Вторник , 16 апреля 2024

Как выбрать потолочный плинтус

выбрать, потолочный

Многие хозяева повышенного внимания не уделяют оканчивающим шагам ремонта, основная цель которых пребывает в том, чтобы выделить новоиспечённый дизайн комнаты.

Одним таким элементом выступает плинтус для потолка. Потолочная галтель, сначала, прячет зазор между потолком и обоями, так как, к огорчению, стены в наших зданиях нечасто могут похвалиться отсутствием недочетов, скосов и шероховатости. Кроме этого, молдинг есть декоративным изделием, без которого потолок не сумеет приобрести завершенный вид. Исходя из этого очень принципиально знать, как правильно выбрать потолочный плинтус, чтобы картина дизайна смотрелась гармонически.

Материалы потолочного плинтуса

Начнем обзор потолочных галтелей, что представлены на современном рынке, с рассмотрения материалов, из которых на данный момент выполняются потолочные плинтуса. А выбор в этом плане довольно широкий – это плинтуса из пенопласта, полистирола и полиуретана, какие числятся посреди потребителей универсальными, и потолочные багеты из гипса и дерева.

Пенопласт

Если вы не осознаете, какой потолочный плинтус выбрать, чтобы ремонт окончить с наименьшими затратами, для вас стоит приглядеться к пенопластовым багетам. Данный материал есть очень дешевым и довольно просто обрабатывается: для резки почти всегда употребляется легкой острый ножик.

К недочетам материала относят пожароопасность, из-за того, что пенопласт горюч, но, как и деревянная порода — другой материал, который достаточно нередко употребляется для производства потолочных плинтусов. Не считая этого необходимо отметить низкую механическую стойкость пенопласта. В случае если же вы станете использовать по прямому предназначению изделие (как потолочный плинтус), то это свойство материала записывать в недочеты не следует.

Запомните, что потолочные багеты из пенопласта боятся неизменных контактов. Если вы обустроите потолочный багет на уровне, на котором галтель может соприкасаться с живущими в доме, другими словами станете употребляться потолочный плинтус не по прямому предназначению, это станет реальным недочетом, ставящим крест на применении пенопластового изделия в доме.

Полистирол

Плинтуса, сделанные из полистирола, выполняются методом экструзии из начального сырья. У их правильно выражается рельеф, поверхность ровненькая, матовая. Это более жёсткий аналог плинтуса из пенопласта. Бесспорным плюсом в применении потолочных плинтусов из пенополистирола есть низкая цена изделия, не глядя на то, что если ассоциировать с пенопластом данный материал есть дорогим.

Полистирол не может поддерживать горение. Пламя затухнет через небольшой временной отрезок. Но, его нельзя именовать в плане пожаров всецело надёжным, из-за того, что он все-же сгорает в пламени. Данный материал намного прочнее пенопласта, его не окажется смять случайным прикосновением, но он просто режется острым ножиком. Исходя из этого из полистирола достаточно нередко изготовляют не только галтели, да и бордюры.

Инжекционный потолочный потолок есть видом полистирольного багета и делается методикой инжекции. Такие молдинги обладают схожей пенополистирольным изделиям прочностью, но совместно с этим есть более пластичным. Это разрешает его употребляться для установки на выстроенные полукругом стены. Он не подвергается горению и боится воды. Цены на потолочные инжекционные плинтуса приблизительно среднего уровня.

Полиуретан

Потолочные плинтуса, что сделаны из полиуретана, отличаются большей прочностью и гибкостью, чем их аналоги, произведенные из полистирола. Потому что при разработке пенополиуретана используются два компонента, одним из их выступает каучук. Исходя из этого средством потолочных карнизов из полиуретана существенно облегчается работа, связанная с отделкой помещений, в каких имеется большое количество ломанных или изогнутых линий.

Все виды потолочных галтелей из пенополиуретана не впитывают воду, являются устойчивыми к колебательным процессам температуры. Не считая прочности и гибкости, бесспорным плюсом полиуретана есть гигроскопичность. Исходя из этого такие молдинги можно использовать и при обустройстве потолков во влажных помещениях, таких, как ванная или бассейн. Основным минусом есть более большая стоимость, чем стоимость изделий из полистирола.

Поливинилхлорид

Применение потолочных плинтусов из ПВХ есть самым экономным вариантом. Такие багеты выпускаются с разной цветовой отделкой, с всякими картинами по поверхности карниза. Они способны имитировать мрамор или деревянную породу. Из плюсов следует отметить дешевизну, легкость установки, широкий диапазон расцветок и гигроскопичность. Посреди минусов то, что молдинги ПВХ не окажется перекрасить. К тому же они боятся низких и огромных температур.

Дерево

Независимо от того, что имеющиеся виды потолочных плинтусов, сделанные из различных пород дерева намного дороже багетов из полимерных материалов, большое количество потребителей предпочитает использовать как раз такие изделия. Потолочные плинтуса из деревянной породы — самые дорогие из всех, что представлены на рынке. Разброс ценой широкий: простые еловые багеты и резной плинтус, сделанный из красноватого дерева, будут по стоимости различаться в 10-ки раз.

Дерево есть элитным, аристократичным материалом, который придают некую помпезность помещению. Сначала это актуально для великодушных видов деревянной породы: дуба, ясеня, красноватого дерева. Огромный спрос на деревянные галтели из шпона или сосны диктуют высочайшие потребительские свойства этих пиломатериалов – долговечность, стойкость, экологическая чистота и эстетика.

Обработка изделий из дерева с помощью ультрафиолетового закаливания наращивает защитные характеристики деревянного потолочного плинтуса от негативных причин наружной среды. Поверхность данного молдинга устойчива к повреждениям и просто чистится.

Минусы деревянных потолочных плинтусов следующие. Самый главный недостатков пребывает в их пластичности. Не считая этого деревянные плинтуса в обработке тяжелее конкурентов. В случае если у других потолочных плинтусов щели можно просто зашпаклевать, то деревянная порода, в особенности великодушных видов, не прощает ошибок. На плинтусе со сложной фактурой деревянной породы будут приметны каждые огрехи, не считая того если вы точно подобрали тон шпаклевки.

Дерево подвергается тлению, размножению плесени, атакам жучков и деформациям при трансформации влажности. Исходя из этого при установке деревянных плинтусов нужно в обязательном порядке проводить дезинфицирующую обработку и наносить несколько слоев лака, чтобы нивелировать эту неприятную изюминку деревянной породы.

В конце концов, говоря о выборе потолочного плинтуса нельзя забывать о разнице в методике крепления. Полистирол и пенопласт на шпаклевку или универсальный клей к стене. При этом их ничтожно маленькой вес разрешает обойтись без дополнительной фиксации до подсыхания клея. А вот деревянные плинтуса для потолка нуждаются в применении перфоратора и подготовительном монтаже крепежей, к каким и притягивается деревянный багет с промежутком не больше полметра.

Гипс

Все хозяева, какие затеяли ремонт и стоят перед выбором методик отделки собственного жилья, хотят выделить собственный неповторимый вкус и личный стиль. Одним из методов самовыражения выступает применение в дизайне лепнины из гипса. Из этого материала не считая этого изготовляют и потолочные плинтуса. Гипс – это очень пластичный материал, и из него можно сделать истинные произведения искусства, как на фото потолочных плинтусов.

Потолочные плинтуса, что делаются из гипса, захватили посреди производителей общее признание. Плюсы таких изделий в высочайшем качестве, экологичности материала, способности сделать личный дизайн и долговечности. Недочетами есть большая стоимость, большой вес и хрупкость в процессе установки. В набор к плинтусам вы имеете возможность всегда подобрать балки и розетки для дизайна комнаты в едином стиле

Область внедрения молдинга

По окончании того, как мы разглядели, какие непосредственно бывают потолочные плинтуса зависимо от материала их производства, необходимо разглядеть, где как раз употребляется определенный вид галтели. Давайте разберемся с этим поподробнее:

  1. ПВХ галтели. Пластмассовые изделия из поливинилхлорида по большей части используются для однородной вагонки ПВХ. Целевое предназначение для того чтобы изделия состоит не только в декорации плоскости. Такой багет в один миг является профилем, куда будет вставляться вагонка. Крепится на саморезы или монтажные скобы. Не считая этого подходят пластмассовые потолочные плинтуса для натяжных потолков.
  2. Багет из пенопласта. Употребляют его только для отделки фальшпотолков, навесного потолка из гипсокартона и поверхностей, какие шпатлеваны по цементной плите. Устанавливается пенопластовый потолочный плинтус на раствор алебастра или шпатлевки. Схожий вид крепления есть очень эргономичным и удобным, из-за того, что крепится на однородный материал. В дальнейшем его можно красить.
  3. Пенополистирольный багет. его можно использовать для поверхностей с гипсовым покрытием и из пластмассовых материалов. Пенополистирол есть довольно коммуникабельным соединением, исходя из этого его производные себя ведут довольно с уверенностью при закреплении на клей или установке на гипсовый раствор. Какой вариант из их использовать – все будет зависеть от материала, из которого изготовлена потолочная поверхность.
  4. Гипсовая галтель. Изделия из гипса можно именовать поистине классикой жанра. Подобные декоративные декорации вы имеете возможность повстречать в королевских покоях, отделанных рукою величавых мастеров. Так, гипсовые багеты используются очень в дальнем прошедшем. На данный момент такие изделия выступают обрамлением фигурной лепки. Причём гипсовые потолочные плинтуса используются не только для обрамления углов, да и в качестве художественного элемента в общей композиции. Крепятся такие изделия лишь на гипсовые смеси (алебастр, шпаклевка).
  5. Полимерный плинтус. Почти всегда, используются полимерные потолочные плинтуса для потолков из пластика. В данный список врубаются подвесные потолки и поверхности из поливинилхлоридной вагонки. Укрепляют потолочный плинтус из полиуретана средством клея для ПВХ.
  6. Деревянный плинтус. Потолочные галтели из деревянной породы также можно причислить к уровню традиционных частей декорации. Способ крепления таких планок довольно разнообразен. Может употребляться клей, стальные и деревянные гвозди, и саморезы. В современном постройке подобные багеты по большей части используются для обрамления полов. Деревянные элементы декора уместны на потолке в тех случаях, в то время, когда потолочная поверхность сама отделана деревом, а это на данный момент видится пореже, чем другие виды отделки.

Ширина потолочного плинтуса

Стандартная протяженность потолочных плинтусов фактически любой разновидности создает два метра. В продаже вы имеете возможность повстречать багеты шириной от 1-го сантиметра (а временами и меньше) до 20. При покупке потолочной галтели необходимо внимательно относится к её ширине. Давайте узнаем, в то время, когда лучше использовать широкие потолочные плинтуса:

  • Широкий потолочный плинтус окажет помощь для вас визуально сгладить углы. Комната будет смотреться более округленной, а исходя из этого — и успокаивающей. Особенность психики человека такая, что округлости успокаивают.
  • Широкий багет разрешает скрыть все выпуклости и недочеты соединений потолочной поверхности со стенами. Перепады уровня высоты потолка больше всего в глаза кидаются в углах.
  • В случае если нужно замаскировать соединения навесной потолочной конструкции со стенами — и здесь придет на помощь широкий плинтус.

Перед тем, как дать предпочтение определенному виду потолочного плинтуса, нужно себе уяснить, что размеры помещения человек воспринимает по двум горизонтальным поверхностям, и одна из их – потолок, и чем большую площадь под потолком отбирает под потолком широкий плинтус — тем комната будет казаться меньше.

При выборе ширины потолочного плинтуса не считая этого следует учесть и высоту комнаты. В случае если потолок маленький, то не следует обустраивать широкий плинтус, так как он будет смотреться через чур массивным. Исходя из этого в малогабаритных помещениях с низкими потолками оптимальнее использовать узкие багеты, так как более габаритные элементы ещё сильнее в зрительном плане понизят высоту потолков. В данном случае высота плинтуса не должна быть больше 35 мм.

Для помещений с высочайшим потолком, например, холлов, следует использовать молдинги высотой не меньше 70 мм. В случае если же высота потолка в комнате средняя (2,5-3 метра), лучший размер потолочного плинтуса по высоте должен находиться в границах близко 40-60 мм. Для квартир, высота потолков в каких больше три метров, может употребляться чуток более большой багет: размеры галтели сумеют приниматься кое-где около 60-70 мм.

Цвет потолочной галтели

По окончании того, как вы определились с материалом и шириной потолочного плинтуса, стоит поразмыслить о его расцветке. Может, для вас просто нужен универсальный белоснежный багет или видный потолочный плинтус с подсветкой? При выборе цвета багета рекомендуется придерживаться таких советов:

  • Белоснежный плинтус, который почти всегда сходится с потолком по цвету, разрешает сделать помещение оптически выше. Исходя из этого для помещений, что имеют высоту 2,5 метра, совершенно подходят белоснежные потолочные плинтуса.
  • Широкий и чёрный багет, который по цвету сходится со стенами, принуждает потолочную поверхность смотреться меньше, исходя из этого такой плинтус совершенно подойдет для помещения с высочайшим потолком. Помещение будет лично восприниматься как маленькое относительно реальных габаритных размеров.
  • Не забывайте, что не должно находиться в одной комнате более 3-х главных цветов, в неприятном случае она будет смотреться пестрой. Учитывайте это при покупке потолочного плинтуса. Но белоснежный и тёмный цвета сумеют сочетаться с хоть какими другими тонами. Вместе с этим темный цвет будет визуально делать помещение более чёрным и тесноватым. К слову сказать, как раз исходя из этого домашняя техника существенно чаще делается белоснежной.
  • Потолочные плинтуса контрастного цвета, например, цвета мореного дуба в комнате со колоритными потолком и стенами, при достаточной высоте помещения будут красиво смотреться. Но вместе с этим контрастный тон багета должен по цвету совпадать с какими-то еще элементами в интерьере.

Форма багета для потолка

В конце концов, в то время, когда вы подобрались до монтажа потолочного плинтуса на потолок и определились с его материалом, цветом и размерами, стоит правильно выбрать его форму. Основной вопрос кроется в том, нужно ли дать предпочтение багету с легкими линиями или лучше приобрести ненатуральную галтель со сложным рисунком.

В данном случае просто-напросто необходимо управляться своим неплохим вкусом и эмоцией меры. Через чур сложные и пафосные формы подходят к помпезной отделке жилья, стилизованной в купе с дорогими материалами под старину. Не забывайте последующее, что чем труднее рельеф и форма потолочного плинтуса, тем углы багета будет труднее подгонять.

По другому, обыкновенные полосы и формы являются более универсальными. Подобные потолочные плинтуса подходят фактически к любой отделке, сливаясь со стенами и потолком и не завлекая излишнего внимания к для себя.

Потому что выбрать потолочный плинтус — решать только для вас. Потолочные галтели на рынке на данный момент представлены в широком ассортименте. Они отличаются формой, размерами, фактурой и цветом изделия. Кроме этого, молдинги делаются из самых разных материалов. Вы имеете возможность собственный выбор выполнить по дизайнерскому проекту или в согласовании с своими предпочтениями.

Как выбрать потолочный плинтус

https://www.youtube.com/watch?v=Y_u85RtLTS4

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *