Пятница , 29 марта 2024

Установка мансардных окон своими руками

установка,

В ближайшее время все большей популярности набирает строительство домов с мансардным этажом, что разрешает очень экономично использовать подходящую площадь.

В пространстве мансарды обустраивают спальни, кабинеты, детские комнаты, и кухни, санузлы и гардеробные. При больших площадях мансарды окна во фронтонах доме не могут обеспечить достаточное освещение места. Решить эту проблему сумеет установка мансардных окон в скат крыши. Специалисты говорят, что правильно подобранное и установленное мансардное окно пропускает на 40% больше света. К тому же, улучшается проветривание помещения. Ну и сама мансарда смотрится эстетичнее, красивее. Многих домовладельцев интересует вопрос, как установить мансардное окно. Оговоримся сразу, дело это сложное и очень принципиальное. От корректности установки будет зависеть плотность крыши. Исходя из этого если не желаете сюрпризов в виде протечек окна или проникания холодного воздуха, лучше обратитесь за установкой к сертифицированным профессионалам, имеющим широкий опыт. В случае если же не понятно почему Вы не имеете возможность или не желаете привлекать профессионалов, попробуйте правильно следовать аннотации производителя окон. В рамках данной статьи мы поведаем, как подобрать окна, и неспециализированную технологию их установки.

Виды мансардных окон

На мансардном этаже можно установить окна различных видов. Самый обычный – вертикальные окна, какие не достаточно чем отличаются от обычных окон переднего остекления. Они инсталлируются или во фронтоне дома, или в скате крыши в особенной выносной конструкции, ее еще называют домиком или скворечником. Такие окна смотрятся эстетично, воскрешают внешний вид крыши, но пропускают не достаточно света.

Наклонные мансардные окна – современный вызов стихиям природы. Они устанавливаются вровень со скатом крыши, пропускают на 30 – 40 % больше солнечного света и отличаются конструкцией, материалом и способом открывания.

Для производства мансардных окон употребляется хорошая деревянная порода, ПВХ – профиль или алюминий. Окна из дерева рекомендуется устанавливать в спальнях, кабинетах и других помещениях с обыденным уровнем влажности. А вот в санузлах и кухнях лучше установить пластмассовые окна, так как они более устойчивы к влажности, плесени и агрессивным средам.

Конструкция мансардного окна может иметь некоторые особенности, в согласовании с которых и делается их систематизация:

Мансардные

  • Стандартные окна прямоугольной или квадратной формы. Используются существенно чаще, складываются из рамы и створки или глухого стеклопакета. Кстати, мансардные окна с глухим стеклопакетом выпускаются только под заказ, а вот окнами с поворотными створками в разных модификациях рынок насыщен.

Балконное

  • Балконные окна являются конструкцию из наклонного окна в скате крыши и вертикального окна под ним и временами не считая того с боковой стороны. Оба окна раскрываются: наклонное – ввысь, а нижнее вертикальное в сторону (как обычное) или вниз. Это разрешает выходить на балкон.

Нижний

  • Нижний элемент под наклонным окном. Это глухое окно под раскрывающейся створкой. Схожая конструкция употребляется в этом случае, если высоты ската не довольно чтобы установить два окна: одно над другим, а одно окно не довольно освещает место.
  • Надставки – верхний элемент. Почти всегда, это декоративный элемент над наклонным окном, имеющий овальную или треугольную форму. Употребляется для более гармонического сочетания.

Карнизное

  • Карнизные окна инсталлируются в этом случае, если в мансарде большой пристенок, не разрешающий нормально следить в наклонное окно. Тогда под окном устанавливается вертикальное окно, которое также раскрывается. Схожая конструкция разрешает обозревать пейзаж в мансардном окне, как в ординарном.

Световой

  • Световой туннель у нас пока употребляется изредка, но он также имеет место быть. Устанавливается в месте ската, которое не имеет прямого контакта с помещением, например, чердак. От окна идет светоотражающий туннель, существенно чаще труба, ведущий в место, которое нужно осветить. Здесь устанавливается плафон, умеренно рассеивающий свет.

Все типы мансардных окон делаются на хочет оборудованных фабриках и испытываются на стойкость в особенных установках. Высококачественные материалы, высокая технологичность, фурнитура, снабжающая поворот и открывание, но не допускающая протечек, все это гарантирует функциональность и безопасность. Да, стоимость таких окон большая, да и делать мансардные окна своими руками не следует. Они не сумеют обеспечить подабающий комфорт и плотность.

По способу открывания мансардные окна делятся на:

  • С центральной осью поворота створки. Сумеют прокручиваться на 180°, что позволяет без заморочек мыть внешнее стекло.

Мансардные

  • С незначительно поднятой осью поворота. Ось находится примерно на расстоянии 2/3 от низа окна.

Мансардные

  • С комбинированной осью поворота. Содержат в себе и центральную, и незначительно поднятую ось. Верхняя ось разрешает открывать окно наружу до угла 45°, а центральная прокручивать всецело.

Мансардные

  • С боковой осью поворота. Раскрываются как обыкновенные окна, их еще называют мансардными лючками, из-за того, что они используются для выхода на крышу.
  • С нижней осью поворота выпускаются только створки для балконных окон. Они раскрываются вперед.

Мансардные

  • С дистанционным управлением. В больших мансардах, где нет способности открыть окно вручную используют пульт ДУ, работающий от электросети. При таких критериях перед тем, как сделать мансардное окно, необходимо подвести к месту установки отдельную линию.

При выборе мансардного окна следует управляться конструкцией крыши, удобством внедрения окна и параметрами мансардного помещения. Например, высота мансарды и угол наклона ската крыши повлияет на то, на какой высоте необходимо установить окно, и какой обзор оно будет предоставлять.

Устройство мансардных окон

Мансардное окно представляет собой непростую конструкцию, так как его необходимо будет эксплуатировать в непростых критериях: ливень, ветер, град, снег, к тому же и размещение под углом. Чтобы обеспечить стойкость окна, производители используют особенное сверхпрочное стекло, профессиональное выдержать большое давление.

Устройство

Мансардное окно складывается из рамы и створки, и фурнитуры, разрешающей поворачивать створку в разные положения и фиксировать ее. В створке находится стеклопакет, заполненный инертным газом.

Но не считая этого в набор заходит не считая этого гидроизоляционный и влагоизоляционный фартуки, дренажный желоб, чтобы избежать протечек, термоизоляция, так подходящая в нашем жёстком климате, и защитный оклад, защищающий элементы окна от повреждений и направляющий воду вниз, на кровельный материал, и внутренние откосы.

Стоимость установки мансардного окна очень находится в зависимости от объема работ, какие необходимо будет выполнить, и от наличия тех или других частей в наборе.

Перед тем как заказать мансардное окно, следует посоветоваться с спецом, правильно подобрать к нему оклад зависимо от типа кровли и девайсы для защиты от солнца летом, ролставни, ролшторы и другое.

Установка мансардных окон своими руками

Снова повторимся, что лучше заказывать установку мансардных окон у сертифицированных профессионалов, чтобы позднее не было мучительно больно. В случае если же Вы желаете поручить это задание кровельщикам или строительной бригаде, возводящей у Вас дом, спросите у их, делали ли они это ранее. Не уникальность достаточно нередко, что строители, не имея опыта, берутся за мансардные окна, а позднее приходится все переделывать.

Сертифицированные специалисты, координаты которых Вы имеете возможность найти у представителей производителя окон, сделают все качественно, выполняя технологию. На установку мансардных окон стоимость находится в зависимости от того, покрыта ли уже крыша кровельным материалом, окончены ли все кровельные работы или только находятся на стадии строительства. В случае если кровельный материал еще не уложен, внутренние работы не выполнены, установка будет дешевле.

Ну а вдруг уж Вы отважились все сделать без помощи других, ниже расписана неспециализированная для разных производителей разработка установки мансардных окон.

Выбор мансардного окна и места для установки

Размер мансардного окна выбирается с учетом площади мансарды и расстояния между стропилами. Лучше, в случае если окно будет установлено между стропилами, без трансформации конструкции.

В согласовании с неспециализированным правилам, окно должно быть по площади не меньше 10% от площади мансарды. Ширина окна должна быть на четыре – 6 см меньше расстояния между стропилами. В случае если у Вас через чур мелкое расстояние, например, шестьдесят см, а окно необходимо большое, установите два окна рядом, в примыкающих секциях между стропилами.

Важно! Два окна дают постоянно больше света, чем одно большое.

Зависимость

Высота размещения окна находится в зависимости от угла наклона ската крыши и от места размещения ручки на окне. Так на крутых крышах окна лучше располагать понизу, а на пологих – напротив – вверху. Лучшая высота мансардного окна восемьдесят – 130 см от пола. В случае если ручка на окне находится вверху, окно устанавливают на высоте 100 – 100 10 см, а вдруг понизу – 120 – 130 см. Более непосредственно на высоту окна повлияет тип кровельного материала. Например, в случае если это глиняная черепица, ее нельзя надрезать, окно необходимо располагать строго над рядом черепицы. А вдруг материал листовой, в нем можно вырезать отверстие в любом месте.

Важно! Не забудьте предугадать, что чтобы обезопасить мансардное окно от оледенения, запотевания и возникновения конденсата, под ним необходимо установить устройство отопления.

Тип открывания мансардного окна выбирайте, исходя из удобства эксплуатации.

По окончании того как определились с числом окон, их размерами и местом размещения, обозначьте эти места изнутри мансарды.

Правильно подберите оклад для мансардного окна. Не обращая внимания на то, что все мансардные окна кажутся примерно одинаковыми, все таки у каждого производителя имеется свои особенности, разная комплектация. Подбирайте все девайсы 1-го производителя одной линейки (это будет обозначено на маркировке), заранее обсудите с менеджером по телефону, уточните, или Вы заказываете, окажется ли набор, или что-то к чему-то не подойдет.

Подготовка места для установки мансардного окна

Рассмотрим вариант, в то время, когда крыша готова, но внутренней отделки нет. При таких критериях на водоизоляционной пленке изнутри помещения намечаем размещение окна. Расстояние по краям должно быть два – три см от стропил справа и слева. Устанавливаться окно будет на стропила и на нижний монтажный брус. Намечаем нижнее размещение окна, отступаем девять см для профилированных кровельных материалов или четыре – 6 см для плоских. Отмечаем высочайшую точку окна и откладываем еще девять – пятнадцать см ввысь.

Вырезаем гидроизоляционный материал, оставляя припас в 20 см со всех боков. Оставшееся полотно пока заворачиваем внутрь мансарды. Снимаем кровельное покрытие или вырезаем.

Срезаем обрешетку, отойдя от стропил два см.

Подготовка

Позже понизу окна прибиваем монтажный брус, шириной не меньше 50 мм, на расстоянии восемь – 10 см от обрешетки. Выставляем его горизонтально строго по уровню. Расстояние находится в зависимости от типа кровельного материала.

Нижний край гидроизоляции крепим степлером к монтажному брусу. Верхний край – к верхней обрешетке. Боковые вытягиваем наружу.

Установка рамы (коробки): регулировка, выравнивание

В наборе поставки Вы отыщете аннотацию по установке мансардных окон непосредственно Вашего производителя. Следуйте ей. Дело в том, что окна отличаются. В одних крепежные крепления прямоугольные и крепятся только к стропилам, в других они угольные и крепятся и к стропилам, и к обрешетке. И самое основное, они крепятся к раме окна в различном положении. Исходя из этого так важно данный вопрос обсудить с менеджером компании.

Установка мансардных окон Велюкс, Fakro, Roto и других хоть и идентична в неспециализированных положениях, но резко отличается в частностях.

Например, на окнах Fakro, на раме имеется канавки с пометками V и N, обозначающие глубину посадки окна. Она находится в зависимости от типа кровельного материала и оклада.

Для удобства монтажа створку необходимо будет снять. Как это сделать, будет обозначено в аннотации к Вашему окну. Не считая этого в случае если на окне установлен оклад, его также снимаем. Оставляем нагую раму.

На раму устанавливаем крепежные крепления в созданные для этого места. После чего на высшую часть рамы надеваем теплоизоляцию (минеральную вату) и фиксируем степлером.

Установка

Понизу окна теплоизоляцию укладываем на монтажный брус и после чего устанавливаем раму в просвет, придавливаем теплоизолятор к брусу.

Нижние крепления фиксируем крепко, а верхние не до конца, нам еще придется просто подровнять раму. Устанавливаем створку на место, закрываем и смотрим, имеется ли перекос. Регулируем его средством верхнего крепления. Нам важно, чтобы окно стояло совершенно ровно, створка прилегала со всех боков идентично, и зазор был одинаковым. В дальнейшем это поправить уже не окажется.

По окончании регулировки затягиваем все крепления крепко, не считая этого и боковые к стропилам. У разных производителей они выполнены по-различному. Крепим боковую гидроизоляцию к раме окна, обрезая избыточное. Позже укладываем в боковые просветы теплоизолятор.

Установка гидроизоляции около мансардного окна

В наборе с мансардным окном всегда идёт изоляционный фартук. По желанию имеете возможность использовать самодельный, из своими руками приобретённого материала.

Вверху над будущим окном вырезаем с обеих сторон кусочек обрешетки, равный ширине дренажного желоба. Подрезаем в этом месте, в центре, водоизоляционную пленку. Заводим под нее дренажный желоб и устанавливаем в просвет между обрешеткой. Так, вода сверху будет стекать с гидроизоляции в желоб, а не на окно.

Установка

Разворачиваем фартук и укладываем его около окна так, чтобы обезопасить конструкцию и крышу от протечек. Фиксируем степлером к раме, монтажному брусу, стропилам и верхней обрешетке, заводим края под обрешетку. Верхний край фартука заводим под дренажный желоб.

Позже можно возвратить ряд кровельного материала понизу окна на место.

Установка оклада мансардного окна

Монтаж

Установка оклада начинается снизу ввысь. Сначала устанавливаем нижний гофрированный фартук, после чего боковые части, верхнюю, а в последнюю очередь накладки на окно.

У окладов разных производителей имеется свои особенности монтажа, исходя из этого следуйте аннотации. Например, у окон Roto имеется особенный резиновый уплотнитель на раме, под который заводится и фиксируется оклад. Так обеспечивается исключительная плотность. А вот у окон Fakro для того чтобы уплотнителя нет, оклад крепится непосредственно к раме, а сверху накрывается дополнительными элементами оклада, какие скрывают место соединения рамы и оклада.

Ответственно стыкуем все части оклада и фиксируем их к раме и обрешетке.

Нижний фартук крепим сверху к кровельному материалу.

В последнюю очередь для монтажа кровельного материала на оклад крепим особенный элемент, к которому близко будет прилегать кровельный материал.

Все, можно вывешивать створку и снимать защитное покрытие. Мансардное окно готово. В заключение хотелось бы подчеркнуть, что для герметизации соединений между проёмом и рамой ни за что нельзя использовать монтажную пену, только особенные герметики. А в мансарды необходимо установить откосы, нижний в обязательном порядке вертикально, а верхний – горизонтально. Так будет обеспечиваться лучшая циркуляция тёплого воздуха, идущего от радиатора отопления. Омываясь теплым воздухом, окно не будет запотевать. И не забудьте про утепление откосов.

установка мансардного окна Velux в готовую кровлю из металлочерепицы. Подробная аннотация

Мансардные окна. Подготовка оконного проема. Советы профессионалов // FORUMHOUSE

Смотрите также

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Как отремонтировать фурнитуру пластиковых окон

Едва ли кто сейчас будет оспаривать достоинства пластиковых окон. И в действительности, в жилище они …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *