрать с собой.
  5. Как для вас понятно, ковровая плитка имеет несколько слоев. Благодаря такой основе ковровая плитка показывает высочайшие теплоизолирующие характеристики и свойства звукопоглощения. К тому же ей присуща повышенная термо- и влагоустойчивость. Вот поэтому разрешает использовать ее в комнатах, где отмечается высокая влажность, в помещениях, где установлена мебель на колесиках и обустроены полы с обогревом.
  6. Ковровая плитка представлена в широком ассортименте – это и разные текстурные узоры, и богатая цветовая палитра. И это дает дизайнерам и обладателям нескончаемые способности в плане дизайна и стилевых решений интерьера. При жажде вы имеете возможность придать плиткам всякую форму. Не считая этого квадратики можно разложить в беспорядочном порядке, воплощая в жизнь вместе с этим любой дизайн пола. Как раз исходя из этого напольная ковровая плитка подходит для всех помещений – жилых комнат, больших комнат и коридоров.
  7. Ковровая плитка имеет тяжелую базу. Исходя из этого она совершенно не скользит по полу. Края не задираются. Если вы желаете усилить неподвижность плиток, имеете возможность использовать обоесторонний скотч или особенный клей для её укладки.
  8. Для тех потребителей, кому не индифферентно состояние собственного здоровья и самочувствия родных, хочется подчеркнуть, что антрон, который употребляется в качестве сырья для производства ковровой плитки – стопроцентно надёжный. Он делается только из экологически незапятнанных материалов. В ворсе ковровой плитки не плодятся вредные бактерии. Этим ковровая плитка и отличается от шерстяных покрытий в прибыльную сторону. И вприбавок антрон стоек к высочайшим температурам. Исходя из этого ковровая плитка есть пожаробезопасной.
  9. Многие клиенты сумеют подтвердить, что модульную ковровую плитку довольно трудно испачкать. Сама по для себя структура волокна оказывает препятствие проникновению в ворс загрязнений, что существенно улучшает внешний вид плитки. А особенная обработка материала грязеоотталкивающим тефлоном продлевает его сроки эксплуатации.

У ковровых плиток имеется размеренная и высококачественная подложка, которая не может растягиваться, скоробливаться и усаживаться. Но большая часть ковролиновых плиток не отличаются высокой гидростойкостью, их нельзя использовать в комнатах с высокой влажностью, так как материал теряет свои технологические свойства.

Производители ковровой плитки

На российском рынке ковровых покрытий для пола представлена масса вариантов для внедрения дома или в кабинете. Но особой популярностью пользуется материал таких производителей: марки desso, ковровая плитка tecsom, бренд Milliken, производитель Interface, материал domo.

Ковровая плитка desso

Ковровая плитка desso представлена в стандартных размерах 50х50 см. Она имеет битумную базу, которая армирована стекловолокном, и завышенную стойкость. Ворсовая часть изготовляется из качественного волокна и стойкости окрашивания, которое несёт ответственность за долговечность покрытию. Модульная плитка desso делается из экологического сырья, она бактерицидна, антистатична и пожаробезопасна.

Плиточный ковролин desso отличается износостойкостью. Она стойка к растяжению и нагрузкам, сохранению линейных размеров. Отлично себя зарекомендовала при неожиданных экстремальных нагрузках. Исходя из этого может употребляться с фуррором в офисных и жилых помещениях. Производитель покрытия desso может предложить клиентам более 30 различных дизайнов плитки с разнообразными цветовыми решениями. Положив ковровую плитку desso, вы имеете возможность в всякую секунду получить доступ к сокрытым телефонным линиям, компьютерным сетям и проводке.

Ковровая плитка interface

Компания Interface Inc. Известна как один из победителей, который занимается созданием модульных ковровых покрытий. При изготовлении аналогичной плитки используются ведущие технологии и методики производства. Материал предназначается для помещений, какие характеризуются высокой проходимостью. Компания практикуется конкретно на выпуске модульного ковролина. Исходя из этого плитка interface характеризуется обмысленным дизайном и высоким качеством.

Для производства её используются материалы от наилучших производителей мира. Такая плитка имеет базу, которая складывается из 6 слоев базы из битумно-полимерного материала и 2-ух слоев армирующего стекловолокна. Исходя из этого она и показывает высочайшую стабильность размеров, отличные характеристики прочности, высшую стойкость к различным механическим действиям. Гарантия на модульную ковровую плитку interface создает семь лет!

Укладка ковровой плитки своими руками

При кладке ковровой плитки рекомендуется придерживаться такой аннотации.

1. Выбор ковровой плитки

Для начала для вас необходимо правильно выбрать и приобрести ковровую плитку:

  1. Томные квадраты с твёрдым и неотёсанным ворсом предназначаются для общественных мест и офисных центров.
  2. Для жилых комнат берите плитки, какие имитируют традиционные ковровые покрытия. Вы имеете возможность отыскать ковровые квадраты размером 500 на 500, или четыреста на четыреста мм.
  3. Перед тем как уложить ковровую плитку, вычислите её количество, которое будет нужно в процессе работы. Для этого выясните площадь комнаты, умножив её длину на ширину, и поделите результат на обозначенное на упаковке число. В конечном итоге вы обусловьте количество упаковок, что нужны для перекрытия всей комнаты.
  4. Прикупите несколько плиток про припас на случай, в случае если нужно будет заменить изношенный элемент.
  5. На пачках, в каких продаются ковровые плитки, обозначается номер партии. Беря данный материал, убедитесь в надежности, что они все относятся к одной партии, чтобы в последствие не беспокоится по поводу их однотонности.
  6. Клей нужно выбирать раздельно. Учитывайте вместе с этим уровень шероховатости основания.

2. Нужные инструменты

Из инструментов для вас стоит запастись только натяжителем для плотного соединения ковровых квадратов. При жажде вы без помощи других можете сделать такой аппарат, применяя обыденный деревянный брус. Для этого в центре бруса прикрепите ручку, а около кромки нужно только вбить в него ряд гвоздиков.

Они должны быть на несколько мм выше поверхности. Натяжитель при выполнении работы к ковровой плитке domo или другой, избранной вами, а после чего сдвигают с силой в определенном направлении. Не считая этого приготовьте отбивочный шнур и линейку из металла. И вприбавок понадобиться рулетка, мел и сапожный ножик.

3. Предварительные работы

Подготовка перед монтажом ковровой плитки пребывает в последующем:

  • Для вас следует уяснить, что допускается укладка ковролиновых плиток при разработке определенного рабочего режима. Температура должна составлять 16-20 градусов, а уровень влажности — 40-60%. Сделайте эти условия в комнате за 20 четыре часа перед тем, как начать работу.
  • При укладке поддерживайте их, так как в другом случае все старания сойдут на нет. До монтажа распакуйте пачки с ковровой плиткой, она должна выдерживаться при обозначенном температурном режиме.
  • Ковровые плитки принято располагать на сухой поверхности. Она можно дощатой, ДСП или цементной. При монтаже материала на деревянную базу деревянные доски или листы должны быть накрепко закрепленными. Шляпки гвоздиков должны быть утоплены.
  • На ветхой дощатой поверхности зашпатлюйте все присутствующие щели. Потом застелите пол средством страничек ДВП. Уложите их наверх неотёсанной стороной. Так плитки сумеют за что-то зацепиться. Неровное цементное основание шпатлюют, а потом — сглаживают с применением самовыравнивающих веществ.
  • Чтобы добиться совершенного результата, можно выровнять пол с помощью самовыравнивающей консистенции. Она быстро сохнет, и укладывать напольную плитку данного типа окажется уже спустя несколько часов.

4. Размещение ковровой плитки

Вот и настал черед монтажа ковровой плитки tessera и каждый. Придерживайтесь последующей аннотации:

  1. Рекомендуется начинать укладку от центра помещения по линиям, какие отбиты средством мела под прямым углом. Проведите первую линию параллельно одно из стену. Не считая этого в качестве ориентира может выступать любой предмет интерьера, по нему и нужно выровнять плитки.
  2. В случае если помещение имеет прямоугольную форму, проведите полосы перпендикулярно каждой из их, найдете середины стенок, соедините их и отметьте центр помещения.
  3. В случае если комната не имеет формы прямоугольника, то плитки рекомендуется сглаживать по хоть какому предмету, который есть основным в интерьере. В ванной – это ванна, в зале – диванчик. В данной обстановки найдете середину 2-ух смежных стенок и разметьте пол, как вы делали перед этим. После чего сместите отметки таким способом, чтобы разметочная характеристика расположилась параллельно избранному вами главному предмету.
  4. В случае если обстановка неведомая, то проведите первую полосы к порогу под углом девяносто градусов, чтобы на входе в зал или спальню располагался прямой ряд плиток. Проведите приблизительно через центр комнаты полосы перпендикулярно первой полосы. Убедитесь в надежности угол, положив несколько плиточек встык. Насухо уложите квадраты, найдете последние зазоры и разметочные характеристики сместите по необходимости, чтобы угловые и узкие детали для вас не пришлось выкраивать.
  5. Начинайте укладку кровельных плиток с скрещения линий разметки. Располагайте квадраты вдоль каждого луча и последние подгоняйте таким способом, чтобы ряды близко состыковались с любым препятствием.
  6. Если некий ряд будет выходить к порогу, то прибейте планку и дополнительно уприте материал в неё. Нанесите клей для ковровой плитки на оборотную сторону квадрата и совершите наполнение плитками углов комнаты.
  7. При укладке покрытия из ковровых плиток нередко возникает необходимость её нарезания. Порезать материал можно, применяя острый ножик и обыденную линейку из металла. Не надо резать ковролиновую плитку по лицевой стороне. Размечайте полосы реза на оборотной стороне, соответственно лицевой. Делайте замеры и с лицевой, и с оборотной стороны, из-за того, что временами случаются обстановке, в то время, когда расстояние различное.
  8. Производители демонстрируют на поверхности ковровых плиток направление ворса средством особенных стрелок. Но укладывать квадратики можно по разным технологиям.
  9. В неких случаях плитки укладывают, чтобы направление ворса оказалось однобоким. Не считая этого ворс на разных квадратах может располагаться перпендикулярно, вместе с этим формируется уникальный набросок на полу. Чтобы заполучить цельную поверхность, располагайте плитки очень отлично между собой. И вприбавок для получения уникального геометрического рисунка, вы имеете возможность приобрести плитки различной цветовой палитры.
  10. В случае если в комнате имеется наружные углы и трубы, для вас необходимо будет разрезать материал. Чтобы разрезать, сначала нужно разметить плитку по её изнанке, положите квадрат ковролиновой плитки на кусочек доски, между метками расположите линейку из металла, крепко прижмите плиточку и разрежьте. С оборотной стороны квадрата будут появляться лохмотья и нити, какие нужно обрезать.
  11. Приготовленную плитку пошлите на место. В подложки ковровой плитки находится слой битума, при разрезании материала на ножике остаются от него. Их рекомендуется удалять с ножика средством намоченной уайт-спиритом тряпочки.

5. Уход за ковролиновой плиткой

Ковровая плитка forbo, domo и т.д. Очень долговечна и очень эргономична при применении. Но, не обращая внимания на это, она не считая этого просит кропотливого ухода, как и другие напольные покрытия:

  • В обязательном порядке чистите материал, применяя пылесос или щетку. Не следует воспользоваться моющим пылесосом, так как влага, которая будет оказывать влияние на покрытие еще раз, подходящей не будет. Проводите очистку один раз в неделю.
  • В случае если на ковровой плитке появилось пятно, например, от пролитого напитка, чернила, то не следует оставлять покрытие в таком виде на длинный период. Не надо допускать, чтобы пятно засохло! Не забывайте, что свежее загрязнение вы можете вывести без особого труда, нужно только применить губку или салфетку со не сильный моющим веществом.
  • Некоторые трудности связаны с выводом пятен, что уже застарели. Очистку следует делать, направляясь от краев загрязнения к его средине. Наносите чистящий состав на тряпочку или губку, но не на ковровую плитку.
  • Не забывайте, что пятновыводящее средство должно предназначаться как раз для данной разновидности загрязнения. В обязательном порядке высушите покрытие перед применением.

Так, ковролиновая плитка в укладке и применении будет более эргономичной, чем уже обычный нам ковролин. Слой-база несёт ответственность за долговечность материала. Ковровая плитка намного экономичнее, так как в случае если некий участок вытрется или испортиться, для вас не требуется будет перестилать все покрытие, довольно просто заменить один её элемент – квадратик.

Пробковый пол минусы и плюсы

https://www.youtube.com/watch?v=TgMACzXvL6M

Как выбрать напольное покрытие? Гласит ЭКСПЕРТ

https://www.youtube.com/watch?v=-OyNkC5higo

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *