Пятница , 19 апреля 2024

Как сделать стеклянный пол

сделать, стеклянный, стеклянного пола

Стеклянный пол на данный момент есть неповторимым элементом дизайна, в ближайшее время больше людей решаются собственный пол сделать как раз таким.

Стеклянные полы воссоздают игры из поразительных красок и теней, и неспециализированное воспоминание улучшается, в случае если обустроить в таком покрытии подсветку. Давайте с вами на данный момент поболтаем, как сделать стеклянный пол у себя дома.

 Особенности стеклянного пола

Если вы желаете придать вашему интерьеру оригинальности, то стоит направить внимание на стеклянные полы. Не считая того замена части обычного пола на стекло способна кардинально заменить его внешний вид и уменьшить атмосферу в помещении, в особенности в случае если в нем большое количество габаритной мебели. Вкупе с этим и растет количество комнаты. К тому же стеклянный пол отличается к тому же гигиеническими качествами, из-за того, что на нем практически не обитают бактерии.

Существует пара видов стеклянных полов. Главные из их таковы:

  • Огромный стеклянный пол во всей комнате. Это очень храброе и драгоценное решение в дизайне пола. Схожий вариант можно обустроить практически в любой комнате – ванной, прихожей, зале или кухне. В пол заполняют любым декором, который соответствует с неспециализированным дизайном интерьера комнаты.
  • Стеклянные ленты. Такие ленты находятся по периметру стенок на полу. Одно из преимуществ аналогичного пола — свойство разграничивать место на многофункциональные местности, например, в гостиной или около бассейна. Они создаются, например, для подсветки манекенов и стоек с одежкой в дорогих как надо, а в жилых помещениях являются частью системы декоративного освещения. Дизайн пола стеклянными лентами с подсветкой визуально расширяет помещение, в особенности если оно имеет мелкие размеры.
  • Стеклянные ниши. Схожая конструкция представляет собой углубление определенной формы, которое делают на поверхности пола, заполняют декоративными элементами и после чего покрывают стеклянными плитами. Стеклянные напольные окна дадут оригинальность любой комнате, так как разрешают сделать в конструкции флористическую композицию из высушенных растений, лепестков роз и блесток, реальную выставку сувениров, монет или минералов, воссоздать сухой аквариум или кусок пляжа из морской гальки или песка.
  • Аквариум в полу. Но стоимость стеклянного пола с живым аквариумом и плавающими рыбками зашкаливает! Пользующимся популярностью решением считается сочетание стеклянного пола и деревянного напольного покрытия.
  • Стеклянные перекрытия – декоративные мостики и лестницы. Это направление есть довольно пользующимся популярностью при оформлении высотных домов на нынешнее время.
  • Стеклянный напольный подий. В увеселительных центрах и жилых зданиях уже издавна принято обустраивать пол из стекла в виде возвышения. Такая конструкция находится выше обычного пола примерно на 150 мм.

Стеклянный пол своими руками

Может быть с уверенностью утверждать, что самой пользующейся популярностью разновидностью стеклянного пола считается «окно в полу». К тому же стоимость стеклянного пола разрешает обустроить его у себя дома своими руками.

1. выбираем материал

Для начала следует побеспокоиться о стеклянных панелях. Напольное покрытие обустраивают из сверхпрочного стекла, которое способно выдержать нагрузку, что создает близко четыреста килограмм на квадратный метр. Для таких целей оптимальнее подходит триплекс – так именуемый трехслойный «пирог», толщина каждого слоя в нем создает не меньше восемь мм. Соединяются слои с помощью полимерной пленки или с помощью прессования нагреванием.

К тому же можно использовать и закаленное ламинированное стекло, которое покрыто слоем полимера, в составе которого имеются полые стеклянные микросферы. Благодаря сферической форме таких частиц существенно миниатюризируется расход употребления полимера. Потому что ламинированное стекло резке не подвергается, и подгонка материала на месте исключена, то очень принципиально при разработке стеклянного пола как можно вернее снять замеры участка.

Не считая стеклянной панели, для производства стеклянного пола необходимо приготовить и другие расходные материалы — металлический профиль для монтажа каркаса и декоративный профиль для дизайна соединений между примыкающими напольными покрытиями. Пытайтесь вместе с этим выбирать такой профиль, который способен закрыть места крепления стекла и участки присоединения светодиодной ленты.

Для дизайна места ниши не считая этого необходимо выбрать материал отделки. Дать предпочтение можно ламинату, дереву или глиняной плитке. Сразу необходимо побеспокоиться о методике крепления внутренней отделки. Например, если вы избрали плитку, то следует приобрести затирку для швов и готовый клей. Не считая этого для вас пригодятся силиконовый герметик и уплотнительные элементы, шуруповерт и болгарка, шурупы и болты, шпатели (резиновый и зубчатый) и шлифовальная машинка.

2. Определяем тип основания

Основным элементом всей конструкции стеклянного пола выступает основание, которое несёт ответственность за надежность покрытия. Основание для пола можно железобетонное, железное или древесное. Но в любом случае не стоит забывать, что базисная поверхность должна быть ровненькой и крепкой. Работы по подготовке основания необходимо проводить до окончательного монтажа напольного покрытия.

Сначала, для вас следует определиться с тем, какой вы станете делать пол — стеклянный подий или стеклянную нишу, как на фото стеклянных полов. В первом случае основание необходимо будет поднять на 20 см от уровня пола, во 2-м — сделать углубление в полу на расстояние пятнадцать см. Вы имеете возможность обустроить основание любой геометрической формы. Но если вы впервой беретесь за такую работу, то рекомендуется делать отверстие квадратной или прямоугольной формы, чтобы допустить меньше ошибок.

3. Обустраиваем металлический каркас

По окончании того, как изготовлено углубление, по периметру стеклянного окна необходимо расположить металлический каркас, который принято изготавливать из прочной конструкционной или нержавеющей стали. Анкерные болты, что используются в конструкции, делаются из стали и покрываются сверху особенным противокоррозийным напылением, с наличием усиления на вырывание.

Крепеж должен быть очень надежным, так как толщина стекла можно около 25 мм, а одна стеклянная панель может весить близко 150 килограмм. Размеры и форма каркаса должны совпадать всецело с габаритами основания под стеклянный пол. Он должен размешаться ниже уровня пола на величину, что равна толщине уплотнителя и стекла.

Кусочки стального профиля соединяется средством шурупов, а к основанию крепятся болтами. Ответственным условием считается то, что металлический каркас должен на основание устанавливаться накрепко, чтобы избежать возможных деформаций стеклянного пола.

Если вы планируете обустроить пол с подсветкой, то не забудьте выполнить в основании пола штробу для вывода проводов, какие идут от подсветки к наиблежайшему распределителю или выключателю. После чего закрепите подсветку. Если вы используете светодиодную ленту, то имеете возможность её снизу на двухсторонний скотч на выступающей части стального каркаса.

4. Облицовываем плиткой основание

По окончании установки каркаса можно перебегать к облицовке основания глиняной плиткой. Цвет плитки рекомендуется подбирать в согласовании с неспециализированной цветовой политрой интерьера. Если вы не сторонник традиционных стилевых решений, то можно поэкспериментировать с необычной раскраской. Для облицовки плиткой употребляется клеевая смесь, которую наносят средством шпателя на основание и оборотную сторону изделия узеньким слоем. Чтобы придать плитке нужные размеры, необходимо по ней походить шлифовальной машинкой.

По окончании укладки глиняной плитки в обязательном порядке стоит обработать все швы составом для их затирки, а избытки консистенции снять шпателем. По окончании окончания готовое основание покиньте до полного подсыхания – приблизительно на 2-3 дня. Оканчивающий шаг работы с облицовочной плиткой — ее очистка. Для этого возьмите маленькой кусок ткани и удалите с его помощью остатки клея и затирочной веществ, и пыль и строительный мусор.

5. Декорируем стеклянное окно

Потом можно перебегать к декорированию основания. Вы имеете возможность использовать в качестве декоративного материала маленькую гальку, песок, ракушки, сухоцветы, монеты, бусинки, блестки, лепестки цветов, зависимо от конечного результата вашего творчества. Разложите прекрасно избранный декор в стеклянного окна.

Не считая этого вы имеете возможность нанести на стекло хоть какое изображение или набросок глиняной краской средством трафарета. Существует возможность затонировать стекло под зеркало или обустроить стеклянный пол в квартире с эффектом инея. А особенная пленка, которую принято укладывать между страничками стекла, окажет помощь придать полу любой цвет.

6. Монтируем подсветку стеклянного пола

Стеклянный пол нереально представить без заполнения его светом. Не забывайте, что для подсветки подходят не все лампы, галогенные лампочки категорически не следует использовать, так как они способны сильно нагревать стекло. В качестве источника освещения можно использовать люминесцентные лампы и неоновые трубки, точечные светодиодные осветительные приборы и светящийся шнур. Если вы обустроили стеклянный пол на всю комнату, то под ним можно зажечь прожекторы.

Для прибавления источников света определитесь, в каком порядке вы станете их располагать. Выбор расцветок — без ограничений, на ваше усмотрение. Лампы можно располагать произвольно, чтобы выделить отдельные декоративные элементы, и по периметру.

Посреди всех типов освещения, более предпочтительной считается подсветка из неоновых осветительных приборов. Неоновый свет постоянно мягенький, ровненький, без видимых теней. Не считая этого, внедрение для того чтобы вида подсветки разрешит для вас стеклянному полу придавать различные геометрические формы, так как неоновые трубки можно монтировать не считая того в недоступных местах.

Новые технологии разрешают включать подсветку механично с пришествием мглы с помощью особенного электрического блока, изменять ее цвет и интенсивность. Доступно и решение «светомузыки» — вы имеете возможность воссоздать в интерьере с помощью скорости мерцания и определенной раскраски подсветки подобающую атмосферу — от романтики до диско.

7. Крепим стеклянные панели

По окончанию декоративной части работы можно приступить непосредственно к монтажу стеклянного пола. Стеклянные панели инсталлируются на уплотнительный элемент, что укрепляют к металлическому каркасу. Не забывайте, что стекло не должно ни за что соприкасаться с стальными элементами и крепежами. Чтобы панели на металлическом каркасе держались как можно надежней, следует нанести на их оборотную сторону узенький слой герметика.

Не забудьте зафиксировать конструкцию с помощью железных болтов, а швы между панелями обработать герметиком. Потом крепится декоративный профиль, его укладывают не считая этого на уплотнитель, который исключает соприкосновение отделочной рамки со стеклянной поверхностью.

При обустройстве стеклянного пола своими руками для вас следует не забывать, что у для того чтобы пола имеются и свои недочеты. На покрытии, не считая того при осторожном воззвании, сумеют появляться с течением времени различного рода царапины и потертости. Чтобы этого не вышло, рекомендуется использовать стеклянные панели высочайшего свойства, верхний слой которых сделан из закалённого стекла. К тому же стеклянный пол есть довольно скользким. Гладкость пола в данном случае окажут помощь уменьшить пескоструйные полосы и линейные орнаменты.

установка стеклянного пола

https://www.youtube.com/watch?v=ZBxSnIjkqK8

Стеклянные полы обогащаем интерьер

https://www.youtube.com/watch?v=c7CeLVDDGt4

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *