Суббота , 20 апреля 2024

Отделка стенок панелями МДФ своими руками

отделка, стен

В процессе выбора материала для отделки стенок, часто хозяева домов отдают предпочтение МДФ панелям. Это разъясняется сначала их экологичностью, доступной ценой и простотой монтажа.

О том как выполнить отделку стенок средством МДФ панелей и об изюминках их выбора, рассмотрим далее.

Отделка стенок панелями МДФ: характеристика материала

Для производства МДФ употребляется отходный материал из деревообрабатывающей отрасли. В процессе прессования данного материала употребляется сухой способ тёплой обработки, вместе с этим, связующие вещества в составе МДФ отсутствуют.

Принцип производства данного материала пребывает в том, что под воздействием большой температуры, деревянная порода делается покладистой и легкой в работе. Удерживание материала осуществляется за счет того, что волокна цепляются друг за друга. МДФ по собственной структуре есть похожим с войлоком, но, материалом для его производства есть дерево.

Исходя из этого, основное преимущество данного материала — полная экологическая безопасность. Но, из-за отсутствия в его составе связывающего, материал довольно неустойчив перед механическими действиями. Потому что МДФ не выделяет вредных веществ в атмосферу, то он есть совершенным вариантом для отделки стенок в помещения. Для его фиксации на стенке употребляется особенный клеящий состав или жидкие гвозди. Некоторые строй консистенции содержат в собственном составе опилки, с помощью их делается не только приклеивание МДФ к стене, да и заделывание щелей между панелями.

Учтите, что МДФ панели имеют на наружной собственной стороне декоративное покрытие, его цвет должен совпадать с цветом клея, который употребляется для фиксации панели. Исходя из этого, сначала следует брать панели, а после чего подбирать цвет клея или водянистых гвоздиков, благодаря которым будут заделаны щели между панелями.

Предлагаем ознакомиться с преимуществами МДФ панелей:

  • Легкость монтажа и простота эксплуатации панелей разрешает использовать их для отделки всех комнат в доме;
  • Эстетический симпатичный вид и доступная стоимость делают данный материал довольно пользующимся популярностью в строительной отрасли;
  • Возможность установки в продольном, поперечном, диагональном направлениях;
  • Под панелями имеется место для установки коммуникационных систем, трубопровода и т.д.

В соотношении с тем или другим производителем, МДФ панели имеют различные размеры. Зависимо от состава и принципа производства панелей, они бывают:

1. Цельнопресованными — плита, имеющая гладкую поверхность как с одной, так и по другому. Для производства панели употребляется метод прессования хочет приготовленного материала.

2. Ламинированный материал делается, как и прошедший вариант. Но, в конце его производства на панель наносится полимерная пленка, Так, удается обезопасить плиту от механического деяния и завышенной влажности. Вместе с этим, значительно улучшается внешний вид покрытия, так как средством пленки можно придать панели любой цвет, колер или текстуру.

3. Если вы планируете устанавливать панели в ванной или на кухне, то для вас потребуются влагостойкие МДФ панели. Для производства данного материала используют более плотные листы, сделанные из хорошего сырья. Вместе с этим, время прессования материала значительно растет, если ассоциировать с созданием цельнопрессованной продукции.

В соотношении со способом дизайна наружного покрытия панели, они бывают:

  • Шпонированными;
  • Глянцевыми;
  • Окрашенными.

Первый вариант имеет форму листы, у которого находится текстура натурального дерева. Чтобы имитировать дерево, на поверхность панели наносят узенький шпон, шириной до 3-х мм. Вместе с этим, удается успешно передать текстуру дерева и сделать лучше привлекательность внешнего облика панели.

Отделка стенок панелями МДФ фото:

В процессе ламинирования панели, она делается глянцевой и получает дополнительный сияние. Для окрашивания панелей, они обрабатываются красящим составом. С ее помощью удается сгладить выпуклости и придать поверхности панелей эффект матовости или глянцевого блеска.

Учтите, что выбор того или другого варианта панели находится в зависимости от места их установки, предназначения и эксплуатационной нагрузки в помещении.

Отделка стенок панелями МДФ своими руками: инструменты и подготовка

Для работы будет нужно наличие отвеса, для производства которого будет нужно всего только нить и гайка. Кроме этого, в протяжении установки панелей МДФ следует приготовить:

  • Рулетку;
  • Строительный уровень;
  • Электродрель со особенной насадкой;
  • Шуруповерт;
  • Металлической угольник.

Наличие электролобзика окажет помощь разрезать плиту на нужные куски. Применение ручной пилы окажет помощь сделать данный процесс более легким. Кроме этого, выпивала отличается малогабаритными размерами и универсальным применением. В процессе подмены малогабаритных кругов, получится разрезать не только дерево, да и стальные предметы.

Подготовка к установке панелей МДФ пребывает в осмотре стенок помещения. При наличии мелких пятен сырости, они должны быть удалены. При наличии холмов на поверхности штукатурки следует позаботиться об ее удалении. Плинтуса на поверхности пола не считая этого должны быть удалены.

Отделка стенок панелями МДФ стоимость находится в зависимости от типа технологии, по которой производятся работы. Различают два способа установки МДФ панелей:

  • Применение деревянной обрешетки;
  • Каркас из покрытого цинком профиля.

Для производства обрешетки из дерева используются особенные метизы. Данный вариант обходится значительно дешевле. Но, перед установкой деревянных частей, они должна быть обработаны особенными дезинфицирующими составами. В случае если помещение отличается завышенной влажностью или склонно к возникновению сырости, то применение деревянной обрешетки будет неприемлимым.

Чтоб сконструировать металлической каркас будет нужно наличие особенного профиля. Кроме этого, не считая этого следует приобрести материалы в виде концевиков и соединителей.

В промеждуутке между панелью и стенкой существенно чаще устанавливают теплоизолятор. Таки образом, удается достигнуть снижения издержек на отопление зимой.

Для наполнения ячеек обрешетки употребляется или пенопласт или строительная пена или силиконовый клей. Для срезания выступов пены употребляется монтажный ножик. Кроме этого, наличие теплоизолятора оказывает помощь не допустить возникновение конденсата и развитие различного рода микробов в подстенном пространстве. МДФ не считая этого есть деревом и испытывает недостатков в защите его от воды.

Особенности отделки стенок кухни панелями МДФ

Для фиксации деревянной обрешетки на поверхности стены используют шурупы или монтажные гвозди. Самыми эргономичными являются дюбель крепежи, имеющие несимметричные резьбовые профили. Для установки для того чтобы крепежа следует использовать особенный молоток.

Для фиксации обрешетки из металла используют только шурупы. Поперечник крепежей для фиксации обрешетки создает от 5 до 7 мм. От прочности базисной стены зависит величина поперечника крепежа для фиксации обрешетки. У каждого шурупа находится дюбель гнездо из пластика. По окончании проделывания отверстия под дюбель гнездо, оно устанавливается в стене средством молотка.

Малое расстояние на котором тело устанавливается в стене создает 3-4 см. Например, при толщине штукатурки на стенке в 1,2 см, для формирования обрешетки используют рейки шириной около 3-х, 4 см. Вместе с этим, толщина панели создает около полутора см.

Установка обрешетки из дерева начинается с разметки места креплений реек. Первыми инсталлируются вертикальные стойки. Они должны образовать угол в дправильном просвете. Для выверивания вертикальности стоек применяйте отвес. Приложите стойку начертите на ней с одной стороны отметки под крепежи и просверлите отверстия. Установите гнезда под дюбеля отметьте место их установки средством карандаша. Позже следует установить гнезда под дюбеля в стене.

Позже следует процесс монтажа горизонтальных лаг, вместе с этим, неважно какая из лаг фиксируется таким же способом, как и стойки. Установка лаг осуществляется на верхних участках просветов. Для дизайна откосов дверного проема не считая этого следует использовать рейки. На оканчивающем шаге работы следует обустроить уступы на стыке реек и снять их средством рубанка.

Совет: Если вы планируется сооружать обрешетку не только на стенках, да и на потолке, то при таких критериях следует установить МДФ панели в продольном и поперечном положении по отношению к лагам. Обрешетка на потолке осуществляется в параллельном направлении по отношению к стенам.

Для производства обрешетки из металла следует поначалу установить на стенки профильные стойки, находящиеся в вертикальном положении и на участках поблизости дверных и оконных просветов. Позже следует процесс монтажа поперечин, расположенных по горизонтали. Для производства стоек употребляется особенный профиль, который фиксируется на стенку и закрепляется особенными крепежами.

Для соединения между собой деталей следует использовать мелкие шурупы. Для фиксации СД профиля на стенке не считая этого используют шурупы. Применение дюбель гвоздиков неприемлемо. Потому что случится деформация крепежей. Соединение профилей между собой делается перед их монтажом на стенку.

Совет: Изготавливая металлическую обрешетку, применяйте дисковую пилу или болгарку. Внедрение электролобзика для вырезки профилей ведет к увеличению времени монтажа МДФ.

Для монтажа профилей и соединения их между собой следует пользоваться ушами. На конечной части профиля следует срезать участок в п-образном виде. Срез должен находиться под небольшим наклоном в два мм. Учтите, что некорректно обустроенный срез приведет к неосуществимости соединения профилей между собой.

Для производства соединителей будет нужно наличие профилей длиной в 10-12 см. Этот факт следует учесть в протяжении приобретения профиля и заранее подсчитать число соединений на стенках. П-образные участки не должны быть прямыми, они загибаются во внутрь. Данный загиб срезается на пара мм, какие и занимает соединитель.

Для соединения профилей между собой установите соединитель на профиль, подведите к нему вторую часть профиля. Предстоящие деяния предполагают установку профиля во внутрь соединителя. Для дополнительного упрочнения угловых участков используют шурупы. Но, их внедрение в данном случае — не надо.

В месте прохождения коммуникационных систем, проводов или труб, по окончании монтажа обрешетки делается производства пазов.

Как установить панели МДФ на стенку: советы и разработка

Чтоб соединить между собой МДФ панели используют симметричный шпунтовой замок. В случае если панели инсталлируются на обрешетку из дерева, то для их фиксации используют маленькие гвозди. Вместе с этим, забивать гвозди следует не пол прямым углом, а под уклоном.

Чтоб всецело забить гвоздь в панель, следует использовать бойлок из металла или молоток. Для производства данного инструмента на наждачном круге снимается острие и делается углубление.

В неких случаях, панели МДФ инсталлируются на стенку с применением клеймером. Данные элементы имеют форму маленькой скобы, которая держит панель на обрешетке. Для фиксации клеймеров используют шурупы. Данный способ отличается большой надежностью и прочностью. Но, для его выполнения требуется больше времени и вещественных вложений.

Аннотация по установке МДФ панелей:

1. Начинать работу следует с угловых участков. Нарежьте по размерам плиты МДФ и установите их на стенку. Соединение панелей между собой осуществляется особенными шпунтами.

2. Для фиксации панели применяйте маленькие гвозди, шурупы или клеймеры. Зафиксируйте панель со стороны клеймеров средством гвоздей.

3. Установите вторую панель, подвиньте ее в канавку, зафиксируйте в таком положении и закрепите ранее избранными крепежами.

4. Последняя панель обрезается в соотношении со стенкой. Вместе с этим просвет между стенкой и панелью создает менее 2-ух мм.

5. Фиксация последней панели осуществляется средством шурупов. Установка данных панелей просит опыта и проводится спецами, так как в другом случае, существует риск неправильной состыковки и повреждения материала.

Откосы инсталлируются по таковой же схеме, которая описывалась выше. Чтобы сделать лучше внешний вид углов и щелей следует использовать особенные накладки и плинтуса. В неких случаях, углы скругляются и шлифуются, позже их заделывают средством водянистых гвоздиков.

thumb|/uploads/posts/2019/2/otdelka-sten-paneljami-mdf-svoimi-rukami_1.jpg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *