Суббота , 20 апреля 2024

Ремонт пола в квартире: полная и частичная замена напольного покрытия

ремонт, пола

В то время, когда в квартире безобразный, потертый пол, то все воспоминание от неплохого ремонта или прелестной мебели будет утрачено.

Но такая работа – замена напольного покрытия – очень затруднённый процесс, отважиться на который тяжело. Но легкая смена декоративного покрытия даст только результат косметического обновления. Невидимые процессы будут продолжаться и в конечном итоге необходимо будет издержать существенно больше сил и средств на восстановление покоробленного покрытия. Рассмотрим детально метод ремонтных работ пола в жилье, порядок проведения процедуры своими силами.

Как отремонтировать пол в квартире на цементной основе

В случае если покрытие пола уложено не на лаги, а на цементную базу, направьте внимание на советы профессионалов. В случае если покрытие пола износилось и просит подмены, то необходимо выполнить такие манипуляции:

Какой бы материал ни был базой пола, нужно удалить сломанные куски. В случае если это линолеум, имеется занятный способ сделать заплату из нового. Для этого ветхий кусок необходимо приложить к рулону и обрезать по границе латку. Плитку, которая двигается или отвалилась, следует убрать. Места, откуда были удалены сломанные куски, нужно вызволить от мусора, пыли. Заботливо с помощью вспомогательных инструментов, очистите поверхность от старого материала. Возможно подложка будет повреждена, при таких критериях, необходимо приготовить новый раствор и убрать проблемы. По окончании подсыхания бетона, можно укладывать заплаты, будь то линолеум, плитка или другой материал. Для этого употребляется клей, раствор или другая подходящая смесь.

Временами бывает так, что реставрации просит все цементное основание. При таких критериях необходимо делать стяжку. В случае если поверхность цементного основания неравномерная, бугорчатая, то следует выровнять ее, это воздействует на финальное покрытие и сломает его. Линолеум придет в негодность и может порваться, повторяя извивы цементного покрытия, плитка будет раскачиваться из – за различного уровня пола.

Способы ремонта пола в квартире

Чтобы избежать таких заморочек, следует выровнять поверхность цементных плит, на какие будет постелено покрытие пола. Сделать это следует так:

  • Сначала нужно убрать старенькое покрытие, в случае если имеется, подложку, остатки строительного мусора и пыль;
  • В совершенстве – основание пола необходимо гидроизолировать, укладывается она внахлест и укрепляется вдоль стену;
  • Если вы не используете гидроизоляцию, необходимо учитывать такой важный момент – цементный раствор следует выливать на заранее намоченную поверхность, это разрешит лучше «схватится» материалу;
  • При разравнивании поверхности, для придания ей совершенной ровности, следует использовать маяки и строительный уровень;
  • По окончании подсыхания поверхности бетона, она покрывается любым материалом.

При ремонте покрытия пола из дерева, необходимо провести ревизию всего пола и удалить покоробленные доски. Площадь пола обрабатывается особенными смесями против грибка, те места, какие подвергаются действию воды, защищают от воды с помощью особенных водоизоляционных материалов. В случае если в результаты рассыхания дерева появились щели, необходимо выполнить такую работу:

  • Прошлифовать поверхность особенной аппаратурой;
  • Щели загрунтовать и зачистить;
  • Покрыть поверхность пола нитролаком;
  • По окончании подсыхания раствора, покрывают финальным веществом.

В случае если в негодность пришел ламинат или глиняная плитка, следует попытаться замаскировать малозначительные повреждения. Восковой карандаш способен реставрировать царапины на ламинате. Хочет сделанные пасты маскируют малозначительные недочеты., если ламинат вздулся, повредился, его необходимо заменить. При образовании сколов и трещин на плитке, можно попытаться применить цементное молочко и скрыть недочеты. Но в случае если повреждения значительны, действуют а эстетический вид комнаты, кафель нужно заменить.

При ремонте линолеума своими силами, необходимо не забывать, что отремонтировать поверхность пола из для того чтобы материала, возможно.

В случае если линолеум вздулся, потрескался или лопнул, можно сделать так:

  • Ввести клей с помощью шприца в место повреждения;
  • Расположить груз и разрешить выстояться пара дней;
  • В случае если результат не устраивает, поменяйте участок на новый.

При выходе из строя ковролина, следует использовать запасные элементы:

  • Вырезать покоробленный участок, наклеить заплату;
  • Края обрабатываются особенным клеем для предотвращения растрепывания;
  • В совершенстве, нужно принимать в расчет узор и направление волокон.

Для каменного покрытия пола необходимо выполнить такие деяния:

  • Трещины, сколы сглаживают шлифовальной техникой, потом полируют поверхность;
  • Полировка оказывает помощь сделать покрытие защищенным от загрязнений;
  • Выполнить такие деяния с результатом можно при глубине растрескивания менее полсантиметра.

Полная замена пола в квартире

Если вы решили всецело заменить покрытие пола в собственной квартире также заменить материал, направьте внимание на новинку на строительном рынке – ОСБ панели. Замена деревянного варианта из досок на полы из данного материала довольно удобный результат. Покрытие пола из ОСБ плит заслуживает внимания, так как пол выходит высококачественным, долговременным и удобным. Поверхность не боится воды и не копит ее в. Применяя плиты, можно добиться для того чтобы результата:

  • Совершенно выровнять поверхность, что разрешает использовать хоть какое, не считая того самое пикантное и чувствительное покрытие;
  • Высокая шумоизоляция разрешает всасывать шумы;
  • Решается две задачки в один момент- производится утепление и гидроизоляция.

Использовать ОСБ плиты можно как на цементный пол, так и на лаги. Производить покрытие материалом легко. Панели просто резать по требуемым размерам. Для работы следует приготовить инструмент:

  • Рубанок;
  • Резиновый молоток;
  • Строительный уровень;
  • Электрофреза.

Плиты могут быть финальной поверхностью или базой под любой материал.

Преимуществом внедрения ОСБ — плит, есть:

  • Простота в работе;
  • Одна плита способна покрыть большую площадь комнаты;
  • Быстрота укладки покрытия;
  • Устойчивость к механическим действиям.

Аннотация по ремонту пола в квартире

По окончании принятия решения о подмене пола или его полном ремонте, необходимо определиться с масштабом работ и планом ремонтных мероприятий. В случае если вести разговор о подмене поверхности пола в квартире, следует подчеркнуть, что базой есть железобетонная плита перекрытия. Позднее могут быть отличия, в неких квартирах покрытие пола находится на лагах, в других — уложено на цементную стяжку.

Деревянный пол подвержен разрушению и износу. Первыми проявлениями считается скрип, «расшатывание» неких досок, может появится запах сырости, щели между кусками пола.

Портится может не только верхнее покрытие, да и стяжка, в особенности в случае если уровень свойства выполнения работ было не наибольшего уровня. Может появляться сторонний звук при движении, «гулять» покрытие.

Комплекс проявлений демонстрируют на необходимость подмены пола.

Ремонтные работы деревянного покрытия

При условии, что недочеты покрытия малозначительны, можно заменить материал пола отчасти:

Поверхность очищается от старого слоя краски или лака. Делать это легче средством особенной техники- шлифовальной машинки. Покоробленные доски следует снять. Потом проверяется вся поверхность пола на уровень свойства прикрепления гвоздями. Извлекают старые, деформированные, чтобы доски отлично держались, рекомендуется пользоваться шурупами. При наличии маленьких расстояний между досками, щели заделываются шпатлевкой для деревянных поверхностей, можно покрыть места вхождения гвоздиков в базу пола. В случае если щели большие, в зазоры можно набить щепок, не считая этого замазать шпатлевкой и затереть место реставрации. По окончании подсыхания шпаклевочного материала, полы зашкуриваются вручную или с помощью машинки. В то время, когда работы окончены, поверхность пола покрывают краской или лаком.

Ремонт пола своими руками при скрипе половиц

Отреставрировать пол в квартире при условии, что скрепят половицы, можно так:

  • Сначала необходимо прислушаться, в каком как раз районе комнаты раздается скрип;
  • между опорой и доской нужно забить клинья;
  • Делать это нужно заботливо, чтобы не расшатать половицу;
  • В досках полов просверливают место для саморезов, их закручивают под небольшим углом и опору;
  • Эти манипуляции способны освободить от назойливого скрипа.

В случае если необходимо возвратить только внешний вид покрытия, сделать это можно быстро и просто:

  • В случае если нет способности вынести мебель и вызволить помещение, ремонтные работы будут проводится в два шага: сначала с одной стороны комнаты, позднее мебель переносится на отремонтированную часть комнаты и ремонтируется 2-ая хорошая половина помещения;
  • На данный момент необходимо применить машинку для циклевания пола, брать оборудование для 1-го раза ненужно, можно снять в аренду на время работ;
  • Можно сделать эту работу вручную, но затратить достаточно много сил, времени и наждачной бумаги;
  • По окончании заделки маленьких швов и окончательного выравнивания, чисто протертый и сухой пол покрываю лаком;
  • Рекомендуется использовать два – три слоя лака, заранее дают время на высыхание слоя.

Частичная реставрация пола в квартире разрешит избавиться от недочета и не затратить на его устранение большого количества времени.

Демонтаж старого напольного покрытия

Перед тем как приступить к работам необходимо вызволить комнату всецело: вынести мебель, снять картины, по способности осветительные приборы и люстры. Работа очень пыльная и если она будет проводится поэтапно, то следует предугадать надежную и герметичную защиту от пыли для других помещений. Отлично, в случае если комната имеет дверь, но необходимо завесить дополнительно влажной тканью, понизу расположить валик. Это окажет помощь не много обезопасить другие комнаты от распространения пыли. Особого результата это не дозволит и в случае если в квартире живут другие члены семьи, на время ремонтных работ их лучше отселить в другое место.

Порядок демонтирования напольного покрытия такой:

  • В комнате, из которой вынесена мебель, демонтируются плинтуса, делать это нужно аккуратненько, чтобы не разрушить поверхность стенок, к каким они отчасти крепятся;
  • По окончании демонтажа плинтусов приступают к снятию старого напольного покрытия;
  • В случае если материал рулонного типа (ковролин, линолеум), уложенный без помощи клея, то его заботливо скатывают, но существенно чаще материал снимается с кусками стяжки, при таких критериях покрытие снимают участками и сразу высвобождают помещение от мусора;
  • В случае если материал был приклеен и его не просто снять с основания, необходимо использовать дополнительные инструменты, какие окажут помощь снять покрытие;
  • Ветхий паркет, который уже нельзя циклевать и восстанавливать, снимается поштучно и выносят из помещения, в случае если материал клеился на особенные смеси, то процесс демонтажа паркета можно затруднительным, таком случае не считая этого рекомендуется применение вспомогательных инструментов;
  • Кафельная плитка снимается с помощью молотка и зубила, в случае если имеется возможность снять в аренду перфоратор, то процесс демонтажа значительно облегчится;
  • В случае если пол складывается из деревянных досок, самым сложным при удалении покрытия, будет снятие первой половицы, с помощью молотка, гвоздодера и клещей можно демонтировать дощатое покрытие, возможно далековато не весь материал будет рекомендован на выброс, придется параллельно сортировать.

Самый пользующийся популярностью вопрос, появляющийся при реставрации пола о том, стоит демонтировать все покрытие при фрагментарном разрушении материала. Если вы затеяли такое глобальное дело, заменить покрытие нужно всецело. Можно, процесс тления или разрушения затронул все участки пола, но пока это зрительно не приметно. Чтобы не пришлось через некое время повторно демонтировать покрытие, израсходуйте время и силы на глобальную реставрацию всего помещения.

Выполнить ремонт пола в квартире своими руками можно не считая того неопытному строителю. Постепенная аннотация в видеосюжете разрешит разобраться с этими понятиями, как частичная и полная замена покрытия при осуществлении ремонта. По окончании просмотра видео не остается вопросов по правильной подмене перекрытия или реставрации поверхности.

Самые дешевенькие напольные покрытия — самый дешевенький пол

https://www.youtube.com/watch?v=pZEbfvkuJ4s

Звукоизоляция в панельном доме! KNAUF Суперпол!

https://www.youtube.com/watch?v=sNwaA9hEH4k

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *