Пятница , 26 апреля 2024

Декоративная отделка стенок в квартире своими руками

декоративная, отделка

Сделать уникальный авторский дизайн в квартире окажет помощь декоративная отделка стенок. На сей день сотворено много технологий, дающих возможность подойти к этому делу креативно.

Чтобы дизайн интерьера был эксклюзивным, используют готовые принты и наброски для картинок в различной технике, декоративные панели и мозаичные вставки, зеркальную плитку и синтетические материалы, имитирующие дерево и камень. Более занятна отделка стенок средством самодельных декоративных панно. На помощь декоратору-самоучке придут готовые идеи именитых дизайнеров, мастер-классы отделочников и подсказки технологов по отделке стенок современными материалами.

Оглавление: С чего начать в декоративной отделке стенок? Легкий декор стенок — трафареты Другие методы декорирования для тех, кто не может отрисовывать Фактурная и декоративная штукатурка Декоративное панно и мозаика из битой плитки Декор стенок природным и «одичавшим» камнем и облицовочным кирпичом Декорирование стенок пластиком и другими синтетически материалами С чего начать в декоративной отделке стенок?

Не следует начинать высококачественный ремонт, в случае если нет стилистического решения, в неприятном случае средства будут израсходованы впустую. До начала обновления интерьера стоит продумать не только решение по отдельным элементам декора, да и определиться тем, какой стиль интерьера лучше для обновления:

  • Арт-деко;
  • Модерн;
  • Классика;
  • Авангард;
  • Hi-tech;
  • Техно;
  • Кантри;
  • Экостиль;
  • Этника;
  • Историческая стилистика.

Сделать уникальную декоративную отделку внешней стены или внутренней без особых усилий будет до боли просто. На строительном рынке каждый год возникают новые строй материалы, какие с фуррором используются для уникальной облицовки в жилом или нежилом помещении. Ранее о поразительных материалах и разработках отделки можно было только грезить. На данный момент всем доступна и плитка под мрамор по стоимости обычного керамогранита или шпонированные обои с мозаичными вставками в стиле маркетри. Например, имитация дерева в декоративной отделке стенок, фото:

Совет: Чтобы решить по отделке стенок, важно учитывать:

  • Что может предложить современный строительный рынок;
  • Какие непосредственно последние тенденции в моде на дизайнерскую отделку и декорировании жилых помещений;
  • Что предлагают технологи и мастера-отделочники.

При применении готовых пластмассовых панелей с имитацией природных материалов просто достигнуть большого результата при малых издержек. Для тех обитателей, кто не ограничен в средствах на ремонт, нет потребности делать своими руками отделку стенок декоративными панелями или резать керамогранит для мозаичного панно. Безбедные люди доверяют только профессионалам венецианскую штукатурку или многоуровневый потолок с витражами и диодной подсветкой. Интереснейшего результата можно добиться и другим способом – экспериментируя с дешевыми материалами и их композицией.

Легкий декор стенок — трафареты

Применение уникальных трафаретных картинок – не плохое решение для тех, кто не может отрисовывать, но желает сделать эксклюзивную декоративную отделку стенок, фото:

Наброски и силуэтные рисунки найти нетрудно, позднее эти очертания переносят на плотный материал. Придерживая трафарет или закрепив его на стенке, просто взять требуемое изображение хоть какого цвета. Краски можно:

  • Напылять краскопультом или баллончиком;
  • Раскатывать валиком с насадками;
  • Прокрашивать широкой малярной кистью или художественной кисточкой.

Используют и природные материалы, чтобы получить красивый трафаретный набросок. Например, просто прокатывая валиком по огромному кленовому листку, просто взять натуралистичный оттиск, включая прожилки. Контуры очерчиваются от точечного напыления краски другого цвета. Ну и сам кленовый лист можно пропитывать красками различного цвета, чтобы получить цветной листопад.

На легком примере просто убедиться, что уникальный декор очень без помощи других, не имея таланта живописца. Довольно иметь желание, неплохой вкус и творческие наклонности. Это способ подходит для различной техники:

  • Теневых силуэтов;
  • Известных двухцветных изображений (Цой, Че Гевара, Мерилин Монро и другие культовые личности);
  • Цветовых шаблонных контрастов.

Совет: Применяйте жатую фольгу, крупноячеистую губку, ненатуральный мех, разные насадки для валика с ясной фактурой, чтобы достигнуть интереснейшего результата. Вместе с этим краска в просвете трафарета наносится фрагментарно.

Другие методы декорирования для тех, кто не может отрисовывать

Имеется много техник, чтобы получить занятный набросок без способностей живописца. Например, вкупе с ребенком просто на стенке сделать сказочное дерево для декоративной отделки внутренних стенок.

1. Силуэт деревянного ствола с дуплом и ветками нетрудно вырезать из цветной бумаги или картона. А листики может предлагаться отрисовывать отпечатками детских ладошек, намоченных в гуаши. Эти импровизированные листики позднее подправляют кисточкой. А в дупло можно «высадить» сову, распечатанную на принтере. Сказочное дерево просто дополнить и другими птицами.

2. Для готовых изображений используют метод аппликации или коллажа, в то время, когда из нескольких фрагментов выкладывают маленькое изображение или целое панно.

3. Подходят и готовые пазлы – высшая часть картины сложена и наклеена на стенку, а нижняя часть или угол вроде бы рассыпается и развеивается ветром.

4. Взять готовый набросок на стенке окажут помощь виниловые наклейки, какие приобретены в не далеком магазине канцтоваров. Ими не считая этого декорируют мебель и другие предметы интерьера. Единственное пожелание – тема наклеек должна совпадать и стилистике и сезонности.

5. Применение большой аппликации из:

  • Бумаги;
  • Узенького пластика;
  • Пенопласта;
  • Ваты;
  • Сухих растений, колосков и других природных материалов.

6. Традиционная декоративная отделка стенок фото – в рамках, в виде коллажей или целой установки. Дизайнеры занесли предложение много уникальных методов украсить стены фотографическими изображениями, включая распечатку увеличенных изображений фабричным принтом.

Единственный недостатков – через некое время эти элементы необходимо будет заменить, так как на их накапливается пыль.

Совет: Если вы не убеждены в собственных свойствах по независящему декорированию стенок, сначала поэкспериментируйте с аппликацией на каждый гладкой поверхности. Куски просто закрепить на двери двухсторонним скотчем, чтобы оценить результаты. В случае если выходит прекрасно – перенесите декор на стенку и закрепите основательно.

Неким нравится нередко заменить декор комнаты, например, по сезону. Тогда не следует укреплять элементы на стенку. Тогда нарисованное в детской комнате дерево будет способно «зарастать» каждые три месяца новым «облачением»:

  • Юными вешними листиками с цветами;
  • Большими страничками с летними плодами;
  • Цветной осенней листвой;
  • Снежинками или «ватным» инеем.

Внимание: Занятного результата можно добиться, в случае если стене украшать не только одиночными изображениями, да и циклическими. Например, парящие бабочки или птицы, листья или снежинки.

Фактурная и декоративная штукатурка

Очередной способ декоративного дизайна стены в квартире – отделка стенок декоративной штукатуркой. На строительном рынке имеется много интересных предложений для уникального декорирования стенок. Метод оптимален к тому же тем, что сразу решается пара задач:

  • Делаем ремонт;
  • Избавляемся от недочетов стенок;
  • Обновляем дизайн квартиры;
  • Декорируем стены.

Совет: Это финальная облицовка стенок поверх приготовленной поверхности. Но не следует выбирать такой способ, в случае если обрабатываемая стены достаточно нередко марается. Ячеистая фактура быстро забивается пылью, кухонными испарениями и другими загрязнениями.

Не каждую технологию нанесения декоративной штукатурки просто освоить в первого раза, например, послойная «венецианка», с которой управится только профи. Более обыкновенные разновидности получаются «сами собой», благодаря особому составу и уникальным способам получения большой фактуры. Предлагаем по технике работы с декоративной штукатуркой посмотреть видео, которое находится в конце статьи.

Декоративное панно и мозаика из битой плитки

Неплохой декоративный материал для отделки стенок – глиняная плитка и керамогранит, в особенности ввезенного производства. Для уникальных панно используют:

  • Мозаичную мягенькую плитку;
  • Имитирующий мрамор и самоцветы керамогранит;
  • Элитный кафель ввезенного производства;
  • Камеи и другие большие рисунки;
  • Особенные декоративные вставки;
  • Битую глиняную плитку для мозаичных панно.

Декоративные вставки и розетки продаются в готовом виде, где принт или рельефный набросок нанесен на одну или пара плиток. Красиво смотрится на сплошной стене, выложенной однородным кафелем или керамогранитом. Подходит для декоративной отделки стенок в жилых и нежилых помещениях. Для ванной комнаты выпускаются многофункциональные куски, другими словами плитка с крючком для полотенца или подставкой для мыла.

Для декорации стены в квартире нередко употребляется прекрасное панно. Оно можно маленького формата или занимать всю стене в ванной, прихожей или спальне. Прекрасно смотрится, в то время, когда тема декора перекликается на полу, стенах, потолке и мебели. Например, прекрасные картины с расцветающей японской сакурой перекликаются с «открытым небом» натяжного потолка, дополняя экзотику страны мозаичным рисунком гейши на полу.

Чтобы декоративное полотно заполняло всю стене огромной комнаты, выпускаются особенные фрисайз-панно, где основной элемент в центре. Позже изображение дополняется плиткой во все стороны с определенным рисунком или без него.

Рельефное плиточное панно не уступает по красе декоративной отделке стенок обоями с 3D-эффектом. Время от времени количество так реалистичен, что хочется спуститься по этим ступеням на парижскую улочку или в лес прямо из прихожей или кухни!

Это готовые изображения, но сделать своими руками панно из битой плитки – интересный процесс, возможность показать фантазию. Существует масса подобных эскизов, чтобы не сочинять, куда приложить:

  • Осколки глиняной плитки;
  • Обрезки керамогранита;
  • Поделочный камень;
  • Куски битого цветного стекла и зеркальной плитки.

Декор стенок природным и «одичавшим» камнем и облицовочным кирпичом

Уникальная отделка стенок декоративным кирпичом и нагой кладкой употребляется в дальнем прошедшем. В неких стилях интерьеров это основной облицовочный материал:

  • Урбанизм;
  • Брутализм;
  • Техно;
  • Hi-tech;
  • Авангард;
  • Диско;
  • Миниатюризм и пр.

Декоративный природный камень – самая древняя облицовка стенок, известная населению земли. Но на данный момент громаднейшее распространение взял синтетический аналог и «мягенький камень». Некоторые разновидности такой отделки стенок нетрудно сделать без помощи других – на основе гипса или цементной консистенции, с добавлением пигмента и текстурных включений. Но более впечатляющая отделка подразумевает натуральные материалы:

  • Цветной песчаник;
  • Ракушечник;
  • Мрамор и гранит;
  • Сланец и пр.

Отлично смотрятся вставки, выполненные из среза поделочных камешков:

  • Яшма;
  • Агат;
  • Малахит;
  • Сардоникс;
  • Халцедон;
  • Сердолик;
  • Молочный янтарь и др.

Цветной мрамор – неподменный материал отделки, но он очень дорогой, считается элитной облицовкой. Как раз исходя из этого может предлагаться заменить его более жёстким и дешевым керамогранитом с схожей фактурой и рисунком. На данный момент имеется возможность взять самые прекрасные аналоги редчайших разновидностей мрамора, припасы которого, к огорчению, фактически истощились в большинстве месторождений. На данный момент отделка стенок декоративным камнем природного происхождения уходит в прошлое, и его с фуррором подменяют синтетическим аналогом.

Кристаллическая фактура натурального камня потрясающе смотрится при неплохом освещении, а керамогранит тускнеет при ненатуральном освещении. Декорирование стенок ненатуральными аналогами более мерклое, но доступное для большинства обитателей.

Декорирование стенок пластиком и другими синтетически материалами

Доступность ценников и простота монтажа – главные происшествия вытеснения природных материалов ненатуральными аналогами. Существенно чаще используют облицовку стенок:

  • Натуральной деревянной породой и ее подменой;
  • Зеркальными и пластмассовыми панелями;
  • Флизелиновыми обоями под покраску с большим декоративным рисунком или жаккардовым стеклохолстом;
  • Уникальными рулонами с фактурой имитирующей ткань, замшу и кожу.

Декоративные панели из пластика с имитацией природных материалов доступны по стоимости, их просто монтировать, чистить или мыть. Ламинированный «под деревянную породу» пластик отлично смотрится, и его не всегда можно отличить от деревянной породы. Он замечательно соответствует с натуральным паркетом и столяркой.

Готовые стеновые панели укрепляют на приготовленную поверхность. Такая отделка в один миг является декором и утеплением, и прячет некоторые недочеты стенок. Из фрагментов нарезанных пластмассовых панелей не считая этого можно выкладывать панно и мозаику на всякую тему.

Экономный, обычной и быстрый метод отделки стенок в квартире декоративным покрытием в один слой

https://www.youtube.com/watch?v=-W7K9WGaA0s

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *