Четверг , 18 апреля 2024

Как подобрать затирку

подобрать, затирку

Не все «дружат» с цветом: кому-то подобрать ремешок, совершенно подходящий к платьицу и сумочке, не создает никакого труда, а кто-то часами будет рассматривать блузу в магазине, но так и не отважится ее не то что приобрести, а не считая того примерить.

То же самое можно сказать и о кафельной плитке. Ассортимент этого отделочного материала так велик и разнообразен, что собрать разбежавшиеся в стороны глаза, удается немногим. А в то время, когда дело доходит до выбора затирки, то мозг по сути отрешается осознавать, чего же от него хотят.

Но еще большее возмущение начинается тогда, в то время, когда узнается, что смесь для затирки швов отличается друг от друга не только цветом, но к тому же своими характеристиками. Давайте же узнаем, как выбрать затирку и вместе с этим не прогадать.

Виды затирочных веществ и их свойства

По сути затирка употребляется для наполнения швов между плитками. Она делает как декоративную операцию, так и предохранительную, «выручая» края плиток от деяния на их воды и колебаний температуры.

На полках магазинов для вас может повстречаться три главных вида затирочных веществ

  • На основе цемента
  • На основе эпоксидных смол
  • Силиконовые герметики.

Цементные затирки

Затирки на основе цемента также могут быть разными: в состав одних заходит только портландцемент с добавлением различных присадок, придающих ей определенные характеристики (например, замедление процесса схватывания или легкую растекаемость), в состав других примешивается песок (такие затирки используются по большей части для наполнения швов, имеющих ширину более 5 мм), в третьи можно добавить латексный пластификатор, который может заменить цвет затирки в более контрастную сторону.

Последний вид затирки рекомендуется использовать только для плиток, имеющих шершавую поверхность – на глянце песок может оставить царапины.

Цементная затирка

Цементные затирки, к огорчению, имеют ряд недочетов:

  • Они очень неинтересны в плане цветовой палитры – почти всегда это сероватый или белоснежный колер;
  • Они не устойчивы к действию чистящих средств и воды – цемент имеет свойство крошиться от излишка воды и прикосновений к нему всех моющих средств.

Ввиду этого, внедрение цементных затирок ограничивается помещениями, уровень влажности и степень загрязнения в каких имеет малые характеристики.

Эпоксидные затирки

В состав эпоксидных затирок не считая эпоксидки заходит к тому же отвердитель, который делает швы крепкими, крепкими и устойчивыми к различным хим и механическим действиям. Такая смесь, не считая больших прочностных черт, имеет еще высочайшие характеристики долговечности – цвет ее может сберигаться в течение 50 лет без каких-то трансформаций.

Почти всегда, затирка эпоксидная не употребляется дома. Специалисты растолковывают это тем, что структура ее очень вязкая и для качественного нанесения такой консистенции на швы будет нужно недюжинный талант и опыт. Использовать ее резонно тогда, в то время, когда ширина швов превосходит 6 мм, в другом случае затирать межплиточное место эпоксидной смолой нерентабельно – она не отлично попадает в узкие щели и оставляет по окончании себя через чур много грязищи.

Эпоксидная двухкомпонентная затирка на нынешний момент является самой крепкой из все имеющихся. Сфера ее внедрения довольно широка: бассейны, торговые центры, гаражи и другие места, где механическое действие на плитку – норма. В состав таких веществ сумеют не считая этого заходить кремниевые заполнители, блестящие добавки, такие как, серебро, золото, перламутр, латунь, металлик, превращающие напольное или стенное покрытие в реальный шедевр. В силу собственной экологичности специалисты не считая того рекомендуют использовать эпоксидную смолу для затирки швов в полах с обогревом, кухонных рабочих поверхностях и емкостях с водой.

Эпоксидная затирка

К группе эпоксидных затирок относится не считая этого и затирка, в состав которой заходит фурановая смола. Такая смесь обладает высокой устойчивостью практически ко всем хим раздражителям. Но использовать ее в работе очень трудно, так как при неправильном применении она оставляет несмываемые следы на поверхности плитки. Исходя из этого перед тем как приступать к фугуванию (затирке) пол должен в обязательном порядке покрываться воском, а по окончании работ избытки консистенции срочно удаляются жарким паром. Хороша затирка, но, к огорчению, выпускается она только в тёмном цвете.

Силиконовые герметики

Затирка силиконовая обладает высокой эластичностью и может употребляться в расширительных швах в качестве изоляции облицовки пола или стенок от окружающих материалов. Уплотнители и герметики не пользуются особым спросом ввиду собственной недолговечности – они быстро изнашиваются и приходят в негодность. Но эти материалы имеют широкую цветовую палитру – силиконовая затирка цвета неба, зелени или солнца – явление не редчайшее, чего нельзя сказать все о тех же цементных консистенциях.

В случае если сказать о бренде, то всем требованиям, предъявляемым к затирочным консистенциям, отвечают материалы компании Litokol. Они крепкие, долговременные, обладают высочайшими гидрофобными качествами, неплохой адгезией к краям плиток, защитой от образования грибка и плесени, а обилие цветов и цветов разрешает подобрать как раз ту затирку, которая совершенно подойдет к вашей плитке. Высококачественная затирка литокол продается по довольно применимой стоимости, что делает ее к тому же очень экономной.

Силиконовый герметик для затирки швов

выбираем цвет затирки. Советы и советы Затирку рекомендуется выбирать совместно с плиткой – так вы можете убедиться в том, что цвет фуги и цвет плитки совершенно контрастируют между собой. Выбирайте затирку в том магазине, где выбор ее не исчерпывается 10 цветами. В случае если плитка разноцветная, то выясните самый чёрный и самый броский ее цвета. Сравните их с цветом мебели или сантехники, которая будет стоять в помещении. Для маленькой комнаты цвет фуги должен соответствовать самому ярчайшему колеру, присутствующему на плитке – так вы зрительно расширите тесное место. В случае если же вы желаете напротив понизить размеры помещения, то выбирайте самый чёрный колер. Для монотонной плитки затирка также выбирается с учетом интерьера: в случае если нужно выделить мебель, то затирка обязана иметь тот же колер, что и плитка, а если вы вожделели бы сконцентрировать внимание на напольном покрытии, то выбирайте фугу обратного цвету пола колера. Но не переусердствуйте. Лучше, чтобы и плитка, и затирка были примерно в одной цветовой политре. В случае если можно, то попросите торговца нанести не достаточно затирки на пример избранной вами плитки. Присмотритесь, как гармонически они ведут взаимодействие между собой и не спешите останавливать собственный выбор – дождитесь пока затирка для плитки цвета по вашему точке зрения более подходящего для примера подсохнет и только потом соглашайтесь на приобретение. Для мозаики необходимо использовать не сильно контрастирующую с ней фугу, а вдруг жажды завлекать к плитке внимание и совсем отсутствует, то воспользуйтесь сероватой затиркой на тон ярче неспециализированного фона помещения.

Разнообразие оттенков затирки

Правила нанесения затирки на плитку

Итак, с цветом и типом затирки вы определились, осталось выяснить, как наносить затирку. Для этого для вас будет нужно:

  • Скребок с резиновой насадкой
  • Затирка
  • Губка
  • Ведро
  • Незапятнанная ткань
  • Расшивка или обычная зубная щетка
  • Герметик
  • Валик или кисточка для рисования

Да, не забудьте, что наносить затирку нужно не ранее чем через 20 четыре часа по окончании укладки плитки.

Сначала на поверхность плитки выкладывается малая горка затирки, после чего она разравнивается или кельмой, или скребком с резиновой насадкой наискосок. Держать инструмент нужно под углом примерно в 30 градусов к поверхности пола или стены. Прогуляйтесь теркой по плитке пара раз, но не приглаживайте фугу, а втирайте ее с усилием, чтобы она заполнила собой все швы.

Затирка узких швов

Не следует сразу затирать всю поверхность стены или пола. Для начала нанесите ее на небольшой участок и засеките время подсыхания. Это нужно чтобы вы имели возможность успеть очистить поверхность плитки от излишков консистенции. В случае если затирка быстросохнущая, то для вас необходимо будет удалять ее остатки практически сразу по окончании нанесения. Но бывает и так, что время подсыхания затирки создает не пара мин., а пара 10-ов мин.. В данном случае можно успеть затереть около 9-10 кв.м площади.

Для более полного представления о затирке швов с помощью фуги имеете возможность просмотреть маленький видео сюжет.

Сама затирка швов – процесс недолгий, но вот удаление ее остатков может занять у вас несколько час. Сначала проводится сухая очистка плитки с помощью терки, которую необходимо держать под прямым углом к поверхности. Двигать терку нужно наискосок, избегая ее попадания в швы. В случае если краем терки вы все таки зацепили шов и он повредился, то в том направлении не достаточно фуги и разровняйте ее по бокам плитки. Пока вы очищаете плитку от затирки, смесь в ведре может засохнуть, исходя из этого временами ее перемешивайте.

Последующий шаг – влажная очистка. Делают его с помощью губы мягенькими радиальными движениями, заботливо выбивая частички песка и цемента с поверхности плитки. По мере загрязнения губы промывайте ее в воде и не спешите – удалить избытки фуги можно за два-три подхода. Смотрите за тем, чтобы губка не была через чур влажной, в неприятном случае вода может убить свежайший слой затирки.

Влажная чистка плитки от остатков затирки

3-ий шаг – выравнивание швов с помощью расшивки (зубной щетки). Потом стоит снова подровнять края швов влажной губкой. Двигать ее нужно параллельно шву вместе с этим заполняя имеющиеся выпуклости и углубления небольшим числом фуги на кончике пальца.

В то время, когда затирка всецело затвердеет, можно пользоваться герметиком, который накрепко защитит швы от воды и других заморочек. Ну а чтобы случаем не разрушить сделанную своими руками красоту, возьмите лист фанеры и совершенно воспретите домашним ходить по полу, пока затирка и герметик не высохнут совершенно.

Как вы имеете возможность убедиться, выбор затирки для плитки не такая уж и сложная задачка. Основное здесь – учитывать все тонкости подбора цвета и типа фуги, и в случае если все изготовлено правильно и с мозгом, то ваша плитка заиграет новыми, свежайшими цветами, а интерьер помещения поменяется до неузнаваемости.

thumb|/uploads/posts/2019/6/kak-podobrat-zatirku_315.jpg

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *