Суббота , 20 апреля 2024

Гранитный пол в интерьере квартиры

гранитный,

Гранит – символ твердости и непоколебимости. Натуральный камень соединяет в одну внутри себя главные достоинства отделочного материала: красоту, привлекательность, стойкость и долговечность.

Неподражаемые характеристики гранита растолковывают его популярность внедрения в интерьере, также для обустройства напольного покрытия.

Гранитные полы: особенности натурального покрытия

Гранит – один из более жёстких и плотных природных материалов, используемых в строй работах. Данный камень интенсивно употребляется и для внутренних ремонта, в особенности для обустройства пола.

Гранитное напольное покрытие – символ престижности и удачливости. Применение таких полов – показатель статуса и неповторимого вкуса. Композиции из гранитных плит достаточно нередко становятся основным элементом интерьера и определяют стилистику комнаты.

Неподражаемые характеристики гранита делают его обязательным материалом при облицовке в и снаружи помещения. К числу главных преимуществ гранитной отделки можно отнести:

  • Большая стойкость – по этому показателю гранит превосходит мрамор фактически в два раза;
  • Долговечность – срок его работы измеряется столетиями, а 1-ые характеристики старения становятся приметны спустя 500 лет;
  • Есть неплохой «броней» для основания строения, так как материал просто переносит механические деяния, микробиологическую экспансию, хим злость и перепады атмосферных температур;
  • Водонепроницаемость – нет необходимости покрывать облицовочный слой водоотталкивающими составами;
  • Гранитные плиты с фуррором применяются при обустройстве набережных и совершенно нормально переносят высшую влажность местности;
  • Экологичность – в силу природного происхождения гранит не оказывает вредного деяния на внешнюю среду и здоровье людей;
  • Многоцветность камня – в природе видятся породы от серого, практически белоснежного, до красноватого и зеленоватого;
  • Обилие цветов разрешает подобрать цвет под любой интерьер и сделать самую невообразимую дизайнерскую композицию;
  • Многофактурность материала достигается различным технологиям обработки гранитного камня;
  • Эргономичность – человек ощущает себя довольно комфортабельно в окружении изделий из гранита;
  • Эстетичность и декоративность – эти свойства трудно измерить, но их просто обосновать, приведя примеры большого количества различных строительных памятников, дворцов и усадеб, отделанных гранитом;
  • Простота ухода – гранитные полы нетребовательны и не требуют особого обслуживания;
  • Покрытие из гранита имеет блестящую поверхность, на которой прекрасно играют блики света.

Благодаря огромному количеству залежей гранитных месторождений, данный материал имеет полностью доступную стоимость. Это принципиальный фактор в пользу гранитных полов.

Важно! Планируя отделку пола гранитом важно учесть огромный вес натурального камня. Необходимо заранее вычислить допустимую нагрузку на перекрытия. К огорчению, конструкции не всех построек способны выдержать массу гранитных плит.

Выбор гранитной плитки на пол

Создавая полы из гранита, необходимо хорошо подойти к выбору отделочного материала. Сначала, обращают свое внимание на следующие характеристики:

Плитка из гранита почти всегда нарезается на заказ. Существенно чаще используют плитки размером 300*600 мм, 600*600 мм, стандартная толщина – 20-30 мм. Раскроить без помощи других материал не окажется, так как для работы требуются особенные станки. Толщина гранитной плитки подбирается в согласовании с допустимыми нагрузками на пол, какие зависят от черт помещения. Фактура плитки повлияет на восприятие изображения на полу: полированный материал припоминает «зеркальный» камень и отражает блики естественного и ненатурального освещения – такие плиты «освежают» интерьер и визуально наращивают место;

  • Лощеная плитка лишена блеска – основной упор на рисунке каждого камня и особенности цвета;
  • Термообработанная плитка обладает шероховатой поверхностью – это свойство более важно при наружной отделке, исходя из этого ее рекомендуется использовать при обустройстве гранитного покрытия пола на террасе;
  • Пиленая плитка очень приближена к неравномерной естественной поверхности камня;
  • Смолированная плита пропитана смолой (0,3-0,5 см вглубь), что защищает поверхность от загрязнения;
  • Бучардированная плитка – поверхность подвергается механической обработке, в следствии чего на покрытие появляется равномерная сетка маленьких повреждений.

Для отделки пола в одной комнате необходимо выбирать гранитные плиты, материал производства которых добыт в одном карьере. В разных местах добычи цвет гранита отличается, добыть из различных карьеров камень 1-го колера нереально. Некоторые путают гранит с этими натуральными камнями, как лабрадотир и габбро. Эти материалы идентичны между собой, но имеют разные свойства. Лабрадорит не отлично переносит внешнюю среду и негоден к применению для внешней облицовки. Габбро однотонного тёмного цвета с полированной поверхностью, материал употребляют при оформлении интерьера. У торговца необходимо «напористо попросить» сертификат свойства на гранит.

Важно! Чем больше размер плиты, тем прекраснее будет смотреться итоговый результат. Но разработка укладки пола при таких критериях усложняется из-за большого веса

Перечисленные характеристики действуют на стоимость гранитной плитки. Выбирая понравившийся пример, необходимо спросить о достаточном количестве его на складе. Стоимость за квадратный метр сляба находится в зависимости от площади и толщины. В среднем, цены на гранит составляют 35-200 долл./кв.м., дорогие зарубежные эталоны сумеют стоить до 500 долл./кв.м.

Что представляет собой наливной гранитный пол

Наливной пол – это гладкая бесшовная поверхность, получаемая при заливке/укладке строй подвижных смесей. База рабочей консистенции – композитные полимерные материалы. В качестве связывающих компонент используются поливинилацетат, полиэфирные/эпоксидные смолы, полиуретан и полиметилметакрилат.

Не считая базисного состава добавляются дополнительные составляющие: отвердитель, пигменты и многофункциональные добавки, улучшающие свойства наливного пола. Особую стойкость покрытию присваивает добавление гранитной крошки (размер частиц 0,1-1,5 мм).

Наливной пол с гранитной крошкой – достойная кандидатура традиционной облицовке из плитки. Ему присущи многие свойства гранитного покрытия, но он легче весит и разрешает показать на полу любой набросок, сочетая составы разных цветов.

Керамогранит как кандидатура граниту: за и против

Часто натуральный гранит при облицовке подменяют керамогранитом. Как оправдана такая кандидатура? Давайте разберемся.

Глиняный гранит – материал отделки, получаемый из консистенции качественной глины с добавлением шпата, кварца, натуральных красителей и т.д. Разработка производства предугадывает обжиг керамогранита при высокой температуре. Состав материала близок к глиняным изделиям, а раскраска имитируем натуральный камень. Низкая пористость материала присваивает керамограниту твердость и огромную механическую стойкость. Недостатков глиняного гранита – хрупкость при падении. С плиткой заботливо следует обращаться в протяжении транспортировки и укладки, а при грядущей эксплуатации по ней можно прыгать-бегать и ездить на автомобиле.

Керамогранит по праву считается приемником гранита – он не считая этого привлекателен, имеет отличные физико-механические свойства и поболее практичен в монтаже. Дополнительный плюс – наименьшая стоимость.

Керамогранит делается в промышленных масштабах и может употребляться для облицовки больших поверхностей. Вместе с этим вся площадь окажется монотонной по фактуре, цвету и рисунку. С натуральным гранитом этого достигнуть трудно.

Гранитные полы: фото идеи дизайна интерьера

Пол из гранитных плит подходит для дизайна не каждой комнаты в доме. Облагораживание гранитного покрытия не рекомендовано для спальной или детской. Здесь неуместно доминирование прохладных материалов. Обстановка этих комнат должна быть очень «горячей», уютной и комфортной.

Гранитный пол можно устроить в холе или коридоре. Натуральный камень отлично смешивается с другими материалами отделки. Такая композиция достаточно нередко употребляется для многофункционального разграничения места.

Гранитная плитка станет надежной защитой для пола в ванной. Так как это помещение завышенной влажности, то основание пола испытывает недостатков в дополнительной гидроизоляции. Гранитное покрытие не боится неоднократных обработок чистящими и моющими средствами.

Пол из гранита очень практичен для кухни. Единственный недостатков – в случае если стеклянная посуда свалится на пол, она разобьется на осколки.

Для обустройства лестницы необходимо использовать гранитную плитку с шероховатой поверхностью.

Гранитный пол, подобранный в один тон с неспециализированной цветовой политрой гостиной, дополняет совершает целый интерьер гармоническим и законченным. Традиционный стиль отмечается в текстильном обрамлении комнаты, мебели и девайсах.

Не считая дизайна интерьера интенсивно употребляется гранитное покрытие для пола на террасе, беседок, двориков патио и местности около бассейна.

Разработка укладки гранита на пол

Порезать гранитную плитку с помощью плиткореза не окажется – для работы будет нужно УШМ или болгарка. К ней понадобится диск для резки камня. Кроме этого, для облицовки пола гранитной плиткой потребуются:

  • Резиновый шпатель;
  • Строительный уровень;
  • Резиновая киянка;
  • Кельма;
  • Маячные нити;
  • Миксер для строй работ;
  • Ведро;
  • Огромный угольник, рулетка и долгая линейка для расчета укладки плит.

Приступая к работе, необходимо ознакомиться с некими аспектами самого процесса:

В отличие от глиняной плитки гранит укладывает встык без швов.

Перед облицовкой требуется выравнивание пола – необходимо сделать его стяжку. Потому что гранитные плиты сумеют иметь различную толщину, то необходимо иметь возможность вмять выступающие части. Для этого используют толстый слой раствора или клея. Нарезанная плитка можно сделана из разных слябов и различаться по колеру. Исходя из этого при укладке важно следует ряду правил:

  • Не выкладывать из одной упаковки все плитки попорядку;
  • Перед облицовкой необходимо выполнить подготовительную раскладку, достав материал из разных упаковок;
  • Эталоны с маленькими недочетами расположить в неприметных участках;
  • Плитки различного колера следует выкладывать в беспорядочном порядке – отличия в цвете не сильно будут кидаться в глаза.

Порядок выполнения работы:

Подготовка поверхности. Измерить высоту порога – она должна быть минимум 40-50 мм. Убрать с пола мусор, пыль. Основание необходимо погрунтовать. Выполнить расчеты по резке и укладке. Вычислить уровень пола:

  • По углам комнаты установить маячки;
  • От каждого маяка натянуть нити наискосок и периметру помещения;
  • Выровнять пол и проконтролировать горизонтальность основания уровнем.

Укладка первого ряда – принципиальный шаг, так как как раз к нему будет идти привязка остального материала. Маячками для первого и последнего ряда помогают сами плитки. Нить с правого и левого угла перевязывается на две плитки, уложенные в конце и начале ряда без раствора. Средством мастерка нанести раствор, уложить на него плитки встык. Уплотнить размещение плит и простучать резиновым молотком. Важно, чтобы под плитками не было пустот. По окончании выкладки ряда последнюю и первую плитку «высадить» на раствор. При укладке второго и следующих рядов необходимо установить маячные плиты, а позднее привязать к ним нити. Ровность кладки держат под контролем средством уровня. При переходе на новый ряд влажной тряпкой протирать плитку от раствора. Не надо бояться перестараться с водой – кладке это не повредит. В случае если по окончании подсыхания между плитами появились мелкие щели, то их необходимо затереть затиркой в цвет гранитного камня.

Ходить по плитке можно будет спустя двое дней. Для придания поверхности более симпатичного внешнего облика можно выполнить полировку гранитных полов водянистым воском или пастой с силиконом. Эту работу делают вручную средством фетра, войлока или полировальной машиной.

Установка мраморного пола из Lumen Top

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *