Вторник , 19 марта 2024

Как сделать декоративную плитку под кирпич своими руками

сделать, декоративную

Декоративная плитка под кирпич — универсальный вариант для дизайна разных по предназначению помещений. Покупные варианты не всегда могут вас удовлетворить собственной ценой или внешним обликом.

При таких критериях, лучше сделать плитку под кирпич своими руками. О постепенной работе над созданием декоративной плитки под кирпич руками поболтаем позже.

Разработка производства декоративной гипсовой плитки под кирпич

Гипсовые камешки отличаются неплохими эксплуатационными характеристиками и интенсивно используются для внутренней отделки помещения. Это разъясняется такими преимуществами данного материала:

  • Экологическая безопасность и безвредность;
  • Дополнительный увлажнитель воздуха в комнате;
  • Высокая практичность материала;
  • Отличные эксплуатационные свойства;
  • Возможность окрашивания;
  • Доступная стоимость.

Существует много методов производства гипсового декоративного камня. Некоторые мастера добавляют в состав дополнительные составляющие в виде извести, лимонки, клея. Но, традиционные рецепты изготовка гипсовой плитки предполагают внедрения гипса и воды.

Средством гипсовой плитки получится оформить помещение в различных стилях. Она подходит практически для всех современных тенденций. Плитка из гипса присваивает помещению нарядности, изыска. Кроме этого, с ее помощью удается скрыть маленькие недочеты стенок, такие как неровные углы или потолок.

Кое-какие дизайнеры используют гипсовую плитку для декорации арочных просветов, гипсокартонных перегородок, каминов, лестниц. Плитка имеет приятную фактуру, которая декорирует помещение, делая его более симпатичным.

Но, имеется у гипсовой плитки и определенный недостатков. Он состоит сначала в низкой прочности данного материала. Сравнивая плитку из цемента и из гипса, 2-ой вариант наименее крепкий. Для улучшения данного показателя в раствор для изготовка плитки добавляют особенные вещества, существенно чаще они имеют полимерную базу.

Предлагаем ознакомиться с преимуществами внедрения гипсового камня при сооружении плитки дома:

  • Наличие эргономичных форм активизирует процесс;
  • Технологический процесс не просит наличия вибрационного стола;
  • Материал просто поддается окрашиванию;
  • Составы для производства плитки доступные по стоимости.

Сконструировать гипсовый камень дома будет до боли просто, в случае если подойти к этому процессу с высокой серьезностью и серьезностью.

Для производства плитки под кирпич из гипса будет нужно наличие особенных форм. Оптимальнее, если они будут выполнены из силикона. Потому что материал, по окончании застывания просто извлекается из формы, без повреждений. Приобретение силиконовых форм обойдется дорого, но, они сумеют употребляться много раз, не только для производства плитки.

Формы из полиуретана более дорогостоящие и подходят не только для производства гипсовой плитки, да и для цементной, так как способны противостоять щелочи. Срок эксплуатации таких форм намного выше, чем силиконовых.

Кроме этого, в процессе производства плитки будет нужно наличие особенной емкости, в какой будет выполняться замес гипсового раствора. Советуем дать предпочтение изделиям из пластика, так как они просто отмываются.

Соединение между собой гипса и воды без дополнительных примесей разрешит сделать плитку с огромным уровнем хрупкости. Такой материал не подходит для отделки помещения. Исходя из этого, дополнительно перед добавлением воды к гипсу необходимо добавить известь.

Для замешивания раствора применяйте дрель и миксерную насадку. Приобретенный раствор залейте в форму и дождитесь его подсыхания. Учтите, что форма должна находиться в помещении в каком отсутствуют сквозняки и холод.

Длительное смешивание гипса неприемлемо. Потому что материал быстро схватывается и в дальнейшем не застывает. если вы отыскали на поверхности раствора пузырьки, то поставьте форму с ним на вибрационный стол на один час.

Для производства колорированной декоративной плитки под кирпич, в процессе замеса раствора в него добавляется краситель. Особенная красящие составы отличаются большой ценой и низким сроком эксплуатации. Другой подменой являются красители благодаря которым удается колеровать краску.

По советам неких профессионалов прибавления цемента к гипсовому составу приведет к увеличению его прочности. Но, такая плитка теряет характеристики антисептичности и быстро покрывается грибком и плесенью.

Изготавливая декоративную плитку под кирпич из гипса, необходимо учитывать такие советы по работе с этим материалом:

  1. При отсутствии дополнительных пластификаторов, снабжающих стойкость готового материала, они заменяются лимонной кислотой в определенной пропорции.
  2. Время застывания гипса создает пятнадцать мин., позже делается его извлечение из формы. Готовые плитки сушатся на ровненькой поверхности еще пара часов.
  3. Учтите, что раствор из гипса подходит только для одной заливки форм, так как он быстро приходит в негодность.

Декоративная плитка под белоснежный кирпич своими руками

Для производства белоснежной декоративной плитки не считая этого употребляется гипс. Вместе с этим, советуем для этих целей брать материал марки гф10. Данный вариант гипса обладает большой прочностью и отличается неплохими эксплуатационными характеристиками.

В случае если приобрести такой гипс не удалось, то довольно добавить в раствор особенные укрепители, улучшающие характеристики материала. Учтите, что плитка из гипса употребляется только при внутренней отделке комнат. Гипс не отлично переносит резкие колебание температурного режима и воду.

В процессе производства декоративной плитки под кирпич отделки будет нужно наличие:

  • Гипса;
  • Сетки из пластика для армирования;
  • Свеч, а именно парафина;
  • Картонного короба;
  • Пластилина;
  • Герметика на силиконовой основе.

Для независящего производства кирпича из гипса необходимо не считая этого запастись скульптурным пластилином. Данный материал раскатывается в пласт шириной около 20 мм. Позже средством кирпича делают на нем оттиски. Так удается взять форму в какой будет производиться отлив материала.

2-ой вариант производства формы предполагает применение парафина. Найдете коробку размером с кирпич, расплавьте парафин и залейте его в том направлении. По окончании его застывания извлеките плитку. Не считая этого кандидатурой парафину станет герметик на силиконовой основе, он заливается в коробку, а по окончании застывания извлекается оттуда.

От количества готовых форм зависит время производства плитки под кирпич, чем больше форм вы соорудите заранее, тем стремительнее пройдет процесс производства плитки. Гипс насыпается в емкость с водой и разводится до сметанообразной смеси. Формы заранее необходимо смазать средством растительного масла или жира. Для равномерного распределения состава по форме, по окончании его заливки встряхните готовую конструкцию. При наличии воды, отделяющейся от гипса на форме, состав необходимо выбросить и приготовить новый раствор.

Позже делается укладка на поверхность формы сетки, делающей операцию армирования. Она должна быть не много утоплена в растворе. Так, удается сделать декоративный кирпич, с помощью которого производится отделка стенок, каминов, лестниц и других частей помещения.

Укладка декоративной гипсовой плитки под кирпич

Чтоб монтировать плитку на гипсовой основе будет нужно применение 1-го из нижеописанных вариантов клея:

  • Обыденный клей для плитки на цементной основе — с его помощью укладывается хоть какое отделочное покрытие;
  • Штукатурка на гипсовой основе — идеальный вариант, если ассоциировать с прошедшим, с ее помощью удается как надо зафиксировать плитку на поверхности;
  • Герметик на силиконовой основе — снабжает высококачественное сцепление плитки со стенкой.

Поверхность для укладки должна быть ровненькой, чистой от прошлой отделки. Кроме этого, следует покрыть ее 2-мя слоями грунта глубочайшего проникания.

Чтоб выполнить укладку плитки, следуйте аннотации:

  1. Нанесите на поверхность стены клей в небольшом количестве.
  2. На поверхность плитки не считая этого наносится клеевой состав.
  3. Установите плитку, выяснив ее положение.
  4. Для получения ровненьких швов применяйте пластмассовые крестики.
  5. Удаление излишков клея производится с помощью резинового шпателя.

Декоративная плитка под кирпич для внутренней отделки из портландцемента

В процессе работы будет нужно наличие:

  • Короба из картона формы кирпича;
  • Белоснежного портландцемента;
  • Водянистого цементного герметика;
  • 2-ух видов песка: обычного и кварцевого;
  • Шариков из пенопласта;
  • Армирующей стальной сетки;
  • Резиновых перчаток.

Вначале подготовьте короб размером с кирпич, он обязан иметь прямоугольную форму. Размер декоративной плитки под кирпич определяется лично, в соотношении с целью внедрения данного материала. Позже уложите на дно короба сетку из узенького металла. Чтобы приготовить раствор для заливки применяйте пенопластовые шарики, воду, песок обычной и кварцевый в соотношении 1:2:1:1.

Позже следует неторопливо ввести в состав портландцемент белоснежного цвета, масса замешивается до получения однородности и оставляется на 15-20 мин. Для настаивания. Потом, вязкость раствора не достаточно возрастет. Оденьте резиновые перчатки на руки и начинайте производить кирпич. Состав укладывается в ранее приготовленный короб, позже средством режущих инструментов он получает подходящую форму. Полное застывание состава происходит по истечению дней с момента его заливки.

Позже делается нанесение покрывного раствора на поверхность готовых кирпичей. Для его изготовка будет нужно вода, кварцевый песок и портландцемент. Они соединяются в пропорции три к один к 1. Вначале покрывается внешняя часть кирпича, по окончании ее подсыхания раствор наносится на другую сторону. Так, удается достигнуть совершенной гладкости покрытия.

Для покраски кирпичей употребляется особенная краска на акриловой основе. Она разводится средством воды до полужидкой смеси и наносится на поверхность. Для получения более естественного результата необходимо смешать несколько цветов между собой. Пытайтесь наносить пара узеньких слоев на поверхность.

Для фиксации взятого результата употребляется герметик, имеющий цементную базу. Для его нанесения употребляется или кисть или пульверизатор, 2-ой вариант удобнее. Средством герметика удается не только зафиксировать краску, да и придать кирпичу дополнительной прочности.

Создание и укладка декоративной плитки под кирпич из шпаклевки

В процессе работы над плиткой будет нужно наличие:

  • Шпаклевки на акриловой основе;
  • Сетки с армирующими качествами;
  • Деревянных реек;
  • Отвертки;
  • Резинового шпателя;
  • Кистей и красок на акриловой основе.

Акриловая шпаклевка разрешает имитировать поверхность кирпича непосредственно на стенках помещения, а краски окажут помощь достигнуть желаемого цветового результата. Вначале делается фиксация армирующей сетки на стенке. Для этих целей употребляется степлер или гвозди. Позже производится разметка под кладку из кирпича. Сначала инсталлируются рейки по горизонтали, а после чего по вертикали.

Потом на стенку наносится шпаклевка средством шпателя. Для фактурной поверхности, отдельные участки стены царапают создавая сколы. Другой подменой акриловой шпаклевке станет гипсовая шпаклевка, она не считая этого может употребляться для этих целей.

По окончании полного подсыхания состава делается демонтаж реек. Чтобы скрыть арматурную сетку, разведите шпаклевку водой и промажьте щели между показавшимися кирпичами. По мере надобности дополнительно поцарапайте поверхность наждачкой.

Позже следует процесс окрашивания готовой стены. Для этого будет нужно использовать краску на акриловой основе подходящего цвета.

Более легким вариантом сооружения кирпичной краски на стенке есть нанесения шпаклевки на арматурную сетку и продавливание швов кирпича рейкой. По окончании подсыхания шпаклевки делается шлифовка поверхности наждачкой и окрашивание кирпичной кладки.

Эластичная декоративная плитка под кирпич

Эластичная плитка под кирпич подходит для выполнения как внутренней, так и наружной отделки. В ее составе находятся составляющие в виде:

  • Песка;
  • Полимеров;
  • Цветных красителей.

Данные составляющие разрешают сооружать изделия различные по форме, цвету и эксплуатационным чертям. Посреди главных преимуществ гибкой плитки отмечают:

  • Большой уровень прочности и практичность внедрения дают плитке связующие вещества, входящие в ее состав;
  • Длительность эксплуатации такой плитки намного выше, чем у плитки из гипса или портландцемента;
  • Плитка отличается стойкостью перед водой и влагой;
  • Материал устойчив к перепадам температуры, имеет антискользящее покрытие;
  • Плитка длительное время сохраняет собственный цвет, и отличается стойкостью к агрессивным веществам.

Эластичная плитка просто устанавливается и отличается практичностью в эксплуатации. По мере надобности, возможен демонтаж покрытия и повторный его установка. Обилие текстур гибкой плитки разрешает подобрать материал, подходящий под каждые стилевые решения.

Как сделать декоративную плитку из кирпича своими руками — переделка плиткореза

https://www.youtube.com/watch?v=PZNl7LXH7bg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *