Пятница , 29 марта 2024

Лепнина своими руками

лепнина

Подобранный со вкусом строительный декор способен преобразить интерьер помещения, придать ему неповторимость и перевоплотить обычное жилое помещение в дорогие апартаменты.

Средством лепнины на стенках комната заполниться неподражаемыми цветами эмоций — от традиционной строгости и чистоты до царственной пышности. Выбирая для дизайна собственной квартиры подобные декоративные элементы, следует ориентироваться на собственный вкус и требования, какие предъявляет в этом плане избранный стиль интерьера. Куски узоров и лепнина в любом случае должны быть уместными.

История лепнины

Впервой у нас о лепнине обусловили на рубеже семнадцать – восемнадцать веков. Данный декор довольно быстро захватил неслыханную популярность посреди архитекторов, из-за того, что он в силу употреблявшегося материала в наилучшую сторону отличался от обычной для тех пор золотой резьбы плавностью форм, особым матовым светом и необыкновенной игрой светотени. Лепнина замечательно смотрелась на стенках пастельных тонов – ласково-голубого, зеленого, розового. Довольно быстро лепным декором начали оформлять потолки и окна, камины и арки.

Сначала лепнину изготавливали из дорогого мягенького камня с помощью традиционной резьбы по дереву. Но уже скоро на замену пришли более дешевые материалы – алебастр и гипс. Для производства таких изделий употреблялась смесь из глины или гипса с крошкой мрамора. Важно подчеркнуть, что постоянно лепнину делали вручную, что присваивало каждому куску особый дух оригинальности и отражало талант мастера.

1-ое применение лепнины из гипса в украшении интерьеров датируется периодом барокко. Данный стиль отличался замысловатостью собственных извивов. И такой декор совершенно смягчал округлостью собственных форм прямые полосы. В период барокко в большинстве случаев «лепили» изображения ангелочков и амуров, букеты цветов, гирлянды из листьев, фруктов и плодов. На закате восемнадцать столетия сказочное безумство и пышность барокко уступило место серьезному классицизму.

Элементы лепнины в стиле классицизма подчеркивали все горизонтали и вертикали интерьера. В силу краткости и симметричности узоров классицизма, рельеф лепного декора противопоставлялся гладким поверхностям и верным фигурам. С началом девятнадцать столетия в Россию пришел новый стиль ампир, и усилилось внимание к военной теме. В декоре в большинстве случаев употреблялись лавровые венки, орудие и факелы. С приходом модерна лепнина снова заполнилась кривыми линиями, очень легкими и лаконичными.

Современные тенденции

Мода нынешнего дня внутри себя соединяет элементы декора барокко и модерна, классицизма и современных стилевых направлений, например, лепнина 3д. Не иссякла потребность в лепнине, по-прежнему эти декорации недешево ценятся любителями строительного изыска. В то время, когда идет речь о декоративном украшении интерьера, у лепнины фактически не остается конкурентов. Лепнина присваивает внутреннему убранству комнат особый шик, что сравним с красотой древних театров.

Лепнина помогает на данный момент рельефным украшением фасадов построек и внутреннего места. Ассортимент довольно многообразен: колонны, карнизы, пилястры, потолочные розетки, крепления, купола, розетки и другое. Лепной декор на данный момент выступает самым распространенным видом декора, разрешающим копировать начальную модель неоднократно.

Гипсовая лепнина

Почти всегда в течении веков для производства лепнины употреблялся гипс. Благодаря теперешним пластифицирующим компонентам изготавливаемая гипсовая лепнина прибыльно отличается стойкостью к механическим повреждениям и значимой прочностью. Прекрасные физические характеристики гипса дополняются эстетическими характеристиками. Преимущество гипсового декора кроется в том, что гипс — это натуральный материал.

Гипс устойчив к плесени, его поверхность не помогает подходящей средой для обитания микробов. Но у аналогичной лепнины существует пара недочетов, основной из которых – тяжкий вес, что ведет к неким дилеммам в протяжении монтажа. Временами несущие конструкции не выдерживают вес изделия.

Полимерная лепнина

Лепнина из полиуретана создает соперничество гипсовым изделиям. Полиуретан устойчив к губительному действию воды и колебаниям температуры, это очень легкий материал, что разрешает закреплять лепнину из полиуретана на потолках с помощью клеевых веществ. Благодаря пластичности можно изготавливать полимерную лепнину любой трудности. И в то время, когда захочется изобразить что-то очень необычное, то вы можете это просто сделать.

Из-за природных параметров полиуретан не просто расплавить. Соответственно, полимерные изделия можно располагать в близи от раскаленных осветительных приборов. Как раз исходя из этого лепнина европласт взяла в интерьере квартир обширное распространение. Не считая этого, полиуретан в отличие от гипса просто поддается покраске, значительно расширяя дизайнерские способности.

Изготовка лепнины

Вы уже осознаете, что лепной декор способен наилучшим образом преобразить жилое помещение. При жажде можно приобрести лепнину. А можно пофантазировать и сделать изделие своими руками. Чтобы без помощи других сделать украшение из гипса, рекомендуется направить внимание на пара главных шагов процедуры, следуя которым оказаться сделать большое количество занятных вещей для собственного интерьера.

Набросок для украшений

Разработка производства лепнины включает последовательное выполнение нескольких задач, а начинать изготовка изделия стоит из сотворения модели декорации из пластилина. Модель нужна чтобы в дальнейшем по ней отлить гипсовое украшение. Делается пластилиновая модель больше, чем предполагаемый предмет. Применение пластилина разрешает заменить форму вещи большое количество раз, пока не выйдет то, что для вас нужно.

По окончании производства модели необходимо делать деяния в такой последовательности. Разведите гипс до смеси сметаны, по окончании чего нужно нанести Первый слой на набросок средством кисточки, чтобы все углубления основательно промазать. 2-ой и другие слои гипса принято наносить лопаточкой. Всю массу покиньте на один час сушиться, после чего снимите с пластилиновой модели форму.

В случае если предмет имеет впечатляющие размеры, по окончании первого слоя гипса уложите арматуру из бронзовой сетки. Оканчивающим шагом сотворения формы для лепнины выступает покрытие наброска шеллаком или мебельным тусклым лаком с внутренней стороны. Это необходимо сделать, чтобы при отливке изделия не приставал гипс.

Изготовка изделия

В то время, когда готов набросок для лепнины, можно приступить к процессу производства изделия. Сначала, подготовьте материал, другими словами разведите гипс до смеси, что похожа на консистенцию сметаны. Заливать материал необходимо так: сначала залейте в форму маленькое количество гипса и кисточкой распределите в маленькие углубления. При рассредотачивании состава смотрите, чтобы в нем не появились пузырьки воздуха.

По окончании распределения гипса по углублениям вылейте оставшийся материал в форму таким способом, чтобы заполнить ее гипсом до самого основания. Поверхность нужно разровнять шпателем до образования совершенной гладкости по способности. Это нужно, чтобы при монтаже лепнина на потолке ровно ложилась. Гипс твердеет около дней. Отлично высохшее изделие не достаточно звенит при постукивании.

По окончании затвердения материала гипсовое изделие заботливо вынимается из формы. По мере надобности все недочеты можно убрать средством скальпеля. Финишной работой выступает шлифовка лепнины маленький наждачкой для устранения поверхностных недочетов.

Установка лепных изделий

Установка лепнины проводится просто и быстро. Сначала, нужно очистить участок, на который планируется клеить изделие, от побелки и других загрязнений. В случае если был избран карниз в качестве декорации, то необходимо отметить правильные границы его пролегания, а для потолочных розеток – нарисовать круг, в который изделие будет устанавливаться.

По окончании набрасывания участков средством зубила сделайте в изделии и на поверхности насечки. Это нужно для наилучшего сцепления клеящейся базы с материалом. Клеят лепнину на раствор из гипса, куда добавляют столярный клей в пропорции 3% клея от массы раствора. После чего приготовленная поверхность стены или потолка смачивается водой, лепные детали также смачиваются, и на их наносится кисточкой раствор. Установив лепное изделие на место, его следует просто подвигать, и шпателем снять избытки раствора.

В окончании гипсовую лепнину стоит выкрасить. Существенно чаще используют водорастворимую эмульсионную матовую краску для потолков. Чтобы не допустить отличия в цвете, рекомендуется создавать покраску лепнины совместно с потолком. Гипсовые изделия в обязательном порядке должны всецело высохнуть, их нужно очистить от пыли. В случае если лепной декор установлен в помещении с увеличенной влажностью, то лепнину подвергают пропитке влагоотталкивающими смесями.

Современные помещения отличаются однообразием: параллельные вертикальные и горизонтальные плоскости делают квадратное или прямоугольное место. От обыденной и обычной обстановки можно уйти, и в большинстве случаев используемым и действующим из методов считается лепнина или панно лепнина в интерьере, которая способна успешно подчеркивать достоинства комнаты и зрительно выделять более серьёзные выговоры в помещении.

Лепнина своими руками, просто, понятно, быстро, полезно

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *