Четверг , 28 марта 2024

Мозаика из битой плитки: мастер-класс

мозаика, битой

Окончить ремонт в доме уникальной мозаикой из битой плитки может любой, в особенности в случае если ознакомиться с азами работы.

Выложить цветной узор из остатков плитки, добавляя осколки других декоративных материалов – один из самых легких методов сотворения оригинальногое панно в ванной, на кухне или в садовом дизайне. Эта усердная работа не очень популярна, но рукотворные панно в интерьере ни в коем случае не выйдут из моды.

Какие непосредственно материалы можно использовать для мозаичной облицовки

Уникальная мозаика из плитки своими руками дает большие способности для проявления фантазии, в особенности в то время, когда имеется материал и отличные идеи. В молодые годы многие пробовали освоить метод рисования по клеткам, в то время, когда сетка на портрете воспроизводит набросок, увеличивая макет неоднократно. Этим же способом можно воспроизвести любой сюжет или портрет на стенке в одном из помещений – Виктор Цой, Мерлин Монро, «маска незнакомки», птицы, аквариум. Отличные примеры – мозаика из битой плитки фото.

мозаика, битой

Сделать работу не так трудно, как думается, а вдруг нанимать профессионала, обойдется недешево. Пошагово выложенный набросок никто из гостей не сумеет отличить от работы живописца. Это займет больше времени, чем рабочий процесс мастера, но это приятный творческий опыт, а работы приятно выкладывать в соцсетях. В случае если получится освоить методику выкладывания мозаики из битой глиняной плитки, это может стать и интересным хобби, и дополнительным доходом.

Мозаичные панно – выполнение направленных на определенную тематику или абстрактных композиций из разных частей. Любой набросок неподражаем, так как составляется из фрагментов, цвет и форму которых нельзя повторить. Мозаика может складываться из:

  • Равных кусочков монотонной формы (круг, квадрат, треугольник, 6-гранник);
  • Осколков случайной формы;
  • Сочетания кусков различного размера и формы.

Строй гипермаркеты выбрасывают бой кафеля, глиняной плитки и других материалов отделки или реализовывают как вторсырье, и можно приобрести по схожей стоимости. Тем, кто интересуется – как выложить мозаику из битой плитки, важно знать, что для этих целей подходят различные материалы. Это:

  • Битые цветные стекла;
  • Куски зеркала и бутылочного стекла;
  • Осколки фарфоровой посуды;
  • Узкие спилы дерева;
  • Шлифованные осколки цветного стекла и перламутровые створки раковин, собранные на морском берегу;
  • Уникальные ракушки;
  • Гладкая цветная галька;
  • Куски самоцветов;
  • Огромные гладкие пуговицы и др.

мозаика, битой

Совет: При выкладывании цветного узора не всегда имеется куски подходящей формы и размера – их можно отщипнуть кусачками от большого осколка или ровно отрезать плиткорезом. Делая эту работу, сберегайте лицо от осколков и пыли! Начиная работу, защитите глаза защитными очками, а нос и рот – бытовым респиратором. Работайте в робе и перчатках, чтобы не порезаться краем осколка. Важно, чтобы вместе с этим ходе не находились и случайные зрители – острые осколки колотой плитки способны поранить их.

Где можно выложить мозаичное панно

Мозаика из особенной плитки наподобие смальты – драгоценное удовольствие, и она также употребляется для отделки помещений. Но самым экономным вариантом станет изготовленная без помощи других выложенная мозаика из битой плитки. Эта отделка находит обширное внедрение:

  • На полу – в ванной, прихожей, кухне или бассейне;
  • В случайных поверхностях, созданных для мытья;
  • На столешницах и глиняних вазонах;
  • Для садовых сооружений;
  • На боковинах лавки или лавочки, изготовленной своими руками;
  • В ветхой ванной, оформленной как бассейн с «морским дном».

В случае если нужны готовые работы, какие воодушевляют, найдите виды Барселоны. Величавый испанский конструктор Гауди покинул потомкам много превосходных образцов мозаичных панно. Да и даровитые современники оставили нам много художественных полотен:

  • На торцах высотных домов;
  • В отделке бассейнов;
  • В качестве декорации кухонных помещений и санузлов;
  • Монументальных картин в фойе и облицовке общественных сооружений;
  • Для дизайна магазинов, кабинетов, поликлиник и санаториев.

Данный универсальный способ декоративной отделки на данный момент можно испробовать у себя в пригородном доме или на даче, в городской квартире или у подъезда. Оформленная мозаикой из битой плитки лавка во дворе отлично переносит морозы и дождики, она годами не утратит собственный начальный вид, а материал можно собрать по квартирам безвозмездно. Можно ознакомиться с азами мозаики из битой плитки – видео, где детально изложены все этапы работы.

мозаика, битой

С чего начать выкладывание мозаичного изображения

 

Мозаичные полотна – это не только интересный творческий процесс, да и уникальный способ экономии. На фоне размеренного подорожания стройматериалов имеется возможность показать находчивость, собирая элементы для прекрасного панно из подручных материалов. Осколки битого цветного кафеля посодействовали Гауди не только открыть внутри себя новые грани таланта, да и сделать известные шедевры в парке Гуэль!

Имеется несколько вариантов по выбору темы для панно:

1. Попробовать увидеть в цветных осколках свою тему и цветовое решение, позднее добавить не достаточно недостающего материала.

2. Выбрать готовую схему мозаики из битой плитки, исходя из личных предпочтений.

3. Лучше мозаику из битой плитки создавать по собственному наброску, но на основе ознакомления с высокохудожественными примерами.

мозаика, битой

4. Картину, которая вдохновила, можно отважиться воссоздать в мозаичном варианте, применяя увеличение изображений.

5. Попытаться повторить готовый мозаичный шедевр со своим цветовым решением.

6. Пересмотреть предложения по продаже готовой мозаичной плитки, и выбрать материал, который больше всего впечатлил.

7. Применяя готовый битый материал, выкладывать на любой гладкой поверхности очень общий набросок, который порекомендует фантазия.

Важно иметь представление о художественных правилах:

  • Симметричные полотна выкладывать труднее, но они лучше воспринимаются;
  • В асимметрии более большой кусок располагают слева, а правостороннее размещение огромных фрагментов утяжеляет изображение;
  • При выкладывании известных очертаний и портретов без трафарета важно делать пропорции;
  • В случае если нет художественного вкуса и творческого опыта, лучше не экспериментировать на приготовленной поверхности, а использовать неплохой набросок.

мозаика, битой

Куски битой плитки укладывают и в виде абстрактных полотен, применяя цветовые контрасты. Да и абстракция выстраивается по принципу:

  • Красивых сочетаний цветов;
  • Плавных переходов цвета;
  • Контрастных вариантов.

Но более красиво в мозаичных полотнах смотрятся огромные природные элементы:

  • Птицы и животные или их фантазийные образы;
  • Цветочки – подсолнухи, нарциссы, маки, ирисы;
  • Рыбы – аквариумные, морские или анимационные;
  • Портретные элементы – профиль девицы в шапке, карнавальная маска, тяжелый взгляд, известные образы;
  • Пейзажи – схематические или высоко художественные.

Перед тем как начать выкладывать мозаичное полотно на собственном неизменном месте, попробуйте проработать выкладку на другой поверхности, например, на полу или столе. Важно соизмерить размеры готовой работы с поверхностью, где будет мозаика. Попробуйте представить готовый результат с затиркой между кусками, можно, понадобится в него добавить пигмент подходящего цветового колера для сплошного рисунка. Тёмный наполнитель между большими кусочками цветной битой плитки будет припоминать витраж, а белоснежный даст чистоты и свежести.

На рисунке будущей работы лучше заранее продумать все варианты, чтобы не пожалеть о спешке – переделывать мозаику очень трудно. В случае если приводит к затруднению мозаика с известным изображением, то лучше начинать с легкой абстрактной композиции.

Совет: При выборе кусочков плитки важно сделать сортировку – более высококачественные куски подходят для центральных частей и смысловых выговоров, другой бой идет на края. Срезанные на лицевой стороне, сколотые и дефектные куски с трещинками на эмали подходят для краев и откалывания недостающих фрагментов (наполнение пустот). У плитки для мозаики размеры подкорректируют кусачками. В то время, когда готовое панно высохнет, освежите его стеклоочистителем и протрите лохматой ветошью.

мозаика, битой

Подготовка поверхностей к работе

 

Мозаику выкладывают на стенку разными способами:

  • На приготовленную стене, промазывая клеем любой кусок и закрепляя на армирующей строительной сетке;
  • Основную часть мозаики выложить на сетке и готовый набросок закрепить на плоскость;
  • Овальную стене важно приготовить, мозаику переносить фрагментарно с подготовительной выкладки, в неприятном случае набросок покоробится, и часть осколков плитки отпадет.

1. До нанесения разметки под мозаичный набросок стене очистить от остатков обоев, облущенной краски, цементной пыли, маленьких частиц.

2. Очищенную поверхность протереть влажной чистой губкой и разрешить ей подсохнуть.

3. Все заполнить стартовой шпаклевкой, нанести небольшой слой на всю поверхность под мозаичное панно, закрыть армирующей сетью, и кусочки плитки наносить на нее.

4. Куски мозаики отлично крепятся на ровненькую плоскость, в случае если набросок вначале выкладывается на сетке, ее наносят на совершенно заштукатуренную поверхность.

5. При переносе плитки лучше использовать два трафарета – на одном будет выполнена первичная раскладка панно, а по второму наносим разметку на стенке или другой плоскости. Удобнее всего – мелом или маркером. Не опасайтесь, что лини будут видны, они позже заполнятся особенным веществом – затиркой.

Совет: Укладывая обрезки и осколки плитки, защищайте руки перчатками от маленьких порезов наточенными краями. Плитка отлично пристает только при хорошей температуре – в границах +5°С – +30°С.

мозаика, битой

Раствор для плитки

 

Раствор для работ с глиняной и кафельной плиткой имеется в каждом строительном магазине. Дайте предпочтение броским колерам – так легче оценить подготовительные результаты.

Для стеклобоя используют броский или прозрачный раствор, он будет просвечиваться под кусками. В неких случаях под любой кусочек цветного стекла подкладывают не много фольги, чтобы мозаика блестела, как драгоценные камешки.

Готовый раствор наносится на стенку небольшим шпателем с углового или центрального участка, откуда удобнее выкладывать панно. Любой кусок самую малость вдавливают в раствор, чтобы отлично прикрепился.

Совет: оптимальнее крепится выкладка снизу, и готовым участкам нужно разрешить высохнуть перед следующим шагом. Комфортабельно по трафаретному рисунку выкладывать куски 1-го цвета, например, лепесток подсолнуха. На небольшом панно раствор успешно поменяют «жидкие гвозди».

Изогнутый набросок

Мозаичный набросок из битой глиняной плитки – совершенный вариант там, где должна быть кривая моющаяся поверхность, которую нельзя уложить обыденным кафелем. Маленькие куски отлично укреплять по сетке на обычной клей, а просвет заполнять затиркой или финальной штукатуркой.

Данный метод подходит для круглых и обтекаемых поверхностей в ванной и бассейне, в прихожей и кухне. Прекрасно смотрится:

  • Выложенный в восточном стиле мозаичный умывальник;
  • Внешняя сторона ванны и внутренняя у бассена;
  • Округленные ниши под мелкие статуэтки.

Прекрасно смотрятся в ванной, бассейне или сауне перетекающие одна в другую поверхности – от пола к стенам и наружной стороны резервуаров, как на фото. Живописно смотрится оранжерея, лоджия под зимний сад с округленными многоуровневыми террасами под растения, выложенные мозаикой из битой плитки, ракушками и камнями.

мозаика, битой

Разработка выкладывания мозаичного рисунка

 

Чтобы освоить особенности выкладывания мозаики, важно внимательно изучить мастер-класс по плитке из битых кусков. Для этого понадобятся:

  • Колотые остатки керамогранита, глиняную плитку, других облицовочных и природных материалов;
  • Набор шпателей;
  • Ножницы для выкройки сетки и сама сетка;
  • Приспособления и посуда для полготовки клеевого состава;
  • Затирка для швов – в цвет плитки или контрастная;
  • Кусачки и плиткорез;
  • Любой плиточный клей броского цвета, лучше особенный прозрачный или супер-цемент;
  • Для укладки мозаики на пол подойдет цементный раствор.

Неспециализированные правила:

1. Комфортабельно выкладывать узор от центрального смыслового куска, неторопливо охватывая новые участки.

2. Сначала завершают укладку главных фигурок, после чего фоновый и задний план композиции. В случае если раствора или клея где-то вылезло большое количество, важно с опаской удалить с лицевой стороны каждого элемента, в промеждуутках можно оставить.

3. На финишной стадии узор оставляют сохнуть на день. После чего влажной губкой протирают мозаику для снятия излишков состава.

4. Оканчивающий шаг – затирка мозаичного полотна или наполнение промеждуутков. Необыкновенную затирку для кафеля можно приобрести в строительном гипермаркете или сделать ее из сухой финальной шпаклевки. В случае если делать без помощи других, замес готовить под мелкие участки, прорабатывая любой кусок.

5. По мере надобности в затирку добавляют пигмент в тон мозаики.

6. Кое-где через 20 мин. Затирка схватывается и чуток потемнеет – можно убрать ее избытки с кусочков плитки влажной губкой.

7. В то время, когда мозаика закончена – обработайте стеклоочистителем и хорошо протрите насухо.

мозаика, битой

Совет: В то время, когда мозаичное полотно выкладывают на кусочки сетки по кускам, важно удалять избытки краев, чтобы не были внахлест. Отдельные куски лучше сразу вырезать по шаблонам, по наброску выкладывать отдельные участки.

Мозаика для внешних работ может уложить на цементный раствор с добавлением клея:

  • Декорирование огораживаний;
  • База скамей;
  • Садовые дорожки;
  • Стенки барбекю;
  • Фонтаны;
  • Многоуровневые клумбы.

По окончании того, как не много схватится цементное основание, начинают оформлять мозаикой. Горизонтальные поверхности не забудьте сглаживать строительным уровнем, вертикальные – отвесом.

мозаика, битой

Уход за мозаикой несложен:

  • Не применяйте абразивные чистящие составы, кислотные и маслянистые вещества, какие портят затирку;
  • Грязные участки мозаике на кухне можно просто зачищать мягкой щеткой с мыльным веществом;
  • По окончании хоть какого очистительного средства панно протирают влажной губкой, позднее насухо;
  • Внешние поверхности и садовый декор можно обрабатывать чистой водой из шланга, но струя не должны быть сильной, чтобы не убить целостность композиции.

Мозаика на полу из битой плитки.

https://www.youtube.com/watch?v=KySjO38vxkM

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *