Пятница , 26 апреля 2024

Демонтаж плитки в квартире своими руками

демонтаж, плитки, квартире

В процессе проведения ремонтных работ достаточно нередко нужно демонтажа ветхой плитки. Существует пара методов снятия плитки с пола и со стену.

Независящий демонтаж плитки окажет помощь не только сохранить ее для будущего внедрения, да и сбережет средства на наим профессионалов. Об изюминках и технологии демонтажа плитки в квартире рассмотрим далее.

Демонтаж глиняной плитки — разработка

Существует два способа снятия плитки:

  • Без будущего ее внедрения;
  • С грядущим применением.

В любом случае, необходимо придерживаться определенной техники безопасности при выполнении работ. Не считая этого, для демонтажа плитки будет нужно приготовить инструменты в виде:

  • Перфоратора со особенной насадкой;
  • Маленького шпателя;
  • Полиэтиленовой пленки или всех защитных материалов;
  • Защитных очков и перчаток;
  • Дрели с комплектом сверл.

Вначале следует приготовить место с целью проведения работ. По мере надобности демонтажа плитки, расположенной на стенках, следует покрыть пол защитным покрытием или полиэтиленовой пленкой. При демонтаже плитки в ванной необходимо не считая этого обезопасить ванну и унитаз картоном или пленкой.

Для защиты глаз от попадания в их маленьких осколков плитки, следует пользоваться очками. Для защиты рук наденьте перчатки, а от пыли защитит респиратор. При отсутствии респиратора, довольно сложить неоднократно марлю и омочить ее водой.

Демонтаж плитки со стену осуществляется сверху, неторопливо передвигаясь вниз. В другом случае, существует риск обвала стены. Для снятия плитки употребляется зубило и долото. Сбивание производится попеременно, неважно какая плитка вместе с этим снимается со стены. В случае если отсоединить плитку нереально, то для ее демонтажа необходимо постучать по ней молотом, разбив ее на осколки.

Позже следует очистить стене от старого цементного раствора. При таких критериях, будет нужно наличие зубила и молотка. Чтобы повысить уровень свойства сцепления новейшей плитки со стенкой, необходимо основательно очистить ее от старого раствора.

Советы по демонтажу плитки со стену

1. Снятие плитки со стену — сверхсложный процесс, который не проходит быстро. Для его выполнения будет нужно много времени и физических усилий, в особенности в этом случае, если планируется дальнейшее применение плитки.

2. Основное правило удачного демонтажа плитки — следование всем технологическим операциям по выполнению данных работ. Халатное отношение к работе ведет к повреждению стенок и отягощению грядущих работ. Очень сосредоточьтесь на работе.

3. Неотклонимым атрибутом проведения работ есть наличие перфоратора. С его помощью демонтаж плитки значительно ускорится. С его помощью удается вычислить ударную силу, которая возлагается на стенку.

4. Направьте внимание на сложные участки стенок, такие как места прохождения коммуникационных систем. При таких критериях, любой удар должен быть заранее спланированным.

5. Для удаления одной плитки на стенке, при отсутствии необходимости в демонтаже других плиток, следует пользоваться особой технологией. Вначале, применяя шпатель удалите затирку. Позже, используя электродрель сделайте пара отверстий по периметру плитки. С помощью их получится извлечь плитку, не повреждая другие.

6. Еще одним вариантом удаления плитки со стены есть разрез ее в диагональном направлении. Для этих целей употребляется стеклорез. Удалите остатки плиточного клея со стены. Пытайтесь делать это так, чтобы получить совершенно ровненькое основание с меньшим числом перепадов.

Демонтаж потолочной плитки своими руками

Перед тем как ознакомиться с изюминками демонтажа потолочной плитки, предлагаем изучить ее разновидности. В соотношении с принципом производства плитки для потолка, она не уникальность:

  • Спрессованной;
  • Инжекционной;
  • Экструдированной.

Первый вариант отличается доступной ценой и низким качеством. Для производства такой плитки используются пенополистирольные блоки, какие штампуют особым способом. Данный вариант плитки отличается особой хрупкостью, так как ее толщина создает всего семь мм. Данный материал отличается неустойчивостью к влаге и под ее действием деформируется.

Инжекционный вариант потолочной плитки отличается правильной и точной геометрической формой и имеет отличные эксплуатационные характеристики. По толщине такая плитка чуток больше 1-го сантиметра. Она потрясающе держит тепло и защищает помещение от сторонних звуков. Данный вариант плитки на сто процентов надёжен для внедрения, но его стоимость на порядок выше, ежели у упрессованных изделий.

Экструдированная плитка отличается совершенно гладкой поверхностью. Данный материал отличается неплохими эксплуатационными характеристиками, прочностью и накладностью. Существует большое количество орнаментов и вариантов данного типа плитки.

В соотношении с типом поверхности, потолочная плитка не уникальность зеркальной, ламинированной, цельной. Ламинированный ее вариант отличается стойкостью к влаге и имеет различную палитру цветов. Такая плитка может имитировать любой тип поверхности: дерево, металл, стекло, вагонку и т.д. Бесшовная или цельная плитка отличается удобством монтажа и эксплуатации, отсутствие швов между плитами увеличивает привлекательность потолка. Зеркальную плитку устанавливают в этом случае, если появилась настоящая необходимость в зрительном расширении места, она различается по форме и по типу зеркального слоя.

Способ демонтажа плитки с потолка находится в зависимости от типа покрытия, которое необходимо снять. В процессе работы будет нужно наличие:

  • Строительной консистенции;
  • Целлофана;
  • Воды;
  • Особенного состава с антибактерицидными качествами.

Чтоб обезопасить себя от пыли будет нужно наличие респиратора. Для защиты мебели от грязищи и повреждения оденьте на нее целлофан.

Начинайте монтажные работы с угловых участков потолка. Вначале, попробуйте снять плитку средством шпателя. В случае если плитка просто снимается без дополнительных инструментов, то смело применяйте шпатель в процессе выполнения работ. Но, при частичном отслаивании плитки, советуем пользоваться не считая этого стамеской и молотком. Они значительно ускорят строительный процесс.

В случае если убить междуплиточные швы средством вышеперечисленных инструментов не удается, то советуем пользоваться перфоратором или электродрелью. Довольно просверлить шов в нескольких местах. Не считая этого, средством данных инструментов демонтируется потолочный плинтус. Пытайтесь при демонтаже плинтуса не разрушить участки, соединяющие стене с потолком. По мере надобности в подмене определенных плиток на потолке, довольно убить междуплиточные шву по их периметру шпателем и демонтировать материал.

По окончании того как демонтаж ветхой плитки закончен, необходимо заняться подготовкой поверхности к грядущей отделке. Вначале потолок очищается от плиточного клея, для этих целей применяйте шпатель. Советуем перед тем как приступить к работе обильно омочить потолок водой. Чтобы выровнять поверхность применяйте болгарку с шлифовальным кругом.

Чтоб совершенно выровнять потолок, применяйте наждачку, имеющую завышенную твердость. Позже потолок красится или отделывается шпаклевкой. При обустройстве в помещении навесного потолка, отсутствует необходимость в кропотливом его выравнивании.

Учтите, неотклонимый процесс подготовки потолка к грядущим работам — его покрытие дезинфицирующей грунтовкой. Так, получится обезопасить покрытие от плесени и грибка. Потому что плитка отлично прилегает к потолку, то воздушное место к ней не поступает, в такой среде отлично начинается грибок. Исходя из этого, только очищенный потолок сразу обрабатывается особенными средствами.

Демонтаж плитки со стену: неспециализированные сведения и советы

Способ снятия плитки со стену зависит сначала от материала, которым она фиксируется на стенке. Предлагаем ознакомиться с основными методами демонтажа кафельной плитки:

1. В случае если фиксация кафеля была произведена средством цементного раствора, то для демонтажа плитки советуем использовать перфоратор и насадку долото. Вместе с этим, снять плитку без повреждения будет трудно.

2. В случае если плитка были приклеена средством плиточного клея, то при таких критериях, полностью можно снять ее без повреждений.

В случае если находится необходимость в подмене нескольких покоробленных плиток, то при таких критериях, необходимо выполнить такие деяния:

  • Воспользовавшись особенным скребком удалите затирку швов около плитки, которая будет сниматься;
  • Для ослабления кафеля просверлите в нем пара отверстий электродрелью;
  • Позже следует поддеть плитку средством долота и постучать по ней молотком, вместе с этим пытайтесь быть очень осторожными, чтобы не было повреждения примыкающих плиток;
  • По окончании демонтажа плитки, демонтируйте клей или цементный раствор.

2-ой вариант демонтажа ветхой плитки ванной — удаление всей плитки со стену с грядущим ее применением. Данный вариант удаления возможен только в этом случае, если плитка была положена с применением клеевого раствора. Чтобы снять плитку, придерживайтесь аннотации:

  • Вначале следует очистить всю затирку из междуплиточных швов;
  • Позже вооружитесь стамеской или шпателем и установите его под плиткой, с опаской постукивайте молотком по шпателю;
  • Заботливо снимите плитку.
  • В случае если необходимо демонтировать глиняную плитку без сохранения ее целостности, то при таких критериях, сделайте такие деяния:
  • Наденьте очки и маску, для защиты лица от пыли и грязищи, на полу постелите полиэтиленовую пленку;
  • Применяя перфоратор со особенной насадкой в виде долота, начните снимать плитку;
  • Для удаления остатков раствора, применяйте молоток.

Разбитую плитку можно использовать в процессе производства садовых дорожек на даче или сконструировать из нее мозаические декорации.

Как выполнить демонтаж плитки полов

В случае если плитка на полу была уложена на цементный раствор, то ее демонтаж отправится шумно и пыльно. В этом случае, если плитка фиксируется средством клея, существует возможность сохранить ее целой.

В такой ситуации будет нужно наличие:

  • Шпателя;
  • Ножика;
  • Стамески.

Не считая этого, необходимо запастись водой, которая будет предотвращать возникновение пыли в помещении. Вначале, следует удалить из междуплиточных швов затирку и омочить пол водой. Чем больше расстояние между плиткой, тем легче демонтировать материал с пола. Вода окажет помощь растворить клей, который держит плитку на полу. По окончании получаса приступайте к работе.

Сначала попробуйте снять плитку шпателем, который заботливо заводиться под нее. В случае если плитка не отходит, то воспользуйтесь не считая этого стамеской. По мере надобности додавайте воду на пол, неторопливо снимая покрытие. Пол должен быть гладким и ровным перед исполнением грядущей отделки.

Для очищения пола от клея, воспользуйтесь механическим ножиком или наждачкой. Такой метод демонтажа плитки просит большого количества времени и усилий, но в следствии удается взять целую плитку.

В случае если временные ресурсы ограничены, то при таких критериях советуем использовать перфоратор. Учтите, что при таких критериях, плитка будет покоробленной и в помещении будет находиться пыль.

Вначале зачищаются все швы между плиткой. Для удаления затирки применяйте воду. По окончании, возьмите перфоратор и средством насадки долота удалите плитку с пола. Вместе с этим, проводите работу неторопливо, убирая излишний мусор в мешки. Не забудьте о маске, респираторе и перчатках.

В случае если необходимо заменить пара покоробленных плиток на полу, то необходимо вначале разрезать плитку наискосок на две части, применяя стеклорез. Позже плитка с опаской извлекается с пола шпателем или стамеской. Пытайтесь проводить работу заботливо, продумывая любой собственный ход, только при таких критериях получится достигнуть подходящего результата.

Укладка плитки в ванной за 10 минут своими руками! Укладка плитки втрое резвее без системы DLS!

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *