Суббота , 20 апреля 2024

Резка керамогранита: разработка работы

резка, керамогранита, технология

Посреди последних разработок универсальных декоративных покрытий для отделки поверхностей стал керамогранит. данный хороший, во всех смыслах, материал соединил внутри себя главные достоинства натурального камня и глиняной плитки.

Благодаря своим неподражаемым свойствам, очень крепкая плитка, по многим характеристикам превосходящая ординарную глиняную, инициативно выходит в побкдители строй и материалов отделки. Но как раз твердость и большая стойкость материала формирует некоторые трудности при укладке – это резка керамогранита, исходя из этого приходится использовать лазерный, гидроабразивный, плазменный и другие виды резки.

Особенности керамогранита

Процесс производства керамогранита припоминает формирование одичавшего камня, а на выходе выходит что-то вроде глиняной плитки. Керамогранит, как ясно из его наименования, соединил характеристики 2-ух материалов – глиняной плитки и гранита. В его основе – высококачественная глина со различными пигментами, добавками и наполнителями, как хим, так и натурального происхождения. Его делают под огромным давлением и при большой температуре, процесс припоминает рождение натурального камня из разных составляющих в недрах земли. Из-за его твердости резка керамогранита дома почти во всем усложнена.

Не глядя на то, что керамогранит относится к числу довольно новых материалов отделки, он неторопливо оттесняет мрамор и гранит, глиняную плитку и одичавший камень. На данный момент керамогранит широко употребляется в качестве отделочного материала и настоящего декорации современных интерьеров. Его употребляют не только в традиционной укладке обычных моющихся поверхностей и мозаичных панно – на ступенях и лестницах, в санузлах и ванных. Керамогранит можно увидеть в отделке интерьера приемной госучреждений и банков, на полу в мед поликлинике и на лестнице недешево отеля, на ступенях у входа в торговый центр или в кухне дома.

На вокзалах, в супермаркетах и в банках, где поверхность пола и нижней части стенок подвергается каждодневным насыщенным нагрузкам и механическим действиям, нет более универсального и относительно дешевого отделочного материала, чем керамогранит. Он совершенно подходит для больших мозаичных панно или художественных композиций, где выкладка предугадывает контрастные по цвету и фактуре орнаменты и розетки. Но узорное оформление нереально без фигурной резки керамогранита.

Гомогенный керамогранит или керамогранитная масса – это умеренно окрашенная плитка с природной текстурой. Она при неком истирании не меняет цвет и фактуру, но может не много выгорать с течением времени, не теряя привлекательности, но просит полировки. Самый нужный сорт – фактура «соль и перец», и однотонная плитка или моноколор. Имитация природных самоцветов и других разновидностей натурального камня – самый дорогостоящий вариант керамогранита, и он считается элитным.

На данный момент обучились делать гомогенную плитку под малахит и яшму, гранит и мрамор, оникс и лазурит, янтарь и другой поделочный камень. Не считая этого имеется варианты, в точности повторяющие бетон и асфальт, одичавший камень и кладку из кирпича, закаменевшую лаву, другие жёсткие природные поверхности. Разработка их производства примерно монотонна, но требуется особый пигмент и включения. Труднее всего создавать керамогранит с игрой цвета натурального самоцвета и аналогичной ему структурой. Для наружного сходства с натуральными окаменелостями в керамогранит нередко добавляют включения из угля, мрамора, колотого стекла или куски раковин моллюсков.

Все полированные поверхности не любят абразивных моющих средств и жёстких частиц, профессиональных убить верхний слой плитки. Вода, капающая систематично на одно ну и то же место, не считая этого способна навредить гладко ошлифованному керамограниту. Влажные полированные поверхности довольно скользкие, исходя из этого эту плитку не рекомендовано укладывать на пол ванной комнаты, она больше подходит для облицовки стенок. Но, для пола в кухне и туалете, в прихожей и на лестнице она неподменна, но все таки такие полы лучше выкладывать гомогенной нешлифованной плиткой.

Главные достоинства полированного керамогранита перед натуральными материалами

На данный момент керамогранит интенсивно употребляется и для независящей отделки, и для мозаичной выкладки, и как дополнительный облицовочный материал. Он гармоничен в интерьерах с выговором на эко-материалы в отделке, в соседстве с деревянной фактурой, одичавшим камнем, натуральным текстилем, комнатными растениями и аквариумами. Элитный полированный керамогранит обосновал на практике свое приемущество над природным камнем и другими материалами отделки по ряду характеристик:

  • Его количество не находится в зависимости от объемом добываемого в карьере камня;
  • Нередко он жёстче и не имеет внутренних трещин и сколов;
  • У него отличные потребительские свойства;
  • Обычно керамогранит не уступает по качеству натуральным материалам;
  • Он доступнее по стоимости;
  • Его плитку можно отливать всех габаритов, в то время как некоторые разновидности природных кристаллов имеют ограниченные размеры;
  • Керамогранит довольно однороден и лишен природных недочетов, какие видятся фактически во всех кристаллических образованиях;
  • Он эргономичен в работе по резке и укладке;
  • Гарантирован циклический равномерный набросок, в отличие от естественного обилия камня;
  • Это надёжный и экологически незапятнанный материал отделки, а натуральный камень нередко имеет фоновое излучение;
  • Очень гигиеничный материал, практически не всасывающий воду, в отличие от легкой глиняной плитки;
  • Керамогранит имеет завышенную износоустойчивость;
  • Зрительно он фактически не отличим от природных материалов.

Более безпроигрышно керамогранит «под камень» смотрится в общественных приемных и ресторанах, в офисных помещениях и холлах, на лестнице и в бассейне, в прихожей и на балконе. Единственная сложность – это его раскрой, сверление и подрезка торцов или резка керамогранита под углом 45°, по этому получаются отлично состыкованные углы. Эту работу нереально сделать дома без оборудования, так как для торцевания плитки под углом 45° требуется особенный станок или режущий инструмент, профессиональный осилить большую твердость.

Влажная укладка состыкованных керамогранитных плит дает более доброкачественную обработку углов при отделке.

Способы резки и обработки керамогранита

Резку керамогранитной плитки можно освоить и дома, в то время, когда имеется особенное оборудование. Это можно универсальный режущий инструмент с разными насадками, особенный станочный плиткорез, фрезер, кафелерез или другие приспособления. Но большая часть из их сумеют делать только резку по прямой полосы, без углов, закруглений, извивов и отверстий, например, резка керамогранита плиткорезом. Обычно, керамогранит по окончании резки дополнительно требуется обработать, а временами выходит неровный скол и другие недочеты на кромке. В случае если неровный срез уйдёт под плинтус, тогда его не требуется дополнительно облагораживать, а для фигурной укладки очень принципиальна неважно какая грань укладываемых на пол частей.

1. Сверление керамогранита требуется в местах выхода труб и прохождения кабеля, для крепления отделочных частей и конструкций, предметов декора в интерьерах. Сверлить или ровно резать керамогранитную плитку относительно просто и без помощи других, дома.

2. Обычная резка керамогранита нужна для подгона плитки под периметр пола и стенок. Подбор плитки по размеру и периметру, которая точно ляжет на пол без прирезки – это огромная фуррор, в особенности с учетом того, что излишний сантиметр-полтора убрать у керамогранита довольно трудно. В случае если имеется навык работы с глиняной плиткой, то далее можно работать и с керамогранитом. Высококачественный срез возможен при работе особенным диском с алмазным напылением и СОЖ (смазывающе-охлаждающая смесь).

3. Фигурная вырезка нужна для выкладывания мозаики, конструктивных частей. Круги вырезают при прохождении через керамогранитную плиту коммуникаций. Временами непростой дизайн замудренных перегородок просит правильного соответствия с извивами поверхности. Временами не уникальность нужно обложить плиткой занятный рельеф поверхности, и без фигурной вырезки не обойтись. Для сложной лекальной резки или другой «ювелирной» обработки края плитки понадобится гидроабразивная резка.

Совет: Беря во внимание твердость материала, лучше использовать только твердосплавные сверла или диск с алмазным напылением, какие способны осилить керамогранит. Форма наконечника подбирается зависимо от способа резки. Универсальный инструмент не спешите выставлять на большой оборот, чтобы не спалить, но как раз так выходит совершенная бороздка. Не забывайте, что резать плитку по сухой поверхности не нужно, так как появляется большое количество пыли и маленькой крошки, она может сломать инструмент, забивая диск и другие рабочие элементы этими взвесями.

Промышленная резка

Взять срез плитки таковой же гладкий, как и ее естественные края, дома нереально, в особенности при получении линий сложной конфигурации, исходя из этого мастерская или цех со особенным фабричным оборудованием придет на выручку. Например, может употребляться лазерная резка керамогранита и другие методы – особенные станки и диски для работы с очень жёсткими материалами просто управятся с поставленной задачей. Мастера-инструментальщики употребляют высокоточный инструмент, насадки с алмазным напылением и жёсткие фрезы, не говоря уже о гидроабразивной резке. Алмазная резка керамогранита возможна дома, при наличии инструмента с алмазными насадками, ими комфортабельно делать круглые вырезы. Но каждые лекала при промышленной резке делаются более заботливо.

Промышленная гидроабразивная резка керамогранита – это возможность справиться с исполнением сложный задачки для получения всех фигур с гладкими краями. Гидроабразивный способ резки керамогранита водой дома неосуществим, это делают на установке для смешивания маленьких абразивных частиц и воды под давлением через трубку поперечником до 0,2 мм. Такой раскрой не нарушает структуры плитки, порежет без недочетов. Сам керамогранит при такой резке не перегревается, сохраняется и его полированная или матовая структура поверхности.

Резка керамогранита видео дает только неспециализированное представление обо всех разновидностях резки, сверления и другой обработки керамогранита. На данный момент не проблема сделать необычный орнамент или мозаичный узор, контрастную рамку по периметру или другой узор, важно только хорошо сделать набросок и сделать вырезку плитки подходящей формы и размера. Оптимальнее это сделают специалисты или строители, владеющие способностями раскроя плитки и имеющие подходящий для этого инструмент.

Разметка керамогранита при вырезке дома

Придать требуемую форму керамогранитной плитке дома трудно, а вот отрезать излишние см по прямой полосы оптимальнее плиткорезом или роликовым стеклорезом. Перед резкой плитку в обязательном порядке отлично зафиксировать, как продемонстрировано на видео. Для разметки нужен маркер и линейка, а линию разметки делают на лицевой стороне плитки.

Важно не совершить ошибку в замерах, из-за того, что периметр пола не всегда строго прямоугольной формы, и маленькое отклонение через несколько метров можно на плитке приметной погрешностью. Как раз исходя из этого запрещено сразу всю плитку резать по монотонной разметке. В случае если параллельные стороны периметра точно совпадают по длине, все углы 90°, то можно смело размечать все плитки вдоль стены идентично. Линейка-ограничитель на станке для резки сберегает силы и время, так как по ней можно сделать серию неоднократных распиловок равных размеров без маркера. При укладке, в случае если кромка должна уйти под плинтус или фриз, её не требуется обрабатывать.

В совершенстве плиткорез устанавливают на ровненькой поверхности, керамогранитную плитку располагают лицевой стороной ввысь и закрепляют, прижимая к линейке-упору, которая предусмотрена у плиткореза. Плитку режут от себя в бок линейки, надавливая на половинку обрезанной плитки, по окончании чего отламывают ненадобную часть. В случае если появился уголок или неровный скол, избытки можно убрать плоскогубцами.

Совет: На плитке при резке исключаются погрешности, из-за того, что допускается только один надрез, а инструмент должен работать с равномерной нагрузкой. На лицевой поверхности керамогранита должна оказаться приметная канавка, по которой делается раскол плитки. Сама линия распила должна быть далее 1см о края. Временами целенаправлено сделать части круглого отверстия на 2-ух половинках разрезанной плитки. Эта операция производится с помощью уголка на высшей части щипцов и стального зуба на нижней.

Особенности работы разным инвентарем при резке керамогранита

При отсутствии плиткореза для керамогранита подойдет резка болгаркой, плитку режут от себя. Подойдет и кафелерез – это подобие роликового стеклореза, а плитку фиксируем на станину, он в один миг разрезает и откалывает ненадобную часть. Высококачественный раскрой керамогранита доступнее и при наличии фрезера со сверлами по камню на больших оборотах, но фреза дает плохой срез.

Не считая этого для резки плитки из керамогранита используют электронный инструмент, плиткорез или мокрорез, и дисковую пилу с алмазным резцом. Имеется и другие виды аналогичного оборудования, но принцип один и тот же – важно сделать совершенно ровненькую канавку на плитке и расколоть ее без недочетов.

Декоративные характеристики керамогранита

Белоснежный полированный керамогранит временами называют каменным фарфором, и обработанные поверхности смотрятся более шикарно, чем глиняная плитка. Не меньше занятны поверхности под натуральный оникс или малахит, какие используются для очень роскошных интерьеров. Он способен имитировать и другие природные материалы, при комбинированной укладке керамогранит смотрится еще шикарнее. Отделка пола террасы или ступеней крыльца плиткой под натуральный камень смотрится в особенности потрясающе, но помните, что на влажных ступенях из полированного керамогранита будет скользко. Полированная плитка керамогранита ошлифована до стеклянного блеска. За укладкой гладкого керамогранита, его обрабатывают особенной мастикой – для дополнительной защиты полированной поверхности от царапин и микротрещин.

В любом каталоге строй материалов можно найти не только широкую коллекцию стандартной плитки керамогранита, да и дополнительное оформление. В предложение входят декоративные вставки, плинтус, бордюр, фигурные детали, розетки и другое.

Резка керамогранита болгаркой без сколов, Безупречный, незапятнанный рез плитки.

https://www.youtube.com/watch?v=zn9ya1VuZSo

Смотрите также

Все о тротуарной плитке

Все о тротуарной плитке

Тротуарная плитка является строительным материалом, предназначенный для укладки площадок различных форм и размеров. Это достойный …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *