Среда , 24 апреля 2024

Оборудование для циклевания паркета. Особенности выбора и внедрения

оборудование, циклевания, паркета

Поверхность пола самое ахиллесова пята в любом жилье. Конкретно на эту поверхность ложиться большая нагрузка. Каким бы высококачественным ни было покрытие, с течением времени оно приходит в негодность или просит высококачественной реставрации.

Паркет считается очень пользующимся популярностью и надежным половым покрытием, да и он просит ремонта. Для этого делают циклевку пола, данная процедура просит особенного оборудования и познания теоретической базы о том, как проводить реставрацию покрытия пола. Рассмотрим особенности этого деяния, выбор оборудование и правила эксплуатации.

Что такое циклевка пола

Циклевание пола – это процесс обновления поверхности, в процессе которого снимается малозначительный слой для будущего выравнивания и покрытия особенными материалами. Циклевание проводится только для пола из дерева. Снимается часть покрытия с помощью особенного оборудования. В следствии циклевания поверхность пола снова станет ровненькой, прелестной, а нанесение нового слоя лакового вещества разрешит значительно обновить интерьер. Создавать циклевку следует очень заботливо, в случае если на полу дерево экзотичных пород и не понятно, как оно себя поведет. В процессе снятия изношенного слоя можно разрушить покрытие. Проводить процесс циклевание рекомендовано с помощью циклевочной машины с наточенными стальными ножиками. Они снимают верхний слой, краску, лак или другое покрытие.

Процедура циклевания проводится в таким случаях:

  • Поверхность пола износилась, появились потертости, царапины, возможно трещины от огромной нагрузки на пол и проходимость, раз в день по полу проходят ноги, лапы, передвигаются предметы. Такая активность ведет к износу верхнего слоя.
  • Восстановительные работы с помощью циклевочной машины оказывают помощь убрать все недочеты.
  • Устранение сторонних звуков, какие возникают при передвижении по полу.
  • Выравнивание и придание гладкости свежеуложенному покрытию.
  • Стоимость циклевочных работ

Циклевать пол сумеют не только строй компании, да и личные мастерские или мастера. Это формирует борьбу и разрешает выбрать мастера. Цены при таких критериях разны, что разрешает выбрать. Но все-же не стоимость должна быть решающим предпосылкой при выборе мастера, который проведет циклевание пола. Отталкиваться необходимо от мастерства, свойства работы, советов и опытнейшего оборудование, которое употребляется. Выбирая, оцените такие стороны профессионала:

  • Стоимость работы, оценку состояния пола;
  • Используемые инструменты для работы;
  • Разработка, которая будет употребляться;
  • Список будущих работ.

Стоимость, запрошенная мастером будет зависеть от многих причин:

  • Состояния и изношенности покрытия: площади помещения, где необходимо провести циклевание пола;
  • Комплекса услуг в процессе реставрации.

Машина для шлифовки паркета своими руками

По окончании того, как инструмент для циклевания собран, машина снабжена, комната высвобождена от мебели, а пол очищен от мусора, можно приступать к циклеванию. Выполнить данный процесс можно с помощью 2-ух вариантов машин:

  • Барабанная;
  • Дисковая плоскошлифовальная.

1-ый тип более подходит к помещением с огромной площадью. К огорчению, у этого оборудования имеется свои недочеты:

  • Неравномерность циклевания поверхности;
  • Образование неравномерных полос.

Не считая того спецу не просто провести циклевание таким инвентарем на самом высочайшем уровне. Некоторые мастера убеждены в том, что барабанные инструменты предназначаются только для первого шага циклевания – снятия слоя защиты с поверхности пола.

Что касается дисковой техники, это относительно новенькая разработка, в какой нет недоработок прошедшего ряда оборудования. Результатом шлифовки паркета такой машиной будет совершенно ровненький и гладкий пол. По окончании обработки пола дисковым оборудованием шпаклевать пол и дорабатывать его практически нет необходимости.

При проведении циклевания пола особенным оборудованием выполняются такие этапы работы:

  • Предварительная циклевка – удаляется старенькое лаковое покрытие и делается устранение неровностей;
  • По окончании повторной обработки проводятся текущее исправление недочетов на поверхности, какие остались по окончании техники;
  • Делается шпаклевка трещин, сколов и малых неровностей;
  • Нанесение слоя защиты, специалисты рекомендуют наносить пара слоев.

Как выбрать инструмент для циклевки паркета

Не считая того при наличии особенного оборудования, избежать ручной работы не получится. Недоступные места, выпуклости, узкие места циклевочная машина достать не сумеет. давайте ознакомимся с перечнем инструментов, без которых произвести циклевку пола не получится:

  • Паркетно – шлифовальная машина с функцией циклевания – техника дорогая, но ее можно взять напрокат;
  • Ручная угловая машинка для обработки труднодоступных мест;
  • Ручная цикля – инструмент для циклевания в местах с затрудненным доступом;
  • Рулон наждачной бумаги с крупнозернистой поверхностью;
  • Шпаклевка по дереву для устранения щелей в поверхности пола;
  • Лак для покрытия паркета.

По окончании того, как помещение готово, можно начинать циклевать пол.

Циклевочный аппарат для паркета

Стоимость оборудования для циклевание пола достаточно большая, зависимо от главных черт машинки, она может колебаться от одной до 2-ух тысяч баксов. Брать такую технику на один – дважды не совершенно прибыльно. Существует большое количество предложений по аренде оборудования. В случае если циклевание пола не ваше главное занятие и не источник дохода, то целесообразнее взять аппарат в аренду. Оплата за снятое в аренду оборудование происходит посуточно. Здесь не считая этого разброс ценой, но, почти всегда, средняя стоимость аренды около 10 баксов.

Не считая этого можно поступить и относительно шлифовальной машинки. Она необходимо при проведении работ по реставрации пола своими руками, но брать ее на пара раз не считая этого не выгодно. Арендная плата шлифовального оборудования выше в полтора – дважды. Или вариант еще такой – приобретение шлифовальной машины с следующей сдачей в аренду.

Машина для циклевки паркетной доски и шлифовальное оборудование необходимы с целью проведения работ по реставрации на паркете.

Циклевание паркета без помощи других

Перед тем, как проводить циклевочные работы, необходимо основательно приготовить поверхность. Пол основательно освобождается от пыли, маленьких частиц мусора. Потом с помощью особенного оборудования можно создавать циклевку. При проведении таких работ нужна работа в мягеньких носках. Обувь на ногах не допустима, так ка она может поцарапать поверхность и сломать результат работы. Не считая того тапочки, как указывает опыт, не являются подходящей обувью с целью проведения шлифовки поверхности пола. В процессе шлифовки двери должны быть отлично закрыты, так как в процессе работ освобождается много пыли. Будет создаваться мелкая острая пыль, которая может стать обстоятельством раздражения дыхательных путей, исходя из этого необходимо защититься респиратором. Ответственное условие при работе с инвентарем не надевать одежку свободного покроя, со свисающими краями, так как машинка может захватить эти части одежки.

Циклевание проводится вдоль деревянной породы, по направлению волокон. В случае если делать шлифовку против волокон, нарушится структура дерева и результат вас не повеселит. Основное при проведении циклевки – плавность движения, рывки сумеют привести к образованию ложбинок. Поправить такой недостатков можно очень трудно. Необходимо держать под контролем, чтобы электропровод не был поврежден в процессе циклевания. Это может стать обстоятельством поражения током и выхода техники из строя.

В процессе циклевания целью делается не совершенно ровненький пол, чего достигнуть очень не просто, а гладкая освеженная поверхность.

Сложность работы будет впрямую завесить от сортности дерева, с мягенькими породами работать легче, жёсткие породы требуют больших усилий.

Особенности циклевания паркетного пола

Шлифование пола, циклевание поверхности не есть тем видом деятельности, которое просит особых способностей. Но учесть некоторые советы все таки придется. Подготовив особенный инструмент и оборудование, можно приступать к процедуре. В случае если проанализировать то, что необходимо сделать с целью проведения работ по циклевке пола, то можно создать такой метод работы:

  • Приготовить комнату, высвободив ее от мебели и основательно вымыв, снять плинтуса;
  • Снять старенькое лаковое покрытие, применяя циклевочную машину;
  • Установив наждачку, снимать ветхий слой паркета, менее 3-х мм за один раз.

Для работы в углах необходимо пользоваться угловой шлифовальной аппаратурой. Но поначалу необходимо зашпаклевать щели, чтобы это не кидалось в глаза, в шпатлевку добавляют паркетную пыль. По окончании подсыхания шпаклевки места, где выполнялись эти работы, затирают. Наносить лак необходимо в пара слоев, оптимальнее, в случае если это будет три слоя. Любой слой должен отлично высохнуть и только потом наносят последующий.

В каких случаях циклевка не окажет помощь

К огорчению, циклевка не всегда возможна. Имеется случаи, в то время, когда отреставрировать покрытие не получится:

  • В то время, когда щели более, чем 5 мм – закрытие их герметиком даст временное решение вопроса, на несколько месяцев;
  • В то время, когда более чем третья часть поверхности пола в щелях – также самое, решить проблему можно только не навечно;
  • Паркет был деформирован в следствии намокания – при таких критериях нужна замена материала;
  • Приметные выпуклости и отличие в высоте паркетин – так происходит, в то время, когда сначало материал был выложен с нарушением техники;
  • Циклевка уже проводилась и много раз – покрытие истончилось и проводить снятие слоя уже нереально;
  • Поверхность подвергается действию воды снизу, нет гидроизоляции;
  • Пол поврежден жучками и бактериями – при таких критериях замена покрытия для предотвращения распространения на неповрежденные участки.

Паркет по окончании циклевки

По окончании проведения реставрационных работ напольного покрытия, следует уделять повышенное внимание уходу за поверхностью. Правила ухода несложны и следует им будет просто. Вот эти советы:

  • Смотреть за тем, чтобы в помещении был лучший уровень влажности;
  • Стараться минимизировать попадание в помещение маленького острого мусора, типа песка, для этого необходимо устанавливать коврики для чистки обуви;
  • Защищать пол от попадания прямых солнечных лучей, для этого использовать жалюзи, шторы, затемнение на окнах;
  • Защита ножек мебели особенными войлочными кусками ткани;
  • Уборка помещения только вручную;
  • Исключить сухую уборку.

Достоинства циклевки паркета

Паркет очень долговременный материал. Он смотрится утонченно и присваивает помещению роскошный вид. Но с течением времени внешний вид покрытия портится. Маленькие царапины, стертые участки лака, пятна и другие недочеты портят воспоминание и антураж. Лак стирается неравномерно, некоторые участки изнашиваются стремительнее. В то время, когда слой лака стирается всецело, оголяется дерево, оно чернее, рассыхается или напротив копит воду. Так пол теряет свои свойства и изнашивается. В случае если вовремя не реставрировать покрытие, необходимо будет отрешиться от реставрации с помощью циклевания, так как это будет нереально сделать.

Чтобы избежать таких заморочек, мастера советуют циклевать поверхность пола каждые 5 – 6 лет. Это разрешит продолжить работу паркета на многие годы.

Средством особенного оборудования удаляются все выпуклости, потертости и паркет получает новый вид.

Чтобы без помощи других разобраться с вопросом по оборудованию для циклевания паркета, поглядите видео. В нем детально поведано об изюминках машин для циклевания и шлифовки пола, шагах проведения работ и главных аспектах, какие следует учесть при реставрации пола своими руками.

Циклевка паркета. Описание процесса.

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *