Пятница , 29 марта 2024

Очистка ковролина дома

чистка, ковролина, дома

Вспомните, как вы часами выбирали напольное покрытие, находили подходящий по окрасу ковролин, изучали свойства. Сейчас веселит глаз обмысленный интерьер, но красоту нужно постоянно поддерживать.

Потому что согласитесь, грустно, в случае если из-за неправильного или несвоевременного ухода изделие утратит свою «блестящую» внешность! Давайте поболтаем на данный момент о методах очистки ковролина и узнаем, что нужно сделать, чтобы он продолжительнее сохранял все свои свойства.

 Необходимость очистки ковролина

Ковролин есть современным напольным покрытием, по структуре складывается из первичной базы, закрепляющего слоя, вторичной базы и ворса. Ковровые покрытия достаточно нередко подвергаются всяким загрязнением, например: влага, песок, пыль. Подобные загрязнения приводят ковролин в негожее состояние и сумеют совершенно сломать вид ковра.

В собственной квартире рекомендуется делать обыкновенные правила по уходу за ковровым покрытием: по покрытию не ходить в обуви, моментально выводить показавшиеся пятна и систематично чистить ковролин. Самое большое значение имеет очистка ковролина, а более действенной есть все-же опытнейшая очистка покрытия на дому, так как используются высокоэффективными средствами и дорогостоящая техника.

Но есть и другие решения опытнейшей очистке, так как цены на очистку ковролина клининговыми компаниями значительны. К тому же домашние средства способны не ужаснее, а то и лучше, очистить ковролин от загрязнений и возвратить ему былую яркость. Разумеется, мы с вами не будем воспользоваться веником, так как грязюка им не выметешь, остается просто проводить очистку покрытия пылесосом дважды в неделю, раз в 30 дней можно обратиться к влажной очистке, а вот для удаления пятен есть старые-хорошие «бабушкины» методы.

Влажная очистка ковролина

Почти всегда делают влажную очистку ковролина средством щетки с мягеньким ворсом или влажной тряпки, которая не повредит структуру покрытия. Для ковролина используют раствор особенного шампуня или реагента, который быстро растворяет грязюка.

Получая такое моющее средство, сначала, удостоверьтесь в их гипоаллергенных свойствах шампуни. Применяя жидкие средства, необходимо не забывать, что их нельзя использовать все в один миг, так как очень не надо пара средств с разным составом соединять между собой. Рекомендуется почистить ковролин сначала одним средством, а спустя определенное время – другим.

Важно использовать только спец средства, что созданы для очистки ковролина. Внедрение случайного моющего средства может стать обстоятельством лишних загрязнений в дальнейшем и утраты мягкости и эластичности волокон — средство подобающим образом не вымывается, налипает на ворс, притягивает грязюка и пыль.

Почти всегда, берут одну столовую ложку на литр воды и наносят на поверхность покрытия, исходя из имеющейся на упаковке аннотации. Заботливо ростерите раствор по поверхности, вместе с этим опасайтесь излишка воды. Реагент, попадая в ворс, будет всасывать грязевые образования хоть какого происхождения и структуры. В процессе такой очистки средство для очистки ковролина способно оказывать влияние не считая того на самые недоступные места, удаляя безо всяких следов противный запах и застарелые загрязнения.

По окончании такой очистки влажность покрытия создает всего только 8%. Зависимо от температурного режима комнаты, ковролин через 2-7 часов делается сухим и всецело применимым к эксплуатации. Ввиду того, что методика влажной очистки на покрытие оказывает наисильнейшее действие, к данному способу не рекомендуется прибегать чаще раза за месяц.

Пользующийся популярностью вариант влажной очистки ковролина – это очистка на снегу. Вместе с этим основным условием есть наличие сухого снега. Последовательность действий подобна обычной с юношества очистке ковра: ковролин нужно развернуть на снег ворсом и, просто похлопывая веником, вышибить пыль. После чего стоит ещё раз перенести ковролин на незапятнанный снег и повторить операцию.

Не забывайте, что влажная очистка не подходит для ковролина на клеевой основе: в случае если вы избрали покрытие натурального джутового вида – оно может деформироваться от излишка воды или покрыться разводами. Подобные покрытия чистят горячей водой, но салфетку или тряпку отлично отжимают, чтобы не было лишней воды. Излишняя влага способна вымывать пропитку, которая содержится в ковролине, и уменьшать его износостойкость и стойкость. Не считая этого влага способствует размножению в волокнах ковролина микробов и возникновению грибка.

Сухая очистка ковролина

Ковролин можно почистить и без воды и разных моющих средств, средством внедрения особенных средств для сухой очистки ковролина. Очистите сначала поверхность средством пылесоса, который имеет крутящуюся шнековую щетку, которая способна отлично очищать поверхность, расправлять ворсинки и сохранять их структуру. Порошок нанесите вручную ровным слоем или с применением особенной машины.

Чтобы вещество поглотило как следует грязюка, его нужно бросить на поверхности на некое время, период деяния находится в зависимости от уровня загрязнения и почти всегда создает полчаса — два часа. Воздействие сухого порошка основано на возможности гранул сохранять некое количество воды внутри себя, которое и растворяет загрязнения и впитывает гранулки порошка.

По окончании прошествия времени удалите порошок пылесосом. Методика сухой очистки ковролина получает с каждым днем все большую популярность. Сухая очистка покрытия эргономична тем, что по покрытию можно ходить непосредственно по окончании уборки, вприбавок значимым плюсом есть то, что совершенно отсутствует сырость, провождающая влажную очистку.

Чистка ковролина пеной

Пенная очистка является усредненную операцию между влажной и сухой очисткой ковролина. Перед яркой пенной очисткой рекомендуется напольное покрытие заранее очистить от неотёсанной грязищи средством пылесоса с цилиндрической щеткой. После чего можно приступить к нанесению пены.

Особенный состав для очистки коврового покрытия и ковролина содержит в собственном составе разные моющие составляющие: маленькие абразивы, щелочи, спирты и другие вещества, какие подобраны так, чтобы пыль и грязюка быстро растворялись. Пенная очистка пребывает в легком увлажнении поверхности пеной, без насыщенного увлажнения. Пену наносят пылесосом со особенной насадкой.

Попадая в ворс, пена только просто увлажнит его, не давая ковролину через чур промокнуть. По окончании нанесения пены на ковролин выдержите время, которое требуется активным компонентам, присутствующим в пене, для разрушения загрязнений, что оседают на ворсинах покрытия. Чтобы отделилась от ворса остаточная грязюка, довольно подождать всего только 30 мин.. Потом уберите пылесосом пену с грязюкой.

Применение моющего пылесоса

Моющий пылесос есть потрясающим устройством, который оказывает помощь ковролин быстро почистить дома. Для этого необходимо втереть щеткой определенное моющее средство, а позднее поверхность хорошо пропылесосить. Вроде легкая процедура, да и здесь без неких тонкостей.

Сначала, запомните, что очисткой ковролина моющим пылесосом злоупотреблять не следует. Функцию можно проводить не чаще раза в неделю. Уделяйте повышенное внимание местам, какие загрязнены сильнее обычного: выходы и входы из комнат, рабочие местности и участки насыщенного передвижения. Чтобы добиться большого результата, условно поделите ковер на области и пропылесосьте их по очередности.

В этом ответственном деле спешка на сто процентов ни к чему, в особенности, в то время, когда ковролин наделен долгим ворсом. Прогуляйтесь по намеченным секторам копотливо пара раз — это окажет помощь расширить шанс на безупречную чистоту. Запомните, что очень грязненные области следует пылесосить накрест, совершая заход в пара повторений.

Чтобы убрать противные запахи, какие временами возникают при работе с пылесосом, рекомендуется добавить в пылесборник маленькую ложечку пищевой соды. Чтобы свежесть сохранить на длительное время, можно сделать особенный смесей, которым позже вы обработаете поверхность ковролина.

Для изготовка освежающей консистенции для вас потребуются такие ингредиенты, как корица, гвоздика, розмарин или лаванда, и пищевая сода. Возьмите всех компонент по один чайной ложке, основательно размешайте и рассыпьте по ковролину. Через 20 мин. Можно пропылесосить покрытие моющим пылесосом.

Не забывайте, в случае если у ковролина имеется клеевая база, то возможна при лишнем намокании деформация основания. Окрас покрытия также имеет значение, исходя из этого для сохранения однородности цвета и защиты от образования малопривлекательных разводов на поверхности опасайтесь насыщенного увлажнения ковролина. База из латекса и вспененной резины контакта с водой не боится, но изделие от насыщенного увлажнения не скоро «придет в себя».

Нетрадиционные методы очистки

Красивые результаты указывает очистка коврового покрытия средством пара. При такой методике нужно залить в парогенератор воду или необыкновенную смесь. Жидкость под действием большой температуры перевоплотится в пар и попадет на поверхность ковролина. Благодаря большому уровню влажности и огромной температуры грязюка, которая содержится в ворсинках ковролина, будет отлично растворяться и позже просто удаляться обычным пылесосом по окончании того, как покрытие высохнет.

Для очистки ковролина на дому можно использовать стиральный порошок. Для этого нужно растворить стиральный порошок в воде, добавить не достаточно керосина и протереть ковролин губкой или тряпочкой, намоченной в этом растворе. Данная методика потрясающе подходит для ухода за синтетическим ковролином или покрытия на основе шерсти. Следует не забывать, что остатки керосина способны выветриваться в течении 3-х дней, исходя из этого необходимо отлично проветривать помещение.

Дома нередко практикуют очистку спитым чаем. Для этого нужно рассыпать умеренно по ковровому покрытию влажную спитую чайную заварку и по окончании полного подсыхания собрать её пылесосом. Но не следует использовать данный способ, в случае если у вас броский ковролин, так как это может вызвать возникновение пятен от чая.

Правила удаления пятен

Самым нередким типом загрязнения коврового покрытия являются пятна различного происхождения. Независимо от того, что современный порошок для очистки ковролина позволяет без заморочек и быстро очистить все загрязнения, вы имеете возможность сберечь и пользоваться средствами находящимися под рукой. Главное управление к действию такое: чем быстрее вы удалите загрязнение, тем будет легче справиться с пятном. Рекомендуется вместе с этим делать некоторые правила.

Каждые пятна не рекомендуется растирать, а необходимо сразу осушить средством незапятнанного хлопчатобумажного или картонного полотенца до подсыхания пятна. Удалять пятна нужно полотенцем, картонной салфеткой или губкой, заранее намоченной в воде, по направлению к центру грязного места. Нередкие вещества, такие как варенье, майонез, кетчуп, удалите ложкой или ножиком, двигая инструмент по направлению к центру загрязнения. Помойте место удаленного пятна водой и разрешите ему просохнуть.

Пятна от разлитых напитков, например, кофейные и чайные, и шоколадные, окажется убрать консистенцией уксуса и спирта (3 к 1). Растворите данной консистенцией пятно и помойте по окончании водой. Удалить пятна от кофе и чая окажет помощь прохладная вода с добавлением нашатырного спирта, или можно протерить ковролин щеткой, что намочена в растворе из литра холодной воды и столовой ложки глицерина.

Временами возникает необходимость убрать с коврового покрытия свежайшие пятна от пива, ликера и вина, в случае если ковролин протереть щеткой, которая намочена в растворе мыла, а позднее в воде с уксусом в пропорции на литр горячей воды одна малая ложка уксуса.

Пятна от сока, варенья и кетчупа станут ярче при применении раствора лимонной кислоты. Рекомендуется пятно просто увлажнить, посыпать загрязнение сверху лимонной кислотой, оставить по окончании таких манипуляций на несколько мин., позднее удалить влажной тряпкой с некоторым усилием.

От жирных пятен можно избавиться средством консистенции из бензина и крахмала. Взятую массу следует нанести на пятно и удалить по окончании подсыхания пылесосом. В случае если на свежее жирное пятно насыпать соль, то кристаллики сумеют быстро впитать жир. Рассыпьте по покрытию соль «Экстра» и спустя 10 мин. Ковролин очистите веником, что намочен заранее в не сильный растворе мыла. Но следует не забывать, что по окончании аналогичной чистки необходимо поверхность отлично просушить, чтобы не допустить происхождение плесени.

Для удаления застарелых пятен поступите так: маленькие опилки пропитайте веществом бензина (1 часть) и густая мыльная масса (10 частей), рассыпьте по ковролину опилки и почистите его поверхность мягкой щеткой по окончании подсыхания.

Яичка и кровь разрешает результативно удалить рядовая мыльная вода с щелоком. Хватит 10% щелока. В обязательном порядке вместе с этим пользуйтесь холодной водой, так как тёплая способна ухудшить проблему. Прополощите пятно 10-процентным веществом столового уксуса, после чего смойте его водой.

Рвотные массы и моча, настолько противные на ковровом покрытии пятна, способна отлично смыть уксусная вода (возьмите 5% столового уксуса). По окончании аналогичной обработки уксусом грязное место необходимо помыть водой. Промокните данный участок белоснежной салфеткой.

Детские игры по окончании себя обычно оставляют следы от шариковой ручки и красок. Стихию творчества на ковролине окажет помощь усмирить смесь спирта и скипидара. Этим составом вы имеете возможность убрать и следы от смолы. По окончании проведения такой работы откройте окна, основательно выветрите пары скипидара, а обрабатываемый участок отлично помойте чистой водой.

С воском способен управится такой ветхий прием: возьмите промокашку или другой материал, который отлично впитывает воду, расположите его на пятно и накройте его сверху утюгом. Бумага инициативно впитывает расплавленный парафин. Вместе с этим необходимо бумажные салфетки заменить, пока парафин проступать не закончит. Остатки парафина смойте хлорсодержащим растворителем, а после чего водой.

Видите ли, существует большое количество методик очистки ковролина дома. Можно использовать последние успехи разработчиков бытовой химии или одно из средств находящихся под рукой – стиральный порошок, мыло, уксус, нашатырный спирт, глицерин, соль, лимоновая кислота, крахмал. Как эффективной будет процедура, находится в зависимости от вашей оперативности, из-за того, что чем «ветше» загрязнение, тем его вывести труднее.

Очистка ковролина пример

https://www.youtube.com/watch?v=3fLcOlEPedE

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *