Четверг , 28 марта 2024

Как выбрать рулонные жалюзи

выбрать, рулонные, жалюзи

Пожалуй, самыми современными жалюзи выступают рулонные. Широчайший выбор тканей разрешает достигнуть подходящей освещенности в помещении: рассеивать свет, создавать легкий полумрак или затемнять солнечную сторону.

При выборе жалюзи нужно направить внимание на достоинства рулонных штор. Они сохраняют свою формы и размеры, не линяют, не содержат вредных веществ, благодаря неплохим антистатическим свойствам фактически не притягивают пыль. И числятся прекрасным выбором для хоть какого помещения.

 Какие непосредственно бывают жалюзи

«Жалюзи» — французское слово, которое в наш язык влилось не через чур в дальнем прошедшем, как и понятие, что оно означают – шторы, складывающиеся из параллельных пластинок, какие помогают для защиты от пыли, осадков, солнечных лучей и для регуляции термических и воздушных потоков.

Жалюзи бывают вертикальными, горизонтальными и рулонными. Главным элементом всех конструкций, кроме рулонных, выступают ламели — полосы, что сделаны из различных материалов – ткани, алюминия, пластика, дерева также металла. Вид жалюзи говорит о том, как располагаются их ламели – горизонтально или вертикально.

Более распространенным материалом, из которого изготовляют ламели для горизонтальных жалюзи, есть алюминий. Данный металл недорог, практичен и не уникальность самых различных цветов, какие способны гармонически вписываться в любой интерьер. Самой распространенной шириной дюралевых ламелей есть 25 мм, но в продаже имеются и жалюзи с узенькими ламелями шириной шестнадцать мм.

Если ассоциировать с дюралевыми, деревянные жалюзи имеют целый перечень преимуществ, так как дерево есть натуральным, экологически чистым материалом, а сделанные из него жалюзи фактически не греются на солнце. Но данные достоинства таких жалюзи значительно действуют и на их стоимость – стоят они дороже дюралевых неоднократно дороже. Существенно чаще создают деревянные жалюзи с шириной ламелей, которая создает 25 и 50 мм.

Вертикальные жалюзи видятся существенно чаще в кабинетах. Более распространенным материалом, который употребляется для производства ламелей вертикальных жалюзи, считается ткань, а вдруг быть вернее — полиэстер, стоимость и уровень свойства которого зависит от его плотности. На стоимость тканевых жалюзи не считая этого будет повлиять и узор ткани: ламели, какие сделаны из «богатых» плотных тканей с интересным узором и сложным переплетением волокон, обойдутся для вас значительно дороже.

Рулонные жалюзи изготовляют из сплошной полосы ткани, которая не уникальность различной прозрачности – фактически невидимой и такой, что в комнате формирует сплошной мрак. Подобные рулонные жалюзи uni бывают однотонными и с разными узорами. Не считая тканевых ролет, выпускаются и поболее экзотичные варианты.

Конструкция рулонных штор

Рулонные жалюзи являются единое полотно, сделанное из гладкого материала, которое способно закрывать всю площадь окна и сворачиваться по мере надобности в рулон снизу ввысь. Полотно заботливо свернуто в рулон и находится раздельно для каждого стекла на окне. За тканью рулонных жалюзи располагаются направляющие, по которым скользит нижняя планка, исходя из этого штора от окна не будет отходить не считая того при сквозняках или в его наклонном положении. Условно выделяют две группы систем тканевых штор: открытая система без короба и закрытая система с коробом.

Открытая система

Открытая система – это конструкция из вала, на который намотана полоса ткани, механизма и нижней планки. Разновидности открытых систем сумеют различаться поперечником вала, формой и шириной нижней планки, и формой кронштейна. Принцип функционирования всех открытых систем есть одинаковым.

Систему принято подбирать по размерам проема: не забывайте, что чем больше будет ширина пластмассовых и рулонных жалюзи, тем поперечник вала тканевых штор должен быть больше, соответственно, и механизм под избранный вал. Средством открытой системы можно закрыть целый оконный просвет и отдельные створки. При снятии размеров нужно определиться с шириной ткани, беря во внимание тот факт, что габариты с учетом устройств тканевых жалюзи будут различаться примерно на 25-35 мм, зависимо от избранного механизма. Стоимость таких ролет на окна относительно мала.

Закрытая система

Закрытая система рулонных штор представляет собой конструкцию, складывающуюся из вала, на который наматывают ткань, механизма, нижней планки, короба и направляющих. Короб нужен для закрытия вала с намотанной тканью. Ткань в закрытой ролете находится сверху в рамке из короба, по краям – в 2-ух направляющих и снизу – в нижней планке. Схожая конструкция исключает проблемы провисания при наклонном положении створок ткани, снабжает не плохое прилегание материала к оконному просвету.

Бывают закрытые системы, какие инсталлируются лишь на отдельные створки с штапиком прямоугольной формы. В схожих системах укрепляют направляющие на штапик с помощью обоестороннего скотча. Снимая размеры такой системы, принято замерять расстояние от среднего ребра на одном штапике до среднего ребра другого.

Закрытые системы, что имеют П-образную направляющую, устанавливают на целый оконный просвет и отдельные створки. За размер тканевых рулонных жалюзи с П-образными направляющими берут ширину, беря во внимание направляющие. Световой просвет вместе с этим будет на ширину направляющих меньше. В случае если для вас нужна воздушность, легкость и низкая цена, то лучше дать предпочтение открытым жалюзи на окна. В случае если вам на первом месте практичность и многофункциональные характеристики, то остановите ваш выбор на тканевых шторах закрытого типа.

Управление рулонными жалюзи

Выделяют три разных типа механической регулировки рулонных штор: цепочный шнур, пружинный держатель и электропривод.

Принцип функционирования цепочного механизма основан на том, что ткань, из которой сделаны жалюзи, опускается или сворачивается средством шнура, который можно устанавливать с любой эргономичной стороны вам.

Рулонные жалюзи с пружинным держателем обладают легким управлением и фиксируются механично, при достижении подходящего уровня. Ширина рулонных жалюзи может доходить до полметра. Но их минус пребывает в том, что пружины в механизме по прошествии времени растягиваются, и с каждым разом фиксация штор становиться все сложней.

Функционирование кассетных рулонных штор с электроприводом базируется на их регулировке с помощью электромотора. Рулонные шторы с любым методом регулировки не считая этого предоставляют новые способности в процессе дизайна помещений хоть какого типа.

Материалы для рулонных штор

Самыми пользующимися популярностью материалами для производства рулонных штор являются: хлопок, полиэстер, нейлон и фибергласс, и много других синтетических и натуральных тканей. При изготовлении этих жалюзи используются бархатистые ткани и материал под «металлик», гладкий или расшитый, с видными принтами или практически прозрачные.

Временами добавляют к рулонным жалюзи декоративные элементы, такие как кисть, тесьма или бахрома.
Ткани для рулонных штор являются долговременными и устойчивыми к перепадам температуры, обладают целым перечнем особенных параметров. Они пылеотталкивающие, антистатичные, антибактериальные, стойкие к выгоранию, а дополнительная пропитка на неких видах способна создавать эффект «термического зеркала», исходя из этого помещение и не греется. А воздушная прослойка, которая возникает между шторой и стеклом мешает проникновению зимний период холодного воздуха и сохраняет прохладу летом.

Внешний вид тканевых рулонных штор разрешает гармонически соединять эти изделия с разными элементами интерьера, также и с основными шторами. Подбирать рулонные шторы на деревянные и ПВХ окна, и на балконные просветы. По уровню светопропускания ткани для рулонных штор разделяются на такие категории:

  • Прозрачные жалюзи — способны отлично рассеивать солнечный свет, по большей части употребляют с портьерами и гардинами. Делают такие рулонные шторы только декоративную операцию.
  • Димаут — такие жалюзи отчасти пропускают свет солнца, задерживая вместе с этим теплоту. Эта ткань благоприятна для затенения офисных помещений и жилых комнат, не считая этого интенсивно употребляется для мини-оранжерей и зимних садов.
  • Рулонные жалюзи блэкаут — светонепроницаемая мультислойная ткань, которая всецело задерживает солнечный свет. Это не плохое решение для детских и спальных комнат, конференц-комнат и помещений с домашним кинозалом.
  • Жалюзи «день-ночь» — изготавливают из ткани, которая внутри себя соединяет прозрачные и непрозрачные горизонтальные полосы. Свет, который попадает в помещение, регулируется с помощью смещения прозрачных относительно непрозрачных полос.

Виды рулонных жалюзи

На данный момент на рынке представлены такие виды рулонных жалюзи:

  1. Деревянные рулонные жалюзи. Такие шторы все чаще можно увидеть в современных интерьерах. Они из себя представляют горизонтальные системы из деревянной породы – экологически незапятнанного материала, который обладает прелестной фактурой и внешним обликом. Благодаря особенной обработке дерево на солнце не выгорает и есть устойчивым к губительному действию воды. Видятся деревянные жалюзи из лакированного и ламинированного дерева, которое можно хоть какого цвета.
  2. Буковые рулонные жалюзи. Такие изделия способны существенно преобразить интерьер и внести ноту экзотики в него. Изготавливают подобные шторы из разных по цвету и фактуре полос бамбука и соломки, что между собой скрепляются особенными декоративными нитями. Тростник характеризуется особой легкостью, гидростойкостью и прочностью, и это сочетание параметров фактически не имеет аналогов. Буковые жалюзи надежны, функциональны и несложны в управлении, и разрешают разрешить войти в комнату столько солнца, сколько нужно.
  3. Тканевые рулонные жалюзи. Самая основная изюминка рулонных тканевых жалюзи пребывает в способности достигнуть фактически хоть какого света, также полнейшего мрака. Но в случае если ранее плотные и томные шторы были фактически неотъемлемым атрибутом хоть какого жилища, то на данный момент больше интерьеров оформляется с прозрачными и легкими тканями на окнах. Тканевые жалюзи бывают полупрозрачными, с разными переливами, элементами этнических картинок и аппликациями. Особую популярность захватили в ближайшее время ткани с стальным и золотым блеском.
  4. Рулонные жалюзи rollite. Такие шторы имеют одно преимущество – они крепятся на створку окна и исходя из этого разрешают по мере надобности всецело затемнить комнату. Вместе с этим жалюзи не сковывают возможность окна делать операцию проветривания, не задевая сами жалюзи вместе с этим. А проветривать помещение обычно необходимо и в чёрное время, в то время, когда шторы почти всегда опущены. Подобные рулонные жалюзи представлены в широком спектре фактур, расцветок и картинок. Ткани рулонных жалюзи роллайт обработаны особенной пылеотталкивающей пропиткой и бывают различной плотности.

Тонкости внедрения рулонных жалюзи

При эксплуатации рулонных штор нужно отдельное внимание уделять уходу за ними. В отличие от традиционных штор с бессчётными складками, ламбрекенами и воланами, какие способны собирать пыль, рулонные жалюзи, пропитанные антистатическими субстанциями, фактически не пылятся. Их довольно временами протирать влажной мягкой тряпкой.

Но не забывайте, что эти жалюзи к для себя требуют осторожного и бережного воззвания, в особенности, если они находятся на кухне: загрязнения, копоть и жир для их чрезвычайно жутки. Исходя из этого заворачивайте кухонные жалюзи, в то время, когда вы моете окно или занимаетесь изготовлением еды. При уходе за рулонными шторами можно использовать стиральный порошок с нейтральным PH. Пятна с рулонных штор можно вывести средством средства для цветных вещей, в обязательном порядке на натуральной основе. Омочите губку в растворе и заботливо счистите загрязнение.

Дешевый отбеливатель или растворитель только навредит полотну. Мыльный раствор, подходящий для жалюзи с ламелями, при таких критериях остается не у дел. Но это еще далековато не весь уход. Рулонные жалюзи необходимо каждую неделю чистить мягкой насадкой пылесоса или средством щетки.

Недочеты рулонных штор не считая этого следует учесть при их применении. В то время, когда шторами закрыто окно, то открыть форточку или окно не окажется. Это окажется только в этом случае, если они прикрепляются непосредственно к самой створке окна. Но что они тогда будут закрывать, в случае если открыто окно?

Застыл рулонных штор

Чтобы правильно подобрать размеры штор из ткани, следует провести корректные измерения рамы окна, расстояний до петель, откосов, ручек, штапиков. Готовые рулонные шторы, почти всегда, продаются в нескольких размерах (у каждого производителя имеется своя размерная шкала). Чтобы «подогнать» приобретённый материал под размеры вашего окна, отрежьте ножницами подходящую высоту шторы и отпилите монтажную трубку с помощью пилки по металлу. Но перед этим следует вычислить ширину и высоту полотна.

Ширина полотна

Сначала, определите размеры стекла в оконной раме, так как избранная ткань должна всецело закрывать прозрачную часть также с небольшим припасом. Учитывайте, что такой припас по ширине не должен являться через чур огромным, чтобы ткань не цепляла ручки и прочую фурнитуру.

Так что хорошим станет застыл расстояния между левым краем левого штапика и правым краем правого штапика. Не считая этого нужно уяснить, что полная ширина ткани и ширина рулонных жалюзи mini — разные понятия, поэтому при выборе рулонных штор не спутайте их.

Не считая ткани, для вас следует расположить к тому же крепеж, который может иметь в каждом определенном случае свои размеры. Изучите аннотацию, уголки и другой крепеж, который заходит в набор рулонной шторы. Ширины рамы должно хватить и на ткань жалюзи, и на узлы крепления.

В комплекте с рулонными жалюзи существенно чаще поставляют уголки, какие имеют ширину в 20 три мм. Потому что их два, то необходимо прибавить к уже имеющемуся размеру полотна 40 6 мм. Уголки бывают и другого размера, поэтому, чтобы не допустить проблемы, лучше измерить все размеры окна, изучить предложение рынка и только позднее брать изделие.

Высота полотна

Схожим образом нужно поступить и с высотой. В данном случае принято замерять расстояние между нижним краем нижнего штапика и верхним краем верхнего штапика. К взятому размеру добавьте высоту крепежа, которая не уникальность для разных систем. Высота крепежного уголка в типовых рулонных шторах создает 35 мм.

При креплении рулонных штор в просвет, а не на раму, измерения ширины нужно проводить, беря во внимание выступающую фурнитуру. Высоту же скоординируйте с местом будущего крепления системы рулонных жалюзи. Лишная протяженность штор — не проблема, так как часть шторы с бобины не будет разматываться. А вот недостатков ткани может привести к неудобству: в нижней части остается ненадобный зазор.

Большая высота материала, которую гарантированно выдержит система, создает только 1,5 метра. Исходя из этого в случае если ваше стекло имеет как раз такие размеры, вы получите в нижней части маленькой зазор из-за габаритов крепежа.
При подборе правосторонней или левосторонней системы управления смотрите, чтобы за оконные ручки не цеплялась цепочка. Длину цепочки, что заходит в набор рулонных жалюзи зебра, можно отрегулировать, зависимо от собственных предпочтений.

Крепление рулонных штор

Производители демонстрируют, что рулонные жалюзи можно закрепить за 5 мин.. Но, в реальности, установка у вас отымет 10 — 30 мин. Времени на каждое окно. В наборе, не считая ткани для штор, стальной трубки, крепежа, лески с направляющими, почти всегда, прилагается и аннотация. Рулонные шторы можно установить на стенки, прикрепить к потолку, в оконный просвет или на окно ПВХ.

Как раз последнее решение окажет помощь перед самим окном вызволить место. За счет кассетной системы окажется установить шторы непосредственно на оконную створку, что разрешает открывать окно совместно с рулонными жалюзи. Благодаря конструкции кассетной системы шторы будут отлично прилегать к окну, что разрешает более результативно скрыть комнату от солнца, и защитит владельцев от чужих глаз.

Крепежи инсталлируются на раскрывающиеся створки окон. Для прикрепления жалюзи на «глухую» створку рекомендуется использовать шурупы или клей. Скручивать рулонные шторы можно без помощи других вручную, с помощью пульта управления и за счет электропровода, который прикреплен к стене. Цепочный механизм для опускания и подъема полотна почти всегда находится с боковой стороны от шторы, и может устанавливаться как с левой, так и с правой стороны.

Итак, по окончании того, как избрали рулонные жалюзи, нужно работать в согласовании с данной аннотацией крепления рулонных штор:

  1. Для начала заботливо распакуйте рулонные жалюзи, чтобы ничего не повредилось.
  2. Снимите с конструкции боковые заглушки и отрегулируйте её размеры, в случае если нужно подрежьте.
  3. Приложите рулонную штору к оконной конструкции, прикрепите средством шурупов к штапикам окна, какие находятся по краям.
  4. Поставьте заглушки назад на прошлое место. Освободите направляющую от защитной пленки и воткните жалюзи под крышку.
  5. Прижмите к штапику. Таким же способом установите вторую направляющую.
  6. Протестируйте работоспособность роллайта. Не забывайте, что ткань должна спускаться и подниматься вольно, чтобы не наблюдались заедания.
  7. Установите фиксатор, который несёт ответственность за цепь управления. Воткните в него цепь.

К тому же ещё одним бесспорным преимуществом рулонных штор, которое повлияет на удобство эксплуатации жалюзи, есть возможность приобретения дистанционного управления. Благодаря схожему приспособлению вы можете 1-ые лучи солнца впускать в дом, не поднимаясь с кровати.

Установка Рулонных штор открытого типа на окна и Тканевых ролет с магнитной фиксацией от JB Pro

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *