Четверг , 28 марта 2024

Как выровнять цементный пол

выровнять, цементный, плиточным клеем

Ровненький пол в любом помещении нужен не только из эстетических побуждений, да и даёт предупреждение травмирование носителя недвижимости.

Малоприятный вид перекосившегося шкафа не сопоставить с опрокидыванием качающегося телека или переломом конечностей в следствии падения на «фактически ровненьком месте». Что бы ни было обстоятельством: изначальные ошибки при постройке или возникновение выбоин и трещин в процессе эксплуатации, — вопрос «Как выровнять пол?» обязательно подымается и перед новосёлами, и в протяжении ремонта.

В современном домостроении базой пола в доме, квартире, гараже, кабинете есть бетон или цементные плиты. Зависимо от предназначения помещения, сверху укладывают линолеум, глиняную или ПВХ плитку, паркет, ламинат, ковролин, и долговечность наружного, обычно дорогостоящего покрытия находится в зависимости от ровности цементного основания пола.

Как выровнять цементный пол

Для получения ровненького крепкого основания под финальное покрытие пола, успехи тепло- гидро- и звукоизоляции выравнивание проводится или методом стяжки, или нанесением смесей особенных веществ для выравнивания пола.

Выбор способа выравнивания находится в зависимости от величины перепада высоты пола и материала чистового пола:

  • При разнице уровня пола в 3-4 см производится сглаживающая стяжка цементного пола;
  • В случае если же пол в целом ровненький, но находится много трещин, то делают выравнивание саморастекающимися растворами или плиточным клеем.

Специалисты различают пара видов стяжки, базирующихся на 2-ух главных способах укладки: сухая стяжка и стяжка с добавлением различных жидкостей.

Сухая стяжка

Сухая стяжка просто производится не считая того начинающим строителем, обходится дешевле и значительно утепляет комнату. В качестве наполнителя употребляют керамзит, сухой кварцевый песок, пенополистирол. Поверх укладывают фанеру, гипсоволоконные влагоустойчивые листы (ГВЛ) или деревянные плиты (ДСП, ДВП), исходя из этого сухая стяжка делается чаще в жилых комнатах.

Очищенный пол пропитывают грунтовочным веществом, усиливающим бетон и повышающим его водоизоляционные характеристики. Можно использовать «Бетонконтакт». По окончании просушки укладывают слой полиэтиленовой (более 50 микрон) плёнки, стыкуя полотнища внахлёст на 18-20 см и склеивая их скотчем. По стенам оставляют напуск в 12-15 см и проклеивают демпферной лентой.

При отсутствии подходящего опыта, в качестве маячков необходимо уложить на пол перевёрнутые ввысь кромками П-образные профили, устанавливая их по уровню. Засыпав часть наполнителя в показавшиеся ячейки, сглаживают его правилом и укладывают листы будущего пола, проклеивая соединения ГВЛ клеем ПВА и стягивая шурупами через 18-20 см.

У стену кромку гипсоволоконных страничек срезают. Не следует заострять внимания на кажущуюся неустойчивость первых страничек, при сращивании их в единый монолит получают крепкий тёплый пол.

Цементно-песчаная стяжка

Задумываясь, чем лучше выровнять пол, большая часть склоняется к традиционному варианту цементно-песчаной стяжки, дающей крепкое ровненькое основание для финального слоя пола. Толщина будущей стяжки вместе с этим должна быть не меньше три см, в другом случае стойкость снижается в разы.

Цементное основание не считая этого очищают, грунтуют и просушивают. Средством обычного, водяного или лазерного уровня устанавливают маяки, используя лазерный нивелир, можно устанавливать маяки без ассистентов. Маяками по большей части ставят долговременные стальные рейки или Т-образные профили, но можно использовать трубы, обрезную доску или брус.

Инсталлируются рейки на густой раствор, на расстоянии менее метра друг от друга. Раствору необходимо разрешить застыть, в другом случае при выравнивании стяжки можно переместить маяки и целый труд отправится насмарку.

Следующая работа просит не опыта, а терпения: высыпая раствор поочередно от далекого угла, пол основательно сглаживают правилом, двигая его не только вдоль реек, да и совершая движения руками по окружности. Вместе с этим раствор перемещается вправо-влево, уплотняясь и заполняя пустоты.

Для изготовка раствора существенно чаще употребляют цемент марки М500, добавляя к одной части его три части просеянного песка и воду (около один литра на один кг цемента). Можно использовать и уже готовые сглаживающие консистенции для пола, имеющиеся в продаже: М150, М200, М400. Чем больше число в заглавии консистенции, тем прочнее получаемое покрытие. Приготавливают смеси в соответствие с имеющейся на мешке аннотацией.

На последующий по окончании укладки день стяжку необходимо просто омочить валиком, на последующий денек повторно увлажняют и держат под контролем стойкость раствора. В случае если по нему уже можно ходить, с опаской извлекают маяки и все показавшиеся пустоты затирают свежайшим веществом.

Стяжку укрывают полиэтиленовой плёнкой и, временами увлажняя в течение последующей недели, выдерживают до упрочнения не меньше два недель, а лучше – месяц.

Самовыравнивающиеся консистенции

Наровне с прочностью и относительной дешевизной сглаживающая стяжка пола занимает большое количество времени, чего лишены современные самовыравнивающиеся консистенции, чаще называемые наливными полами или ровнительными растворами. Верхнее покрытие можно устанавливать уже через 10-12 часов, а всецело наливной пол обретает свои свойства в течение 12-14 дней.

Использовать такие консистенции можно при перепаде высот менее три см, ориентируясь по аннотации, прилагающейся к мешкам со растворами, так как грядущая стойкость покрытия в основном находится в зависимости от хим наполнителя консистенции. Глубочайшие (более 6мм) трещины и углубления необходимо заранее заделать веществом и просушить.

На очищенный и прогрунтованный бетон выливают разведённую по аннотации ровнительную смесь и разравнивают её стальным шпателем. Потом прокатывают наливной пол игловатым валиком, удаляя маленькие пузырьки воздуха, снижающие стойкость пола.

Делать работу необходимо вдвоём, так как смесь схватывается примерно через 10 мин.. По мере надобности замедлить скорость застывания, пол заранее просто смачивают холодной водой, что не считая этого разрешает избежать растрескивания наливных полов.

Малая толщина готового пола разрешает широко его использовать в комнатах с низкими потолками. Наровне с большой ценой, к отрицательным чертям самовыравнивающихся веществ можно отнести

  • Хрупкость и не сильный устойчивость к низким температурам эпоксидных веществ;
  • Консистенции на основе полиуретенов нестойки к хим действию;
  • Метилметакриловые слабоустойчивы к абразивам.

Временами в полу обнаруживаются мелкие трещины или выпуклости, в данном случае можно выровнять пол плиточным клеем, беря во внимание что, например, «Церезит» может лопаться уже при толщине в три мм. Использовать полное выравнивание пола плиточным клеем, заменяя им наливной пол, не нужно, не обращая внимания на дешевизну клея.

Решая себе, каким способом или какой консистенцией выровнять пол, необходимо учесть температуру и влажность помещения, перепад уровня высот и уклон цементного основания, предполагаемые нагрузки при эксплуатации пола, трудовые и валютные издержки.

thumb|/uploads/posts/2018/10/kak-vyrovnjat-cementnyj-pol_1.jpg

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *